Какие льготы отменяет ФНС при выплате дивидендов косвенным собственникам?

Понятие сквозного налогообложения

Принципы сквозного налогообложения были разработаны ОЭСР и известны в международной практике как look-through approach. Они направлены на борьбу с так называемыми транзитными схемами, когда между компанией и ее реальным собственником создается цепочка из компаний, зарегистрированных в государствах, позволяющих применять пониженные ставки налогообложения. Причем снижение налоговой нагрузки – это единственная функция такой транзитной компании. 

В 2015 году в российский НК было введено понятие фактического получателя дохода (ФПД), то есть лица, которое в конечном итоге получает дивиденды и распоряжается средствами по своему усмотрению. Все остальные компании признавались транзитными и не имели права на применение льготных ставок налога, предусмотренных соглашениями об избежании двойного налогообложения (СИДН).

Примеры цепочек платежей при выплате дивидендов:

  1. Россия – Кипр – Швейцария (ФПД)

Можно применить ставку, предусмотренную соглашением между Россией и Швейцарией.

  1. Россия – Кипр – Россия (ФПД)

Можно применить льготные ставки: 13% для физических лиц, 0% для компании при условии владения долей более 50% более 1 года.

Позже в 2018 году этот подход был распространен на роялти и процентные доходы.

Благодаря этим мерам многие компании смогли воспользоваться налоговыми льготами, сохранив при этом определенную степень конфиденциальности: ФПД были раскрыты только для ФНС и банков, для третьих лиц информация о цепочке владения компанией осталась закрытой.

Отмена сквозного налогообложения

С января 2020 вступает в силу федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ, который отменяет возможность применения сквозного подхода налогообложения к выплате дивидендов.

Минфин опубликовал законопроект в мае 2020 года. Как комментирует ведомство для РБК, законопроект «обсуждался с привлечением предпринимательского сообщества для выработки оптимального механизма применения льготы как для государства, так и для бизнеса, чтобы не допустить резкого увеличения налоговой нагрузки». Как показала практика, «оптимальный механизм» – это отмена льготы, но с переходным периодом.

Отмена льготы для российских компаний-ФПД в случае косвенного владения

Отменена возможность применения 0% ставки при налогообложении дивидендов, выплачиваемых российской компанией в пользу своей материнской российской компании (ФПД) через промежуточные иностранные компании (см. Пример 2 выше). Такие дивиденды будут облагаться налогом по ставке 13%.

Предусмотрен переходный период до 31.12.2023. В этот период материнская компания-налоговый резидент РФ сможет применить ставку 0% при одновременном выполнении следующих условий:

  • Доля ее косвенного участия в уставном капитале российской организации, выплачивающей дивиденды, составляет не менее 50%.
  • Сумма дивидендов, причитающаяся материнской компании-налоговому резиденту РФ, составляет не менее 50% от общей суммы распределяемых дивидендов.
  • Она должна получить дивиденды в течение 180 календарных дней с даты выплаты дивидендов российской компанией в сумме не менее суммы, выплаченной российской компанией (с корректировкой на налог), то есть льгота применяется только в случае транзита всей суммы, нельзя оставить часть средств, на счетах иностранной транзитной компании (например, для поддержания ее деятельности).

Отмена льготы для редомицилированных компаний

С 2018 года Налоговый кодекс дал право иностранным компаниям, добровольно признавшим себя налоговыми резидентами РФ (редомициляция), применять нулевую ставку обложения дивидендов на равных условиях с российскими компаниями.

Теперь эта возможность отменена.

Однако, предусмотрен переходный период до 31.12.2023, когда иностранная организация, добровольно признавшая себя налоговым резидентом РФ, сможет применить ставку 0% к полученным дивидендам при одновременном выполнении следующих условий:

  • Она участвует в уставном капитале организации, выплачивающей дивиденды, не менее, чем на 50% непрерывно в течение года и имеет право на получение не менее, чем 50% от суммы выплачиваемых дивидендов.
  • Юрисдикция ее первичной государственной регистрации не включена в список оффшорных зон, утверждаемый Минфином РФ.
  • Если дивиденды выплачивает российская организация, то они должны быть зачислены на российский счет редомицилированной компании.

Уплата НДФЛ при косвенном владении российской компанией

Введен механизм зачета налога, удерживаемого у источника при выплате дивидендов иностранной организации, в счет НДФЛ, если такие дивиденды будут впоследствии перечислены физическому лицу.

То есть физическое лицо косвенно владеет российской компанией. Эта российская компания выплачивает дивиденды иностранной компании  – своему непосредственному участнику/акционеру. Этот иностранный участник выплачивает дивиденды российскому физическому лицу (непосредственно или через цепочку транзитных компаний).

В этом случае физическое лицо отражает в декларации по НДФЛ сумму дивидендов, выплачиваемых российской организацией в адрес иностранной, в размере до удержания налога на прибыль. С этой суммы налогоплательщик рассчитывает НДФЛ и уменьшает этот НДФЛ на сумму налога, удержанного у источника при выплате дивидендов российской компанией в адрес иностранной транзитной компании. Разница – это и есть налог к уплате гражданином.

Применение льготы возможно, если одновременно выполняются следующие условия (п. 1.1 ст. 208 НК РФ):

  • сумма дивидендов должна соответствовать косвенной доле участия физического лица в российской организации, выплачивающей дивиденды;
  • физическое лицо должно получить дивиденды в течение 180 дней с даты выплаты дивидендов российской компанией;
  • сумма полученных от источника в РФ дивидендов не должна быть меньше выплаченной физическому лицу (с корректировкой на удержанный налог);
  • иностранная организация, которой выплачиваются дивиденды, должна быть резидентом государства, с которой у РФ заключен СИДН и обеспечивать обмен информацией для целей налогообложения с РФ.

Вместе с декларацией физическому лицу будет необходимо представить:

  • документальное подтверждение доли косвенного участия налогоплательщика в российской организации;
  • копии платежных документов и копии решений о выплате дивидендов по всей цепочке от первой иностранной организации до физического лица.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Системный аналитик, Санкт-Петербург

Екатерина, есть ли какие либо легальные схемы снижения налоговой нагрузки на дивидендных выплаты?

Исполнительный директор, Москва

Антон, Вы подняли очень многоплановый вопрос. Текущая российская ставка 13-15% НДФЛ считается очень умеренной в целом по миру. Если у вас группа компаний, то можно повышать налоговую эффективность по группе, но при этом повышаются административные расходы, в частности, ваша зарубежная компания должна иметь полноценный офис за границей. 
Если кто-то будет обещать Вам "легальную оптимизацию", советую бежать от таких людей. В лучшем случае это приводит к очень неприятному общению с налоговиками, в худшем - к уголовной ответственности. 
Я получаю от клиентов много вопросов "как снизить/ не платить налоги". Но налоговый мир изменился очень сильно, в ближайшее время напишу об этом отдельную статью. 

Генеральный директор, Нижний Новгород

Ушлые клиенты часто спрашивают меня после подробного разбора проблемы на консультации, - А можно сделать так, чтобы получить всё, а заплатить по-минимуму? А можно сделать вот так, чтобы ничего не платить? Я всегда им говорю, - Да делайте что хотите. Вопрос лишь в том, какие это будет иметь для вас последствия.

Хотя, надо заметить, многие клиенты стараются переложить ответственность за принятие тех или иных решений на консультанта. Тогда я им говорю, - Ребята, это ваш бизнес, вам и решения принимать. Моя задача предложить варианты и предупредить о рисках, а остальное всё ваше. Когда-то по неопытности иногда шёл на поводу у клиента, наелся досыта, больше не повторяю таких ошибок.

Исполнительный директор, Москва
Александр Савельев пишет:

Ушлые клиенты часто спрашивают меня после подробного разбора проблемы на консультации, - А можно сделать так, чтобы получить всё, а заплатить по-минимуму? А можно сделать вот так, чтобы ничего не платить?

Очень знакомая проблема! Я считаю, что причина в недостаточной просвещенности. Многие предприниматели подходят к порогу УСН и искренне не понимают, почему нельзя создать еще одну компанию на УСН и работать через обе, они же ничего не нарушают. 

Исполнительный директор, Москва
Александр Савельев пишет:

Хотя, надо заметить, многие клиенты стараются переложить ответственность за принятие тех или иных решений на консультанта. Тогда я им говорю, - Ребята, это ваш бизнес, вам и решения принимать. Моя задача предложить варианты и предупредить о рисках, а остальное всё ваше. Когда-то по неопытности иногда шёл на поводу у клиента, наелся досыта, больше не повторяю таких ошибок.

С 2019 года действует статья 7.1 ФЗ 115 о легализации, которая предусматривает обязательства консультантов контролировать сделки и сообщать "куда следует". Так что косультировать сейчас нужно очень осторожно, иначе можно пойти соучастником. 

Системный аналитик, Санкт-Петербург

Екатерина, я имел ввиду налог на прибыль по ОСНО (20%). Есть ли легальные способы снизить эту нагрузку? Потому что если 20%+13% (грубо) это уже ощутимо. Понятно что не как в некоторых странах 50%.

И ещё вот какой вопрос не даёт покоя. Каковы преимущества при переходе от микро к малому бизнесу? И тем более от малого к среднему? Просто кроме проблем при переходе от малого к среднему я вообще ничего не вижу. И тебе аудит раз в год (расходы), и тебе учёт "по-взрослому", и куча прочих проблем. А ради чего рваться в этот малый и средний бизнес?

Исполнительный директор, Москва

Антон, у меня к Вам встречный вопрос: А зачем микробизнесу использовать ОСНО? Если вы итак на ОСНО, то, очевидно, вы ведете учет расходов. Значит вам не составит труда перейти на УСН доходы-расходы, тогда ставка снизится до 15%. К сожалению на УСН можно перейти только со следующего года.

Вопрос о переходе от микробизнеса к малому и к среднему не в преимуществах. Переход неизбежен, когда компания растет. Некоторые предприниматели, чтобы сохранить право на УСН, открывают вторую и третью компанию для ведения той же самой деятельности. Такие действия ФНС квалифицирует как искусственное дробление. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
Вот недавно была по НТВ передача: Поздняков - Андрей Рубанов Он написал документальную книгу пр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.