5 популярных заблуждений об эмоциональном интеллекте

Человек так устроен, что стремится к обретению «волшебной таблетки». Касается ли это «успешного успеха», больших денег или личной жизни. И с одной стороны, эмоциональный интеллект действительно помогает. Но с другой – не стоит приписывать ему излишнее всемогущество. Давайте с этим разбираться на примере пяти самых популярных мифов про ЭИ. 

Миф №1. Человек с высоким ЭИ всегда доволен и приветлив

Очень частое заблуждение. На самом же деле все обстоит не совсем так. Человек с высоким уровнем эмоционального интеллекта испытывает весь спектр существующих эмоций. Так, он может тревожиться, расстраиваться и злиться. Но в чем его преимущества тогда? Человек, у которого развит ЭИ, знает, как сделать так, чтобы эмоции ему не мешали, а помогали в жизни и на работе. Другими словами, не эмоции управляют им, а он управляет эмоциями, забирая от них то, что нужно в данный момент: энергию, правильное настроение и состояние для решения задачи.

Например, иногда в некоторых ситуациях пригодится даже злость, а радость и спокойное настроение будут только мешать, а вот раздражение поможет достичь лучшего результата. Поэтому и важно знать, как эмоции влияют на память, мышление, действия, и научиться умело «жонглировать» эмоциями, заставляя их работать на себя.

И да, эмоциональный интеллект не спасает от негативных эмоций. Они будут возникать. И только от ЭИ зависит то, как человек с ними справляется, насколько легко и быстро выходит из неприятных эмоциональных ситуаций.  

Давайте на примере? Представьте, вам «упала» задача, которую вы никогда не делали в жизни. Задача большая как слон: даже непонятно, с какой стороны к ней подступиться. А еще трудная, нудная, но важная. И вы понятия не имеете, как ее делать целиком, а знаете только первые пару шагов. Так вот злость и агрессивные эмоции, направленные в нужное русло, дадут правильный заряд энергии, чтобы начать ее делать и достичь результата. 

Миф №2. Эмоциональный интеллект – это эмпатия и сочувствие

Еще одно распространенное убеждение, что эмоциональный интеллект развивает в нас лишь эмпатию и сочувствие. Но если бы это было действительно так, техники ЭИ не применялись бы так эффективно в решение различных бизнес-задач и построении карьеры. Потому что по факту, эмоциональный интеллект – это и саморегуляция, и понимание причин возникновения эмоций, и управление коммуникацией, стрессом, мотивацией, и границы и качество отношений с окружающими людьми, а также эффективные техники для принятия правильного решения даже в условиях неопределенности.

На заре своей карьеры в сфере управления персоналом, когда я проходила через первые увольнения сотрудников и вела переговоры на эту тему, выяснилось, что эмпатия, которая лично у меня развита особенно сильно, даже мешает. Человечность, желание помочь, встать на место сотрудника, дать еще один шанс, пятое предупреждение и надежда, что сотрудник все поймет, осознает и скорректирует то, что нужно, сыграли пару раз злую шутку. Поэтому важно уметь проанализировать ситуацию и вовремя реагировать, не затягивать принятие жесткого решения, если того требует ситуация. 

Миф №3. Люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта всегда успешны

И снова мы про «успешный успех». Хотелось бы, чтобы это было так. Но, увы. Чтобы быть успешным в карьере и бизнесе, например, мало иметь только хорошо развитые мягкие навыки, основой которых является эмоциональный интеллект. Наравне с этим важны и сильные хардовые компетенции, так называемые профессиональные навыки, знания и опыт по профессии.

Условно говоря, если вы бухгалтер и не знаете российский бухгалтерский учет, то каким бы высоким ни был ваш ЭИ, высот карьерных вы не добьетесь. Но это работает и наоборот: когда у вас сильные профессиональные компетенции, но слабые мягкие навыки, вам будет тяжело двигаться по карьере.

Лет 10 назад среди моих коллег был маркетолог. Хороший специалист, выполнял все показатели. Но каждый раз после совещания с его отчетам все выходили с ощущением, что работа сделана не до конца. А все потому, что важно не только исполнять свои обязанности, но и выстраивать свой собственный PR внутри коллектива, который оценивает твою работу. 

Миф №4. Эмоциональный интеллект – это манипулятивные техники

Давайте для начала решим, что такое манипуляция? По определению, это скрытое воздействие на человека с целью изменить его поведение или решение для получения личной выгоды. А теперь посмотрим, как действует эмоциональный интеллект? Управление эмоциями в ЭИ – это взаимодействие и воздействие на эмоции человека открытым путем, направленное на решение профессиональных задач. 

Недавно пересматривала фильм «Форд против Феррари». Там был момент, когда главному герою предлагают замедлиться в гонке, чтобы его догнали члены команды, потому что маркетологи и пиарщики хотят сделать фото для таблоидов, что три машины Ford финишировали в гонке одновременно. И далее – душещипательный диалог тренера с гонщиком, который является примером управления решением человека, его эмоциями. А именно применяется техника управления по ценностям. И все происходит очень открыто.  

Таким образом, никаких скрытых воздействий на других людей обладатели развитого эмоционального интеллекта не оказывают. Но, конечно, все есть яд, и все есть лекарство. Поэтому здесь всегда зона ответственности самого человека. И тем логичнее тогда, опять-таки развивать свой эмоциональный интеллект, чтобы не попасть в ловушку манипуляторов.

Миф №5. В бизнесе нет места эмоциям, поэтому эмоциональный интеллект не нужен

Очень вредное убеждение из разряда «мальчики не плачут». На самом же деле, Д. Канеман и А. Тверски получили Нобелевскую премию, доказав, что ни одно решение человек не принимает без эмоций. Именно эмоции влияют на наши действия, на способность строить причинно-следственные связи, строить отношения, управлять коммуникацией, конфликтами. Поэтому, если вы хотите принимать эффективные решения в бизнесе, или чтобы таковые принимали ваши сотрудники, нужно развивать эмоциональный интеллект и учитывать эмоции, а не блокировать их.

Если вы еще не читали случай из медицинской практики под названием «Пациент Элиот», то рекомендую. Вкратце: 1982 год, к неврологу А. Дамасио обращается пациент после удаления опухоли лобной доли мозга. После операции его пациент потерял способность принимать решения. Вообще любые. Что съесть на завтрак? В каком ресторане пообедать? Какой ручкой подписать договор? Он часами очень рационально взвешивал все «за» и «против». И решение все равно не принимал. Им это не было связано с умственной деятельностью Эллиота, его IQ тесты были на том же уровне, как и до операции.

А вот проблема была в том, что во время удаления опухоли повредили орбитофронтальную кору, которая отвечает за включение эмоций в процесс принятия решений. И это доказывает, что эмоции являются ключевыми составляющими процесса принятия решения.

* * *

Мы видим, что эмоциональный интеллект пронизывает все сферы нашей жизни. И пока одни люди верят мифам, другие – строят успешный бизнес и карьеры. На какой стороне быть – решать только вам! Но вопрос развивать или не развивать эмоциональный интеллект уже не стоит. Стоит вопрос – когда!

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Независимый директор, Москва

Хорошая статья. Есть, правда, онтологические ошибки. Главная в том, что EQ не только восприимчивость к людским эмоциям, но и умение их использовать для собственных целей. Поэтому высокий EQ обязательно подразумевает умение управлять людьми. А значит люди с высоким EQ всегда управляют теми у кого низкий EQ и поэтому более успешны в жизни.

Researcher, Москва

Напомнило:

Почему хорошо образованные люди чаще всего неуспешны в жизни?

Потому что главная ценность в том, чтобы следовать по пути своих ценностей, быть самим собой и поменьше слушать всяких коучей, менторов, фасилитаторов и прочих продавцов воздуха.

Александр Сейнов пишет:
Поэтому высокий EQ обязательно подразумевает умение управлять людьми.

Для умения управлять людьми более чем достаточно обычного интеллектуального интеллекта на мой взгляд.

Автор статьи показал нам, что ЭИ это:
1. НЕ жизнерадостность
2. НЕ эмпатия и сочувствие
3. НЕ синоним успеха
4. НЕ манипулятивные техники
5. НО он очень нужен бизнесу

Так что же такое эмоциональный интеллект?
Отвечу -- это просто такая туманная хрень, которая хорошо продаётся.

Инженер, Томск

Автор, покажите одну задачу, решенную при помощи эмоционального интеллекта.

Researcher, Москва

По мне так эмоциональный интеллект -- это размытое, неочевидное и совершенно притянутое за уши понятие. Которое каждый "гуру" или продавец воздуха трактует как ему вздумается в своих личных интересах.
А паства, чтобы не показать, что ничего не понимает -- кивает и делает вид что согласна с любым бредом, в котором фигурирует аббревиатура ЭИ.

На мой взгляд эмоционального интеллекта НЕ существует, как не существует визуального интеллекта, или, скажем, висцерального, или, упаси Боже, инфернального.
Интеллект -- он и есть интеллект. И смешивать несмешуемое -- это явное лукавство.

Но сущетсвуют гибкие навыки или soft skills. Которые дополняют общепринятый (интеллектуальный) интеллект.
Гибкие навыки -- это критическое мышление, абстрактное мышление, навыки делового общения, работы с информацией, корпоративной этики, публичного выступления, работы в команде, лидерские качества,  дисциплина, чувство ответственности, способность вызывать у людей доверие, итд.

Поэтому тема -- явная мыльная опера, запаздавшая во времени лет на десять-пятнадцать точно.

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург

Интелект либо есть, либо его нет. Это способность, опыт работы ума и применения полученных знаний. Эмоции -- следствие, проявление, причëм управляемое самим же человеком. Но, не самостоятельная функция. 

Researcher, Москва
Валерий Андреев пишет:
Но, не самостоятельная функция. 

Всё-таки полагаю что самостоятельная, но не функция, а свойство личности.

Эмоции -- это мало- или неосознанное проявление рефлексии на происходящее.
В контексте этого -- это данность.
Вы либо снетиментальны, либо нет. Вас либо заботит чужая боль, либо не заботит. И перевести свою эмоциональную данность искусственно с одного уровня на другой невозможно. Он (уровень эмоционального восприятия) может поменяться в процессе жизни, после потрясений и стрессов, или по мере достижения зрелости.
Но вот так вот пройдя треннинг личностного роста... Не смешите.

Интеллект зиждется на опыте и способности выстраивать модели (или паттерны) поведения или принятия решений с упреждением интересов.

Если под эмоциональным интеллектом подразумевается осознанная эмоционльная игра, то это просто интеллект + школа Немировича-Данченко и настоящими эмоциями тут не пахнет. Можно сказать просто -- этика или этическое поведение + актёрское мастерство. Это когда вы, будучи совершенным подонком, всё же можете изобразить расстроганность и с дрожью в голосе произнести -- я так сожалею об этом... -- просто, чтобы произвести нужное впечатление и получить желаемое.
Этике и актёрству можно научиться, да. Но зачем это называть эмоциональным интеллектом? Если только не с целью продать свой мастер-класс по ЭИ.

Поэтому ящетаю эмоциональный интеллект красивой обёрткой некоторой профанации.

Начальник участка, Москва
Сергей Средний пишет:

Так что же такое эмоциональный интеллект?
Отвечу -- это просто такая туманная хрень, которая хорошо продаётся.

А действительно ли хорошо продается? 


Я не продажник, но имею мнение что для того что бы продать туманную хрень необходимо целевым образом выстроить рекламную коммуникацию о том как эта туманная хрень решает у целевой группы насущную потребность. 

Данный текст с точки зрения рекламной коммуникации =0.

Вариант второй что текст расчитан на "запредельно умных" которые прочитав об эффекте ЭИ самостоятельно могли выстроить модели применимости решения личных потребностей. 

Таких людей мало и им коуч не особенно нужен, там нечего продать.

Есть ли тут рынок вообще? Или это влажные мечты о том что можно слегка светонувшись в теме получить поток клиентов.

Researcher, Москва
Алексей Уланов пишет:
А действительно ли хорошо продается? 

Когда это у всех на слуху и если как следует напустить тумана -- то есть шанс.

Алексей Уланов пишет:
Данный текст с точки зрения рекламной коммуникации =0.

Он сеет некоторую интригу.
Тут ведь чёрным по белому написано, что НЕ ЕСТЬ эмоциональный интеллект, но НЕ написано ЧТО ОН ЕСТЬ. И -- что он просто необходим для бизнеса.
Подразумевая, что сертифицированный тренер по развитию эмоционального интеллекта (EACEIP), автор и ведущая .. бла-бла .. самого крупного блога в рунете по теме развития ЭИ в карьере расскажет это тебе, если ты запишешься на её обучение.

Хотя, ты прав, можно было завернуть получше и зайти потоньше.
Чтобы продавать -- нужен талант, а чтобы продавать воздух за дорого -- нужен совершенно особый дар и страсть.

Алексей Уланов пишет:
Вариант второй что текст расчитан на "запредельно умных" которые прочитав об эффекте ЭИ самостоятельно могли выстроить модели применимости решения личных потребностей. 

Напротив, он расчитан на доверчивых и не слишком критично настроенных.
Людям с критическим и даже не обазательно выдающимся традиционным интеллектом так слоника не продашь.

Алексей Уланов пишет:
Есть ли тут рынок вообще? Или это влажные мечты о том что можно слегка светонувшись в теме получить поток клиентов.

Да. Если, блин, даже Блиновская умудрилась поднять бабла на "Ой, девочки, записываемся на марафон желаний" в масштабах внешнего долга небольшой африканской страны, то на сертикат EACEIP в рамочке на стене стоимостью около 120 тыс руб точно кто-нибудь да клюнет :)

Аналитик, Москва

к неврологу А. Дамасио обращается пациент после удаления опухоли лобной доли мозга. После операции его пациент потерял способность принимать решения. Вообще любые. Что съесть на завтрак? В каком ресторане пообедать? Какой ручкой подписать договор? 

Это не беда. Беда, когда человек с недоразвитым мозгом стремится самостоятельно принимать решения. ))))

Я не врач и не психолог, но полагаю ЭИ выдумкой. Красивой и хорошо тиражируемой. Эмоции у первобытного человека появились миллионы лет назад, как дополнительная функция выживания. С тез пор она развилась на 100 процентов. А вот реакция на чужие или на свои эмоции зависит от уровня знаний, опыта, характера, привычек, окружения. Очень часто на проявление эмоций воияет некоторая маска, котороую каждый человек одевает на себя. Без маски человек живёт только во время влюблённости - именно поэтому женщины знают и понимают самую суть близкого мужчины.
И, конечно, на войне. Есть у меня друг, вагнер. Прекрасный человек с очень сложно судьбой, но с широким кругозором, очень тактичный и развитый.

Нач. отдела, зам. руководителя, Санкт-Петербург

Почему люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта не всегда успешны? 

Наверное, не по причинам, указанным в статье. И  совершенно другой аспект играет роль - наличие или отсуствие определенных барьеров. В том числе и по применению определенныз манипулятивных техник.

Ну и самое важное - а что такое успешность или неуспешность? В чем? И каковы критерии?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.