Как передать власть наследнику и не навредить бизнесу

Крупный бизнесмен и его наследие

Он начал бизнес в 90-е и прошел сквозь воду, огонь и медные трубы. Видел наезды криминала, от безысходности учился и научился разбираться с бандитами, вынужден был знать законы, официально и неофициально договариваться с госорганами, вникал в процессы принятия на работу людей, совершенно не имея никакой информации о психологии и самое главное – своими кровными деньгами платил за все свои ошибки в бизнесе.

Прошел через экономические кризисы, проблемы с иностранными партнерами, недоразумения с крупными чиновниками, дефолт и инфляции. Он видел банкротства своих друзей и становился свидетелем того, как одна простая ошибка могла превратить еще вчера обеспеченного и уверенного в себе бизнесмена в нищего. Он не мог оплачивать свои долги по зарплатам и другим обязательствам, поэтому брал кредиты по высоким процентам. Из-за всего вышеуказанного он лишался сна и спокойствия, много впахивал и зарабатывал, жил и отдыхал урывками. Получал удары от членов своей команды, видел предательство единомышленников и воровство доверенных людей.

С годами у него сформировалась команда из пяти человек. Они начинали вместе с ним, пройдя через все указанное выше, стали акулами в своем деле, и очень привязаны к своему шефу. Эти пять человек являются личными солдатами владельца, его копией, людьми, формирующими власть в его бизнесе.

Бизнес с каждым годом становится крепче и больше, у собственника уже много компаний в различных направлениях, в его фирмах есть определенная официальная и неофициальная атмосфера со своими лидерами, которые подчиняются только лишь основателю, его силе и воле.

С годами владелец начинает задавать себе вопросы:

  • Кому я все это оставлю?
  • Справятся ли мои дети с таким объемом?
  • Примет ли команда и, главное, акулы моих детей?

Передача наследства становится основной непрекращающейся головной болью и серьезной проблемой для владельца.

Кто же наследник?

Все то время, пока собственник годами занимался бизнесом, ребенок рос. У сына было все самое лучшее: образование, игрушки, отдых, репетиторы. И не было самого важного – общения с отцом.

Сын с детства был окружен всем самым лучшим. Школа на английском языке. Отдых – за границей. Репетиторы. Он учился и общался с такими же отпрысками из обеспеченных семей. Поступление в университет – ну конечно же, западный, и конечно же, изучение менеджмента, поскольку он – наследник и должен брать в руки управление. Четыре года качественного образования в университете. Хорошая и современная теория управления.

Сын вернулся на родину на радость отцу. Отец берет его с собой в офис и начинает вводить в курс дела. Собственник радуется, что прибыл наследник – молодой, свежий, энергичный, с современными знаниями. Он не просто примет эстафетную палочку от отца – он поднимает бизнес на новый качественный уровень.

Почему не оправдались надежды?

Через некоторое время отец понимает, что в лучшем случае надо прождать несколько лет, пока сын многому в реальной жизни и бизнесе научится. В чем же дело?

Все очень просто. Владея современной теоретической информацией, сын понятия не имеет, где и как ее применять. Выросший в атмосфере полной обеспеченности, он не знает и даже не понимает, что человек может жить на зарплату. Бизнес для него – это громкие слова вроде стратегии, SWOT и PEST-анализа. Управление людьми и командой – это то, что надо делать как в книгах: руководитель должен быть лидером. Не имея реального жизненного опыта, он легко поддается манипуляциям сотрудников. Понятия не имея, кем является местный потребитель, и не имея представления о психологии сотрудников своей страны, он не может принимать правильные решения.

Наряду с этим собственник видит еще одну опасность – его отпрыск не смог найти общего языка с акулами, которые являются столбами и столпами его бизнеса. Эти пять человек с большим терпением при всех общаются с наследником, но на самом деле они его не любят на инстинктивном уровне, поскольку чувствуют с его стороны неуважение и неприятие себя. Наследник с его современными знаниями и терминами не может понять, как люди, не прочитавшие в жизни ни одной серьезной книги о бизнесе, могут управлять компаниями. А на самом деле они, имеющие большой вес в компаниях и годами подчиняющиеся силе и авторитету собственника, и в самом деле являются сильными личностями.

Собственник понимает, что в будущем акулы не будут подчиняться его сыну, и наследник, вступив в свои права, разрушит все возможные балансы в компании. Наряду с этим есть еще реальная опасность того, что если сын испортит отношения с пятью сильными личностями в компании и досадит им, то они могут уйти и стать конкурентами. И обязательно уведут с собой клиентов и партнеров. Бизнес рухнет в одночасье.

Что делать собственнику?

На первый взгляд все есть: успешный бизнес, собственник, команда, большие обороты, налаженные ровные и сбалансированные отношения с госорганами, пять единомышленников, которые владеют ситуацией во всех аспектах бизнеса. Есть энергичный, молодой наследник с западным образованием, которому надо передать бизнес и который категорически не готов к управлению компаниями и командой. Но оказывается, что этого недостаточно.

Перед владельцем стоит задача как в известной головоломке про волка, козу и капусту в одной лодке. Сегодня это проблема многих крупных бизнесов в странах СНГ. Кому и как будет передан бизнес? Что делать? Как сделать передачу менее болезненной и плавной?

В данном случае собственник, как в хороших, добротных боевиках, сидит перед бомбой, которая окутана тикающими и пикающими проводами и датчиками. Ему надо с ювелирной точностью осуществить несколько действий, которые позволят сделать безболезненную передачу власти.

Что мы имеем в наличии:

  • Отца, который создал бизнес.
  • 5 акул, которые подчиняются боссу, имеют большое влияние на бизнес и людей в компаниях.
  • Сына, не имеющего достаточного жизненного опыта и имеющего не подтвержденные на практике современные знания.

Что делать?

1. Хочу отметить первое и главное правило для подобных случаев: все возможные изменения должны проводиться аккуратно, с большим терпением и иметь главную цель не вредить бизнесу.

2. Уменьшить контакты сына с командой. Ему могут казаться какие-то ситуации или моменты простыми и легко решаемыми, хотя на самом деле все может быть сильно запутано. Наряду с этим, в команде найдется достаточно людей, которые с удовольствием взяли бы под свой психологический контроль наследника, планирую всласть насладиться результатами дружбы с ним.

Наряду с этим надо принимать во внимание тот факт, что из пяти акул всегда есть один или два, которые имеют очень жесткую и неизменную позицию; кто-то нейтрален и занимается чисто своим делом, и кто-то, кто открыт всякого рода изменениям. Позволить сыну начать учиться бизнесу изнутри в подразделениях тех акул, которые по своему видению более открыты изменениям и общению с молодыми кадрами.

3. Необходимо найти сыну наставника или консультанта с современными знаниями, мудрого и опытного, хорошо подготовленного психологически, такого, чтобы его качества были приняты со стороны сына. Наставник должен быть неагрессивным, ибо я видел случаи, когда он так накручивал наследника, что молодой, энергичный человек вел себя в компании подчеркнуто жестко. Наставник не должен быть изнутри компании, поскольку есть опасность, что он может через наследника сводить свои счеты с кем-то.

4. Собственник компании должен совместно с наставником разработать общую стратегию того, чему должен научиться его сын, какое у него должно сформироваться видение в общем и конкретно по управлению. И конечно же, собственник должен начать учить сына сам. Ненавязчиво. Показывать ему простые для невооруженного взгляда ситуации и пояснять все, что не видно на первый взгляд. Наследник должен участвовать во встречах с партнерами, крупными клиентами, ежемесячных совещаниях, годовом планировании и бюджетировании.

Совет директоров

Все это занимает много времени и с этим ничего поделать нельзя – это факт. Самый лучший выход из ситуации в данном случае – это создание в компании совета директоров, в который будут включены сам собственник, наследник и его ментор.

В семейных компаниях совет директоров в долгосрочной перспективе может играть очень важную роль в планировании смены поколения и качественной и безболезненной передаче управления следующему руководству.

Основные функции совета директоров – управление стратегией и определение основных направлений функционирования компании, надзор и контроль за руководством компании, включая генерального директора и его команду, выбор и назначение руководства. Все это позволит наследнику видеть всю ситуацию в компании, получать отчеты со всех подразделений, участвовать в обсуждении стратегии и принятии стратегических решений.

Уважение к прошлому

При всех этих процессах и стадиях нельзя допускать одну распространенную ошибку: неуважение к труду и прошлым успехам старой команды. Наследник должен уважать достижения и основные ценности бизнеса, сформированные под руководством людей, которые отдали много труда, энергии, и главное часть своей души бизнесу.

Вполне возможно, что уже многое не соответствует сегодняшним требованиям рынка и современного бизнеса. Но были времена, когда эти люди сутками работали, не глядя на часы, не думая об отдыхе, овертайме, отпусках.

Заключение

Передача бизнеса из поколения в поколение – это не только процесс перехода активов бизнеса, но и передача знаний, опыта и ценностей. Один из важных моментов в этом процессе – обеспечение плавного перехода, который позволит передавать руль автомобиля на ходу, при этом помогая развивать новому водителю навыки и компетенции для успешного управления.

Наряду с этим необходимо наследнику дать возможность и способность видеть бизнес орлиным взглядом, с большой высоты, чтобы не терять энергию на решение вопросов, с которым может и должен разбираться менеджмент не местах.

Передача бизнеса и управления крупной компанией сыну основателя может быть сложной, многогранной и чувствительной задачей, особенно, если сын молод и не имеет большого опыта в управлении такими огромными структурами.

И самое главное – нужно понять и принять, что сыну необходимо несколько лет, чтобы разобраться в бизнесе, набраться жизненного опыта и испытать на практике свои теоретические знания.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Начальник участка, Москва

Проблема встраивания функционально не пригодных детей в структуры есть не только в бизнесе. Такое же происходит в спорте, исскустве, науке и культуре и прочих видах человеческой деятельности. 
Балласт из детей, любовниц, есть во многих устоявшихся бизнесах. И базовых сценария два:
- гнобить всех будущих функциональных конкурентов вытесняя все разумное и самостоятельное;
- требовать от "своих" людей выполнения функциональных норм на уровне прочих сотрудников. Прогоняя их по структуре бизнеса снизу вверх.

Специалист, Пермь

Классная идея - сд с наследником в членах. 

Какую добавленную стоимость может принести молодой человек до +-30лет в этой структуре?! 

Что он принесёт туда кроме имени? 

Есть ли реализованные кейсы подобного у автора? 

Стоит ли обязательно вводить наследника в опер или страт управление корпорацией? Вариант оставить в роли внешнего инвестора не рассматривается в принципе? 

Если сынишка не хочет продолжать папашино дело?! Как тогда быть. 

 

 

Вице-президент, зам. гендиректора, Азербайджан
Алексей Старков пишет:
Что он принесёт туда кроме имени?  

Не принесет - СД окажет ему помощь

Алексей Старков пишет:
Есть ли реализованные кейсы подобного у автора? 

Есть, в процессе

 

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург

А может быть надо заранее иметь в виду, что Наследник не сможет сохранить под своим управлением и реальным контролем весь бизнес, и надо прикидывать варианты того, что что-то можно отпустить на тех или иных условиях (продать, передать, стать минотарием), а что-то надо обязательно удержать.

Потому что пытаясь удержать все, можно все потерять. А для этого надо знать реальную ценность тех активов, которыми владеет бизнес.

Специалист, Пермь

Цитата:

"Собственник понимает, что в будущем акулы не будут подчиняться его сыну, и наследник, вступив в свои права, разрушит все возможные балансы в компании. Наряду с этим есть еще реальная опасность того, что если сын испортит отношения с пятью сильными личностями в компании и досадит им, то они могут уйти и стать конкурентами."

Так подчинения и не надо...

Вопрос управления командой топ-менеджеров и решается привлечением сильных Независимых директоров в СД. Есть ли в составе СД отпрыск акционера - это уже опционально...

Насчет ухода к конкурентам  - так топы и сейчас в моменте могут уйти туда. 

Кто же их остановит?

Вопросы удержания и компенсации топов за нахождение в контуре материнской компании решаются комплексно. и отношения с наследниками далеко не единственный момент.

Здесь два взаимосвязанных вопроса: 

* сильная зависимость основателя от топов.

Что говорит об отсутствии системы самомасштабируемости верхнеуровневых менеджеров в холдинге.

Если эта система есть - то уход части сотрудников позволит сохранить эффективность.

* взаимодействие топов и наследника

 

 

 

Knowledge manager, Пермь

Отличный кейс, вероятно имеющий место в большом количестве компаний!

Главная проблема в том, что наследник знает "как правильно" по теории(учебникам), а отец с помощниками знают "как все работает на практике". То есть у наследника есть знания, но нет навыков(компетенций).

Наследнику можно обьяснить, что это нормальное явление и всем выпускникам вузов во многих компаниях приходится сначала поработать сначала в отделах продаж и на производстве, чтобы понять что происходит на самом деле.

Совет директоров с отцом и опытным консультантом - это подходящая идея, чтобы натренировать сына принимать подходящие решения. Это напоминает "новый" стандарт Тойоты, появившийся после создания компаний за рубежом.

Уже писал в других ветках и напомню. Консультант несколько лет тренировал Руководителя КАК нужно пользоваться стандартами Тойоты.

Консультант спрашивал в каждой конкретной ситуации - что ты думаешь делать и как поступить. Руководитель отвечал. После этого Консультант обьяснял Как надо думать и Что надо делать.

Учитывая, что мы переживаем крутые перемены в обществе, то имея в СД двух Консультантов в виде отца и специалиста со стороны - вероятность обучить и натренировать "наследников" повышается.

К тому же в старые времена детей на практическое обучение старались отдавать в другие компании знакомым бизнесменам. Что тоже является еще одним методом, при условии что есть у кого учиться и тренироваться.

В случае СД, роль внешнего учителя может исполнить внешний консультант, потому что проблему "отцов и детей" никто не отменял. Даже не применительно к бизнесу - дети выросли и им самим хочется сделать что то по своему! 

Руководитель управления, Казань

Добрый день!

Тема статьи, конечно для меня не атуальна - нечего передавать, наследникам)))

Тут еще, хорошо, что наследник один, а у меня есть примеры когда их несколько. При этом, каждый хочет "порулить", каждый имеет свое видиние развития компании... Как поступить отцу? Отдать управление одному, соответственно обидеть других и создать реальный большой,  конфликт на долгие годы?

А есть пример, когда текущий бизнес отца, вообще не интересует наследников, они развивают собственные успешные бизнесы. И в дальнейшем не планируют участвовать в нем, я думаю что они его продадут, поделят и каждый будет заниматься своим делом.

 

Вице-президент, зам. гендиректора, Кемерово

ОЧень рад, что знаком с отцами, создавшими компании в 90-е, протащившие их через 2000-е и с их сыновьями - успешными в новых условиях. Я не уверен, что отцы были бы такими же эффективными сейчас, как их сыновья. Может, мне повезло? :)

Аналитик, Москва

Ни из личного окружения, ни из "газет"  я не знаю удачной передачи бизнес-наследства детям. Рано или поздно, но довольно быстро этот бизнес умирает.
Но это характрено для всех человеческих историй. Я понимаю, что отцу хочется передать дело своей жизни, но я не считаю, что это нормально - дети должны жить своей жизнью, а не делать копию своего отца. Иначе зачем Творец всё это задумал? 

Верно пишут коллеги - ну ладно один наследник, а если их 2-3-5? Кроме судов ничего другого не бывает.

Фахри возможно предлагает единственный способ передачи. Гарантий никаких, но это единственный сценарий.
Мой товарищ неизлечимо болел. Он продал весь своё бизнес и просто разделил деньги между детьми. Закрыл все свои долги. Это гораздо лучше. Очень редко дети хранят то, что было дорого вам. И это нормально.

Аналитик, Москва
Денис Перевезнов пишет:
Тема статьи, конечно для меня не атуальна - нечего передавать, наследникам)))

Ну как говорил Д'АПртаньян?
"Наследник моих долгов". 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.