Как подготовиться к онлайн-встрече, чтобы не облажаться

За последний месяц я созвонилась в Zoom больше 40 раз. А еще два раза выступала на конференциях, и везде с веб-камерой. Каждый раз перед звонком или эфиром я делаю предварительную настройку, чтобы меня было хорошо видно, и я чувствовала себя комфортно в кадре. 

Иногда участники вебинаров, рабочих встреч или прямых эфиров сталкиваются с проблемами при настройке веб-камеры или же забывают об этом. Это может привести к тому, что человек в кадре засвечен, изображение покрывается рябью из-за мелкой клетки на одежде, звук «‎как из бочки», разглядеть лицо спикера трудно. Даже когда контент очень полезный, слушатель уйдет, если что-то мешает восприятию спикера.

В этом материале я расскажу, как правильно сидеть перед веб-камерой, чувствовать себя комфортно на онлайн-встречах и быть в кадре такими же, как в жизни.

Как поставить свет

Тут действует простое правило «сверху и спереди». Источник света должен находиться перед вами и немного выше уровня глаз. Даже если у спикера прекрасный фон за окном и им хочется поделиться со зрителями, камера сфокусируется на источнике света (то есть, на окне), а вы останетесь в тени.

Источник света сбоку — тоже не лучший вариант. В фокусе будет только половина лица.

Самый лучший вариант — поставьте перед собой кольцевую лампу или RGB палку. Так свет будет падать прямо на ваше лицо, и вас будет хорошо видно.

Но и дополнительным освещением нужно пользоваться осторожно: с кольцевой лампой нежелательно работать долго! У некоторых людей столь яркое освещение вызывает головные боли и плохое самочувствие.

Как поставить камеру

Здесь действует правило «глаза в глаза», для этого можно поставить ноутбук на толстую книгу. Во время выступления смотрите не на себя или зрителя, а прямо в камеру. Да, это неудобно, но очень важно: если спикер будет смотреть в камеру, выступление будет выглядеть более искренним.

Лучше использовать внешнюю веб-камеру, а не штатную в ноутбуке. Если такой нет, то можно прибегнуть к камере смартфона.

А вот расположить камеру лучше напротив себя, на одном уровне с лицом. Избегайте ракурса «‎снизу вверх» или «‎сверху вниз».

Как настроить звук

Тут есть несколько простых правил. Например, для вебинара не подойдет штатный микрофон ноутбука, обязательно нужен внешний. Можно использовать микрофон ваших проводных наушников. Беспроводных же лучше избегать: функция шумоподавления не всегда работает корректно в эфире. 

Идеально, если есть возможность использовать петличку или студийный микрофон. 

Место, в котором вы находитесь, тоже влияет на звук: оно должно быть тихим. Окно лучше закрыть, чтобы не было посторонних звуков. Во избежание появления эха и звука «‎из бочки», лучше не проводить вебинары в пустой комнате.

Какой фон выбрать 

Фон должен быть монотонным и нейтральным, например, бежевый, серый, светло-голубой. Лишние предметы будут перетягивать внимание, поэтому не забудьте убрать из поля видимости стакан с водой. Особенно, если он пластиковый.

Лучше поставить камеру напротив пустой стены, но допустимы и нейтральные предметы. Например, стеллаж с книгами не будет отвлекать внимание от вас. 

Если найти монотонную стену не получается, можно использовать в качестве фона рейл для одежды с накинутой поверх плотной тканью подходящего цвета.

Какую одежду выбрать 

Постарайтесь надеть повседневную одежду, в которой вы могли бы пойти на неформальную встречу с коллегами. Идеально подойдет однотонная, не сливающаяся с фоном одежда. Старайтесь избегать полосок, клетки или агрессивных цветов, они плохо смотрятся в кадре.

Хорошо:

  • Рубашка
  • Монотонная
  • Нейтральный цвет, не сливающийся с фоном (серый, белый, синий, бежевый)

Удовлетворительно: 

  • Футболка/кофта/пиджак/свитшот
  • Монотонная с незаметным принтом
  • Нейтральный цвет

Не стоит:

  • Майка/рубашка с коротким рукавом
  • В клетку, в полоску
  • Агрессивные цвета (красный, кислотно-желтый/зеленый)

Случай из практики

Перед эфиром я использую парфюм и отбеливающие полоски для зубов. Это просто ритуал. У каждого он может быть свой. Главное, чтобы вы чувствовали себя уверенно и комфортно. 

На одном из эфиров меня накрасили помадой, которая мне не нравилась. Я начала часто обращать внимание на свой внешний вид, пыталась сесть так, чтобы помаду не было видно, стала меньше говорить и улыбаться. На самом деле на эту помаду никто не обращал внимание, но я была зажата. Сложилось впечатление, что я неуверенный спикер.

Вывод

Помните, что вам нужно создать вокруг себя комфортную обстановку, чтобы чувствовать себя уверенно. Если вы обратили внимание на все остальные пункты из этого гайда, то знайте, что в кадре вы смотритесь отлично!

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Researcher, Москва

Важнейшими, но не упомянутыми факторами являются -- осанка, с которой вы сидите в кадре и улбыка или по крайней мере доброжелательное выражение лица. Если здесь не поработать, то все остальное вторично, на мой скромный взгляд.

Генеральный директор, Москва

Высший балл за заголовок. Кто автор?

Коммерческий директор, Воронеж

Задачей этой подготовки является, это вызвать доверние у зрителя прежжде чем, вы начнете говорить. Здесь все важно: свет, одежда, макияж, голос, предметы окружения и конечно интерьер, к которому автор весьма принебрежительно отнесся. 

Генеральный директор, Грузия
Евгений Равич пишет:

Высший балл за заголовок. Кто автор?

Редакция Executive :) Изначально был другой заголовок

Генеральный директор, Москва
Виктория Аргышева пишет:
Евгений Равич пишет:

Высший балл за заголовок. Кто автор?

Редакция Executive :) Изначально был другой заголовок

Да уж.

Вопрос редакции: упрощаем лексику? Иначе нас не поймут?

Арт-директор, Москва

Интересная статья, почерпнула для себя несколько интересных фишек, особенно информативно было прочитать на счет звука, ранее использовала только встроенный микро, теперь буду применять на практике новые знания!

Главный редактор, Севастополь

Свет и правда очень важен, если онлайн-конференция проходит днем или утром, то я всегда сажусь перед окном, это самый лучший и главное бесплатный свет, мягкий и приятный глазу. Вечером уже сложнее, я бы не советовал использовать кольцевую лампу, от нее сильно болят глаза. Могу посоветовать направить яркую лампу на стену перед вами, получится рассеивающийся свет. Главное, чтобы лампа была яркая и стена близко, иначе будет темно. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.