Отставки и назначения за две недели. 1 ноября 2023 года

Консалтинг

Рексофт Консалтинг

Алек­сандр Ка­лякин (на фото) воз­гла­вил вновь от­кры­тое нап­рав­ле­ние стра­теги­чес­ко­го кон­сал­тин­га для фи­нан­со­вой сфе­ры в «Рек­софт Кон­сал­тинг». Александр имеет 15-летний опыт работы в финансовом секторе как в консалтинге, так и в индустрии. До присоединения к «Рексофт Консалтинг» руководил функцией стратегического анализа и разработки стратегии в Россельхозбанке, реализовывал стратегические и трансформационные проекты для компаний финансового сектора в составе международной группы стратегии KPMG, занимался организацией продаж и развитием региональной сети Абсолют Банка. 

Финансовые институты

Сбер

Владимир Пирожков возглавил Лабораторию дизайна Сбера в дол­жнос­ти уп­рав­ляю­ще­го ди­рек­то­ра. Ра­нее ру­ково­дил под­раз­де­ления­ми ди­зай­на в ком­па­ниях Citroёn и Toyota. Среди его знаковых российских проектов участие в создании самолета Sukhoi Superjet 100, дизайн факелов для зимней Олимпиады в Сочи, дизайн интерьера нового космического корабля «Орел» и центра прототипирования НИТУ МИСИС.

PR, маркетинг, реклама

Kokoc Group

Ирина Шашкина возглавила новое направление HR Tech в Kokoc Group. В прошлом году вошла в совет директоров Коkос Group в качестве независимого директора. До Kokoc Group Ирина Шашкина запустила стартап по обучению и развитию старшеклассников в США, в пандемию в Skolkovo School of Management построила направление онлайн-обучения с нуля. В разное время она работала CEO Lingualeo и CEO City Business School. С 2016 года является совладельцем консалтинговой компании Digital Change. Еще ранее занимала позицию директора по развитию холдинга Rambler&Co. С 2008 по 2011 руководила созданным ей агентством контекстной рекламы E-PROMO, которое успешно продала.

АДВ

Елена Крылова-Арчакова назначена руководителем стратегического хаба группы АДВ. Под ее управление перейдут отделы стратегического планирования, инноваций, исследований и эконометрики. Более 20 лет работает в сфере маркетинговых коммуникаций, 12 из них она посвятила продвижению автомобильных брендов. С 2015 года занимала позиции руководителя отдела маркетинговых коммуникаций брендов Renault, Volkswagen и Lada. Карьеру в сфере маркетинга она начала в 2002 году в «Видео Интернешнл».

IT, High-tech

Linx

Мария Маркова назначена коммерческим директором Linx. Работает в отрасли IT и телекоммуникаций более 20 лет. У нее высшее техническое образование и степень MBA. Занимала ключевые позиции в подразделениях продаж операторов связи «Голден Телеком» и «Интелком-Коннэкт». В должности коммерческого директора одной из дочерних компаний «ФСК ЕЭС» отвечала за проекты по подключению к услугам связи крупнейших месторождений и значимых объектов России. Также занимала позицию коммерческого директора по прямым и партнерским продажам в облачном провайдере IBS Datafort (сейчас — Beeline Cloud, бренд Билайн).

HRlink

Екатерина Кулагина назначена операционным директором HRlink. Три года подряд входила в рейтинг 1000 лучших менеджеров России. В 2022 году она стала одним из победителей федерального конкурса «Лидеры России». Имеет большой опыт работы на управленческих позициях. С 2009 года возглавляла корпоративный отдел юридического департамента «СТС Медиа», где занималась реструктуризацией холдинга и сделками M&A. Кроме того, она занимала должность генерального директора компании, специализирующейся на производстве сериалов, и входила в состав советов директоров ряда дочерних компаний медиагиганта. С 2016 года возглавляла юридический департамент ТАСС, где занималась автоматизацией процессов и централизованным сопровождением деятельности информагентства с корреспондентской сетью в более чем 60 странах мира. В 2021 году заняла пост заместителя исполнительного директора ТАСС. 

ИКС Холдинг

Алексей Белов назначен новым генеральным директором «ИКС Холдинга». Работает в группе с момента ее основания в 2018 году, и с января 2022 года занимал должность первого заместителя и руководителя аппарата генерального директора. В новой для себя роли Алексей сосредоточится на организации корпоративного управления технологического холдинга. 

STEP LOGIC

Дмитрий Григорьев занял должность технического директора компании STEP LOGIC. Пришел в STEP LOGIC в 2022 году с позиции руководителя департамента фокусной технической поддержки крупных заказчиков в регионе Россия, Ближний Восток, Африка, центральная Европа Cisco Systems. Перед этим он прошел длинный карьерный и профессиональный путь в Cisco Systems, Hewlett-Packard, АМТ-ГРУП.

UserGate

Михаил Пеньковский назначен на должность вице-президента по продажам и маркетингу UserGate. Выпускник Балтийского государственного технического университета по специальности «международный менеджмент». Начал управленческую карьеру в 2001 году в компании Agnitum (известной по продукту Outpost Firewall), где отвечал за маркетинг и продажи — создал коммерческую функцию с нуля и сделал Outpost известным нишевым брендом в категории персональных файерволлов с международной партнерской сетью и рядом технологических альянсов (в дальнейшем компания была приобретена «Яндексом»). С 2009 по 2023 год — вице-президент по продажам региона ЕМЕА в Veeam Software. За это время компания прошла путь от стартапа с оборотом 8 млн долларов до признанного глобального лидера (Gartner/IDC) с более чем 1,2 млрд долларов оборота. 

Drivee

Василий Попов назначен генеральным директором Drivee. Он занимал позицию руководителя отдела анализа данных, а также отвечал за развитие сети. Карьерный путь Василия Попова в ride-hailing начался в сервисе inDrive. С июня 2019 года прошел путь от руководителя отдела аналитики и начальника маркетинговых исследований до руководителя департамента данных. Также у  Василия большой опыт в управлении бизнесом на основе работы с данными: до inDrive он успел поработать в банковской сфере и муниципальном управлении. К команде Drivee Василий присоединился в апреле 2023 года в качестве руководителя отдела анализа данных.

СМИ

ЕМГ

Александр Петрович стал коммерческим директором филиала «Европейской медиагруппы» (ЕМГ) в Санкт-Петербурге. С 2005 до 2011 года был заместителем коммерческого директора «Европейской медиагруппы» в Санкт-Петербурге. Затем до 2016 года руководил коммерческим управлением «Пятого канала». С 2016 по 2018 год занимал пост коммерческого директора телеканала «Санкт-Петербург», в 2019 году вступил в аналогичную должность в «Доме радиорекламы», объединившем активы «Газпром-медиа Радио» и ВГТРК. С 2020 по 2021 год эксперт возглавлял сейлз-хаус T-Robots по реализации рекламных возможностей Русской Медиагруппы, Record Group и радио «Эрмитаж» в Санкт-Петербурге. С 2022 по 2023 год работал заместителем руководителя петербургского сейлз-хауса «Газпром-медиа».

Эксперт

Алексей Харнас назначен главным редактором объединенной редакции делового журнала «Эксперт» (включает в себя печатную и интернет-версию издания). Харнас обладает опытом работы на руководящих позициях в редакциях ведущих деловых изданий России. В разные годы он работал в «Коммерсанте» и «Ведомостях», курировал корреспондентскую сеть на позиции заместителя главного редактора информагентства ТАСС.

Телекоммуникации

МТС

Евгений Черешнев занял пост вице-президента по стратегии и инновациям в МТС. С 2022 года занимал должность исполнительного директора по стратегии и инновационному развитию в МТС Red, дочерней компании МТС по кибербезопасности. Черешнев — основатель центра перспективных разработок Future Crew, международный эксперт в области искусственного интеллекта, дата-менеджмента, кибербезопасности. До прихода в МТС занимал позиции исполнительного вице-президента по цифровому бизнесу и члена правления «Вымпелкома». В 2017 году основал компанию BiolinkTech и стал ее генеральным директором.

Валентина Нудьга стала вице-президентом по корпоративным и правовым вопросам в МТС. Пришла в МТС из европейского энергетического концерна Fortum. Она сменит в должности Алексея Барсегяна, который занимал пост вице-президента МТС с сентября 2019 года. В Fortum Валентина Нудьга в течение семи лет занимала должность заместителя генерального директора по корпоративным и правовым вопросам и комплаенс-контролю российского дивизиона концерна. Ранее работала директором по правовому обеспечению «Мегафон-Ритейла» и директором по правовым вопросам в Yota.

Производство

Абрау-Дюрсо

Елена Зарицкая назначена новым гендиректором «Абрау-Дюрсо». Ранее возглавляла инвестиционную деятельность группы компаний (ГК) «Абрау-Дюрсо» и курировала сделки по слияниям и поглощениям. Крупнейшим реализованным проектом под ее руководством стала покупка активов винодельни «Юбилейная» в 2020 году. Это позволило удвоить размеры виноградников производителя. Больше 25 лет топ-менеджер занимала ключевые позиции в российских частных и государственных компаниях. С 2020 года она входит в совет директоров ГК «Абрау-Дюрсо». Владимир Масловский, который на протяжении почти 10 лет занимал должность гендиректора «Абрау-Дюрсо», покидает компанию по собственному желанию.

Lab Industries

Александр Зайцев назначен на должность генерального директора Lab Industries (экс-Henkel). Ранее занимал должность генерального менеджера бизнес-подразделения «Клеевые технологии». Ответственность за это бизнес-подразделение сохранит и в статусе гендиректора. Сергей Быковских, который ранее возглавлял Lab Industries, принял решение покинуть компанию и «развивать свою карьеру в другом бизнес-направлении».

Объединенная авиастроительная корпорация

Константин Тимофеев назначен первым замгендиректора Объединенной авиастроительной корпорации. С 1996 по 2009 год был главой правления казанского «Интехбанка», а в 2009-2010 годах – московского филиала Ак Барс Банка. В 1994 году окончил направление «Экономика и социология труда» Казанского финансово-экономического института, в 2017 году получил степень магистра по специальности «Авиастроение» Московского авиационного института. Работал в сфере госуправления и государственной гражданской службы, авиастроения и эксплуатации воздушных судов. Имеет квалификации пилота гражданской авиации, пилота самолетов Ту-204/214, «Суперджет» и других воздушных судов. С 2018 по 2020 годы занимал пост замгендиректора по качеству в филиале «Региональных самолетов» корпорации «Иркут», ныне носящей название «Яковлев».

Завод «Красный котельщик»

Михаил Клугман назначен на должность генерального директора завода «Красный котельщик» (Ростовская область). С 1985 по 2000 год трудился в машиностроительной отрасли, затем до 2016 года работал на руководящих должностях в финансовой сфере. До назначения на пост гендиректора завода «Красный котельщик» руководил барнаульским котельным заводом «Сибэнергомаш-БКЗ».

Серпуховский лифтостроительный завод

Леонид Черноног назначен представителем акционеров Серпуховского лифтостроительного завода. Окончил Московский государственный авиационный институт по двум специальностям – инженера и производственного менеджера. В дальнейшем получил третье, финансовое, образование по европейским стандартам. Это дало возможность до прихода в производственный сектор приобрести опыт в области оценки бизнеса, финансового аудита и консультационных услуг, работая в одной из авторитетных международных аудиторских компаний «Большой четверки» (Big-4). Карьеру в лифтовой отрасли начал в 2010 году на Карачаровском механическом заводе. На должности генерального директора он, сумел вывести предприятие из кризиса, восстановить доверие заказчиков и потребителей. По итогам 2012 года объем выпуска лифтов составил свыше 6000 единиц, увеличившись более чем в три раза по сравнению с 2010 годом.

Алексей Григорьев стал коммерческим директором Серпуховского лифтостроительного завода. До прихода на СЛЗ работал заместителем генерального директора – коммерческого директора «КМЗ», коммерческим директором компании «Евролифтмаш».

Илим

Алексей Ломко назначен генеральным директором Группы «Илим». Окончил Уральскую юридическую академию, получил степень MBA Северо-Западного университета США и Гонконгского университета науки и технологии. Карьеру в Группе «Илим» начал в 2005 году заместителем директора по правовым вопросам. Стоял у истоков корпоративного строительства Группы «Илим». В 2007 году возглавил правовую дирекцию Группы, которая обеспечила юридическое сопровождение становления совместного российско-американского предприятия и его инвестиционной деятельности . В 2013 году при смене архитектуры управления компанией получил статус вице-президента, в 2018 году – старшего вице-президента по правовым вопросам. Непосредственно взаимодействовал с советом директоров и неоднократно исполнял обязанности генерального директора.

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru, Sostav.ru

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.