Как распознать стресс и поддержать себя

Стресс – это некое напряженное состояние организма (физическое, психическое и эмоциональное напряжение), которое было вызвано воздействием определенных факторов. Это состояние не возникает на пустом месте.

Виды стресса – положительный и отрицательный

Положительный стресс возникает, когда мы предпринимаем новые действия, которые ранее не были частью нашего опыта. Благодаря этому виду стресса активизируются функции организма – как физические, так и психические, а также эмоциональные. Адаптация к новым условиям позволяет приобретать новые навыки, опыт, продвигаться вперед.

Важно понимать, что старые привычные действия не способствуют развитию, только новые вызывают положительный стресс, который, в конечном итоге, является движущей силой для нашего прогресса.

Но если вдруг вы решите с завтрашнего дня начать делать абсолютно все по-новому, чтобы развиваться, это будет плохой идеей. Из-за огромного количества новых действий позитивный стресс быстро превратится в негативный, потому что человек эмоционально просто не сможет «переварить» такой объем. В среднем, чтобы постоянно развиваться, но и не перестараться, достаточно, чтобы в жизни было примерно 20% новых действий. Это индивидуальное соотношение, и каждый должен самостоятельно определить, как это выглядит для него.

Итак, позитивный стресс в итоге приводит к развитию. А вот негативный стресс приводит к болезням и выгоранию. В этом и есть главное отличие.

Стадии стресса

Стресс – это естественный процесс. И как в позитивном, так и в негативном стрессе человек проходит определенные стадии:

  1. Тревожность. Когда начинается стрессовое воздействие, мы испытываем тревожность. Эта тревожность может иметь различные оттенки и динамику. Даже при выполнении новых и приятных действий мы чувствуем беспокойство. В этот момент организм начинает размышлять: «Что-то происходит. Значит, нужно как-то иначе реагировать физически, психически и эмоционально».
  2. Адаптация. Организм начинает адаптироваться к стрессу. Физическое состояние, психика и эмоции начинают приспосабливаться. Проще говоря, организм привыкает к стрессовому фактору. Однако основная проблема заключается в том, что при продолжительном и отрицательном воздействии этого фактора организм рано или поздно достигнет стадии истощения, включая физическое, психическое и эмоциональное выгорание.
  3. Болезнь, выгорание. Истощение организма приводит к болезням и выгоранию. Не зря говорят, что все болезни от нервов. Не все, конечно, но многие заболевания могут быть вызваны факторами стресса. Поэтому даже самый положительный стресс может превратиться в отрицательный, если наступает истощение.

Давайте представим ситуацию, где вы обратились к наставнику с целью достичь желаемого результата в определенной сфере. Этот специалист засыпает вас новой информацией и новыми действиями. Вы начинаете выполнять все эти действия, но не справляетесь от такого объема стресса, у вас перестает все получаться, и вы просто начинаете болеть.

Все это происходит из-за того, что вы не знакомы с механизмами адаптации к стрессу, и просто истощились, не справившись с ним. Это история, когда, казалось бы, небольшой стресс мог бы быть позитивным, а стал настоящей бедой. Поэтому так важно научиться прорабатывать внутренние факторы стресса, чтобы быстро проходить стадию адаптации и не переходить в истощение.

Признаки стресса

Расскажу о случае из моей практики. На одной из сессий женщина с улыбкой на лице уверенно утверждала, что у нее все прекрасно, нет проблем и следов выгорания. Однако, проведя анализ, мы обнаружили, что она реально сталкивалась с серьезным стрессом, просто он был прикрыт сильными эмоциями из личной сферы.

Вот так мы можем даже не замечать стресса в своей жизни. Кстати, по этой причине часто выгорают люди, которые любят свою работу, они просто не видят в ней стресса, не замечают его, а тем временем их организм истощается и выгорает.

Еще одним незаметным источником стресса, который может привести к истощению, является ваше положение тела на рабочем месте. Неудобное кресло или стол могут легко стать ежедневным источником стресса, который приведет к истощению. Также это относится к неудобной одежде или обуви, которые создают дополнительный физический стресс.

Обратите внимание на следующие признаки стресса, которые могли бы быть у вас:

  • Перепады настроения.
  • Изменения в режиме питания (как по качеству, так и по количеству).
  • Периодическое желание сделать глубокий вдох.
  • Боль в пояснице.
  • Чаще болит голова.
  • Ощущение быстрого утомления и забывчивости.

Все перечисленные признаки являются базовыми индикаторами стресса. Если обнаружили хотя бы один из них, стоит задуматься, что может быть источником вашего стресса. А если обнаружили сразу все указанные признаки, то, возможно, вы находитесь на пути к истощению, и важно вовремя принять меры.

Как помочь себе в стрессовой ситуации

Первое, что хочется сказать: «Просто избегайте стресса», но это не всегда под силу. Поэтому важно развивать адаптивные функции организма: психические, физические и эмоциональные.

Например, недавно у меня был серьезный стресс. Мне пришлось отвезти кота в клинику и оставить его там на несколько дней. И хотя я понимала, что это необходимо для его здоровья, и что его лечат опытные врачи, я также знала, что ему там будет плохо. В тот же период мне нужно было провести мощный ретрит, где потребуется много моей энергии. Я понимала, что если позволю мыслям о коте преследовать меня все 4 дня, то это очень негативно скажется на моем состоянии. Поэтому, выходя из клиники, первым делом я села в машину и выразила все эти сильные эмоции, проорала их, отпустив сильное напряжение. Если бы я этого не сделала, на следующий день я бы не смогла сосредоточиться ни на чем другом.

Часто слышу истории, как люди, пережив что-то важное, собирают волю в кулак и идут на работу. Это не лучший путь. Важно сначала прожить свои эмоции, а потом заниматься делами.

Рекомендации: как помочь себе, если вы еще не на стадии износа:

  1. Внедрите режим труда и отдыха. Подберите подходящие для вас физические нагрузки, чтобы избавиться от гормона кортизола. Для многих людей даже уборка – это отдых. Это действительно так, ведь уборка – это физическая активность.
  2. Обратите внимание на состояние своей психики. Расфокусировка, забывчивость, невнимательность – это сигнал к тому, что нужно расслабить психику. Расслабление связано с каналами восприятия (аудиальным, визуальным или кинестетическим). Определите, через какой канал у вас получается расслаблять психику и выберите подходящий метод.
  3. Эмоциональное проживание. На это способны люди с развитым эмоциональным интеллектом. Важно осознавать, что происходит с вашими эмоциями, почему и как на это отреагировать.
  4. Научитесь принимать решения. Пить чай с ромашкой может приятно расслабить, но только принятие решений изменит ситуацию. Если вы решите ничего не менять, примите это как свой выбор и осознайте, что это может привести к долгосрочному стрессу. Важно понимать, что все происходящие события – результат выбора. Это может быть неприятно, но принимать решения по отношению к стрессовым ситуациям необходимо, если хотите предотвратить их влияние на вас. Избегание не поможет.

Уверена, эти рекомендации помогут вам справляться со стрессом. Процесс обучения распознаванию стресса и принятие эффективных мер – это ключ к внутренней устойчивости. Обучайте себя распознавать стресс и действовать. Живите яркой и насыщенной жизнью!

Фото в анонсе: freepik.com

Также читайте:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Директор по PR, Москва

Нужно хоть иногда посещать психолога,конечно не тех инстаграмщиков,а нормальных психологов.Ну и само собой нужно отдыхать чтоб снять напряжение и стресс

Менеджер, Грозный

Тут уже смотря ииза чего стресс если изза работы то поможет отпуск или развлечение какое то.Можно даже с работниками отдохнуть 

Консультант, Москва

Немного  иронии и юмора, мой коммент ШУТКА, но стоить запомнить, что в каждой шутке есть только доля шутки, все остальное полезная информация для размышления.

Стресс - это есть не совсем хорошо, особенно, если он затяжной и вызывает нервное напряжение с большим количеством отрицательных эмоций -  злость, ненависть,  запредельное раздражение. И есть  зудо острая потребность "выпустить пар". И бывает так, что тот индивид, который создает стрессовую ситуацию для  вас, недосягаем в  вашем желании вылить на него свое раздражение, злобу, ярость, которые  вбрасывают в кровь огромное количество адренолина, давление зашкаливает, капиляры резко сужаются,  наблюдается застой  венозной крови во многих органах, тромбоз  мелких сосудов, отек мозга,и как результат инфаркт или инсульт!!  Вам это надо? Нет- не надо!

Как "выпучтить пfр"?  Много есть хороших советов от психологов, психотерапевтов  и коучей!  Не всегда помогает!  На эту "крмольную" мвсль меня натолкнули два высказывания в интернете. Первое -  автор пишет о новых видах среднего  бизнеса для самозанятыз. Меня впечатлили две идей:  первая - есть специалист по тестированию бумажныз полотенец по запаху, по простому - "нюхач", пишет автор, что нюхачи с хорошо развитым обонянием прилично зарабатывают и ценятся на вес золота, Другая специализация - "подруга неывесты" на  свадебном торжестве, профессионал высокого уровня, почти как томада. Тоже высоко оплачивается такая подруга - все на высшем уровне, невесте не завидует, жениха отбить не мечтает - просто чудо какая правильная, умная и надежная подруга. 

И еще   прочла объявление - женщина вызывает "мужа на час" и пишет в заявке - "Интим не предлагать, мне только ПОРУГАТЬСЯ!" Ключевое слово- поругаться, выскать все что она думает о своем мужчине, как временами ненавидит его и подробно  перечислить за что. А "муж на час" при этом оправдывается, просит прощени  я, и она его прощает. Мораль - много ли найдется  мужчин, способных вынести подобный взрыв  разъяренной   женщины и попросить у неё прощения. Если жена или подруга состоятельного мужчины позволит себе такую сцену - вылить на него  весь накопленный негатив, то результат будет очевиден - он выгонит её на улицу в том виде, в котором взял и заблокирует банковские нарточки! А не состоятельный мужчина просто хлопнет дверю, с такой силой, что весь дизайн разлетится к "чертям собачьим"!

Вот и подумала - неплохо бы и женщинам и мужчинам именть возможность  вызвать профессионального  "стрелочника"  и спусить пар! Назвать такого спецалиста  - "громоотвод". Всласть поругаться, снизить риски  стрессового напряжения,   и своего мужчину или женщину .. ...ПРОСТИТЬ! Психотерапия!!

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург
Валентина Путилина пишет:
Вот и подумала - неплохо бы и женщинам и мужчинам именть возможность  вызвать профессионального  "стрелочника"  и спусить пар! Назвать такого спецалиста  - "громоотвод". Всласть поругаться, снизить риски  стрессового напряжения,   и своего мужчину или женщину .. ...ПРОСТИТЬ! Психотерапия!!

Начальник (мужчина или женщина) может вызвать подчиненного и использовать его в качестве громоотвода.

Консультант, Москва
Михаил Лурье пишет:
Валентина Путилина пишет:Вот и подумала - неплохо бы и женщинам и мужчинам именть возможность  вызвать профессионального  "стрелочника"  и спусить пар! Назвать такого спецалиста  - "громоотвод". Всласть поругаться, снизить риски  стрессового напряжения,   и своего мужчину или женщину .. ...ПРОСТИТЬ! Психотерапия!!
Начальник (мужчина или женщина) может вызвать подчиненного и использовать его в качестве громоотвода.

Не ново! Это есть сплошь и рядом- используют подчиненных для разрядки нервного  стессового напряжения ОРУТ на них! Только такой "громоотвод" быстро учится сопротивлятся, к примеру представляет орушего началтника гномиком и внктренне смеётся нал ним, конечно если ему это выгодно,  либо  стемиться дистанцироваться от подобного начальника, чаще всего увольняется и используя полученный опыт старается не попасть в такой водоворот.

Или приспособливается  к начальнику за определенные льготы, стойко выдерживает его эмоциональные  взрывы, подыгрывает ему, подает реплики, вид имеет слегка придурковатый, виноватый и покорный,  то есть манипулирует наркотической зависимостью начальника от подобного способа "выпустить пар", приучает к себе, есть такая поговорка  - "и лакей может быть господином своего хозяина".

Аналитик, Москва

Надо лететь на Камчатку!
Это, ясен пень, не остров, но добраться на легковой машине туда невозможно, исключено. Можно двумя полноприводными КАМАЗами. А так - или самолёт, или пароход (нанимаетесь в команду и вперёд). Там берёте такси до Халактырки, Халактырского рейда. Это не дорого и не очень олго, минут 40 ехать. Такси пусть вас подождёт, а вы идёт на прибой к океану. Тихий океан всегда шумит. Шумит очень громко - так, что рядом стоящего человека очень тяжело услышать. И шумит однотонно, без перерывов. Только одевайтесь теплее, ветер там очень сильный. Вот представьте ситуацию, когда метропоезд выходит из тонеля на станцию. Этот ветер всего лишь метров 15 в секунду. Там, на Халактырке,  скорость может быть и 30, и 40 м/с. Так что одевайтесь.

Ваша задача - перекричать океан. Минут 20 всего, ну полчаса и всё - нет никакого стресса.

...

Правда я не понял, что такое "нужен мощный ретрит". Потом посмотрел - коуч. Решил, что это что-то из махания руками, внушений и вздыханий.

Researcher, Москва
Анатолий Курочкин пишет:
Потом посмотрел - коуч. 

Ога, эксперт по проявленности и эмоциональной свободе.
Усиливает сильных.
Через управление эмоциями выводит на новый масштаб и нашу личность и наш бизнес.

Ничего не выдумываю, надергал из разных профилей авторки.

И повсюду фигурирует -- БАЗОВОЕ образование прикладная ТЕХНИЧЕСКАЯ физика. Именно базовое. И именно техническая. Неясно правда что всё это значит.
Допускаю, что нет вообще никакого оконченного высшего образования. Утверждать не буду -- может быть авторка пояснит сама.
Если удалит мой коммент -- значит я прав.

Генеральный директор, Москва
Анатолий Курочкин пишет:
Ваша задача - перекричать океан. Минут 20 всего, ну полчаса и всё - нет никакого стресса.

Насколько я понял, на себе Вы этот способ проверяли. Сколько раз?

Вряд ли у меня получится проверить такое лично - но Вам можно доверять.

Аналитик, Москва
Евгений Равич пишет:
Анатолий Курочкин пишет:
Ваша задача - перекричать океан. Минут 20 всего, ну полчаса и всё - нет никакого стресса.

Насколько я понял, на себе Вы этот способ проверяли. Сколько раз?

Вряд ли у меня получится проверить такое лично - но Вам можно доверять.

Много! Можно залезть на скалу и оттуда кричать на океан - это не трудно, даже женщины залезают. А можно просто ходить по пляжу и кричать. Пляж - это полоса шириной около км черного песка, затем км 5 трава и грибы, длиной 40 км.

Консультант, Москва

Чтобы преодолеть стресс, поволонтерьте полгодика в плате для тяжелых лежачих больных - тех, кого надо переворачивать, бороться с пролежнями, выносить, переодевать... Быстро дурь пройдет. Или возьмите детдом под личную опеку, потратьте "все что заработано непосильным трудом", заработайте еще - очень захочется еще зарабатывать, на дурь времени не будет. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.