Почему без управленческого учета вы ведете бизнес вслепую

Управленческий учет — это система данных о деятельности бизнеса, которая дает возможность владельцам принимать решения на основе фактов и цифр. Управленческий учет помогает ответить на следующие вопросы:

  • где деньги компании; 
  • что приносит ей выручку и прибыль; 
  • из чего складываются убытки;
  • какую цену установить и какую максимальную скидку можно дать клиентам;
  • сколько товаров и материалов должно быть на складе;
  • сколько компания должна контрагентам, а сколько должны они;
  • как бизнес может заработать больше и др.

Почему управленческий учет важен для новичков в бизнесе

Давайте рассмотрим несколько ситуаций, с которыми могут столкнуться начинающие компании.

Ситуация 1

Молодые предприниматели часто начинают бизнес, не слишком задумываясь о перспективах. Например, Сергей закупает товары у поставщика, продает их покупателям и получает с этого прибыль. Вроде бы все хорошо: товары продаются, денег хватает, получилось накопить на новую машину и поездку на море.

Когда Сергей вернулся из отпуска, оказалось, что один из покупателей задержал оплату и денег на новую партию товаров нет. Что делать? Брать кредит в банке — невыгодно, процент высокий. Продавать новенький автомобиль — жалко, ведь это была давняя мечта. Просить отсрочку у поставщика — возможно, но нет уверенности, что тот согласится.

Подобных ситуаций можно избежать, если начать вести управленческий учет еще на старте. В этом случае поможет платежный календарь. Если Сергей заранее составит план на месяц, то будет точно знать, кому, когда и сколько платить. А еще платежный календарь позволяет контролировать, сколько Сергею должны контрагенты. Если по плану клиент уже должен был перевести деньги, но до сих пор этого не сделал, можно вовремя принять меры.

Ситуация 2

Полгода назад Роман заказал трендовый товар, который в последние месяцы практически перестал продаваться. Чтобы избавиться от него и освободить склад, предприниматель решает установить скидку 70%. И акция действительно работает — через пару недель весь залежавшийся товар распродан. На вырученные деньги Роман оплачивает аренду магазина и склада, закупает партию нового товара. 

А когда пришло время выплачивать зарплаты сотрудникам, предприниматель вдруг понял, что денег ему не хватает. Из-за большой скидки Роман не заработал достаточно прибыли и расплатиться с сотрудниками ему теперь нечем. В итоге он задерживает зарплаты и получает штраф от трудовой инспекции.

Перед проведением акции необходимо было рассчитать максимально возможную скидку, при которой предприниматель получил бы достаточно прибыли, чтобы оплатить все текущие расходы.

Ситуация 3

Анна открыла компанию совсем недавно, но уже смогла добиться успеха и хочет расширить дело. Предпринимательница открывает еще один магазин в соседнем районе и привозит туда товары, которые лучше всего продавались в первой торговой точке. Проходит месяц, два, три — а прибыль почему-то стоит на месте, хотя Анна рассчитывала увеличить ее вдвое.

Причин, по которым прибыль не увеличивается, может быть несколько. Во-первых, самые популярные товары могут быть нерентабельными — то есть приносить мало прибыли. Во-вторых, в новом районе может не оказаться нужной целевой аудитории. Например, в магазин Анны в центре города ходят молодые люди с достатком выше среднего, а на окраине живут в основном пенсионеры и молодые семьи, у который нет лишних денег. Из-за этого спрос в выбранном районе ниже, а значит, и количество продаж меньше. В-третьих, Анна могла просто не дать рекламу, понадеявшись на популярность своего первого магазина.

Управленческий учет дает детальную информацию о работе бизнеса и помогает: 

  • анализировать текущее состояние всей компании и работу конкретных отделов;
  • разрабатывать стратегию развития, краткосрочную и долгосрочную;
  • контролировать исполнение плана и определять причины расхождений;
  • улучшать производство, продажи, маркетинг, логистику, ценообразование;
  • управлять денежными потоками;
  • искать точки роста.

Как правильно вести управленческий учет

Важно понимать, что управленческий учет не равен бухгалтерскому. Бухгалтерский учет строго регламентирован, управленческий — нет. При ведении управленческого учета каждый бизнес самостоятельно решает, какие процессы ему контролировать, какие данные для этого нужны и в какой форме их учитывать.

Бухгалтеры работают с фактическими цифрами, которые практически никак не влияют на работу компании и ее развитие. Например, вы сможете увидеть, что упала выручка, но почему это произошло из бухгалтерских отчетов не понять. В управленческих отчетах видно, какие расходы увеличились или какие товары стали хуже продаваться.

Как правило, на старте бизнеса управленческий учет ведут в блокноте или нескольких таблицах Excel. Но такой учет имеет свои недостатки. Например, все данные нужно вводить вручную — это занимает много времени и может привести к случайным ошибкам. Поэтому, если вы планируете развивать и расширять свое дело, то лучше сразу начинать вести учет в автоматизированной программе для управленческого учета.

Вариантов подобного софта на рынке немало, в этой статье будет рассмотрено ведение управленческого учета на примере облачной системы складского, оперативного и финансового учета Большая Птица 2.0.

Чтобы автоматизировать ведение управленческого учета необходимо:

1. Завести каталог — список товаров или услуг со всеми характеристиками. Количество характеристик может быть любым. Вы сами решаете, что для вас важно: артикул, материал, цвет, размер, производитель, страна изготовления и т.п. Например, так может выглядеть каталог в зоомагазине: 

Каталог в Большой Птице 2.0 отражает общий список товаров и их количество на складах. Кликните на изображение, чтобы посмотреть в полном размере

В системе каждый товар также имеет свою карточку с подробным описанием — его можно настроить по своему усмотрению.

Карточка товара в Большой Птице 2.0

2. Следить за движением материальных запасов. Поставщики привозят вам товар, вы принимаете их на склад, часть перемещаете в торговый зал, продаете, резервируете — все это необходимо отслеживать, чтобы понимать, сколько товаров вы продаете, сколько остается, в какие периоды количество продаж растет. Эти данные помогут вам отслеживать сезонность спроса, заказывать нужное количество товаров у поставщиков, решать, стоит ли дать клиентам скидку или лучше, наоборот, увеличить цену.

Отчет «Движение материальных запасов» в Большой Птице 2.0

3. Учитывать взаиморасчеты с контрагентами. Важно вовремя рассчитываться с поставщиками и отгружать заказы покупателям, чтобы у вас не образовывалось долгов, а ваша репутация не пострадала. Но и за добросовестностью контрагентов тоже нужно следить, иначе у вас может встать производство или вам нечего будет продавать. 

В Большой Птице 2.0 предусмотрено несколько отчетов, которые помогают контролировать дебиторскую и кредиторскую задолженности: «Расчеты с поставщиками», «Расчеты с покупателями», «Расчеты с частными лицами».

Отчет «Расчеты с покупателями» в Большой Птице 2.0

4. Отслеживать движение денежных средств. Важно понимать, откуда поступают деньги в компанию, на что они расходуются и в каком количестве. Лучше всего в этом помогает отчет о движении денежных средств — он же ДДС. Поступления и выбытия денег в нем можно проанализировать по статьям, контрагентам, типу денег. Эти данные позволяют определить, насколько грамотно владелец бизнеса управляет деньгами.

Отчет «Движение денежных средств» в Большой Птице 2.0

5. Анализировать продажи. То, что вы продали 100 товаров, еще ничего не значит. Важно, как этот факт отразился на бизнесе. Поэтому, кроме количества продаж, нужно учитывать выручку и прибыль, которые вы получили, рентабельность, себестоимость, количество возвратов. Так вы сможете определить, какие товары приносят вам больше всего денег, какие стоит убрать из ассортимента, на какие стоит повысить цену, а какие стоит распродать.

Получить эти данные легко, если вы ведете учет в Большой Птице 2.0 — они автоматически рассчитываются и отражаются в отчете «Общие продажи».

Отчет «Общие продажи» в Большой Птице 2.0

6. Анализировать финансовые показатели. Для активно развивающихся компаний важны такие показатели как выручка, прибыль, себестоимость товаров и услуг, уровень расходов. Эти данные позволяют оценивать динамику развития и определять, на каком этапе что-то идет не так.

Проще всего оценить прибыльность бизнеса по отчету о финансовых результатах. В нем отражается выручка, разные виды прибыли, статьи затрат за разные периоды — их можно сравнить между собой.

«Отчет о финансовых результатах» в Большой Птице 2.0

Важно: цифры в отчете о финансовых результатах не всегда совпадают с реальным положением дел. Например, вы видите, что прибыль равна 100 тыс. рублей, но на счету этих денег почему-то нет. Это нормальная ситуация, волноваться не стоит. Дело в том, что все доходы и расходы в отчете о финансовых результатах учитываются в момент совершения операции. Если вы продали товар, но дали покупателю отсрочку по оплате, то в отчете это отразится как доход, а деньги появятся на счету позднее. По этой причине отчет о финансовых результатах обычно анализируют вместе с отчетом о движении денежных средств.

7. Вести документооборот. Все сделки, которые вы заключаете с контрагентами, должны быть задокументированы. Во-первых, так вы минимизируете риск, что кто-то из ваших партнеров окажется обманщиком и не выполнит свои обязательства перед вами. Во-вторых, так вам будет легче анализировать показатели бизнеса — под рукой будут данные, на которые вы сможете опираться при составлении отчетов.

В Большой Птице 2.0 есть стандартные формы документов. Плюс в том, что вам не нужно каждый раз заполнять данные о фирмах и товарах, так как они заполняются автоматически. Например, когда вы принимаете товар на склад, вы сразу можете распечатать приходную накладную — список товаров, информация о поставщике и покупателе заполнятся на основании данных, которые вы вводили при создании справочников материальных запасов и контрагентов.

Выводы

Основная цель управленческого учета — дать руководителям максимум сведений для принятия грамотных управленческих решений. Чтобы держать бизнес под контролем, необходимо грамотно составить номенклатуру, следить за движением денежных средств и материальных запасов, контролировать дебиторскую и кредиторскую задолженности, вести документооборот и анализировать такие показатели, как количество продаж, рентабельность, себестоимость, выручка, прибыль, расходы и доходы.

Современный управленческий учет предполагает использование специализированных программ, которые помогают регистрировать все операции, происходящие в компании, и отслеживать ключевые финансовые показатели. Например, в облачной системе ведения управленческого учета Большая Птица 2.0 можно учитывать все операции от составления заказа поставщику до продажи товара или оказания услуги клиенту, а также следить за движением товаров, денег и динамикой развития компании.

Партнерский материал

Рекламодатель ООО «Этерон» ИНН 7701904600 Erid 2SDnjeUvYVv

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Директор по развитию, Псков

Самая важная функция УУ-оперативность,он так и называется ОУУ,в этом его главное отличие от бух.отчетности.Данный учет позволяет видеть в моменте текущее состояние индикаторов бизнеса,а не когда Сережа вернулся из отпуска....

Менеджер, Москва

В одной из статей мне попались следующие "умные мысли":

Основными задачами контроллинга являются

1. Выявление проблем и  

  1. Корректировка деятельности организации до того, как эти проблемы перерастут в кризис.

Решение этой задачи связано с:

  • определением фактического состояния организации и его структурных единиц;
  • прогнозированием состояния и поведения экономики организации на заданный будущий момент времени;
  • заблаговременным определением места и причин отклонений значений показателей, характеризующих деятельность как организации в целом, так и его структурных единиц;
  • обеспечением устойчивого производственно-финансового состояния организации при наступлении (достижении) предельных значений показателей;
  • поиском слабых и узких мест в деятельности предприятия.
Менеджер, Краснодар

   На первом этапе, надо чтобы руководители и собственники компании поняли модель "Точка безубыточности", хотя бы в элементарном виде. А также, как образуется кассовый разрыв, на примере школьной задачи о бассейне, в который втекает и вытекает...

  Без этого понимания очень трудно объяснить сколько и чего надо продать и по какой цене, чтобы получить прибыль и при этом, чтобы деньги имелись у компании на текущие операции.

  А потом можно объяснять:

  • " ...где деньги компании; 
  • что приносит ей выручку и прибыль; 
  • из чего складываются убытки;
  • какую цену установить и какую максимальную скидку можно дать клиентам;
  • сколько товаров и материалов должно быть на складе;
  • сколько компания должна контрагентам, а сколько должны они;
  • как бизнес может заработать больше и др..."
Коммерческий директор, Воронеж

Из приведенных примеров из "Большая птица", там УУ и не пахнет. Автор предлагает вести две системы: бухгалтерскую (тип 1С) и некую БП с полным дублирование информации. И с точки зрения безопасности: работа в облаке, далеко не то решение.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.