20 полезных расширений для браузера, которые помогут в работе

Расширения – это программы, которые добавляют новые возможности в браузер. Они могут облегчить повседневную работу в сети и сделать ее более комфортной. Расширения можно установить на любой браузер: Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Microsoft Edge и Opera.

Редакция Executive.ru подготовила подборку расширений, которые чаще всего используют опрошенные эксперты в самом популярном браузере – Google Chrome, но некоторые из расширений доступны и для других браузеров.

1. StayFocused

Егор ГромовЕгор Громов, директор SPL.Agency 

Это, можно сказать, виртуальный хранитель времени. С помощью этого расширения я устанавливаю ограничения на время, которое я могу провести на определенных веб-сайтах. Например, я ограничиваю доступ к социальным сетям и новостным порталам в рабочее время. Это позволяет мне удерживать фокус и не теряться в бесконечном потоке информации.

2. OneTab

Это расширение доступно для Chrome и Safari и приходит на помощь, когда вкладки начинают накапливаться. Оно позволяет сгруппировать все открытые вкладки в одной, экономя ресурсы системы и обеспечивая более организованный рабочий процесс. Когда нужно временно освободить место и не потерять важные ссылки, это настоящий спаситель.

3. Monica

Ульяна ГромоваУльяна Громова, CEO GromPR

Нейрсеть для поиска и работы с информацией. C помощью нейронки Monica я ищу информацию, пишу структуры статей, перевожу тексты с английского на русский и наоборот. Пользуюсь ей, чтобы найти интересные идеи для креативных кампаний, собираю контент-планы для соцсетей, пишу шутки для презентаций.

 4. LanguageTool

Корректор грамматики и орфографии, который содержит 740 правил для проверки. Этот плагин я использую для проверки текстов на ошибки и поиск синонимов, более изящных выражений.

5. Dark Reader

Темный фон для браузера. Это очень полезное расширение для тех, кто проводит много времени за компьютером или смотрит веб-страницы ночью. Оно позволяет перевести браузер в ночной режим, заменив светлый фон темным. Это снижает усталость глаз и делает работу за компьютером более комфортной. Кроме того, можно настроить яркость, контрастность, шрифт, режим инверсии и наложения желтого фильтра (сепия), чтобы сделать просмотр страниц еще более удобным.

6. Forest

Плагин для повышения концентрации внимания. Пользуюсь им для работы над задачами. Мне нравится мотивация вырастить дерево с помощью концентрации внимания, избегать отвлекающих факторов. Такой подход помогает быть более продуктивной и избежать бесполезного блуждания в сети.

7. To do List

Таск-менеджер и приложение для ведения списка дел Мое любимое расширение со списком задач. Я всегда записываю задачи и не люблю держать их в голове. Очень удобно видеть список дел прямо в браузере, не нужно отвлекаться на то, чтобы открыть блокнот или приложение и записать задачи, или вычеркнуть их.

8. Volume Master

Даша ИлюхинаДаша Илюхина, редактор

Volume Master позволяет «разделить» звук вкладок. На одной можно установить звук потише, на другой — погромче. На одной может быть на максимум включен YouTube, а другие — выключены, чтобы не отвлекали уведомления.

9. Buster

Расширение автоматически заполняет капчу на сайте — задачи, которые нужны, чтобы отличить человека от робота.

10. Search By Image / TinEye

Оба расширения помогают осуществлять поиск по фото. Нажимаете на изображение — выбираете в меню поиск по картинке — и смотрите результаты. Очень полезно, если нужно найти похожее фото или оригинал той или иной картинки в более высоком качестве.

11. RDS Bar

Расширение позволяет провести краткий SEO-анализ сайта: увидеть историю изменений, индекс качества, обратные ссылки на него, статистику IP и прочее. Использую, чтобы оценить качество сайта, когда принимаю решение, стоит ли для него писать статью, для анализа сайтов конкурентов и так далее.

12. Go F**king Work

Артем ДремовАртем Дремов, генеральный директор Proglib

В современном цифровом мире, где слишком много отвлечений, это расширение — настоящее спасение. Оно позволяет сохранять концентрацию, блокируя сайты, которые могут отвлекать. Я установил ограничения на просмотр YouTube до определенного времени, что помогает сохранить рабочий ритм.

13. Grammarly

Сотрудничество с зарубежными клиентами требует от меня чистоты и правильности в английском. Расширение не только исправляет ошибки, но и предлагает стилистические улучшения. А интеграция с ChatGPT позволяет быстро и эффективно создавать письма.

14. LinguaLeo Language Translator

Я часто сталкиваюсь с необходимостью быстрого перевода слов с английского на русский. Это расширение сокращает время на перевод и позволяет изучать новые слова.

15. Asana

Управление проектами — сложная задача, и Asana значительно облегчает ее. Я могу быстро добавлять задачи в процессе веб-серфинга, что ускоряет работу.

16. Google Keep

Мгновенные заметки — неотъемлемая часть моей работы. Расширение помогает мне организовывать идеи и мысли прямо в окне браузера.

17. PlanetVPN

Никита ПоляковНикита Поляков, веб-аналитик департамента контекстной и медийной рекламы маркетингового агентства Demis Group

В нашей современной реальности VPN стал уже обязательным аксессуаром. В настоящий момент это расширение является одним из наилучших бесплатных вариантов. Я применяю его как на компьютере, так и на смартфоне. С его помощью можно легко попасть на те ресурсы, которые обычно закрыты, и это действительно помогает во многих случаях.

18. Location Guard

Чтобы обойти некоторые ограничения и посмотреть информацию из других регионов или рекламу в Google Поиске, я пользуюсь этим расширением.

19. Yandex Wordstat Regions

Сервис Вордстат уже давно не предоставляет регионы в России, мне пригодилось расширение Yandex Wordstat Regions. Оно приносит всю информацию в стандартный вид без лишних деталей. Но единственное, его нужно устанавливать локально, так как в магазине он недоступен.

20. Evernote Web Clipper

Егор Громов, директор SPL.Agency 

Я разделяю каждый браузер под определенные задачи. Скорее, это больше необходимость. Иногда приходится логиниться под разными аккаунтами или заходить в аккаунты заказчиков. Ну и конечно никто не отменял личные вопросы и переписки, которые не пересекаются с рабочим процессом. В Mozilla Firefox я использую расширение Evernote Web Clipper. Оно стало моим незаменимым помощником. С его помощью я мгновенно сохраняю интересные статьи, важные заметки и полезные материалы с веб-страниц. Таким образом, я создаю себе свой собственный цифровой архив, который всегда под рукой.

Браузеры со встроенными функциями

Яндекс.Браузер

Артем ДремовАртем Дремов, генеральный директор Proglib

Яндекс.Браузер для меня не просто браузер, но и инструмент просмотра обучающих видео на разных языках. Встроенные функции автоматического озвучки перевода на YouTube с французского и испанского позволяют расширять кругозор. Кроме того, благодаря встроенному Яндекс.Переводчику, чтение материалов на иностранных языках становится еще более доступным и понятным.

GPTGO

Самир АлиевСамир Алиев, руководитель рекламного агентства Craft Star

GPTGO – это все тот же старый добрый Google, но с очень необычной начинкой. В браузер интегрирован ChatGPT и теперь, помимо привычных ресурсов, который выдает Google, мы получаем четко сконструированный ответ от искусственного интеллекта. Он решает абсолютно разные задачи, от самых простых до самых сложных. Я часто использую этот инструмент для решения задач в рекламном агентстве, ведь это многократно экономит время.

GPTGO способен:

  • Провести сравнительный анализ между любыми компаниями.
  • Написать вместо вас контент-план на целый месяц, абсолютно для любой ниши.
  • Составить бизнес-план.
  • Пошагово рассказать вам, как начать свой путь от обычного ремесленника и стать экспертом в сфере своей деятельности.
  • Обозначить конкретные шаги для открытия интернет магазина.

Также помимо задач профессионального характера, сервис способен решить и бытовые задачи, например, составить план питания на целую неделю, формулируя список продуктов для похода в магазин, написать список дел для определенной цели и многое другое.

Полезно, но не безопасно

Дамир ФейзулловДамир Фейзуллов, директор по digital & social media коммуникационного агентства PR Partner

Сейчас я не использую расширения, потому что они отвлекают от работы. Раньше я пользовался расширениями к Google Chrome. Из любимых было приложение Grammarly, которое помогало исправлять тексты на английском. Сейчас оно доступно только с VPN, потому что ушло с российского рынка. Долгое время я пользовался расширениями «Скрыть VPN» и приложениями, которые помогали скачивать музыку и видео из разных источников. 

Два года назад у меня украли более 300 паролей. Mail.Cloud взломали, Iherb взломали и сделали даже заказ на крупную сумму. С этого момента я отключил все расширения. Их минус в том, что запускаются они далеко не самыми надежными разработчиками.


Материал подготовлен с помощью сервиса «Лига экспертов» Executive.ru.

Подать заявку в Лигу экспертов

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Директор по развитию, Санкт-Петербург

Пфф... Нет самого полезного расширения для заказа пиццы!

Аналитик, Москва

Странно, что нет дискуссии.
Ну что ж - попробую разогнать.
Коллеги, а вам не кажется, что это 20 не полезных, а крайне вредных расширений. Из всех участников только Дамир Фейзуллов написал: "Сейчас я не использую расширения, потому что они отвлекают от работы". При этом он - директор по digital & social media коммуникационного агентства. 
И я согласен с ним!

В начале 70-х помню в "Крокодиле" была карикатура - стоит человек перед огромной выч. машиной, репу чешет и говорит: "ЭВМ сломалась, а я таблицу умножения забыл". Если для кого-то этот пример тяжеловат, то задайте гуглу вопрос: "Что такое "Крокодил", ЭВМ, карикатура?". 

Вот посмотрите.
Один директор(!!!) пишет:"...ограничиваю доступ к социальным сетям и новостным порталам в рабочее время. Это позволяет мне удерживать фокус и не теряться в бесконечном потоке информации". Это не информация. Это белый шум. 

Второй: "C помощью нейронки Monica я ищу информацию, пишу структуры статей, перевожу тексты с английского на русский и наоборот. Пользуюсь ей, чтобы найти интересные идеи для креативных кампаний".

"использую для проверки текстов на ошибки и поиск синонимов, более изящных выражений".

"Пошагово рассказать вам, как начать свой путь от обычного ремесленника и стать экспертом в сфере своей деятельности" - просто супер! Завтра же хочу стать врачом! Детским! Экспертом!

Примеры можно продолжить. Уважаемый друзья мои, вы не сердитесь на меня!  К 50 годам у вас в голове поселится старик Альцгеймер. К 60 вы забудете собственное имя. В 70 браузерное расширение будет напроминать нам сходить в туалет. Не браузероное расширение должно диктовать вам режим работы. Ваша голова должна вас будить утром, не будильник! Голова должна формировать и держать план как бы сложне он не был! У нас в молодости была шуточная фраза: "Программисты не записывают". Мы отбивались ею от назойливых распоряжений  начальников взять ручку и записать его указания. Они терялись от этой фразы, побаивались нас, как неизученных инопланетян. 

Вчера беседовал с прекрасной молодой женщиной, она артистка,звезда местной величины. Я - сколько же у вас в голове песен! Она - ни одной, записываю фонограмму "под фанеру", песни совсем не могу запомнить. А дома - караоке - там подсказки. 

Особенно сразило, конечно "ищу интересные идеи для креативных компаний". Ещё одна сторона искусственного интеллекта - а может ли он, ИИ, шутить? Или это мы разучиваемся придумывать шутки и будем смеяться над "лицом в торте" и снятыми штанами? А как же тончайший юмор Чехова? Марка Твена? 

Люди! Вы доверили компьютеру самое дорогое и важное, что есть у человека - его мозг, ваше ассоциативное мышление, вашу внутреннюю организованность, вашу память. То, что не работает, умирает. Мы уже не запоминаем телефоны друзей, всё за нас записано. Раньше записная книжка (только не спрашивайте что это?) использовалась как долговременная память, а телефоны девушек мы сходу запоминали. Вы сможете запомнить хотя бы 10 телефонных номеров? Попробуйте записать рукой с десяток хотя бы коротких стихотворений. 

Крайне вредные расширения!

Технический директор, Москва

Два года назад у меня украли более 300 паролей. Mail.Cloud взломали, Iherb взломали и сделали даже заказ на крупную сумму. С этого момента я отключил все расширения. Их минус в том, что запускаются они далеко не самыми надежными разработчиками

Самое ценное предложеие!

Генеральный директор, Москва
Иван Дократов пишет:

Два года назад у меня украли более 300 паролей. Mail.Cloud взломали, Iherb взломали и сделали даже заказ на крупную сумму. С этого момента я отключил все расширения. Их минус в том, что запускаются они далеко не самыми надежными разработчиками

Самое ценное предложеие!

Зачем использовать программы, написанные неизвестно кем, имеющие доступ к вашим личным и прочим данным, пересылающих их неизвестно куда - и, хуже, с заведомо неизвестным функционалом? 

Вряд ли авторы предлагаемых расширений что-то скажут об ошибках и планах по их исправлению. Доверяйте тому, что вы можете проверить. Все остальное - игнорируйте.

Обычная гигиена. 

Генеральный директор, Москва
Анатолий Курочкин пишет:
Крайне вредные расширения!

Если мы уже не помним телефон собственной девушки или текст исполняемой песни - это действительно печально. Тут расширения не помогут.

Дело, скорее, в осознанном выборе качественных инструментов для решения понятных задач. Их у каждого хватает, а дальше мы ищем что-то, что могло бы действительно помочь. 

В чём-то помогут качественные обзоры аналогичных продуктов, хотя бы кратковременные тесты с фиксацией результатов (не доверяйте памяти), элементы среднесрочного планирования - что-то о своих планах вы знаете и можете подготовиться заранее, и всё прочее, что знает практически каждый.

Но это требует затрат времени, сил и, возможно, дополнительного обсуждения с теми, кто уже в теме. Зато большинства негативных последствий обычно можно избежать. Враг не дремлет, атаки на каждого ведутся в круглосуточном режиме. Это щит и меч.

Researcher, Москва

Тема высосана из пальца. Тут нечего обсуждать.

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар

А если мы про реально полезные надстройки - то Adblock plus, Adguard

Аналитик, Москва
Дмитрий Карусев пишет:

А если мы про реально полезные надстройки - то Adblock plus, Adguard

У меня только они и стоят.

IT-консультант, Москва
Анатолий Курочкин пишет:

Странно, что нет дискуссии.
Ну что ж - попробую разогнать.
Коллеги, а вам не кажется, что это 20 не полезных, а крайне вредных расширений. Из всех участников только Дамир Фейзуллов написал: "Сейчас я не использую расширения, потому что они отвлекают от работы". При этом он - директор по digital & social media коммуникационного агентства. 
И я согласен с ним!

В начале 70-х помню в "Крокодиле" была карикатура - стоит человек перед огромной выч. машиной, репу чешет и говорит: "ЭВМ сломалась, а я таблицу умножения забыл". Если для кого-то этот пример тяжеловат, то задайте гуглу вопрос: "Что такое "Крокодил", ЭВМ, карикатура?". 

Вот посмотрите.
Один директор(!!!) пишет:"...ограничиваю доступ к социальным сетям и новостным порталам в рабочее время. Это позволяет мне удерживать фокус и не теряться в бесконечном потоке информации". Это не информация. Это белый шум. 

Второй: "C помощью нейронки Monica я ищу информацию, пишу структуры статей, перевожу тексты с английского на русский и наоборот. Пользуюсь ей, чтобы найти интересные идеи для креативных кампаний".

"использую для проверки текстов на ошибки и поиск синонимов, более изящных выражений".

"Пошагово рассказать вам, как начать свой путь от обычного ремесленника и стать экспертом в сфере своей деятельности" - просто супер! Завтра же хочу стать врачом! Детским! Экспертом!

Примеры можно продолжить. Уважаемый друзья мои, вы не сердитесь на меня!  К 50 годам у вас в голове поселится старик Альцгеймер. К 60 вы забудете собственное имя. В 70 браузерное расширение будет напроминать нам сходить в туалет. Не браузероное расширение должно диктовать вам режим работы. Ваша голова должна вас будить утром, не будильник! Голова должна формировать и держать план как бы сложне он не был! У нас в молодости была шуточная фраза: "Программисты не записывают". Мы отбивались ею от назойливых распоряжений  начальников взять ручку и записать его указания. Они терялись от этой фразы, побаивались нас, как неизученных инопланетян. 

Вчера беседовал с прекрасной молодой женщиной, она артистка,звезда местной величины. Я - сколько же у вас в голове песен! Она - ни одной, записываю фонограмму "под фанеру", песни совсем не могу запомнить. А дома - караоке - там подсказки. 

Особенно сразило, конечно "ищу интересные идеи для креативных компаний". Ещё одна сторона искусственного интеллекта - а может ли он, ИИ, шутить? Или это мы разучиваемся придумывать шутки и будем смеяться над "лицом в торте" и снятыми штанами? А как же тончайший юмор Чехова? Марка Твена? 

Люди! Вы доверили компьютеру самое дорогое и важное, что есть у человека - его мозг, ваше ассоциативное мышление, вашу внутреннюю организованность, вашу память. То, что не работает, умирает. Мы уже не запоминаем телефоны друзей, всё за нас записано. Раньше записная книжка (только не спрашивайте что это?) использовалась как долговременная память, а телефоны девушек мы сходу запоминали. Вы сможете запомнить хотя бы 10 телефонных номеров? Попробуйте записать рукой с десяток хотя бы коротких стихотворений. 

Крайне вредные расширения!

Вы Анатолий, прямо какой то просветленный. Завидую Вам )) Вижу - встречаетесь с прекрасными девушками певицами. Чувствую что за кадром вы вместе пели дуэтом... две звезды... две светлых повестиии... Так держать!

У Вас интересная , очень разнообразная жизнь. Вы в этой жизни полностью задействуете абсолютно все части своего организма, в том числе все доли головного мозга. Поэтому Вы видите во всём радость открытия. Ваш организм, ваш мозг не скучает, как у тех, которым нечего обсуждать. Вы я думаю подарок для своего окружения))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.