20 признаков того, что вы успешны, даже если вам так не кажется

Деньги и материальный достаток для большинства людей значат очень много. Для многих – всё. Повальное коллекционирование банкнот привело к тому, что люди, в силу ряда причин не набившие кошелек, записывают себя в неудачники. Если ты такой умный – почему такой бедный? Неразрешимый вселенский парадокс поставил в тупик многих обладателей обширного интеллекта, но при этом необладателей мобильного флагмана. Между тем, по мнению психологов и бизнес-тренеров, бедный вовсе не значит глупый. Корреляции между умом и состоянием банковского счета нет. Показатели успеха личности намного разнообразней, чем принято считать в сегодняшнем больном нарциссизмом и вещизмом мире. Они должны быть вырваны из денежного контекста. Так, например, считает американский психолог, профессор, писатель, гипнотерапевт Кэрол Морган. Перед вами 20 показателей личностного успеха людей, которые помогут переоценить собственные достижения. Итак, вы точно успешны, если:

1. Ваши отношения стали более комфортными, чем раньше

Отношения, наполненные скандалами и конфликтами, свидетельствуют о незрелости выстраивающих их людей. С возрастом ко многим приходят мудрость и умение создавать продолжительные конструктивные отношения с партнерами, родителями, друзьями. Появление таких стабильных и плодотворных отношений, удовлетворяющих потребности находящихся в них людей – один из признаков успеха и прогресса развития личности.

2. Вы больше не боитесь просить о помощи и поддержке

Обращение за помощью не есть проявление слабости. Наоборот, это свидетельство силы. Еще никто никогда не добивался успеха, находясь в изоляции. Для достижения целей нужна и важна командная работа. Успешные люди это знают. Вы тоже успешны, если прониклись этим принципом и используете его в жизни.

3. Ваши требования возросли

Вы больше не проглатываете неуважительное отношение, не терпите попустительство, непунктуальность, небрежность и многое из того, на что раньше закрывали глаза? Ждете качественного отношения к жизни от себя и от других? Считаете, что каждый несет ответственность за свои действия? Стали избегать общества «энергетических вампиров»? Значит, вы развиваетесь, и это развитие продуктивное. Это – признак успеха.

4. Вы отказываетесь от всего, что не приносит удовольствия

А также от всего и всех, кто не делает вас счастливым, не помогает достичь цели или тащит на дно. Такое поведение – признак зрелости и успеха, а не проявление эгоцентризма. Появлению избирательности в общении можно только радоваться и всячески ее культивировать. Вы на верном пути и уже успешны.

5. Вам все чаще нравится ваше отражение в зеркале

В идеале оно должно нравиться вам всегда. Даже если этого не происходит, но при этом ваш внешний вид со временем устраивает вас все больше – это показатель прогресса и успеха. Любите себя, потому что вы прекрасны.

6. Вы поняли, что ошибки делают сильнее

Жизнь – это подборка побед и поражений. Еще никому не удалось выстроить ее исключительно из триумфов. Каждый промах или шаг назад нужно рассматривать как камень, которым вымощена дорога к лучшей жизни. Такие препятствия – часть удивительного путешествия к более совершенному себе. Понимать это – большая победа и безоговорочный успех.

7. Рядом есть люди, которые всегда помогут

Иметь рядом тех, кто постучится в дверь не только на новоселье, но и после пожара – большая удача. Тот, у кого есть люди, способные прикрыть в самый страшный момент, а не только создать видимость заботы – настоящие счастливчики и по-настоящему успешны.

8. Вы все меньше жалуетесь и ноете по пустякам

Вы наконец-то поняли, что расстраиваться из-за мелочей, которыми наполнена жизнь, бессмысленно: эти беспочвенные переживания лишь отнимают время и силы. Как правило, осознание бесполезности таких метаний приходит, когда в жизни происходит действительно что-то непоправимое. Успешные люди живут не в атмосфере жалости к себе, а с чувством благодарности за то, что имеют, но при этом стремятся к большему.

9. Вы искренне радуетесь за других людей

Успех других людей вовсе не означает, что вы неудачник. Однако многие уверены в обратном, в результате чего победы друзей и коллег вызывают у них приступы зависти и самобичевания. На самом деле эти чувства беспочвенны. Аплодируйте тем, кто достиг вершины раньше. Это даст энергию для собственных значительных свершений.

10. У вас есть увлечения

Вы не плывете по течению и не стагнируете, а развиваетесь в направлениях, которые вам интересны. У людей, одаренных страстной тягой к чему-либо (исключим отсюда тягу к саморазрушению), есть что сказать и показать миру. Они это не только знают, но и постоянно отдают часть себя, своего времени и таланта, которыми их наградила природа. Нередко увлечения становятся любимой работой, что делает их обладателя еще более успешным.

11. У вас есть цели

Отличительная особенность успешных людей любой области: они сами создают интересные вдохновляющие цели и делают все, чтобы достичь желаемого. Если у вас есть любимая мечта, над претворением в жизнь которой вы сегодня активно работаете, это мотивирует, заряжает энергией и является безусловным признаком успеха.

12. Вы знаете, что такое победа

Как уже было сказано выше, ошибки – неотъемлемая часть жизни успешного человека. Победы – тоже. Их вкус питает и дает энергию. Если вы знаете, что значит быть лучшим хоть в чем-то, вы однозначно успешны.

13. Вы способны испытывать эмпатию

Человек, неспособный к эмпатии, душевно мертв. Способность к сопереживанию несет в мир положительные эмоции и любовь. Успешные люди знают это. Поэтому они относятся к окружающим со вниманием и уважением – как к членам своей семьи.

14. Вы способны на глубокие чувства

В современном мире одноразовых вещей и отношений человек, способный на глубокие чувства, – археологическая редкость. Любовь всегда сопровождается страхом и сомнениями из-за риска отказа. Именно поэтому человек, способный глубоко любить и открытый для любви, успешен. Открыть сердце для сильного чувства способны только исключительные люди.

15. Вы отказываетесь быть жертвой

Еще один признак успешной личности, сформулированный Кэрол Морган, заключается в том, что такой человек воспринимает себя не как объект приложения жизненных перипетий, а как соавтор этих событий. Такие люди отказываются быть сдерживаемыми жизненными рамками, поэтому создают их сами. Если вы так поступаете – вы успешны.

16. Вас не заботит мнение окружающих

Вы также успешны, если понимаете, что угодить всем нереально, потому что стандарты, по которым общество судит о человеке, часто абсолютно нереалистичны, надуманны и бесполезны, поэтому не пытаетесь втиснуться сразу во все трафареты. Главное – быть честным с собой, нравиться себе и любить себя таким, какой ты есть, а не будешь.

17. Вы считаете, что стакан всегда наполовину полон

Да, жизнь полна разочарований, если вы считаете, что она полна разочарований. Успешные люди коллекционируют не потери, а возможности. У них ни один негативный опыт не пропадает даром. Он обязательно отрабатывается и становится поводом для полезного вывода. Поздравляем, если вы делаете так же. Значит, вы успешны.

18. Вы принимаете то, что не можете изменить

В жизни полно вещей, на которые невозможно повлиять. К ним можно только изменить отношение. Если вы из категории людей, способных сменить негативный взгляд на позитивный, то определенно успешны.

19. Вы изменяете то, что в ваших силах

Добавим к вышесказанному еще один пункт. Состоявшиеся люди, принимая то, что полно негатива, не смиряются с происходящим, а пытаются изменить то, на что им под силу повлиять. Иногда действуют интуитивно, наобум и наудачу, не зная, что из этого получится, но действуют!

20. Вы счастливы

Этот пункт последний, но, по мнению Кэрол Морган, самый главный. Если вы счастливы, невзирая на состояние банковского счета, социальное положение и записи в трудовой книжке, это один из важнейших признаков успеха. Вам очень повезло.

Не страшно, если в наличии только два или три пункта из списка. Это немало. Со временем к ним будут прибавляться остальные замечательные умения, делая вас еще более успешным и состоявшимся человеком.

По материалам lifehack.org

Фото: Pixabay.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Владимир Токарев +15105 Владимир Токарев Генеральный директор, Нижний Новгород

Цитата - 4. Вы отказываетесь от всего, что не приносит удовольствия

Хм, на одну двадцатую смело уже могу считать себя успешным - этот пункт - мое кредо. Другие пункты еще нужно обдумать.

Но никаких наркотиков!

Партнер, Украина

Это не признаки успешности. Успешность - это наша реализация во внешнем мире. Она отражается признанием и в том числе и деньгами.
А эти признаки касаются в основном внутреннего мира. Так что будет правильнее сказать 20 признаков того насколько Вы гармоничны. Или что-то в этом роде.

Владимир Токарев +15105 Владимир Токарев Генеральный директор, Нижний Новгород

Цитата - 5. Вам все чаще нравится ваше отражение в зеркале

В идеале оно должно нравиться вам всегда. Даже если этого не происходит, но при этом ваш внешний вид со временем устраивает вас все больше – это показатель прогресса и успеха.

Без комментариев :)

Глава филиала, регион. директор, Москва

П. 20: "Если вы счастливы, невзирая на состояние банковского счёта.." Достаточно было дать эту одну, хоть и не новую, но универсальную истину. А вот вся статья в целом - набор общих мест и очевидностей на уровне психолога-шестиклассника. Переливание из пустого в порожнее.

Управляющий директор, Чебоксары

8 пункт тоже не моё. А вот этот: Вы также успешны, если понимаете, что угодить всем нереально, потому что стандарты, по которым общество судит о человеке, часто абсолютно нереалистичны, надуманны и бесполезны, поэтому не пытаетесь втиснуться сразу во все трафареты. Главное – быть честным с собой, нравиться себе и любить себя таким, какой ты есть, а не будешь.( конец цитаты). Угодить я и с детства никому не хотел, да есть люди со срочной службы, с ДРА, с кадровой службы, многое прошли, мнение которых для меня важно, как бы я успешен и состоятелен не был. Осознанно не пишу ,, богат", богатство создаётся на других площадка вверху и с теми кто рулит страной, регионами. Вывод( он не нов, в 90-х писал про книги и учебники, тесты и коучов не наши и сейчас повторяюсь): автор пишет о своём мире, и это нормально. А у нас у каждого свой.

Аудитор, Москва

Я не понимаю, как можно не осознавать, успешен ты или нет.. Ну только если человек не "саомед" по жизни. Но статья понравилась:)

Директор по производству, Чебоксары

Читаем преамбулу - статья предназначена для поднятия самооценки... Можно много спорить о справедливости рассуждения, что успех=деньги+положение. Лично я соглашусь с точкой зрения автора статьи - важно не то, чем из благ и в каком количестве ты обладаешь, а то, как ты сам себя при этом ощущаешь - относишь себя к неудачникам или нет. Если приравнивать успех к богатству, то все наши проворовавшиеся чинуши самые что ни на есть успешные люди. Разве?

Виктория Аташова Виктория Аташова Аудитор, Москва

Согласна с автором, но как сказали выше, статья исключительно для самооценки.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.