В России запретили увольнять вдов и вдовцов участников СВО. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. В РФ запретили увольнять вдов и вдовцов участников СВО
  2. Четверть работодателей сталкивалась с гостингом
  3. В России зарегистрированы 10 млн самозанятых
  4. 45% работающих россиян находятся в состоянии выгорания
  5. Спрос на знающих китайский язык вырос в 5,5 раза за год
  6. 30% россиян покидали работу после испытательного срока
  7. В Москве назвали 10 ведущих менеджеров IT-сферы
В РФ запретили увольнять вдов и вдовцов участников СВО

Президент РФ подписал федеральный закон от 06.04.2024 № 70-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс РФ». Если жена погибшего ветерана не вступила в повторный брак, то в течение одного года с момента смерти супруга его вдову уволить по инициативе работодателя будет нельзя. Исключения – ликвидация работодателя, совершение работником виновных действий, за которые предусмотрено увольнение (например, прогул, подложные документы при трудоустройстве и другое). Запрет распространяется на такие случаи, как увольнение по сокращению, из-за несоответствия занимаемой должности, по причине смены собственника, из-за принятия необоснованного решения (если сотрудник – руководитель).

Четверть работодателей сталкивалась с гостингом

На рынке труда появился новый тренд: молодые специалисты уходят на обед и больше не возвращаются на работу, пишет «Российская газета» со ссылкой на исследование hh.ru. По данным сервиса, каждый четвертый работодатель сталкивался с гостингом — резким исчезновением сотрудника без предупреждения и объяснения причин. При этом чаще всего молодежь бросает начатое в первый рабочий день или перед сдачей важного проекта. Речь идет о поколении зумеров — это молодые люди, рожденные в начале 2000-х. Работодатели подчеркивают, что даже штрафы не мотивируют молодых сотрудников соблюдать дисциплину.

В России зарегистрированы 10 млн самозанятых

С 2019 года, когда в России ввели налог на профессиональный доход, ФНС зарегистрировала 10 млн самозанятых, рассказала служба. Для сравнения, по данным налоговой, на март 2022-го в России было зарегистрировано 6,88 млн юрлиц и ИП. По данным ведомства, в качестве самозанятых ежедневно регистрируются более 8500 человек. За все время они сформировали 1,9 млрд чеков, уплатили 141 млрд руб. налогов и зарегистрировали 3,6 трлн руб. доходов. Среди самых распространенных сфер деятельности самозанятых: «услуги такси и красоты», перевозка грузов, сдача квартир, ремонт, маркетинг, продажа товаров собственного производства, репетиторство.

45% работающих россиян находятся в состоянии выгорания

Русская Школа Управления (РШУ) узнала, что 83% работников испытывали профессиональное выгорание. 45% респондентов находятся в этом состоянии прямо сейчас. 79% работодателей заявили, что в их компаниях есть проблемы с выгоранием ключевых сотрудников. Однако бороться с этим в 2024 году планируют лишь 26% опрошенных. 30% не будут ничего предпринимать, 44% еще не определились. Ключевые инструменты, с помощью которых компании планируют решать проблему выгорания: выявление и решение конфликтных ситуаций; развитие корпоративной культуры компании; автоматизация рутинного труда; ротация работников внутри компании; корпоративные мероприятия и тимбилдинги.

Спрос на знающих китайский язык вырос в 5,5 раза за год

Эксперты «Авито Работы» выяснили, что этой зимой специалисты с китайским языком стали требоваться чаще в 5,5 раза по сравнению с данными зимы 2022-2023 года. Несмотря на растущий спрос на специалистов со знанием китайского, среди вакансий, требующих знание иностранного языка, чаще всего по-прежнему встречаются пункты о знании английского. Всего доля вакансий с требованием английского составила 78% от всех вакансий, требующих знание какого-либо иностранного языка. Доля же вакансий с требованием китайского составляет пока 14%. Популярность среди работодателей начал набирать корейский язык — за последний год спрос на специалистов со знанием корейского вырос в 4,5 раза.

30% россиян покидали работу после испытательного срока

По данным исследования «Авито Работы», из тех, кто имел опыт прохождения испытательного срока, 29% уходили с места работы по итогам или до конца испытательного срока. Чаще всего респонденты уходили с новой работы по итогам испытательного срока или до его окончания, потому что им не подошли условия работы: график, расположение офиса или уровень зарплаты. Другой распространенный фактор – не подошла рабочая обстановка: они поняли, что не смогут влиться в корпоративную культуру компании или коллектив. Чаще всего об уходе с испытательного срока говорили представители сфер онлайн-торговли, страхования, маркетинга, рекламы и PR, а также консалтинга и профессиональных услуг.

В Москве назвали 10 ведущих менеджеров IT-сферы

В Москве состоялась торжественная церемония вручения премии в области информационных технологий, учрежденной группой компаний Ростех, выполняющей IT-проекты федерального и регионального уровня. Цель Премии – отметить достижения профессионалов в проеткном и продуктовом менеджменте, которые внесли значительный вклад в развитие технологической отрасли, являются примером для коллег, а также ведут активную социальную деятельность. Ознакомиться со списком победителей можно здесь.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Редактор, Москва

Редакция Executive.ru просит воздержаться от обсуждения политики и СВО в комментариях. Портал Executive.ru – про бизнес и управление. Те участники Сообщества, которые будут провоцировать обсуждение на политические темы, будут отправлены в бан. Благодарим за понимание.

Аналитик, Москва

Забавно - гостинг! ))
Был у меня случай. Предложили классную работу в Химках. Я еду в первый день. И застрял в такую пробку, что ни туда, ни сюда. Успел продумать все варианты дальнейшей жизни - снять квартиру, договориться о другом начале дня, выбрать другую дорогу. Нет, никак не получается. Я позвонил, извинился, назвал причину и так и не начал там работать.

Так бывает. Гостинг говорит мне только об одном - службе персонала стоит о многом подумать. Кого брать, возраст соискателя, где он живёт. Им надо научиться думать, как соискатель. )))

Независимый директор, Москва
 79% работодателей заявили, что в их компаниях есть проблемы с выгоранием ключевых сотрудников. Однако бороться с этим в 2024 году планируют лишь 26% опрошенных. 30% не будут ничего предпринимать, 44% еще не определились. 

Вот такие у нас не бирюзовые работодатели.

Рабовладельцы в древнем Риме были заботливее. 

Похоже отечественный бизнес затягивает в производственные отношения каменного века.

Или сами работодатели критически выгорели.

 

Консультант, Нижний Новгород
Анатолий Курочкин пишет:

Забавно - гостинг! ))
Был у меня случай. Предложили классную работу в Химках. Я еду в первый день. И застрял в такую пробку, что ни туда, ни сюда. Успел продумать все варианты дальнейшей жизни - снять квартиру, договориться о другом начале дня, выбрать другую дорогу. Нет, никак не получается. Я позвонил, извинился, назвал причину и так и не начал там работать.

Так бывает. Гостинг говорит мне только об одном - службе персонала стоит о многом подумать. Кого брать, возраст соискателя, где он живёт. Им надо научиться думать, как соискатель. )))

Вообще гостинг- это более широкое явление) На Западе уже десяток лет, как занимаются этой проблемой) У них, если речь идет о бизнесе, все изучается под  микроскопом) 

У  нас были отдельные опросы только. И как всегда – калька. Вот например:

Гостинг – результаты опроса работодателей.

 

"Москва, 4 марта 2019 года. — Опрос проводился с 19 по 28 февраля 2019 года среди 287 российских работодателей.

Результаты опроса показали, что почти 60% работодателей в курсе, что «гостинг» («ghosting», от англ. «ghost» — при- зрак) — это обозначение случаев, когда сотрудники внезапно перестают выходить на работу и на связь с работодате- лем, часто сразу после того, как дали согласие на предложение о работе. 13% слышали этот термин, но не знали, что он обозначает.

Лишь 10% работодателей не сталкивались со случаями гостинга в своей практике. 66% работодателей, принявших участие в опросе, отметили, что случаи были связаны с соискателями, переставшими выходить на связь после собе- седования. Почти половина заявили, что соискатель переставал выходить на связь уже после полученного предложе- ния о работе. Каждый четвёртый работодатель отметил, что такое случалось с соискателями уже после официального трудоустройства.

41% работодателей сталкивались со случаями гостинга не более 4 раз. Ещё 23% сталкивались с ними 5–8 раз. 9 и более раз с гостингом сталкивались 36% работодателей.

Лишь 9% представителей российских компаний признались, что и сами переставали выходить на работу/на связь без предупреждения: 2% заявили, что это случалось несколько раз за их карьеру, ещё 7% — что это случалось 1 раз.

По мнению большинства работодателей (82%), основная причина гостинга — это отсутствие у соискателей решимости сказать напрямую, что их что-то не устраивает. По мнению 36% случаи гостинга происходят, когда соискатели неожи- данно находят более подходящую/высокооплачиваемую работу. Высокий уровень стресса как одну из причин гос- тинга отметили 21% работодателей. Также некоторые отмечали среди возможных причин этого явления такие вещи, как «безответственность», «внутренние комплексы», «инфантилизм современной молодёжи» и «низкую культуру де- лового общения».

В рамках этого опроса мы попросили работодателей описать некоторые случаи гостинга и собственной практики. Вот подборка наиболее интересных:

«Был неприятный случай, когда продавец сама добивалась, чтобы её взяли на работу, её взяли, а затем она во время рабочего дня ушла в галстуке, бэйджике на улицу и не вернулась, на звонки больше не отвечала».

«Кандидат должен был выйти на работу в понедельник, но у него просто не завелась машина, и он решил, что не надо выходить».

«Девушка вышла на обучение в контактный центр: провела несколько часов, наблюдая за работой операторов. Попросила разрешить ей выйти на улицу покурить. Вышла без джинсовой куртки (дело было весной), и больше мы ее не видели. На звонки и смс больше не отвечала. Куртка больше года висела на вешалке, ожидая хозяйку, пока ее не забрала себе одна из сотрудниц».

«Один прораб после полугода работы вахтой на Ямале влюбился в местную девушку, они сели в лодку и уплыли на утренней зорьке. Через 1,5 месяца объявился и продолжил работу».

https://hhcdn.ru/file/16757268.pdf?from=article_25057

Аналитик, Москва
Ирина Плотникова пишет:
Анатолий Курочкин пишет:

Забавно - гостинг! ))
Был у меня случай. Предложили классную работу в Химках. Я еду в первый день. И застрял в такую пробку, что ни туда, ни сюда. Успел продумать все варианты дальнейшей жизни - снять квартиру, договориться о другом начале дня, выбрать другую дорогу. Нет, никак не получается. Я позвонил, извинился, назвал причину и так и не начал там работать.

Так бывает. Гостинг говорит мне только об одном - службе персонала стоит о многом подумать. Кого брать, возраст соискателя, где он живёт. Им надо научиться думать, как соискатель. )))

Вообще гостинг- это более широкое явление) На Западе уже десяток лет, как занимаются этой проблемой) У них, если речь идет о бизнесе, все изучается под  микроскопом) 

Как у них всё серьёзно )))

А раз толкование "более широкое явление", то расскажу, как ещё бывает. У нас есть свой богатый опыт.

Есть такое понятие бич. В чистом виде - это моряк, списавшийся с судна на берег между рейсами. Зарплату получил и гуляй. У них нет семьи, квартиры, да и постоянных друзей - просто не завели, не успели. Их и не дут обратно, вернётся, если он хорошо работал, то снова возьмут. Слава там бежит быстро, всех хороших и плохих капитаны знают. 

А бывает так - штатный матрос сошёл на берег и пропал. Ищут день, два, неделю. Надо в море выходить, а его нет. Находят через местных дам. Оказывается он просто запил - хватают под белы ручки и на борт, в трюме под паёлами выздоравливают быстро.. 

Пусть это будет шуткой. )))

Аналитик, Москва
Александр Сейнов пишет:
 79% работодателей заявили, что в их компаниях есть проблемы с выгоранием ключевых сотрудников. Однако бороться с этим в 2024 году планируют лишь 26% опрошенных. 30% не будут ничего предпринимать, 44% еще не определились. 

Вот такие у нас не бирюзовые работодатели.

Рабовладельцы в древнем Риме были заботливее. 

Похоже отечественный бизнес затягивает в производственные отношения каменного века.

Или сами работодатели критически выгорели.

Ну эту тему мы здесь обсуждали сто раз. Половина не верит ни в какое выгорание, я в том числе. А те, кто верит, не знают, что с ним делать. Если работа не нравится, то хоть в Турцию едь, хоть на байдарке плыви, ничего поможет. Тем более - что может сделать работодатель, даже если он бирюзовый, розовый, бледно-зелёный? )))

Мама затолкала в программисты, а сын всю жизнь мечтал быть лётчиком. Вот и мучается теперь. Мама гордится высокой зарплатой, а сын выгорает, якобы.

Консультант, Нижний Новгород
Анатолий Курочкин пишет:
Ирина Плотникова пишет:
Анатолий Курочкин пишет:

Забавно - гостинг! ))
Был у меня случай. Предложили классную работу в Химках. Я еду в первый день. И застрял в такую пробку, что ни туда, ни сюда. Успел продумать все варианты дальнейшей жизни - снять квартиру, договориться о другом начале дня, выбрать другую дорогу. Нет, никак не получается. Я позвонил, извинился, назвал причину и так и не начал там работать.

Так бывает. Гостинг говорит мне только об одном - службе персонала стоит о многом подумать. Кого брать, возраст соискателя, где он живёт. Им надо научиться думать, как соискатель. )))

Вообще гостинг- это более широкое явление) На Западе уже десяток лет, как занимаются этой проблемой) У них, если речь идет о бизнесе, все изучается под  микроскопом) 

Как у них всё серьёзно )))

А то)) даже угол наклона плитки на полу в супермаркете, чтоб тележка небыстро скользила и мимо полок е пролетала)

А раз толкование "более широкое явление", то расскажу, как ещё бывает. У нас есть свой богатый опыт.

Есть такое понятие бич. В чистом виде - это моряк, списавшийся с судна на берег между рейсами. Зарплату получил и гуляй. У них нет семьи, квартиры, да и постоянных друзей - просто не завели, не успели. Их и не дут обратно, вернётся, если он хорошо работал, то снова возьмут. Слава там бежит быстро, всех хороших и плохих капитаны знают. 

А бывает так - штатный матрос сошёл на берег и пропал. Ищут день, два, неделю. Надо в море выходить, а его нет. Находят через местных дам. Оказывается он просто запил - хватают под белы ручки и на борт, в трюме под паёлами выздоравливают быстро.. 

Пусть это будет шуткой. )))

Да, знаю) больше 20 лет в Мурманске прожила. Да и работала с моряками, мы их учили на работу устраиваться на зарубежные суда и танкеры – такое рассказывали)

Аналитик, Москва
Анатолий Курочкин пишет:
Ирина Плотникова пишет:
Анатолий Курочкин пишет:

Забавно - гостинг! ))
Был у меня случай. Предложили классную работу в Химках. Я еду в первый день. И застрял в такую пробку, что ни туда, ни сюда. Успел продумать все варианты дальнейшей жизни - снять квартиру, договориться о другом начале дня, выбрать другую дорогу. Нет, никак не получается. Я позвонил, извинился, назвал причину и так и не начал там работать.

Так бывает. Гостинг говорит мне только об одном - службе персонала стоит о многом подумать. Кого брать, возраст соискателя, где он живёт. Им надо научиться думать, как соискатель. )))

Вообще гостинг- это более широкое явление) На Западе уже десяток лет, как занимаются этой проблемой) У них, если речь идет о бизнесе, все изучается под  микроскопом) 

Как у них всё серьёзно )))

А раз толкование "более широкое явление", то расскажу, как ещё бывает. У нас есть свой богатый опыт.

...
Пусть это будет шуткой. )))

А ещё у меня была в подчинении одна молодая женщина. Она хорошо справлялась с работой, плохого слова не скажешь. Назовём её Ленкой. Красивая до невозможности! И периодически она исчезала.
- Где Ленка?
- Откуда мы знаем!

День, два...надо на дежурство (она была телеграфисткой), а её нет. И ещё раз заступать, а её снова нет. И дома нет. Женщины её смены раскидают и ничего, не ворчат. А дней через пять на территорию вьезжает черный-пречёрный мерседес, хозяин: "Командир, не кипишуй", под ручку выводит "всю такую" Ленку, и раздаёт мои девчонкам по большой купюре денег. 

Уверя вас, это не то, о чём вы подумали. Ну весёлая просто была. Вам же говорят - гостинг!

Аналитик, Москва
Ирина Плотникова пишет:
Да, знаю) больше 20 лет в Мурманске прожила. Да и работала с моряками, мы их учили на работу устраиваться на зарубежные суда и танкеры – такое рассказывали)

Родная душа! Был В МурмАнске сто раз! Как он мне нравился!

пс.
У меня на сегодня талоны от хозяина на свободу слова закончились.
И так много чего наговорил.

Осталось только право хвалить путём выставления лайков. )))

Консультант, Нижний Новгород
Анатолий Курочкин пишет:
Ирина Плотникова пишет:
Да, знаю) больше 20 лет в Мурманске прожила. Да и работала с моряками, мы их учили на работу устраиваться на зарубежные суда и танкеры – такое рассказывали)

Родная душа! Был В МурмАнске сто раз! Как он мне нравился!

пс.
У меня на сегодня талоны от хозяина на свободу слова закончились.
И так много чего наговорил.

Осталось только право хвалить путём выставления лайков. )))

Мурманск – любовь на всю жизнь) А истории все равно замечательные у вас!)

 

 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Можно добавить, что по истории Руси, России и СССР хранится совсем немало в зарубежных и частных...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.