Как изменить сценарий своей жизни

Кто решает за вас

Вы заметили, что аутсорсинг прочно вошел в нашу повседневную реальность? Любая функция, на которую не хочется тратить собственные силы, может быть передана для выполнения другим людям и компаниям. И незаметно вместе с второстепенными делами мы начали снимать с себя ответственность за принятие решений по действительно важным личным вопросам.

Сервисы для знакомств, близкие друзья или родственники подбирают «наиболее подходящего» нам партнера. Кадровые агентства решают, где лучше сложится карьера. Платформы для развлечений посоветуют, что нам нравится смотреть или читать. А соцсети сформируют самую комфортную среду для общения. Все прекрасно. Дальше можно самому ничего не предпринимать. Паттерн передачи ответственности постепенно закрепляется и переносится практически на все сферы жизни.

Почему мы перекладываем ответственность за свой выбор

Если посмотреть на эту проблему серьезнее и шире, то мы увидим, что причины инфантилизации современного общества и отказа многих людей от ответственности за свой выбор – тема отдельного большого разговора. В рамках краткой статьи я остановлюсь лишь на нескольких наиболее часто встречающихся объяснениях.

1. Страх ошибки и наказания

Все мы родом из детства. Если в нем было мало поддержки и любви, а наказаний за малейший прокол в избытке, то неудивительно, почему человек и во взрослом возрасте демонстрирует все признаки выученной беспомощности и предпочитает отказываться от принятия рисков на себя.

2. Страх быть другим, «чужим» среди своих 

Если те, кто рядом, предпочитают плыть по течению, не выделяться, не удивлять и не привлекать внимания, то порой бывает очень тяжело начать самому делать что-то принципиально новое не только для себя, но и для своей привычной среды общения. Страх стать изгоем, страх одиночества также играет большую роль в том, чтобы принять «правила игры», «жить, как все» и не пытаться стать по-настоящему зрелым, а значит ответственным за свой выбор.

3. Страх проявления сильных эмоций

Это менее частое явление все же заслуживает упоминания. Некоторым людям свойственно опасаться того, что они не справятся с эмоциональным штормом и тогда тоже встретят осуждение и неприятие социума. То есть суть причины личного бездействия очень близка к первым двум проблемам, но характер страха здесь связан именно со сферой регуляции чувств. А если я не смогу контролировать свои эмоции, наломаю дров, то лучше избежать сверхчувствительных ситуаций и решений.

Сохранить авторские права на свою собственную жизнь совсем непросто. Вместе с тем способность принимать самостоятельные решения и нести личную ответственность за любое развитие последующих событий позволяет людям не только справляться с трудностями, но и качественно менять реальность: строить блестящую карьеру, запускать успешный бизнес, создавать счастливые отношения.

5 принципов изменения сценария своей жизни

Универсальной таблетки в этой очень индивидуальной работе не существует. Однако есть ряд общих принципов и приемов, которые можно взять на вооружение. А вот применяя их в жизни, действительно придется рассчитывать только на себя. Любой другой человек, даже самый крутой коуч, помочь здесь не в силах.

Пять лет назад я опубликовала книгу «В поисках нового себя». В ней я впервые сформулировала прежде всего для себя пять принципов осознанных изменений, которые служат ключом к началу любой существенной трансформации человека.

  1. Возьми ответственность за изменение на себя. Потому что больше некому и по-другому не работает. Это ваш авторский проект от начала до конца.
  2. Разреши себе другое будущее. Никто не даст нам избавленья, как известно. И разрешения тоже. Это сугубо личная процедура, и от деятельной позиции самого человека зависит, станет ли его идея реальностью, когда именно и в каком объеме.
  3. Помести себя в свое новое будущее и хорошенько рассмотри. На первом этапе изменений очень часто включаются так называемые «чужие программы», навязанные истории успеха и т. д. Поэтому спешить с внедрением не стоит. С другой стороны, может оказаться, что цель гораздо более достижима и ближе, чем казалось на старте.
  4. Наблюдай за собой со стороны. Наблюдение – очень важный навык для воплощения своих планов особенно в ходе длительного трансформационного процесса. Порой мы уже достигаем желаемого, но не умеем это заметить и оценить. Или уходим слишком далеко в сторону, и некому нас вернуть на путь истинный. 
  5. Начни жить уже сегодня так, как хочешь жить в будущем. Звучит как бред, но зачастую более чем возможно. Откладывая будущее на «потом», мы ежедневно лишаем себя мечты. А приближая его, мы стремительно меняем жизнь в настоящем!

Принципы осознанных изменений помогают создать общее видение проблемы и наметить основные стратегические пути ее решения: вернуть себе субъектность и право рассказать свою историю так, как решите именно вы.

Почему вносить правки никогда не поздно, и как это делать 

Жизнь – сложное произведение, требующее внесения постоянных правок. А значит каждому автору непременно нужно освоить еще и «редакторские функции». Для меня они выглядят так. 

  • Разреши себе ошибаться. Представим, что вы потратили ресурсы и не получили ожидаемого результата. Ошиблись, поторопились или просто не хватило знаний. Привычная реакция: заняться самобичеванием, начать грустить, искать виноватых, или даже выпустить агрессию. Научитесь рассматривать ошибки не как зло, ужас и несчастье, а как возможность совершенствоваться, получать обратную связь от мира и мощный импульс для своего развития. 
  • Начни отличать факты от их интерпретации. Древнегреческий философ Эпиктет отмечал: «Расстраивают человека не факты и события, а то, как он смотрит на них». Расскажите о себе и ситуации, лучше от третьего лица (он, она, они), что произошло. Что было точно заметно со стороны, то есть какие факты налицо? И что при этом вы (он или она) подумали? Вы заметите, что ваша интерпретация – это только одна из возможных историй. Причем, скорее всего, не предлагающая каких-то еще продуктивных вариантов ее завершения, продолжения или интересного развития. Если вы видите другие возможности, воспользуйтесь ими. Если с этим сложности, смотрите следующий пункт.
  • Научись выделять уроки. Учитесь у любых результатов. Билл Гейтс говорит: «Чудесно праздновать свой успех, но более важным является умение выносить уроки из своих провалов». Что бы ни произошло в вашей жизни, активная, авторская позиция состоит в том, чтобы выучить урок, стать мудрее и идти дальше, стараясь не повторять старых ошибок. Если вас обманули, урок в том, чтобы более внимательно изучать риски. Если вас обогнали, урок может быть в том, чтобы учиться у обогнавших. Если вы не справились с задачей, возможно, задача не ваша или вы к ней были еще не готовы.
  • Экспериментируй. Воспринимайте каждый день, как возможность проверить новую гипотезу. Формулируйте задачу и пробуйте решить ее новым способом. Не все эксперименты приведут к успеху, но каждый из них даст неповторимый опыт и наполнит жизнь незабываемыми событиями. Пример Эдисона, нашедшего 10 тыс. способов, которые не зажигают лампочку, не самый вдохновляющий. Зато слова Аркадия Воложа более чем актуальны сегодня: «Никто (в мире) не знает как оно надо «на самом деле». Мы все время экспериментируем, при этом стараемся не забывать, что есть главное». Сформулируйте, что для вас важно в жизни, и любые эксперименты наполнятся смыслом.
  • Признай свою созидательную силу. Созидать просто и приятно. Дело лишь в вашем личном выборе. Если вы признаете в себе автора и творца своей жизни, ответственного за все, что делаете, то вам легко ощутить и необходимый для творчества запал, энергию, способность реализовать любое начинание. Вам не составляет труда находить ресурсы, единомышленников, делиться тем, что умеете, а при необходимости просить о помощи и получать поддержку. Автор знает, почему важно заботиться о своем здоровье, избегать выгорания, не только вкалывать, но и полноценно отдыхать. Забота о себе естественным образом дополняет репертуар активностей человека, с интересом и удовольствием создающего свою новую реальность каждый день.

Как сказал великий Эйнштейн, «творчество заразительно». Вам обязательно захочется им поделиться! Так и другие узнают, кто автор.


Хотите сменить сферу деятельности, выйти на новый уровень заработка или справиться с выгоранием? В этом вам поможет сервис карьерных консультаций Executive.ru. Узнайте подробности, нажав на кнопку:

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Аналитик, Москва

"Бороться и искать, найти и не сдаваться".
Разве пример Билла Гейтса положителен? Довольно пристроенным мальчиком был. И зачем цитировать Воложа? Он противник моей страны.

Мне советы показалсиь для совсем пугливых. Таким лучше и не высовываться из-под опеки родтелей. Сиди тихо и не высовывайся. 

 

Консультант, Калининград

Интересно, а автор сама пользовалась платформами и соцсетями? Да, они советуют, но (1) окончательный выбор все равно за пользователем и (2) нередко случается тотальный отказ. С кадровыми агентствами все еще хуже, даже описывать не буду.

С желаемым будущим еще сложнее: как бы ни хотелось, его нужно выбирать с учетом собственных наличных ресурсов и ожидаемого развития системы. Иначе можно мечтать об актерской карьере, не имея к ней никаких данных и способностей, и стремиться в Европу, которая сейчас уже совсем не та, что 20 лет назад, а ты ситуацию забыл пересмотреть (видим вокруг во множестве).

И хотя я согласна с разделом о "внесении правок", несогласие с первыми двумя частями публикации делает его, к сожалению, менее полезным. Можно разрешить себе ошибаться, но многие ошибки оборачиваются годами труда -- так, может быть, заранее подумать?

Глава филиала, регион. директор, Новосибирск

я бы посоветовал автору не стесняться писать простым языком, ибо тот, кто нуждается в этой статье банально не поймёт как ему действовать, чтобы изменить свою жизнь.

как пример могу привести слог фитнес-блогера Ярослава Брина.

Независимый директор, Москва

С чем я однозначно согласен, это с авторским высказыванием:

Жизнь – сложное произведение, требующее внесения постоянных правок.

Только поправки нужно вносить, не в логике имеющихся знаний и опыта, а в логике современного BANI - мира. А это очень не просто.

HR-директор, Санкт-Петербург

Спасибо автору за статью! Очень долго пыталась дать себе понять, что ошибки это совсем не страшно, а даже полезно. В последнее время стала больше обращать на это внимание и стараюсь не придираться к себе каждый раз)

Консультант, Нижний Новгород
Александр Сейнов пишет:

С чем я однозначно согласен, это с авторским высказыванием:

Жизнь – сложное произведение, требующее внесения постоянных правок.

Только поправки нужно вносить, не в логике имеющихся знаний и опыта, а в логике современного BANI - мира. А это очень не просто.

Ну, что вы, это уже  пройденный этап. Сейчас уже говорят о

SHIVA и TACI

От BANI и VUCA, согласно гипотезе создателя TACI, остались лишь обломки. Предстоит большая работа по созданию нового мира. Каким он будет, зависит от тех, кто будет его формировать.

Вот здесь хорошо разъясняются отличия:

https://blog.bitobe.ru/article/zhizn-posle-bani-voshod-novyh-mirov/ © Блог BITOBE

Технический директор, Москва
Анатолий Курочкин пишет:
И зачем цитировать Воложа? Он противник моей страны.

А правда, для чего Аркадия Воложа здесь продвигать? Он уехал из страны, обгадил страну. Это пример для молодёжи?

Консультант, Москва
Анатолий Курочкин пишет:
Бороться и искать, найти и не сдаваться".

Анатолий, большое спасибо, во-первых, за то, что прочитали статью, во-вторых, что даёте свои ответы на поставленные вопросы и тем самым развиваете разговор. И да, я соглашусь, что все люди очень разные. Кому-то нет смысла разбираться с причинами бездействия, вижу цель - не вижу препятствий, как говорится. Но штука в том, что есть и другие люди, снаружи вроде бы вполне себе уверенные в себе и успешные с точки зрения для социума. И руководители высшего звена, и собственники, вы не поверите.. Но всё это маска, привычный образ, позволяющий вписаться в систему. В глубине души они очень несчастливы и глубокий искренний разговор о том, почему они так долго плывут по течению, выполняя совершенно чуждые им запросы и программы, становится не просто полезным, а освобождающим, дающим силы на изменения. Я говорю так из 15 летнего опыта. Не для красного словца, поверьте.

Анатолий Курочкин пишет:
Разве пример Билла Гейтса положителен? Довольно пристроенным мальчиком был.

Почему я привожу цитату Билла Гейтса о том, что праздновать успехи все умеют, а вот радоваться ошибкам довольно сложно. Гейтс, возможно, не воспринимается как "нарушитель спокойствия" по сравнению с тем же Джобсом, однако он стал успешным бизнесменом, а сейчас и, пожалуй, одним из самых исвестных филантропов наряду с Уорренном Баффетом, пройдя огромный путь взлётов и падений. В школе он так был увлечён компьютерами, что взламывал коды и чудом не был не отчислен. Собственно первое сотрудинчество с бизнесом он начал в школе и помогал компаниям находить ошибки в коде. До создания Microsoft было много неудач. И Гарвард он не закончил, потому что на втором курсе занялся созданием того самого ПО. Университет признал его своим выпускником лишь спустя 30 лет!)) Одоновременно со званием почётного доктора. 

Анатолий Курочкин пишет:
И зачем цитировать Воложа? Он противник моей страны.

Анатолий, на мой взгляд, каждый автор "пишет, как он слышит", от своего сердца, не стараясь угодить. А у читателя может быть совершенно иной взгляд. Мне понравились слова одного из основателей крупнейшей и, возможно, одной из немногих инновационных российских компаний в мире тем, что без экспериментов в жизни не обойтись. Что никто не знает, как правильно. И что очень важно в процессе экспериментов помнить ради чего мы их проводим и не терять фокус.

Аналитик, Москва
Елена Агафонова пишет:
Анатолий Курочкин пишет:
Бороться и искать, найти и не сдаваться".

...

И да, я соглашусь, что все люди очень разные. Кому-то нет смысла разбираться с причинами бездействия, вижу цель - не вижу препятствий, как говорится. Но штука в том, что есть и другие люди, снаружи вроде бы вполне себе уверенные в себе и успешные с точки зрения для социума. И руководители высшего звена, и собственники, вы не поверите.. Но всё это маска, привычный образ, позволяющий вписаться в систему. В глубине души они очень несчастливы и глубокий искренний разговор о том, почему они так долго плывут по течению, выполняя совершенно чуждые им запросы и программы, становится не просто полезным, а освобождающим, дающим силы на изменения. Я говорю так из 15 летнего опыта. Не для красного словца, поверьте..

Верю!

И я Вас благодарю и за интересную статью, и за такой широкий ответ. Тема на самом деле очень интересная и важная. Хорошо, что Вы упомянули Джобса, этот человек и правда вызывает восхищение.

Да, Вы совершенно правы, что и очень большие люди испытывают неуверенность, носят своего рода маску, это так. Имею в друзьях людей на очень высоких должностях. Один из них мне как-то сказал: "Везёт тебе, ты востребован, а меня, если уволят - а я ж ничего не умею". А он уж точно в списке сотни самых известных людей в стране. И с ним приходилось вести психологическую работу за рюмкой чая, как говорится. И внушал ему, что спокойно распоряжаться сотнями миллионов денег далеко не каждый может, не каждый умеет. Так что я согласен с Вами.

И всё-таки мне не очень нравятся примеры, приведённые Вами. Но это Ваше право, Ваш вкус и Ваше видение. Это нормально.

Я консервативен в подобных примерах. Мне ближе примеры таких людей, как Василий Шукшин, например. Да, он не бизнесмен. Но смог так изменить свою жинь, что его работы обсуждают по сей день. Не испугался, не стушевался, не отступил. 

В бизнесе мне очень симпатична жизнь и работа Дмитрия Зимина, с которым имел честь встречаться. То, что он успел сделать, далеко не каждому под силу. Вот он уж точно переломил свою жизнь, как и жизнь многих и многих молодых людей. Зимин понимал смысл жизни, ради чего стоит ломать привычное.

Ну и С.П.Королёв. Не смотря на то, что существуют "Королёвские чтения", на мой взгляд, у нас очень мало изучают его опыт организатора.

Консультант, Москва
Елена Бреслав пишет:
Интересно, а автор сама пользовалась платформами и соцсетями? Да, они советуют, но (1) окончательный выбор все равно за пользователем и (2) нередко случается тотальный отказ.

Елена, благодарю за интерес к статье и комментарий. Отвечу на вопросы и замечания.

Да, автор пользуется соц.сетями)), но очень дозировано и выборочно, особенно в последнее время. Если говорить о моих клиентах, то во многих случаях люди сильно "подсажены" на свои ленты и рекомендуемые материалы, и это вызывает массу побочных эффектов: от депрессий в связи с постоянным сравнением себя с "эталонами" сетей, до высокой тревожности из-за вечной "включённости" в информационное пространство.

Елена Бреслав пишет:
С желаемым будущим еще сложнее: как бы ни хотелось, его нужно выбирать с учетом собственных наличных ресурсов и ожидаемого развития системы. Иначе можно мечтать об актерской карьере, не имея к ней никаких данных и способностей, и стремиться в Европу, которая сейчас уже совсем не та, что 20 лет назад, а ты ситуацию забыл пересмотреть (видим вокруг во множестве).

Конечно, желаемое будущее необходимо соотносить с ресурсами, имеющимися и потенциальными, а также с изменениями больших систем. Однако я на практике ни разу не замечала, чтобы люди мечтали о какой-то карьере или иной жизни совсем уж без причин. Как говорится, любая задача даётся нам вместе с силами на её воплощение. Кстати, об актёрах. Есть пример, довольно свежий. Женщина 37 лет, живёт в Лос-Анжелесе. Переехала давно. Экономист по первому образованию, потом работала в бизнес-авиации. А всю жизнь мечтает о кино. И что? Выдала себе разрешение, пошла в киношколу, начала сниматься в массовках, ходила на пробы к одному очень известному режисёру, живущему по соседству. Получила от него поддержку, что мол да, нужно заниматься, если есть мечта. Она вообще не ожидала, что он ей ответит! Конечно, не всё сразу, и бывают сомнения и ошибки. Но зато сколько радости от жизни. Вместо слёз и обид на себя и не поддерживающих близких.

Елена Бреслав пишет:
Можно разрешить себе ошибаться, но многие ошибки оборачиваются годами труда -- так, может быть, заранее подумать?

Если вовремя проводить работу над ошибками, то "годы труда", особенно непродуктивного могут и не случиться. А думать, да, обязательно нужно, причём всегда. И заранее, и в процессе.

Ещё раз благодарю Вас за внимание!

P.S.  заглянула на Ваш сайт, обнаружила любопытную книжку про ошибки руководетелей, заинтересновалась - полистаю!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.