Составлен рейтинг зарплат руководителей государств

Если разобраться, между главой государства и руководителем крупной компании почти никакой разницы. Оба занимают чрезвычайно ответственные посты, у обоих в руках сосредоточена значительная власть и обоим за выполнение их прямых обязанностей полагается компенсационный пакет. В этот пакет входит и заработная плата. Команда журнала The Economist решила выяснить, сколько зарабатывают лидеры более чем 20 стран. Репортеры издания не стали тупо печатать данные о доходах высших госчиновников, а поступили тоньше: они привязали суммы окладов лидеров стран к ВВП их государств в расчете на душу населения. Получилось предельно понятно и очень любопытно:

Самым высокооплачиваемым операционным директором в масштабах целого государства стал президент Кении. Его годовая зарплата – почти $430 тыс. The Economist указывает, что эта цифра в 240 раз превышает объем среднедушевого ВВП этой африканской страны. От себя заметим, что Кения хоть и является одной из ведущих стран Африки, но при этом она не сильно влияет на происходящее в мире. В стране 40-процентная безработица, 75% населения занято в сельском хозяйстве, а на международной арене Кения знаменита разве что своими кофе, чаем и неутомимыми чернокожими бегунами. Другими словами, управленческие таланты президента Мваи Кибаки сильно переоценены: менеджер получает сильно больше, чем того действительно заслуживает. Главы Сингапура и Индонезии – другое дело. Эти набирающие силу южно-азиатские страны демонстрируют чудеса роста и играют значительную роль не только в домашнем регионе, но и в мировой экономике. В частности, в Сингапуре сосредоточены сборочные предприятия ведущих производителей электроники, а Индонезия вообще один из крупнейших нефтедобытчиков на земном шаре. И то, и другое государство мастерски привлекают зарубежных инвесторов. В этом выдающаяся заслуга их руководителей, поэтому они не зря получают свои оклады, которые выглядят внушительно в сравнении со среднедушевым ВВП. На зарплатную карточку президента США бухгалтерия Белого Дома перечисляет $400 тыс. в год, что в разы ниже средней компенсации топ-менеджеров 200 крупнейших компаний Америки ($2,24 млн.). Ну а российский лидер скромно разместился примерно в середине рейтинга со своими $115 тыс. Размер его «получки», как подсчитал The Economist, - всего лишь в 7,5 раз выше среднедушевого ВВП.

Фото: pixabay

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Владимир Ромашов
Аналитик, Екатеринбург

Глупость, как оказалось, не только наше достояние, если, правда, The Economist не наше издание...
К редактору журнала (автору статьи, похоже, бесполезно): Вы там ''Basic calary'' скорректируйте на размер российской ''тени''!!!!!!!!
Блин, за державу обидно по таким статейкам. Опять капиталюги происки проявляют!...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.