Почему растет интерес к складскому сектору: обзор тенденций на рынке

Концепция складов индивидуального хранения (self-storage) зародилась в США в прошлом веке. Возрастающая мобильность населения создала потребность в местах для хранения личных вещей вне дома. В России этот вид бизнеса тоже отлично развивается, рынок ежегодно увеличивается на 10-20%.

Согласно исследованию NF Group, в 2022 году общий объем высококачественных складских площадей в России достиг впечатляющей отметки в 42,2 млн кв. м. Площадь складов в Москве составляет почти 210 тыс. кв. м (действует 119 объектов). Интересно, что по этим показателям Санкт-Петербург опережает столицу: там функционирует 167 складских комплексов.

Согласно данным Knight Frank Russia, наибольший спрос на склады данного формата сохраняется среди физических лиц – 87,8% от общего количества клиентов. Доля юридических лиц составляет 12,2%, что во многом связано со снятием коронавирусных ограничений.

Следует подчеркнуть, что складская недвижимость демонстрирует стабильность в периоды экономических кризисов. Так, в последние кризисные годы формат мини-складов продолжил рост, например, общий объем предложения в столице увеличился на 15%. В целом данная отрасль продолжает привлекать внимание как формат коммерческих помещений, который требует минимальных стартовых инвестиций по сравнению с традиционными складами.

Почему растет интерес к складскому сектору?

Эксперты связывают рост спроса на услуги self-storage со следующими факторами:

  • У людей увеличился интерес к созданию комфортных условий и поддержанию порядка дома.
  • Расцвет онлайн-покупок, а также уменьшение площади жилья.
  • Молодые люди (главные потребители услуги) нередко снимают небольшие квартиры и часто путешествуют, поэтому возникает потребность временно разместить свои вещи в хранилище, чтобы избежать лишних расходов на аренду недвижимости.
  • Индивидуальные хранилища становятся удобным решением во время ремонта, когда нужно временно освободить жилое пространство.
  • Аренда складов популярна среди тех, кто проводит продолжительное время на даче или уезжает за границу на целый сезон.
  • Экономическая и политическая обстановка. Многие люди решают релоцироваться в другие страны и арендуют складские помещения для хранения своих вещей. Другие хранят на складах свои запасы, которые закупили в начале кризиса.

В результате, средний срок аренды складов теперь составляет около 9 месяцев. К примеру, в Москве у складов с хорошим расположением даже существует список ожидания, который полностью заполняется в течение года-полутора. Стоимость аренды индивидуального складского помещения зависит от набора предоставляемых клиентам услуг (наличие отопления, размер помещения, режим доступа, возможность транспортировки, услуги по упаковке, наличие стеллажей и доступ к грузчикам). Хорошие склады быстро заполняются, и поиск наиболее удобных вариантов становится задачей не из легких.

Какие тенденции наблюдаются в отрасли

В 2022 году стало больше открываться складов малой площади – около 100-300 квадратов.

Наблюдается и другая интересная динамика. Раньше склады для индивидуального хранения были востребованными в крупных мегаполисах, где у населения больше финансовых ресурсов по сравнению с регионами. Теперь множество поставщиков услуг self-storage активно расширяют свою деятельность на региональные рынки. Это связано с несколькими факторами:

  • Изменение потребительских привычек и снижение стоимости транспортировки сделали услуги по хранению более востребованными и доступными в регионах.
  • Многие регионы России также переживают увеличение уровня доходов и становятся более привлекательными для бизнеса.
  • С развитием технологий компании могут эффективно управлять складскими объектами на расстоянии, что облегчает их расширение за пределы крупных городов.

Еще один из интересных трендов – размещение индивидуальных хранилищ на парковках торговых центров и в жилых комплексах. Этот вариант self-storage становится все более популярным, обеспечивая удобство и доступность для клиентов.

Таким образом, с учетом изменяющихся экономических и технологических условий создаются новые возможности для роста и развития этой индустрии.

Проблемы отрасли

Одним из главных сдерживающих факторов в развитии рынка является отсутствие подходящих помещений и зданий в жилых районах с высокой плотностью населения. В таких районах ценность земельных участков высока, что делает строительство новых складских комплексов экономически нецелесообразным. Это ограничивает доступность услуги хранения для жителей густонаселенных городов, где спрос может быть наиболее высоким.

Еще одним фактором является низкая осведомленность потенциальных арендаторов о существовании и преимуществах подобной услуги. Многие люди могут не знать, что есть возможность арендовать небольшое пространство для хранения личных вещей и не исследуют этот вариант, даже если у них есть потребность в дополнительном хранилище.

Кроме того, популярность альтернативных форм хранения также влияет на развитие рынка индивидуальных складов. Многие люди предпочитают использовать гаражи, дачи или загородные дома для хранения, особенно, если у них уже есть доступ к таким местам. Это создает конкуренцию для индивидуальных складов.

Перспективы отрасли

Сегмент складов индивидуального хранения переживает период интенсивного развития, пик роста ожидается в период с 2025 по 2027 годы.

Ожидается, что с ростом узнаваемости услуги и интересом людей к безопасному хранению личных вещей в течение следующих 10-15 лет склады для индивидуального хранения продолжат привлекать новых клиентов. Учитывая изменяющиеся предпочтения потребителей, стремление оптимизировать использование жилого пространства и рост населения в городах, этот сегмент рынка обещает оставаться динамичным и перспективным для инвесторов и предпринимателей. Таким образом, сегмент индивидуального хранения готов к активному росту и развитию в ближайшие годы, принося пользу как бизнесу, так и его клиентам.

Фото в анонсе: freepik.com

Также читайте:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Researcher, Москва

А вот интересно, если я арендовал кладовку, сложил туда вещи, плачу арендную плату, то:
Обязан ли кому-либо отчитываться что я там храню?
Если есть ограничения на хранение -- то как это регулируется и мониторится?
Кто-то проверяет, открывает мои сундуки, ящики мебели и сует свой нос в мои вещи?
Что будет, если я перестану платить арендную плату?
И как скоро после неуплаты мой склад вскроют? Что будет с вещами?

Да, я смотрел Storage Wars (Хватай не глядя) на History про аукционы вещей заброшенных кладовок.
Но как это работает в РФ?

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург
Сергей Средний пишет:
Обязан ли кому-либо отчитываться что я там храню?

Наверное, в договоре о хранении указывается, что нельзя хранить, ну, естественно, взрывоопасные и пожароопасные предметы, ядовитые вещества, биологически опасные вещества ну и т.д.

Сергей Средний пишет:
Если есть ограничения на хранение -- то как это регулируется и мониторится? Кто-то проверяет, открывает мои сундуки, ящики мебели и сует свой нос в мои вещи?

Кто его знает, а в гостиницах могут порыться в вещах, а в сданном багаже при транспортных перевозках или в камерах хранения?

Кстати, а в банковской ячейке могут порыться без судебного ордера?

Генеральный директор, Санкт-Петербург
Сергей Средний пишет:

А вот интересно, если я арендовал кладовку, сложил туда вещи, плачу арендную плату, то:
Обязан ли кому-либо отчитываться что я там храню?
Если есть ограничения на хранение -- то как это регулируется и мониторится?
Кто-то проверяет, открывает мои сундуки, ящики мебели и сует свой нос в мои вещи?
Что будет, если я перестану платить арендную плату?
И как скоро после неуплаты мой склад вскроют? Что будет с вещами?

Да, я смотрел Storage Wars (Хватай не глядя) на History про аукционы вещей заброшенных кладовок.
Но как это работает в РФ?

Сергей, спасибо за ваши вопросы! Отвечаю:

Нет, мы не вскрываем, и не проверяем вещи, которые клиент сдает на хранение. Но договором регламентировано, что арендатор гарантирует арендодателю, что имущество, которое будет хранится в индивидуальном боксе не будет являться опасным, иметь опасных характеристик, включать и содержать опасных веществ. Хранящееся имущество не должно быть скоропортящимся или содержать какие - либо растения, животных и живые существа.
Согласно договору в случае неоплаты аренды, арендодатель вправе вскрыть индивидуальный бокс, о чем обязан уведомить Арендатора не позднее чем за 3 дня до вскрытия бокса.

Researcher, Москва
Константин Тюриков пишет:
Сергей, спасибо за ваши вопросы!

Спасибо за пояснения.
Интересный бизнес и перспективный. Желаю в нём удачи!

Генеральный директор, Санкт-Петербург
Сергей Средний пишет:
Константин Тюриков пишет:
Сергей, спасибо за ваши вопросы!

Спасибо за пояснения.
Интересный бизнес и перспективный. Желаю в нём удачи!

благодарю)

Инженер службы поддержки, Москва

В целом не удивительно, что данная сфера растет. Намного выгоднее арендовать склад, чем покупать его. Цены на гаражи сейчас высокие, не все могут позволить покупку. А порядок дома хочется)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.