Как ваши слова программируют жизнь

Наши слова имеют огромную силу. Они буквально способны программировать жизнь, потому что влияют на эмоции, мысли и даже тело. Недаром говорят, что слово способно и ранить, и исцелить. То, как мы разговариваем с собой и другими, формирует наше восприятие мира, влияет на убеждения и действия, а значит, и нашу реальность.

Слова можно сравнить с программами, которые вызывают в нашем воображении определенные образы. Это происходит в доли секунды и обычно незаметно для сознания. Эволюционно мы спроектированы так, чтобы противостоять опасностям и выживать, несмотря на трудности. При этом наш мозг работает большую часть времени на автомате, как бы «подтягивая» прошлый опыт и связанные с ним эмоции к любому нашему шагу. В своей книге «Как рождаются эмоции» об этом очень увлекательно пишет канадский нейропсихолог Лиза Фельдман Баррет.

В итоге мозг каждого человека создает некую «дополненную реальность». То, с чем мы взаимодействуем, облекается в известные нам образы и соответствующие им слова, которые в свою очередь активируют ту или иную область мозга, а значит, и ответ организма. И в итоге мы выдаем реакцию, которая может быть совершенно неадекватной в моменте, зато полностью удовлетворит нашу базовую потребность в безопасности и стабильности.

Если мы продолжим говорить и делать, то что говорили и делали, то будем получать, то, что получали. Для программы выживания это прекрасно, а для созидания чего-то нового и счастья?

Слова страха

Взгляните на список выражений ниже и отметьте слова, которые вы используете часто, возможно, не особо задумываясь об их значении и влиянии на свою жизнь. Прочтите медленно. И постарайтесь отследить возникающие чувства, а также реакции в теле.

  • Я должен / Мы должны
  • Мне надо / Нам нужно
  • Это проблема!
  • Без вариантов / Без шансов
  • Решение зависит не от меня / От меня ничего не зависит
  • Я не возьму на себя ответственность
  • Не получится
  • Маловерояно
  • Не могу обещать
  • Сомневаюсь / Да, но...
  • Попытаюсь, попробую
  • Если вдруг получится...

Если самостоятельно сложно определиться, попросите кого-то из близких вам помочь. Спросите их, какие слова и выражения превалируют в вашей повседневной речи. Они либо сразу дадут подсказку, либо немного понаблюдают и поделятся результатами. Также можно самостоятельно отслеживать свою речь в течение дня. Думаю, вы легко обнаружите «любимые» обороты, если специально начнете обращать внимание на свой внутренний диалог и общение с другими людьми.

У каждого такого слова, вызывающего в организме, по сути, стресс разной степени полезности, есть своя роль и личная история. Да, слова мы используем одни и те же, но образы у всех свои.

Неуверенность – страх ответственности

Фраза «Не получится» может уходить корнями в неправильно скроенный фартук. У меня в четвертом классе была такая ситуация. На уроке домоводства все девочки шили фартуки. И вот, когда уже все было готово, и мой фартук был прекрасен, оставалось только пришить карман, я зачем-то аккуратно вырезала квадратик для него прямо в самом центре фартука. Получилась дырка на самом видном месте! Принесла его домой, «дошивать». А мама сказала, что я все испортила, больше ткани нет, и ничего не получится. С тех пор я ничего не шью. Но это полбеды. Слово «не получится» довольно долго было моим «оберегом» от непредвиденных ситуаций и в других контекстах.

Или «не могу обещать» часто исользуют люди, однажды сильно обжегшиеся на каком-то деле, с которым не справились. Травматичный опыт теперь каждый раз посылает сигнал тревоги, и лучше сказать «ничего не обещаю», понизить ожидания окружающих и потихоньку избежать ответственности.

Сюда же относятся выражения «маловероятно», «сомневаюсь», «если вдруг получится», «от меня ничего не зависит».

«Без вариантов» – страх действия 

Однажды я зашла в салон красоты в другом городе, нужно было срочно закрасить седину и сделать укладку перед выступлением. Мастер выслушала мои пожелания по окрашиванию и ответила: «Вариант такой, шо вариантов нет». Я эту фразу даже сразу не поняла, потому что задача казалась мне простой. Пришлось задать пару наводящих вопросов и совместно поработать в плане поиска возможных путей решения проблемы. В итоге все у нас получилось прекрасно.

Просто ей было страшно, она рассказывала, как пережила несколько раз стресс с клиентами, которые просили изобразить нечто, что она обычно не делает. И во избежание очередного скандала, ей было легче отправить меня к конкурентам или еще дальше, главное – чтобы я ушла.

Заранее отказаться от открывающихся возможностей помогают также следующие привычные фразы: «решения нет», «я не возьму на себя ответственность», «я не справлюсь», «это проблема!», «решение зависит не от меня».

«Надо» и «должны» – страх желать и любить

Обычно употребляются во множественном числе – «нам нужно» или «мы должны»: закончить отчет, сдать работу, успеть к праздникам. Эти слова в лучшем случае действительно маркируют какие-то общие договоренности с другими людьми: близкими, коллегами, партнерами по бизнесу. Но когда спрашиваешь человека: «А кому “нам” это нужно?», «Кому и почему вы должны?», – зачастую не можешь получить внятного ответа. Так принято, так все делают, мне так сказали...

Особенно часто эти фразы звучат в корпоративном мире. Человек соглашается с условиями работы компании, но не всегда полностью их разделяет или не понимает смысла работы, в которой участвует. Поэтому ему легче сослаться на безличное «мы» и тем самым оправдать для себя свои, к примеру, малопродуктивные действия.

Приведу случай из практики, который был недавно. Молодой человек на консультации засомневался, что правильно выбрал направление нового обучения. Дела идут не очень, ни радости, ни пользы от новых знаний не прибавляется. Он буквально заболевает, как только глубже старается вникнуть в учебу. Но фраза «Мне надо закончить эту программу» звучит уверенно и твердо. Тогда я спрашиваю: «А вы хотите продолжить учиться?» В ответ я слышу: «А что, можно хотеть?».

Можно! Можно не маскировать страх неуверенности и провала, а хотеть, выбирать, пробовать, ошибаться, радоваться тому, что получилось и учиться у того, что в этот раз не удалось на 100%. И главное – можно любить то, что делаешь.

Слова любви

Любовь – противоположность страха. Как ни странно это звучит, но с точки зрения современной науки, противоположностью любви является не ненависть, как предполагают многие, а страх.

Недавно я познакомилась с результатами исследования нашего мозга, которые явно показывают, что и страх, и любовь зарождаются в лимбической системе и, вообще, очень схожи. Оба этих чувства очень близки по природе, потому что именно они эволюционно обусловили жизнеобеспечивающие процессы нашего вида: безопасность, репродукцию, выживание, здоровье и ощущение счастливой близости.

Страх – сигнал об опасности, любовь – приглашение к созиданию. Один про тревогу, другой про восторг. Но далее эти сигналы обрабатываются в разных полушариях префронтальной коры. Страх – в правом, а любовь в левом. И когда мы воспринимаем ситуацию, как «страшную» или как «классную», то и слова и реакции мы выбираем соответствующие. 

Поэтому, если вы заметили, что часто используете слова из списка выше, постарайтесь в следующий раз заменить их на другие:

  • Я люблю
  • Мне нравится
  • Я могу
  • Я хочу
  • У меня получается
  • Я уверен/уверена
  • Мне интересно попробовать
  • Мне любопытно узнать

В древности китайский философ Лао-Цзы писал «Через любовь человек избавляется от страха». Любовь открывает возможности, переводит наш мозг и тем самым весь организм в режим спокойствия и открытости новому, позволяет налаживать новые контакты и больше им доверять.

В конце концов, даже если что-то пойдет не так, мы получим опыт и извлечем полезные уроки. А если откажемся, то даже не узнаем, как могло бы быть по-другому.


Хотите сменить сферу деятельности, выйти на новый уровень заработка или справиться с выгоранием? В этом вам поможет сервис карьерных консультаций Executive.ru. Узнайте подробности, нажав на кнопку:

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Researcher, Москва

Слова которыми говорит человек -- это следствие образа его мышления.
Образ его мышления -- это следствие его чувств.
Его чувства -- это следствие его внутренней природы.

Получается, что жизнь определяется внутренней природой человека. А слова это лишь посредник в цеопчке причин и следствий.

Способ выражать мысли не так как мы чувствуем, на мой взгляд не изменит способ мыслить и чувствовать, и уж тем более не изменит внутренней природы человека. Но породит диссонанс между тем что и как мы говорим и как чуствуем и кто мы есть.

О том, что слова обладают огромной силой -- я слышал из уст тех или иных людей много раз. Но мой опыт говорит, что влиять через следствие на причину -- малоэффективен.
Сколько раз не повторяй слово халва -- во рту слаще не станет :)

Через слова мы влияем на других, безсловно. Но если что-то мы говорим не искренне (когда это диссонирует с мыслями, чувствами и нашей природой), то это считывается другими и доверия к таким словам обычно немного.

Главный вопрос -- как изменить свою природу? -- на мой взгляд вообще не привязан к словам. Он привязан к тому на своем ли месте в пространстве и времени находится человек. И если эта гармония нарушена, то тут меняй/не меняй слова -- толку будет мало.
Надо искать то место, среду и общество, куда человек сможет встроиться в смысле того, что он способен дать и может получить, наилучшим симбиотическим образом.

Моя философия такова -- хочешь обрести счастье -- бери посох и двигайся в направлении своей красоты. А чтобы видеть и понимать красоту слова не нужны. Да и ум тоже. Она ощущается сердцем.

Руководитель группы, Москва

Слово может согреть, окрылить и спасти,
Осчастливить и льды протаранить.
Слово может нам тысячи бед принести,
Оскорбить и безжалостно ранить.

А поэтому скажем себе сурово:
«Чтобы не было в жизни ненужных бед
Надо думать, ребята, над каждым словом,
Ибо слов невесомых на свете нет!»
Э.Асадов

Researcher, Москва
Сергей Смиронов пишет:
Ибо слов невесомых на свете нет!

Никого не слушайте и никому не верьте.

Специалист, Новосибирск

Мне понравилась формулировка:

мозг каждого человека создает некую «дополненную реальность».

 

Это действительно так, люди живут в своей дополненной реальности и мне постоянно приходится работать с этой реальностью, и как консультанту по саморазвитию и как консультанту по бизнесу.

Более того, вся армия психологов занимается именно этой реальностью.

И еще большая армия производителей и продавцов поставляет товары и услуги для этой реальности.

А уж об религиях и учениях я вообще молчу.

 

Я согласен, что используемые человеком слова как-то характеризуют его дополненную реальность.
Но просто изменение слов не может глубоко затронуть и изменить ее.

Сейчас очень важно найти то, каким образом эта дополненная реальность формируется у человека и кто это делает, а это вопрос о фундаментальном устройстве Мира и человека.

К сожалению, этой темой мало кто занимается.

 

Консультант, Москва

В итоге мозг каждого человека создает некую «дополненную реальность». То, с чем мы взаимодействуем, облекается в известные нам образы и соответствующие им слова, которые в свою очередь активируют ту или иную область мозга, а значит, и ответ организма. И в итоге мы выдаем реакцию, которая может быть совершенно неадекватной в моменте, зато полностью удовлетворит нашу базовую потребность в безопасности и стабильности.

пишет Елена Агафонова основываясь на книге Лизы Фельдман Баррет " Как рождаются эмоцими". Такое впечатление от текста, что эту  "дополнительную реальность" создют слова, которые человек произносит и этими словами программирует свою жизнь.

Есть возражение - эту дополнительную реальность  свойственную только одному индивиду формируют не слова, а внутренние ценности, установки и потребности каждого человека, а уже потом  эта "дополнителная реальность", которую можно обозначить  как базовую индивидуальную  направленность личности,   опрделяет какими свовами индивид будет выражать свое отношение к внешнему миру.

 

Специалист, Новосибирск

Интересная идея, что "дополнительную реальность свойственную только одному индивиду формируют не слова, а внутренние ценности, установки и потребности каждого человека".
Интересно, а внутренние ценности, установки и потребности человека откуда берутся, кто и как программирует человека на это?
По моему, у каждого человека есть скрытый уровень дополнительной реальности, который человек не осознает, но постоянно учитывает и использует в своей жизни. 
Иногда его называют подсознанием или еще как-то.

Я еще не встречал белее менее понятное и полное описание этого скрытого уровня.
А хотелось бы его понять или хоть как-нибудь исследовать.

Специалист, Новосибирск
Валентина Путилина пишет:

В итоге мозг каждого человека создает некую «дополненную реальность». То, с чем мы взаимодействуем, облекается в известные нам образы и соответствующие им слова, которые в свою очередь активируют ту или иную область мозга, а значит, и ответ организма. И в итоге мы выдаем реакцию, которая может быть совершенно неадекватной в моменте, зато полностью удовлетворит нашу базовую потребность в безопасности и стабильности.

пишет Елена Агафонова основываясь на книге Лизы Фельдман Баррет " Как рождаются эмоцими". Такое впечатление от текста, что эту  "дополнительную реальность" создют слова, которые человек произносит и этими словами программирует свою жизнь.

Есть возражение - эту дополнительную реальность  свойственную только одному индивиду формируют не слова, а внутренние ценности, установки и потребности каждого человека, а уже потом  эта "дополнителная реальность", которую можно обозначить  как базовую индивидуальную  направленность личности,   опрделяет какими свовами индивид будет выражать свое отношение к внешнему миру.

 

Интересная идея, что "дополнительную реальность свойственную только одному индивиду формируют не слова, а внутренние ценности, установки и потребности каждого человека".
Интересно, а внутренние ценности, установки и потребности человека откуда берутся, кто и как программирует человека на это?
По моему, у каждого человека есть скрытый уровень дополнительной реальности, который человек не осознает, но постоянно учитывает и использует в своей жизни. Иногда его называют подсознанием или еще как-то.

Я еще не встречал белее менее понятное и полное описание этого скрытого уровня.
А хотелось бы его понять или хоть как-нибудь исследовать.

Консультант, Нижний Новгород
Валентина Путилина пишет:

В итоге мозг каждого человека создает некую «дополненную реальность». То, с чем мы взаимодействуем, облекается в известные нам образы и соответствующие им слова, которые в свою очередь активируют ту или иную область мозга, а значит, и ответ организма. И в итоге мы выдаем реакцию, которая может быть совершенно неадекватной в моменте, зато полностью удовлетворит нашу базовую потребность в безопасности и стабильности.

пишет Елена Агафонова основываясь на книге Лизы Фельдман Баррет " Как рождаются эмоцими". Такое впечатление от текста, что эту  "дополнительную реальность" создют слова, которые человек произносит и этими словами программирует свою жизнь.

Есть возражение - эту дополнительную реальность  свойственную только одному индивиду формируют не слова, а внутренние ценности, установки и потребности каждого человека, а уже потом  эта "дополнителная реальность", которую можно обозначить  как базовую индивидуальную  направленность личности,   опрделяет какими свовами индивид будет выражать свое отношение к внешнему миру.

 

Я, кстати, тоже немножко удивилась) не помню,чтобы Баррет когда-либо упоминала про "дополненную реальность". Вот про социальную говорила всегда. И, по моему, сначала идет ответ организма, а затем категоризация и поиск нужного понятия) Причем в разных культурах и языках, как покаазывают исследования билингвов и людей. изучающих иностранные языки, эти понятия часто не совпадают.

Консультант, Москва
Ирина Плотникова пишет:
Я, кстати, тоже немножко удивилась) не помню,чтобы Баррет когда-либо упоминала про "дополненную реальность". Вот про социальную говорила всегда. И, по моему, сначала идет ответ организма, а затем категоризация и поиск нужного понятия) Причем в разных культурах и языках, как покаазывают исследования билингвов и людей. изучающих иностранные языки, эти понятия часто не совпадают.

Всё верно, Ирина, "дополненная реальность" - это мой авторский оборот. Просто при редактировании текста получилось похоже на цитату из книги. У Баррет действительно есть понятие "физической" и "социальной" реальности, и она предлагает одну не путать с другой. Она пишет дословно: "Чтобы быть эффективным архитектором собственного опыта, вам нужно отличать физическую реальность от социальной реальности и никогда не принимать одну за другую, но при этом понимая, что они необратимо переплетены".

В своей статье я хочу привлечь внимание людей не к конкретной книге или результатам исследований, а к практике использования в своей речи тех слов, которые по моему мнению существенно влияют на результаты нашего опыта. Я призываю прислушаться к своим ощущениям, которые производят слова даже при их прочтении. И приглашаю желающих к экспериментам)!

Благодарю Вас за комментарий и возможность дать пояснения.  

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.