Почему умение рисковать – важный навык, и как его тренировать

Тема риска — одна из ключевых в бизнесе. Еще бы, ведь успех любого предприятия всегда неочевиден. В конечном счете, рентабельность зависит от способности верно оценить риски и распорядиться ставками. 

От одного рубрикатора рисков можно впасть в задумчивость:

  • Финансовые риски
  • Юридические
  • Рыночные
  • Операционные
  • Кадровые
  • Технологические
  • Природные
  • Социальные
  • Пиарные
  • Политические

Список далеко не полный. К нему сразу нужно добавить еще несколько измерений: внутренние риски, внешние, смешанные. Незначительные, опасные, фатальные. Управляемые, форс-мажорные. 

Логично, что методик обращения с рисками тоже предостаточно. Начиная с привычного SWOT-анализа или простой карты рисков и заканчивая изысками вроде дерева решений или диаграммы Парето. 

Все эти подходы нацелены на минимизацию рисков. В идеале нужно достичь полной нейтрализации, в крайнем случае подстраховаться. Хеджировать, размыть.

Очень здраво. Тут особо не с чем спорить, нужно изучать и применять. Вот только весь риск-менеджмент целиком относится ко второму эшелону. А первый, фундаментальный, заключается совершенно в другом.

Право на риск

В раннем детстве все без исключения готовы идти на риск. Сначала даже ползти, потому что первые шаги как раз символ награды за безудержную смелость. Постепенно, но достаточно быстро, мы переходим от бесконечных проб и ошибок (то есть риска в чистом виде) к выслушиванию, потом заучиванию чужого опыта, чужих выводов. 

Таким образом, путь воспитания и образования по сути заключается в постепенном отказе от риска. Любого, без исключений. Лучше даже не пытаться тырить конфеты — поймают, накажут. Убегать с уроков в кино настоящее безумие. И так далее.

Окончательная шлифовка производится в так называемом высшем образовании. Все по анекдоту про разговор с кадровиком:

— Неужели для трудоустройства так важен диплом? Зачем? 
— Нам нужна уверенность в том, что человек способен годами делать, чего скажут, и не спрашивать зачем.

Проблема в том, что абсолютно любые достижения невозможны без рисков. Внутреннее право на риск — ценный, незаменимый ресурс. Каждый должен как Прометей пронести эту искру сквозь детство, отрочество, в особо запущенных случаях еще и через молодость. 

Иначе никаких приключений, карьерных взлетов, романтических событий и вообще всего, из чего по идее должна состоять счастливая жизнь. 

Цена риска

Главное, что упускают перестраховщики, было ярко и доходчиво экранизировано в легендарном мультфильме «Остров сокровищ». Пираты пели там про шанс, всячески напирая на значимость удачи.

Действительно, откуда взяться шансу на успех, если вообще не рисковать? Однако люди обычно оценивают возможные потери, а не приобретения. Иронично, что даже мотивацией к действию становится FOMO (fear of missing out). Страх упущенной выгоды. Чистый негатив, вынужденные риски.

С другой стороны, вместо механического сведения баланса в моменте стоит смотреть на происходящее более широко. Например:

  • Допустим, инвестиция может не сработать. Чего уж там, вероятно, она окажется убыточной. Но благодаря небольшим вложениям получится приобрести новый опыт, знания, навыки, знакомства. Проложить дорогу к принципиально новым источникам дохода.
  • Девушка может ответить отказом. Окей, но что если послушать поручика Ржевского? Причем не обязательно в узком пошлом смысле. Любая семья на старте зависела от чьей-то смелости и риска.
  • Поиск новой работы, смена специализации, переезд, спорт, хобби, увлечения – строго говоря, почти любые начинания изначально выглядят слабо и неубедительно. Потому что они новые.

Настоящая цена риска не в том, что можно посчитать на калькуляторе в виде простого перечня расходов. Уравнение целиком гораздо шире. Настолько, что есть еще одна грань у личного «риск-менеджмента», и она весьма парадоксальна.

Риски бездействия

В шахматах нельзя пропустить ход. Можно попасть в цугцванг (от немецкого Zug — ход и Zwang — принуждение), когда любой выбор ведет к ухудшению ситуации. Но нельзя позволить себе роскошь просто игнорировать происходящее.

А в жизни можно, к сожалению. Что ведет к откладыванию решений и почти всегда к большим потерям. Запаздывание означает расход бесценного, невосполнимого ресурса — времени. Кроме того, нужно учитывать расходящуюся воронку следствий. На каждый упущенный момент приходятся годы, десятилетия прямых и косвенных следствий. 

Есть фильмы, в которых показывают разные сюжетные ветки. Здесь герой поступил так, тут иначе, или третьим образом. К чему это ведет, насколько сильно меняет будущее. Конечно, легко размотать клубок в сценарии.

В реальной жизни все гораздо сложнее. Как правило, мы даже не знаем, чего потеряли в результате бесконечных «Подумаю об этом завтра». Заметьте, что Скарлетт О’Хара, любившая повторять эту фразу, использовала ее в прямо противоположном значении — как отмашку от опасений во время рискованных решений и действий.

Есть смысл последовать примеру унесенной ветром. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Адреналиновая ловушка

Само собой, у вопроса есть другая крайность. Всегда говори «Да» может окончиться хорошо только в фильме с Джимом Керри.

Здесь мы возвращаемся к оценке последствий риска, допустимых венчурных инвестиций, стоп-сигналов для списания убытков и прочим скучным приемам. А как же альпинизм, конный и вообще почти любой серьезный спорт, неразрывно связанный с рисками? Все более дикие путешествия по все более опасным локациям. Попытки выйти за рамки личностных ограничений, походы к стилистам, тату-мастерам, логопедам, психотерапевтам.

Тут сложно провести здравую черту.

С одной стороны, нет предела совершенству. Человеку всегда есть куда расти. Собственно, это основная и во многом единственная надежда, примиряющая нас с неудачами.

С другой стороны, риск ради риска означает превращение в адреналинового маньяка. Азартные игры редко ведут к успеху. Случайные выигрыши только распаляют воображение, но в конечном счете неизбежно банкротство. В том числе эмоциональное. 

Рисковать стоит тем, что не жалко потерять. Поскольку сейчас речь скорее об отношении к риску, чем о каких-то конкретных суммах и пропорциях — вполне годится интуиция. В глубине души мы знаем, что способно привести к краху, а что легко списать по тэгу «Зато попробовал».

Кроме того, на адреналине увлекает сама игра. По-своему красиво, но адекватный риск обязательно подразумевает достижимость выигрыша. Причем не символического, а кратно превосходящего ставку. Венчур же, нужны «иксы». 

Дальше самое сложное. Как собрать устойчивую систему из интуитивных ожиданий, да еще без нормальной математики риск-менеджмента.

Как научиться рисковать

На самом деле математика нужна. Просто «научные» методологии буквально помешаны на цифрах, что приводит к спекуляциям в виде пресловутых экспертных оценок. Это когда специалист послюнил палец и ловит им ветер, изображая глубокий анализ. В таком виде оцифровка только мешает. 

По сути, первые ставки должны быть потеряны. Эмоциональный отказ цепляться за них развязывает руки. Теперь вам не придется играть на повышение против самого себя. Что-то пошло не так, риск оказался напрасным? Ну так он и был именно таким, ничего страшного.

Бывает и наоборот, когда проблемой становится попадание в яблочко. Например, легко собрать MVP «на коленке» или, как сейчас модно, на ИИ. Проверить гипотезы на реальных людях уже сложнее и, вероятно, приведет к неприятным тратам на рекламу. Вдруг успех! И оказывается, что закупка требует отдельных ресурсов, поставки тоже, еще контроль качества, поддержка, бухгалтерия, кадры, прочее.

Поэтому лучше строить небольшие сюжетные линии, хотя бы на несколько шагов вперед. Если так, если эдак — к чему это может привести? И действовать с учетом кратного роста первоначальных бюджетов (не только в денежном выражении).

Ключевое слово тут «действовать». Все риски должны быть личными. Зависимость от чужих решений, мутных алгоритмов онлайн-площадок или игровых автоматов — тоже риски. Но паразитические. Они не учат ничему полезному, кроме того что так жить нельзя.

Учиться рисковать можно и на чужой территории. Даже нужно. Только засчитывать себе можно исключительно собственные шаги.

Наностартапы в самых разных областях жизни помогают нащупывать темы для серьезной проработки. Там уже потребуется оценка рисков, веса, коэффициенты. Просто, чтобы добраться до рабочих проектов, сначала нужны учебные. А генерировать и стартовать их без необдуманных, интуитивных рисков не получится. 

Напрашивается аналогия со спортом, потому что тоже нужен легкий азарт и, главное, удовольствие от самого процесса. Иначе результатов не будет, либо они обойдутся непомерно дорого. Как только увлекает сама игра — отлично, то что нужно. Тем более что правила можно придумывать самостоятельно.

Никто не заставляет вас вести соцсети под личным фото, с исповедью в профиле. Сейчас все проще общаться на любом языке, не обязательно родном или хотя бы знакомом. Можно менять профессии, как перчатки. Заглядывать на новые рынки, бессовестно подглядывать за другими и творчески переосмысливать. 

Сверхзадача и главный приз в том, чтобы расти над собой. Не по сравнению с другими. Все остальное уже следствия. И они обязательно появляются, когда критическая масса изменений достигнута. И получается, что как раз небольшие риски никаким риском не являются.

Ведь любые затраты на их обеспечение изначально «списаны». Это не потери, даже не прямые инвестиции. Так, входной билетик на игру. Кроме того, маленький риск просто не может не окупиться. Любой доход с него — чистая прибыль. Прежде всего энергетическая, в виде роста уверенности в себе и обретения большей свободы. Ну а если опять получился «опыт», то он действительно пригодится. 

Рискуя понемногу, мы раскрепощаемся. Становимся легче на подъем. Вырабатываем хваткость и решительность. Возможно, эти качества приведут не к личному бизнесу. Всего лишь к удачному трудоустройству, выгодной покупке дома или машины, другим приятным следствиям.

Способность рисковать повышает шансы на успех. Во всем, а не только в узкой нише рисков. Игра, как говорили в старину, определенно стоит свеч.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Руководитель группы, Москва

Внук задал вопрос:
- Дедушка, а что такое разумный риск?
Дед с удовольствием ответил ему:
- Это когда захотел рискнуть и передумал.

К сожалению в статье не дано определение риска. То ли это возможность опасности, то ли действие наудачу в надежде на счастливый исход, или же просто математическое ожидание функции потерь при принятии решения.
Если я правильно понял посыл статьи, то он звучит так:"Лучше быть глупцом на свой страх и риск, чем мудрецом на основании чужого мнения."
Даже если человек и попадает в ситуацию, связанную с риском, то проблема многих людей в такой ситуации в том ... что они находятся в ситуации, а не над ситуацией.

 

Генеральный директор, Москва

Все эти подходы нацелены на минимизацию рисков. В идеале нужно достичь полной нейтрализации, в крайнем случае подстраховаться. Хеджировать, размыть.

Очень здраво. Тут особо не с чем спорить, нужно изучать и применять. Вот только весь риск-менеджмент целиком относится ко второму эшелону. 

Редакторы!!!  У нас авария.

Независимый директор, Москва

Высоко над пропастью лечу я,
"не рискуй !" - бескрылые кричат.
Кто боится риска, тот рискует
больше и сильнее во сто крат !

Слушатель MBA, EMBA, Москва

Всем, кто хочет разобраться с управлением рисками, и Автору в первую очередь, рекомендую изучить PMBoK раздел "Управление Рисками".

Нигде более Вы не получите столь полноценных и самодостаточных знаний о предмете.

После этого Вы сможете порассуждать о рисках и их "рубрикаторах" на уровне выше, чем кана тик-ток...

Аналитик, Москва
Сергей Левицкий пишет:

Всем, кто хочет разобраться с управлением рисками, и Автору в первую очередь, рекомендую изучить PMBoK раздел "Управление Рисками".

Нигде более Вы не получите столь полноценных и самодостаточных знаний о предмете.

После этого Вы сможете порассуждать о рисках и их "рубрикаторах" на уровне выше, чем кана тик-ток...

Да уж! Вы правы!

Впервые меня удивила статья этого автора. Так глубоко путать бытовое понятие риска и процессы управления рисками...

Ну и хочу охладить эту хвалебную оду в стиле "кто не рискует, тот не пьёт шампанское". Есть профессии, где риск не приветствуется категорически. Риски минимизируются, исключаются, продумываются. 

Капитан корабля, склонную к риску, выбрасывается системой. И это однозначно правильно! Как в поговорке: "Выходишь в море на день, готовься на неделю".

Статья разочаровала!

Вице-президент, зам. гендиректора, Кемерово
Сергей Левицкий пишет:

Всем, кто хочет разобраться с управлением рисками, и Автору в первую очередь, рекомендую изучить PMBoK раздел "Управление Рисками".

Нигде более Вы не получите столь полноценных и самодостаточных знаний о предмете.

После этого Вы сможете порассуждать о рисках и их "рубрикаторах" на уровне выше, чем кана тик-ток...

:)) За лёгким стилем изложения автора, конечно, теряется наука

Генеральный директор, Санкт-Петербург

"Что кому дано судьбою -- то ему и утешенье: Пусть работает работник, воин рубится в сраженье, Пусть, безумствуя, влюбленный познает любви лишенья, -- Не суди других, коль скоро сам боишься поношенья!...." Ш. Руставели

нельзя натренеровать то, что не свойственно иначе, все были бы одинаковы.

Консультант, Москва

Стаья автора, как всегда не однозначная. Глубокого, научного  анализа необходимости риска нет. Есть некие расплывчатые рассуждения.  В общем как всегда - расшевелить аудиторию на эмоции. автор ведь маркетолог и свое дело видимо знает- эмоции и положительные и отрицательные ведут к выбросу алренвлина, то есть психостимулятора, повышающего активность потребителя. Один из самых действенных способой привлечь и продать.

На меня произвело позитивное  впечатление  заключение:" Рискуя понемногу, мы раскрепощаемся. Становимся легче на подъем. Вырабатываем хваткость и решительность. Возможно, эти качества приведут не к личному бизнесу. Всего лишь к удачному трудоустройству, выгодной покупке дома или машины, другим приятным следствиям."

Рискуя понемногу, то есть без существенных потерь для своего кошелька, здоровья и психологического   состояния, человек испытываеи аустресс, то есть такой стресс который считается освежающим. Выделяется  малой порцией адренолин,  он повышает  общую активность индивида, стимулирет креативное мышление и способствует, как верно отметил автор, раскрепощению, что в свою очередь делает индивида  хватким и решительным.

Аустресс крайне необходим человеку, без него жизнь становиться пресной и скучной! Поэтому я  голосую за  "риск понемногу"!

Руководитель проекта, Украина

Возможно, не навык к риску, а способность, и не натренировать, а сохранить?
В бизнесе это действительно важно, очень. Иметь смелость купить Твиттер. И ни один PMBoK этому не научит. 

Но вспять безумцев не поворотить —
Они уже согласны заплатить:
Любой ценой — и жизнью бы рискнули, —
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули.

Навеяло. Хотя это о любви)) 

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург

Как говорила одна моя знакомая:

"Лучше мы будем жалеть о том, что сделали, чем о том, что не сделали!"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.