Что такое серендипное мышление, или Как привлечь удачу в свою жизнь

Можно ли сделать так, чтобы удача стала постоянным гостем в жизни? Почему некоторым людям она улыбается часто, а другие вынуждены мириться с ее отсутствием? Я задалась этим вопросом, наблюдая, что для некоторых моих знакомых удача – постоянная спутница.

Этим вопросом заинтересовались также известные личности. Например, профессор Нью-Йоркского университета Кристиан Буш давно изучает теории удачи. Его книга «Неслучайная случайность. Как управлять удачей и что такое серендипность» довольно популярна у русскоязычной аудитории. Основываясь на своем профессиональном опыте взаимодействия со многими людьми из разных сфер, автор пытается вывести закономерности появления удачи в жизни.

Существует даже термин, который обозначает умение находить необычные решения и притягивать удачные события в свою жизнь – это «серендипность». Американская журналистка Мэрилин Фергюсон исследовала роль серендипности в развитии новых технологий и культурных тенденций. Она считала, что удача – это результат случайных событий, которые могут произойти в результате наших действий. А чтобы повысить вероятность появления случайных событий в жизни, нужно уметь их улавливать и использовать. Для этого необходимо быть открытым к новым идеям, и быть готовым к сотрудничеству с другими людьми.

Удачные изменения в жизни

Как же изменить свою жизнь так, чтобы начали происходить удачные события, особенно, если кажется, что «черная полоса» бесконечна? Я как исследователь решила провести собственный эксперимент – опросила знакомых с целью понять, существуют ли закономерности такой «удачливости» или нет. Известные «искатели удачи» утверждали, что первым делом необходимо освободить пространство для нее и начать воспринимать жизнь с интересом.

Один из моих собеседников ссылался на черную полосу в жизни. Ранее он руководил большой сетью магазинов и был вполне успешен, но потом все изменилось. Неприятности происходили постоянно, и он не понимал, как прекратить эту неудачную полосу. Мы проанализировали с ним происходящее, и оказалось, что он не идет на искренний контакт с людьми, хотя свободного пространства в его жизни достаточно. Мужчина был категоричен в общении, всегда пытался доказать собеседнику свое мнение по любому вопросу. При этом сам оппонент, идеи человека, его опыт, точка зрения нашего героя не интересовали. Фокус внимания был смещен не к партнеру, а к своей позиции. Возможность учиться новому, услышать новое, что в контексте удачи очень важно, в данной ситуации была утеряна.

Кроме того, мужчина просто не замечал удачных ситуаций в своей жизни. Да, это были мелкие события, но они проходили мимо, соответственно, у него отсутствовало состояние благодарности за то, что происходит. Мы поставили эксперимент: он осознанно начал обращать внимание на эти мелкие случайности и постепенно неудачи перестали происходить, начали появляться новые возможности. Далее было важно сохранить это состояние устойчивым, довести такое восприятие действительности до автоматизма, что возможно только после большого количества осознанных повторений, иначе есть риск возврата к предыдущей стратегии.

Смещение фокуса внимания – важное условие развития серендипного мышления. Довольно сложно менять привычное мышление и взращивать в себе интерес к жизни, особенно если постоянные неудачи вызывают негативный эмоциональный фон. В такой ситуации правильно начать с тех событий, которые мы оцениваем как позитивные, и постепенно следовать в сторону негативных.

Для психологической адаптации к иному восприятию жизни необходимо ежедневно делать одно упражнение. Надо начать замечать все хорошие моменты. Регулярно, можно просто по таймеру, например, раз в 2 часа анализировать, что вас радует в данный момент, почему у вас хорошее расположение духа, что в жизни произошло позитивного. Пусть это будет что-то незначительное, как лучи солнца в окне или мягкий свитер, но, как известно, великое начинается с малого.

Одному удачливому знакомому задали вопрос, как ему это удается. И он ответил, что большую часть времени тратит не на действия, а на поддержание себя в правильном состоянии, в котором к нему приходят другие возможности. В результате проведенного исследования и на собственном опыте я тоже пришла к подобным выводам: важно состояние открытости, интереса и благодарности. Формула удачи – не про действия, а про состояние человека.

Формула удачи

Мой опрос показал, что успешные и удачливые люди придерживаются в своей жизни некоторых правил. В целом, они сводятся к следующим слагаемым, с помощью которых, как показывает практика, можно повысить вероятность удачных случайностей:

  1. Дать удаче пространство. Необходимо освободить время в календаре, а голову от лишних мыслей. Оставить свободным временной промежуток, в который вы можете вписать неожиданные незапланированные действия или встречи. Освободить голову от лишних установок, мешающих открытости новому, может быть сложнее и в этом случае будут полезны коучи или психологи.
  2. Необходимо с интересом заходить в контакт с другими людьми. Сидя дома, вероятность происхождения неожиданностей невелика. Важно не только общаться с людьми, но и фокусировать свое внимание не на оценке собеседника, а на интересе к нему.
  3. С благодарностью принимать новый опыт. Нельзя ни в коем случае обесценивать себя и происходящие события. Необходимо смещать фокус внимания к состоянию благодарности, которое легко считывается окружающими людьми. Они меняют отношение, легко идут на контакт и дают новые возможности.

Моя встреча с потрясающей женщиной, профессором, подтвердила теорию об этих трех факторах, которые влекут за собой удачные случайности. Она неоднократно сталкивалась с неожиданными удачными событиями. Это не означает, что все в ее жизни было только приятным, конечно же, были и сложные эмоциональные периоды. Но ее отношение к жизни, открытость новому и интерес неуклонно влекли в ее судьбу удачные случайности.

Например, в 1990-х, уже имея собственную методику преподавания иностранных языков и будучи состоявшимся педагогом, моя героиня совершенно случайно встретилась с носителями языка, которые с готовностью вызвались поучаствовать в ее образовательном процессе. В результате методика была откорректирована, а ее ученики стали показывать лучшие результаты. Дальше находясь фактически на профессиональной вершине, она решает уйти в никуда, потому что пропал интерес. Я спросила: как у нее хватило решимости оставить все? И она ответила: «Я задала себе вопрос, а хочу ли я, чтобы всегда было так, как сейчас? И мой ответ был «нет». Это придало ей решимости сделать следующий шаг, освободив свое пространство для чего-то нового. Подобная ситуация повторялась не раз. Именно это двигало мою собеседницу вперед, она шла за интересом, с благодарностью за все прошедшее и в ожидании нового.

Все мы выросли в определенных условиях, которые повлияли на наше мировоззрение. Большинство склонно критически воспринимать происходящие события и не искать в них что-то хорошее. Психологически сложно адаптироваться к новым подходам. Но если это удастся сделать, вы увидите счастливые якобы случайные события в своей жизни. Главное попытаться и начать.

Также читайте:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Консультант, Москва

Хорошая тема. Удача нужна всем, и ваше заключение - "Формула удачи – не про действия, а про состояние человека" очень даже правильное. Удача не во вне  человека, а в его мыслях, в его настрое,

От себя - есть много разных талисманов на удачу, мне нравится лист клевера и подкова, а еще бабочка. Амулет - это тригер внутреннего состояния человека, постоянное напоминание о том, что удача зависит только от него самого. И точка опоры, человек говорит себе -" У меня есть талисман на удачу и она придет!" То есть он верит в то, что удача идет ему навстречу, ждет её, и использует все те методики. которые вы предложили. Талисман, который можно потрогать, сжать в руке, видеть перед собой ежедневно создает в уме человека  доминантный очаг возбуждения,  и все мысли человека направляются на достижение удачи.

Хорошо еще  продумать в образах момент встречи с удачей, и тогда подсознание будет вести человека по этому пути, который он сам себе внушил и наметил.

Независимый директор, Москва

Изменение фокусировки - способ конечно интересный. Но. В одной или смежных областях взгляд всё равно быстро замыливается, а частые перефокусировки в далёкие от профессиональной сферы области, похожи на движение броуновской частицы. Кому серьёзно поможет такой метод, даже сомневаюсь предположить...

Классическая психология давно нашла работающий метод - рефлексию. И я считаю наиболее правильным лечение залипшей фокусировки использованием рефлексии. Тогда и удача улыбнётся !

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург

Играть с удачей надо очень осторожно. У человека есть определенный запас удачи, как "шагреневая кожа" в одноименном романе Оноре Бальзака.

Поэтому потратить удачу на мелочи можно, а если настанет момент, когда удача жизненно необходима, ее уже может не остаться.

Начальник участка, Москва

Тема удачи и счастья была очень хорошо проработанна Пифогорейцами. 
Важный момент что удача зависит не только от внутреннего настроя человека и его установок и стремлений, а и от места где он находиться, а также от более глобальных событий происходящих вокруг него. 

Консультант, Москва

"Дать удаче пространство" - очень даже актуально!

Какое "пространство" нынче, во время войны и где можно "дать"? Все и вся съеживается сейчас...

Менеджер по закупкам, Москва

"Формула удачи – не про действия, а про состояние человека." - очень согласна!

Спасибо за статью!

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

текст разумный - но несколько суховатый и практический - а на такие темы лучше пофилософствовать. "С середряной ложечкой во рту,ф рубашке или пол счастливой звездой" можжно только родиться - ничего никуда привлечь не получится.Но! очень многие действительно слишком слепы и свою удачу то ли правда не видят, то ли бояься увидеть. Именно поэтому очень точный английский термин "лузер" ошибочно переводить как "неудачник". неудачник - это просто судьба, как слепой или глухой. А лузер - это тот. что свою удачу постоянно упускает. Удача таких совсем не любит. Это же всё таки богиня Фортуна, дама капризная...

Ну а неудачникам в прямом смысле надо вступить в масонскую ложу или в какую то сполчённую группу по интересами - и им обязательно повехёт)))

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Вот кстати совет от той профессиональной группы где без удачи никак 

Консультант, Москва

У Аристотеля есть такая фраза: "Удача на стороне тех, кто доволен!"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.