7 способов заставить людей сделать то, что вам нужно

Чтобы добиться своего, люди используют разные тактики. Одни просто перечисляют факты и выдвигают требования. Другие манипулируют, задабривают и говорят загадками. Наконец, третьи умудряются быть решительными и невнятными одновременно. Вот семь проверенных способов, позволяющих убеждать окружающих.

1. Всегда имейте под рукой хорошую картинку

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Недавно в журнале Forbes было опубликовано исследование Брендона Нигана из Дартмутского университета и Джейсона Райфлера из Университета Джорджии. В нем авторы пытались понять, на чем держатся сильные политические пристрастия людей. Исследователи представили информацию, которая полностью противоречила убеждениям участников эксперимента. Они хотели понять, какие усилия придется предпринять, чтобы их переубедить.

Участники эксперимента не реагировали на доказательства, представленные в виде короткой письменной справки. Им не нравились попытки успокоить их негодование и предложить компромисс. Однако авторы исследования смогли добиться своего. Испытуемым была представлена та же информация, но в виде графиков и картинок. В результате участники с гораздо большим энтузиазмом восприняли информацию, которая еще 15 минут назад казалась им неприемлемой.

Это не самый простой путь. Вряд ли у вас будет возможность иметь под рукой Power Point каждый раз, когда вам надо будет донести свою точку зрения и побудить другого человека к действию. Однако очень важно держать это в уме или приобрести навык быстро нарисовать нечто абстрактное в простой и понятной схеме. Холодные факты не всегда легко выдавать при личном общении. Визуальная презентация может быть тем последним аргументом, который поможет перетянуть оппонента на свою сторону.

Тут даже не надо быть особенно изобретательным. Как говорится в исследовании, сделанном для Forbes, в качестве визуальных эффектов были использованы самые простые графики без каких-либо дизайнерских решений. Но они оказались эффективными, потому что обращались к мозгу на его естественном языке.

2. Дайте возможность оппоненту почувствовать себя комфортно

Доктор Роберт Чиалдини, автор книги «Влияние: психология убеждения» называет симпатию основным оружием влияния. Согласно данных Американской ассоциации психологов, когда мы испытываем искреннюю симпатию к кому-то, этот человек с большей вероятностью будет считать нас убедительным.

В этом нет ничего удивительного. Тем не менее, для людей застенчивых от природы или неловких в общении этот совет покажется трудно выполнимым. Однако есть несколько простых тактик, которые помогут сформировать привычку общаться с людьми, демонстрируя симпатию. Например, улыбаться при общении с людьми, демонстрировать знаки уважения, не перебивать собеседника, стараться выслушать, сохранять позитивный настрой, несмотря на обстоятельства...

3. Постарайтесь выглядеть убедительно

Вы купите что-нибудь у продавца, который суетится, держится зажато и избегает зрительного контакта? Конечно, нет. Он может быть самым честным человеком на свете, но для вас это не имеет значения. Язык жестов показывает, что он в лучшем случае не уверен в себе, в худшем – обманывает.

Если вы хотите выглядеть убедительно, освежите в памяти ключевые правила языка жестов и возьмите их на вооружение.

4. Цитируйте

«Слова, слова, слова», – говорит Гамлет. Повторения могут очень сильно раздражать, особенно в письменном тексте. В беседах это вообще жестоко. Все мы знаем одного-двух людей, которые всегда крутят одну и ту же подборку анекдотов.

Тем не менее, повторы и цитаты не всегда абсолютное зло. Многие известные спикеры прибегают к риторическим приемам, включая цитаты. Вы можете легко обращаться с этим наследием, перефразировать и использовать, чтобы подчеркнуть вашу мысль или точку зрения.

5. Сделайте так, чтобы люди захотели помочь вам

Взаимность является ключевым методом убеждения. Люди более склонны помогать тем, кто уже делал для них что-то хорошее раньше. Так что может быть не самой плохой идеей создавать сообщество людей, которые у вас в долгу.

6. Не нойте и не предъявляйте требования

Когда вы пытаетесь изложить свою точку зрения, бывает сложно сохранять правильный баланс. Нельзя выглядеть пассивным, но не стоит проявлять излишнюю настойчивость. Эффективнее всего делать акцент на честности и вежливости.

«Самые несчастные люди, которых я знаю, считают, что убедить других можно только лестью и уговорами. Хуже этого только попытки обмануть других: строгим отношением или требовательным тоном они пытаются заставить вас делать то, чего вы не хотите. Это не работает, если ваша цель не казаться несчастным», – пишет Роберт Чиалдини.

7. Прикиньтесь чудаком

Что делает такими ценными золото или бриллианты? То, что их трудно найти и получить. По данным Американской ассоциации психологов, редкая выходка или причуда тоже может быть приемом убеждения.

Люди склонны ценить все необычное. Задействуйте творческий потенциал. Придумайте какой-нибудь психологический трюк, создайте эффект неожиданности. Это может стать убедительным аргументом.

Перевод с английского. Источник: businessinsider.com

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Ирина Ермилова
Менеджер группы продуктов, Москва

Очень важно также обладать таким качеством, как уверенность в своих силах. Не всем это дано, от этого и застенчивость, несвязная речь и пр, что не внушает доверия. Единственный путь - самовоспитание

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.