Гороскоп сотрудника: верить ли звездам?

Шутки-шутками, но потребность суметь практически моментально определить степень надёжности человека и что, в принципе, можно от него ожидать, возрастает с каждым годом.

Причину, думаю, объяснять не нужно. Интернет существенно расширил возможности подбора «нужных людей». Однако добра, как говорится, без худа не бывает. Возрастают и риски.В первую очередь это касается удалённого сотрудничества. И особенно в тех областях, где наряду с профессиональными компетенциями не менее важны и личностные качества – надежность, добросовестность, пунктуальность.

Впрочем, ценность подобного навыка и в традиционном офисном формате взаимодействия также никто не отменял. Тем более что те золотые времена, когда у руководителя любого уровня была возможность подбора сотрудников. Сейчас - и поправьте меня, если это не так – работать обычно приходится с тем «кого дали».

Методик, помогающих оценить человека, как известно, немало. Любой эйчар-стажер пяток, как минимум, назовет. Но статья эта не для эйчаров. Как быть тем, у кого нет не то чтобы возможности, но и желания «классику» применять, например MMPI, а соционика только улыбку вызывает? Ответ можно поискать на стыке девяностых и «нулевых» годов, когда появилась мода на гороскопы, и вопрос о дате рождения задавался человеку на собеседовании одним из первых. Можно возразить, что на безрыбье, то есть при тогдашнем отсутствии продвинутых технологий подбора персонала, и рак за рыбу сходил. Тем не менее, что-то, видимо, в этом есть. Вот и участник Сообщества Executive.ru на то же самое намекает:

Однако тщательный беспристрастный анализ личности по знакам Зодиака с позиций психологии – работа серьезная и выполняться должна профессионалом. И надо сказать, проведена она была. Видимо, на фоне дефицита хоть сколько-нибудь валидной информации по управлению персоналом в зарождающихся капиталистических условиях труда. Занялся этим доктор психологических наук Андрей Левшинов, результатами изысканий которого я воспользовалась для создания этой статьи. Можно ли его выкладкам доверять? От себя скажу: мне они помогли не раз. Вы же можете оценить их справедливость, просто сопоставив ниже написанное и свой предыдущий опыт. Примерьте приведенные ниже характеристики на своих подчиненных, родившихся под разными знаками Зодиака.

Рыбы. 20 февраля – 20 марта

Рыбы – самые творческие люди из всего Зодиака. Однако творческий потенциал реализуется лишь в тех случаях, когда работа по душе, а не навязывается из-под палки. Рыб отличает обостренная чувствительность и эмоциональность. Способность к состраданию – еще одно из их ярких положительных качеств. Применительно к Рыбам умение общаться с людьми можно смело возвести в разряд искусства. Они – прирожденные дипломаты.

В чем ценность таких сотрудников. Творческие способности ведь не только про сочинять-рисовать. В широком смысле – это умение взглянуть на предмет под иным углом и способность предложить решение там, где невозможно применить обкатанные шаблоны. Собственно, этим и нужно пользоваться в рамках профессиональных компетенций Рыб. Однако для того чтобы получить желаемый результат, придется сначала на решение задачи вдохновить, а в качестве подкрепления – надавить на жалость. Работу с проблемными клиентами – чем-то недовольными или справедливо выходящими из себя из-за невыполнения фирмой своих обязательств – лучше всего именно Рыбам поручать. К примеру, Рыбка настолько трогательно опишет клиенту все обстоятельства, не забыв ему искренне посочувствовать, что конфликт будет погашен.

Тонкости управления. Некоторая медлительность, трудности с самоорганизацией – это про Рыб. Им нелегко сосредоточиться. Похоже, что относительно свежая болезнь под названием прокрастинация наиболее характерна именно для них, да и мануалы по борьбе с нею пишут, скорее всего, тоже Рыбы. Соответственно, вывод следующий. Рыбам недостаточно ставить четкие задачи и назначать конкретные сроки. Их надо почаще, что называется, дергать: интересоваться, как идет работа, все ли понятно, не образовалось ли каких-то вопросов. Особенно актуальным это становится, если ваш сотрудник в тысяче-другой километров от вас, а взаимодействие осуществляется по Skype.

Чем мотивировать. Большими деньгами Рыб вряд ли соблазнишь. Во-первых, потому что большие деньги предполагают конгруэнтную ответственность, а ее побаиваются люди этого знака. А во-вторых, потому что они предпочитают, чтобы деньги зарабатывал для них кто-то другой, если принять на веру выводы Андрея Левшинова. Чувство защищенности и уверенности, – вот то, что по-настоящему ценно Рыбам. Следует также иметь в виду, что Рыбы чрезвычайно обидчивы. Особенно аккуратно и деликатно придется действовать в тех случаях, когда сотрудник-Рыбы не связан с вами узами юридического трудового контракта.

Овен. 21 марта – 20 апреля

По мнению Андрея Левшинова, Овен – один из немногих знаков, представители которых способны успешно реализоваться в любой профессии. Главное, чтобы занятие было нескучным и оставляло возможность к принятию самостоятельных решений. Именно в таких обстоятельствах в полной мере проявляются творческая энергия и энтузиазм Овна.

В чем ценность таких сотрудников. При соблюдении гигиены межличностных отношений в надежности Овну, пожалуй, нет равных. Именно Овен плюнет на то, что рабочий день закончился часов семь назад и будет «добивать» горящий отчет или заниматься каким-то другим не терпящим отлагательства делом. Это тот, кто последним будет искать местечко потеплее, если дела фирмы пойдут не очень хорошо.

Тонкости управления. Выше сказано о гигиене межличностных отношений. Так вот, деликатность в обращении очень важна для отличающегося обостренной обидчивостью Овна. Пренебрежение, критика или, хуже того, одергивание могут его серьезно обидеть: такого он не простит и не забудет. Больное самолюбие – еще один момент, который нельзя сбрасывать со счетов, хотя чем Овен интеллектуальнее, тем более умело он маскирует это свойство за ширмой самоуверенного вида. При постановке задачи Овну следует учитывать, чтобы ее решение не ставило его в зависимость от людей, положение которых он считает в отношении себя низшим или равным. От этого в итоге пострадает дело.

И еще: если хотите добиться от Овна наилучших результатов, придайте особую значимость выполняемому им делу. Он приложит максимум усилий, если ощутит себя нужным. Возможно, вам трудно будет в это поверить, но в моей практике был случай, когда начальница отдела снабжения использовала личные связи для получения беспроцентной ссуды под закупку вспомогательных материалов, отсутствие которых угрожало остановкой производства. Она не входила в число собственников. Просто она была Овном. Но искренняя привязанность Овна к делу оборачивается и другой стороной: представители этого знака с удовольствием выдают «рационализаторские идеи», выходящие за рамки их компетенций.

Чем мотивировать. Похвала и признание заслуг для Овна важнее денег, хотя это совсем не означает, что его можно оставлять без премии.

Телец. 21 апреля – 21 мая

Порядочность, ответственность, надежность и основательный подход к делу, – качества, которые у представителей других знаков появляются благодаря воспитанию или жизненному опыту. Применительно к Тельцам можно сказать, что у них они в числе врожденных. Обратная сторона их основательности – размеренность, граничащая с медлительностью. Это свойство Тельца необходимо учитывать, чтобы не страдало дело.

В чем их ценность таких сотрудников. Там, где требуется усидчивость, упорство, терпение и расчетливость, Тельцу, пожалуй, нет равных. Спонтанные ситуации, поездки, связанные с налаживанием новых контактов, реклама и продажи, – все это не для него. Работа с документацией и все, что связано с бухгалтерией и финансами, – вот это его сфера. Если вы ищете маркетолога-аналитика, то выигрышным лотерейным билетом окажется именно резюме специалиста-Тельца.

Тонкости управления. Чтобы Телец работал продуктивно, ему важна стабильность. Причем она касается абсолютно всего – начиная от характера занятости до рабочего места. Планируя какие-то глобальные изменения, следует отдельно задуматься, как поделикатнее донести их до Тельцов. Перемены их нервируют и резко отрицательно влияют на производительность труда.

Чем мотивировать. Потребность в стабильности напрямую отражается и на финансовой мотивации Тельцов. Сдельные условия оплаты труда, KPI, достижение которых обеспечивает преобладающую часть общего заработка, не для них. Им очень важно видеть финансовые и служебные перспективы, разумеется, не просто декларируемые, а вполне осязаемые.

Близнецы. 22 мая – 21 июня

Острый ум, смекалистость, общительность, – эти три взятых вместе качества свойственны для всех Близнецов. А еще – встроенная предпринимательская жилка и способность генерировать идеи. Вся эта гремучая смесь отлично пригодится, если вам требуется компаньон, и может пойти во вред, если сотрудничество предполагает формат начальник-подчиненный.

В чем их ценность таких сотрудников. Сложные переговоры, внештатные ситуации, в которых теряются другие, поиск новых вершин – обстоятельства, в которых Близнецы проявят свою незаменимость. В решении бизнес-задач, когда целесообразно применить мозговой штурм, без него можно будет обойтись, если среди подчиненных Близнец. Он один способен генерировать в приличном количестве конструктивные идеи. Обаяние Близнеца, приправленное почти патологической неспособностью долго сидеть на одном месте и ненавистью к рутине, – настоящий подарок для руководителей коммерческих служб в сегменте FMCG. Из личного опыта: лучшие торговые представители и начальники отделов продаж были, что не удивительно, Близнецами.

Чем мотивировать. Свобода в допустимых, разумеется, пределах плюс интересное дело, не предполагающее длительного пребывания на одном месте. Вот вкратце то, ради чего Близнец готов, что называется, горы свернуть. И наоборот: вы с легкостью получите нарушителя дисциплины и порядка, если загрузите его офисной рутиной.

Продолжение следует?

В этой статье рассмотрены лишь четыре зодиакальных знака. Выбор их не случаен. Именно под ними рождается наибольшее количество людей, если доверять приведенным статистическим данным.

Рождаемость в России по месяцам, тыс. чел.

Источник: AllDates.ru

У меня есть возможность продолжить развитие затронутой темы и подготовить материал, относящийся к другим зодиакальным знакам. Однако пока нет ответа на вопрос: а стоит ли это делать? Буду рада, если вы в комментариях к статье выскажете свое мнение об использовании астрологии в управлении персоналом. И будет очень интересно узнать: а коррелирует ли сказанное с вашим личным опытом?

Расскажите коллегам:
Комментарии
Researcher, Москва

"Невежество - отсутствие познаний, некультурность, отсталость…" (словарь Ушакова)

Цитата из статьи:
Однако тщательный беспристрастный анализ личности по знакам Зодиака с позиций психологии – работа серьезная и выполняться должна профессионалом. И надо сказать, проведена она была.

Действительно, была проведена и ОДНОЗНАЧНО доказано, что никакой связи нет!!

Джефри Дин, австралийский исследователь, проводивший обширные проверки в астрологии, "перевернул" астрологические описания характеров 22 человек, то есть заменил в них все фразы на противоположные по значению. И все же 95 процентов опрошенных посчитали, что их характеры описаны правильно.

....

Физик Шон Карлсон набрал некоторое количество добровольцев и заказал для них гороскопы в "солидной" астрологической фирме. Затем каждый из добровольцев был обследован психологами, которые составили описание его характера. После этого 28 профессиональных астрологов получили все гороскопы и к каждому из них - три описания характера. Надо было угадать, какое из трех относится к человеку с данным гороскопом. Из 116 вариантов было угадано лишь 34 процента, то есть столько, сколько можно угадать "методом тыка", вслепую. Результаты Карлсона были опубликованы в декабре 1985 года в журнале "Нейчур" к большому замешательству всех астрологов.

...

Энциклопедия Британника относит астрологию к магическим гадательным практикам, основанным на концепциях, несовместимых с научными данными.

Национальный научный фонд США использует астрологию в качестве «эталонной» лженауки в оценочной системе «Science and Engineering Indicators»

"... возможность продолжить... а стоит ли это делать? " - спрашивает автор.

Обязательно.

В обществе, где 72% хотели бы приложится к мощам любая глупость воспринимается с интересом и ВЕРОЙ.

"По вере вашей да будет вам" (Евангелие от Матфея)

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина

Прочел про свой знак. Хотел бы сказать: «Так, цэ я!». Та нэ можу. Бо, скорiшэ, цэ нэ я. :)

Генеральный директор, Нижний Новгород
Виктор Абруков пишет:
Лена! Поработаем вместе над семейными отношениями и в знака Зодиака? Смотрите последний график в статье: http://www.e-xecutive.ru/community/articles/1437975/

Поработать-то можно) Вопрос - что потом с этим делать))))

Менеджер по персоналу, Москва

Мне очень понравилась эта статья! Я узнала многих коллег и знакомых. Описания в статье очень им всем подходят. Хочу продолжения банкета. Пожалуйста, напишите про остальные знаки. Правда, безумно интересно

Александр Жаманаков Александр Жаманаков Партнер, Новосибирск

Овен. Психологический портрет составлен на 90% верно. Почему не работаю на дядю в СНГ с 1997 года, потому что слово премия для них было не знакомо. :)

Нач. отдела, зам. руководителя, Азербайджан

Я хотел бы продолжения этой темы, интересно написано и конечно приятно прочесть косвенно про себя что-то хорошее. И судя по комментариям тема интересна и тем, кто в гороскопы не верит, как я например.

P.S. Очень похоже прочел про себя у Овна, хотя сам родился под другим знаком зодиака, может это потому что хочу видеть в себе эти черты.

Генеральный директор, Нижний Новгород

Господа, мне очень приятно, что вы не только прочитали статью, но и на комментарии нашли время.
Когда публикуешься после долгого перерыва, это особенно ценно и важно.

В то же время, обнаружила весьма досадную особенность подхода к публикациям, которой не было раньше.
В прежние времена к отправленной статье добавлялся редакционный анонс, но не осуществлялось никаких закадровых манипуляций с текстом.

В том виде, в каком вы видите статью сейчас, она выглядит жалко.
А самое главное – удалена важная смысловая часть, транслирующая информационную ценность этого текста.
Почему и зачем обращение к гороскопам как к вспомогательному средству управления, довольно актуальное в начале нулевых, становится актуальным и сегодня?
Ответ на этот вопрос «ушёл». Зато появилось неуважение, которое проявляет к аудитории автор.
Попробую случившееся исправить.

Вот моё начало статьи и её «родной» заголовок:

Гороскоп сотрудника в разрезе его профессионально-личностных качеств

Шутки-шутками, но потребность суметь практически моментально определить степень надёжности человека и что, в принципе, можно от него ожидать, возрастает с каждым годом.
Причину, думаю, объяснять не нужно.
Интернет существенно расширил возможности подбора «нужных людей». Однако добра, как говорится, без худа не бывает. Возрастают и риски.
В первую очередь это касается удалённого сотрудничества. И особенно в тех областях, где наряду с профессиональными компетенциями не менее важны и личностные качества – надёжность, добросовестность, пунктуальность.

Впрочем, ценность подобного навыка и в традиционном офисном формате взаимодействия также никто не отменял. Тем более что те золотые времена, когда у руководителя любого уровня была возможность подбора сотрудников. Сейчас - и поправьте меня, если это не так – работать обычно приходится с тем «кого дали».




Редактор, Москва
Елена Рыжкова пишет:
В прежние времена к отправленной статье добавлялся редакционный анонс, но не осуществлялось никаких закадровых манипуляций с текстом.

Елена,

Это не так. Редакция в прошлом не правила тексты рубрики "Творчество без купюр" (ныне она переименована в "Журнал"). Все остальные тексты в прошлом редактировались.

О взаимодействии редакции и авторов см этот текст. Пожалуй, мы его летом реанонсируем.

Я восстановил начало Вашей статьи. Заголовок, предложенный Вами, слабее редакционного, потому что не содержит ни глагола, ни интриги, ни call to action. Поэтому оставил заголовок в нынешней версии.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.