10 полезных сервисов для работы с документами

Время — один из самых ценных ресурсов в современном мире, особенно для бизнеса. Однако часто его значительная доля уходит на рутинную работу с бумагами. Чтобы оптимизировать работу с документами можно использовать различного рода сервисы, которое помогут решить конкретную бизнес-задачу.

1. GoogleDocs / Яндекс.Документы – редактировать документы вместе с коллегами

Сервисы от Google и Яндекс предоставляют бесплатные веб-аналоги Microsoft Word, Excel и PowerPoint. С их помощью удобно совместно работать над текстами, презентациями и таблицами: нет множества файлов с разными версиями документа, все сохраняется в облаке, изменения видны всем. Инструменты доступны всем, у кого есть аккаунт. 

Стоимость: бесплатно.

2. Ilovepdf – редактировать PDF

Чтобы внести правки в PDF-файл необходим доступ к исходному документу в инструменте, где он был создан. С помощью этого веб-сервиса можно сжимать файлы для отправки по почте или в мессенджерах, удалять и добавлять отдельные страницы, разделять и совмещать файлы. 

Стоимость: бесплатно.

3. Doczilla – составить документ по шаблону

Правильно написать заявление или составить претензию к контрагенту поможет конструктор документов. Сервис включает десятки шаблонов с возможностью редактирования различных документов: договоров, доверенностей, заявлений, протоколов. Они составлены профессиональными юристами, которые специализируются в самых разных отраслях бизнеса.

Стоимость: от 1000 рублей, также есть несколько бесплатных шаблонов.

4. Contract  – проверить договор на риски

При «ручной» проверке договоров высок риск ошибок из-за человеческого фактора. Например, легко можно упустить нежелательные формулировки: штрафы, неудобные сроки оплаты, отчуждение интеллектуальных прав и ограничения ответственности. 

Сервис от компании Embedika на основе ИИ разработан совместно с порталом «Гарант» и юридическим департаментом Siemens. Он подсвечивает для сотрудника пункты договора, на которые следует обратить внимание, а также дает рекомендации по изменению формулировок. 

Стоимость: бесплатно.

5. DBrain – распознать PDF документы

Нейросеть помогает распознать данные из 23 разных типов документов, сохраненных в формате PDF. Среди них: паспорт и загранпаспорт, водительское удостоверение, СНИЛС, ИНН, СТС, ПТС, банковские карты, полисы ОМС и многие другие. Алгоритм очищает изображение от искажений, выравнивает страницу документа и быстро извлекает данные из файла. Сервис может быть интегрирован с любой современной системой электронного документооборота.

Стоимость: бесплатный тестовый доступ.

6. «Диадок» – быстрый обмен электронными документами с контрагентами

Сервис экосистемы «Контур» поможет вести всю цепочку документооборота: создавать и отправлять документы, получать их и подписывать, проводить сверку взаиморасчетов. Сервис подходит всем юридическим лицам, в том числе ИП. Благодаря обширной клиентской базе можно большую часть документов с контрагентами перевести в электронный формат.

Стоимость: все входящие документы бесплатно, тарифные пакеты от 250 исходящий документов — 7,6 рублей за документ.

7. Nopaper – подписание документов в один клик

Удобный сервис обмена документами для ИП и физических лиц, есть возможность работать с фрилансерами. Внутри сервиса можно бесплатного создать подпись УНЭП и подписывать документы со смартфона. Преимуществом сервиса является мультиплатформенность — работать в нем можно как с телефона, так и с ПК.

Стоимость: от 6750 рублей.

8. «Крипто» – подписать цифровую версию документа

С помощью облачного сервиса экосистемы «Контур» можно быстро подписать документы, не требующие моментальной отправки контрагенту. Поставить электронную подпись можно на файлы различных форматов: PDF, Word, Excel, сканы и фото. Электронная подпись подтверждает авторство и защищает подписанный документ от внесения изменений.

Стоимость: бесплатно.

9. Collato – быстро узнать о характеристиках продукта

Инструмент на основе ИИ помогает искать данные о продуктах во всех внутрикорпоративных системах — находят релевантную информацию и объединяют ее в единый файл. Например, можно быстро создать документ с бизнес-требованиями к продукту или руководство для пользователя. А также подготовить краткие отчеты по встречам, исследованиям клиентов или просто объемным документам. Из минусов — сервис поддерживает только английский язык.

Стоимость: бесплатно.

10. «Финолог» – вести финансовый учет и выставлять счета

Сервис помогает управлять закупками, продажами и предоставлением услуг. Он упрощает работу с поступлениями и списаниями, оптимизирует выставление счетов и актов. Кроме финансового документооборота сервис предлагает аналитику расходов и доходов. С помощью сервиса можно отслеживать данные с разных банковских счетов: распределять их по проектам, прогнозировать кассовые разрывы и считать рентабельность.

Стоимость: 14 дней тестовый период. Далее от 2499 рублей в месяц.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Кристина Фролова
IT-менеджер, Санкт-Петербург

Ну вообще, помимо финолог, есть много других сервисов работы с финансами. Каждому на свой вкус и цвет. Если для небольшого бизнеса, то можно и аспро.финансы довольствоваться. Если покрупнее, то лучше конечно к планфакту или финансисту

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.