Дума разрешила засекретить шубохранилища и уточек

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

  1. Шубохранилища засекретят
  2. Лучшие вузы РФ вошли в рейтинг
  3. Экс-владелец ВБД ставит на стартапы
  4. Швейцарские банки откроют тайны
  5. Инвесторы покупают еврооблигации РФ
  6. Китайские компьютеры – мощнее всех
  7. Youtube заплатил за репутацию своих клиентов
  8. Тимати запустит оператора для фанатов
Шубохранилища засекретят

Госдума разрешила Федеральной службе охраны засекречивать данные об имуществе чиновников, пишет РБК. Против законопроекта в Думе выступили только коммунисты. Эксперты считают, что в результате из всех реестров исчезнет информация о первых лицах государства и их близких. В свою очередь Василий Пискарев («Единая Россия») утверждает, что закон не повлияет на декларации, сведения будут публиковаться в обычном режиме.

Лучшие вузы РФ вошли в рейтинг

В рейтинге-2017 лучших высших учебных заведений Европы британского журнала Times Higher Education 24 российских вуза, сообщают информационные агентства. Среди них МГУ (93 место), МФТИ (интервал 151–160), Санкт-Петербургский ИТМО (191–200), а также Высшая школа экономики, Казанский федеральный университет, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Новосибирский и Санкт-Петербургский государственные университеты (201–250). Первое место занял Оксфордский университет.

Экс-владелец ВБД ставит на стартапы

Экс-совладелец «Вимм-билль-данна» Гаврил Юшваев заявил о вложении $500 млн в стартапы, пишут «Ведомости». Среди них – сервис по доставке еды из ресторанов Deliver Hero, сервис для заказа такси Lyft, а также агрокомплекс «Горки-2», проекты девелоперской компании Capital Group (в строительство башни «Око» «Москвы-сити» предприниматель вложил $300 млн), а также американская биотехнологическая компания Humacyte. Названий других стартапов, как отмечает газета, бизнесмен не раскрывает.

Швейцарские банки откроют тайны

Швейцария опубликовала список стран, с которыми хотела бы автоматически обмениваться банковской информацией, пишут «Ведомости». В списке 41 страна, в том числе Россия. Первые данные по платежам, остаткам на счетах, процентам, доходам от инвестиций и продажи акций, за 2018 год российские налоговики смогут получить уже в 2019 году. Швейцария и Россия планируют перейти к взаимному автоматическому обмену после всех необходимых технических и юридических процедур, подтвердил представитель ФНС.

Инвесторы покупают еврооблигации РФ

Минфин России 20 июня 2017 года разместил суверенные еврооблигации сроком обращения 10 лет в объеме $1 млрд и сроком обращения 30 лет в объеме $2 млрд, пишут РИА Новости. Ставка купона по 10-летнему выпуску составила 4,25% годовых, по 30-летнему – 5,25%. Несмотря на санкции, иностранные инвесторы купили 85% бумаг, из них 95% составили 30-летние бумаги, говорит министр Антон Силуанов. Среди зарубежных покупателей – крупные инвесторы, в том числе пенсионные фонды, среди российских – банки.

Китайские компьютеры – мощнее всех

В рейтинг самых мощных суперкомпьютеров мира Top500 вошли три российских машины, пишет портал Comnews.ru. Впервые за 20 лет в тройку лидеров не вошли суперкомпьютеры США. Как и в прошлом рейтинге, первенство принадлежит двум китайским компьютерам, и одному швейцарскому. Суперкомпьютеры используются для удешевления и ускорения разработок и исследований, например, авиационных двигателей или лекарств, сокращая количество необходимых для разработки дорогостоящих опытных образцов.

Youtube заплатил за репутацию своих клиентов

YouTube вернул рекламодателей, ранее отказавшихся от сотрудничества с сервисом, выплатив им компенсацию за появление рекламы в роликах экстремистов, пишет The Wall Street Journal. Снова закупать рекламу на YouTube стали корпорации General Motors, Coca-Cola Co и британское отделение McDonald’s. Сервис убедил этих рекламодателей, что его технология теперь предотвращает соседство с нежелательным контентом.

Тимати запустит оператора для фанатов

Группа компаний Black Star, основанная исполнителем Тимати, и компания «Атлас» создали технологическую компанию Stars, которая будет оказывать услуги виртуального оператора под брендом Stars Mobile. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на гендиректора Black Star Павла Курьянова. Новый оператор рассчитан на молодежь и будет предлагать «самые современные услуги связи, электронной коммерции и банкинга 30-миллионной аудитории артистов лейбла», говорится в описании проекта.

Нужно ли засекречивать данные об имуществе чиновников?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Санкт-Петербург

Только вор скрывает награбленное....

Генеральный директор, Москва
Павел Кузовников пишет:
Только вор скрывает награбленное....

Не только воры, но и министры, прокуроры, начальники госкорпораций, прочие "эффективные менеджеры", а также их детки (эти, которые уже голубая кровь - не всегда)

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина

Щелкнул первый попавшийся вариант. Оказалось, я проголосовал за засекречивание данных об имуществе чиновников. Во, попал!

Однако, не попал. Ибо смысла в голосовании нет. Потому что, воруют ВСЕ! И не потому что эти «все» воры по природе. А потому что, в той среде невозможно быть другим.

Во времена пребывания на Е-хе мутного грамотея Н.Ю.Романова, я рассказал об одном выпускнике партшколы при украинской компартии. В гостинице за бутылкой он рассказал мне, что категорически отказался занять должность директора совхоза. Он пояснил своё решение тем, что не захотел попадать в 100%-ную зависимость от вышестоящих воров. Ибо, законы так составлены, что могут посадить в любом случае: или за преступную деятельность; или за преступную бездеятельность. Ему чудом ему удалось уцелеть. От «скосил» за придурка; и от него отстали. И он устроился гл.механиком совхоза. Кто в курсе, такая должность – очень уж хлопотная. Вор на неё не пойдёт. …

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.