Россия и Белоруссия создадут единый рынок труда. HR-новости

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Россия и Белоруссия создадут единый рынок труда
  2. Число вакансий для IT-специалистов выросло на 18%
  3. Объем инвестиций в российские стартапы упал в 10 раз
  4. Спрос на специалистов по маркетингу вырос в 2,5 раза
  5. Расширен список компаний для альтернативной службы
  6. «Яндекс» тестирует беспилотники без водителя в машине
Россия и Белоруссия создадут единый рынок труда

С 26 октября 2023 в России упрощается миграционный режим для граждан стран ЕАЭС — с этого дня они смогут вставать на учет самостоятельно. Эксперты отмечают, что в перспективе это может привести к созданию единого рынка труда. Успешная работа в данном направлении ведется между Россией и Белоруссией в рамках Союзного государства. Снятие миграционных и визовых ограничений позволит успешно сформировать общий рынок труда не только между РФ и РБ, но и с другими странами ЕАЭС и повысить уровень трудовой миграции.

Число вакансий для IT-специалистов выросло на 18%

По данным исследования hh.ru и «Технократии», с сентября 2022 года по сентябрь 2023 года количество вакансий для IT-специалистов выросло на 18%. Количество вакансий для системных и бизнес аналитиков увеличилось на 55% и 43% соответственно, а число вакансий для менеджеров проектов и продуктов также увеличилось на 61% и 22%. Среди программистов в лидерах по темпам роста backend-разработчики — спрос на Python-разработчиков вырос на 30%, на Java на 17%, на С++ на 15%. В топ-3 компаний нанимателей вошли Сбер, Тинькофф и Иннотех. Спрос на специалистов всех грейдов за год вырос и даже обогнал рынок: джунов начали искать на 101% чаще, мидлов на 73%, а сениоров на 30%.

Объем инвестиций в российские стартапы упал в 10 раз

По данным аналитической платформы Dsight, объем венчурных инвестиций в российские стартапы сократился с $287 млн в первом полугодии 2022 года до $27 млн в первом полугодии 2023 года. Количество сделок уменьшилось не так значительно — на 21% год к году: с 84 до 66. Больше всего денег в проекты инвестировали частные фонды ($11 млн). На втором месте бизнес-ангелы — $6,6 млн. Корпоративные фонды и корпорации вложили $6 млн, а государственные инвесторы — $2,5 млн, что в 27 раз меньше год к году. Сумма инвестиций, полученных от иностранцев, составила всего $0,6 млн.

Спрос на специалистов по маркетингу вырос в 2,5 раза

По данным исследования «Авито Работы», в III квартале 2023 года число вакансий в сфере маркетинга и рекламы увеличилось в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. При этом выросли и средние зарплаты этих специалистов – сейчас им предлагают на 27% больше, чем в III квартале 2022 года. В III квартале 2023 года самым востребованным кандидатом стал SMM-специалист, для которого предложений о работе стало в 3,9 раза больше, чем в аналогичном периоде в прошлом году. Средние предлагаемые зарплаты увеличились на 43%. На втором месте – маркетолог с приростом числа вакансий в 3,4 раза. На третьем месте – менеджеры по рекламе (рост спроса в 1,6 раза).

Расширен список компаний для альтернативной службы

В этом году перечень организаций для прохождения альтернативной службы расширен на 144 организации, таким образом всего в нем содержится 816 организации. Пройти альтернативную службу можно на должностях гражданского персонала в армии и в организациях, подведомственных органам власти, а также в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства, культуры и социальной сферы. У желающих пройти альтернативную службу появилась возможность устроиться на работу в колледжи, больницы, медицинские исследовательские центры, санатории, дома-интернаты и ветеринарные клиники.

«Яндекс» тестирует беспилотники без водителя в машине

«Яндекс» перешел к финальному этапу тестирования беспилотников, рассказали в компании. Машину будет сопровождать другой автомобиль с оператором, который сможет совершить экстренную остановку удаленно. Испытания беспилотных автомобилей проводятся в три этапа. Сначала водитель-испытатель находится на водительском сидении, но не управляет машиной и вмешивается только в непредвиденных случаях. На втором этапе оператор занимает место пассажира с кнопкой экстренного торможения. На третьем беспилотник сопровождается машиной, из которой оператор контролирует поездку.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Независимый директор, Москва

Что статьёй сказать хотели ?  Станет лучше, или как ? ? ?

Адм. директор, Санкт-Петербург

А белорусам это надо? Они в основном "бизнесом" занимаются! 

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар

Предлагаю добавить в наш общий рынок труда Уганду и Гондурас. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.