Отставки и назначения за две недели. 13 марта 2024 года

Розничная торговля

Sunlight

Альберт Усманов (на фото) занял пост директора по маркетингу Sunlight. Свою карьеру на рекламном рынке начал 15 лет назад в Moscow Business School, где за четыре года вырос до директора по маркетингу. Впоследствии в разные годы работал во «ВКонтакте», «Альфа-Банке», «Сбере» и S8Capital на позициях, связанных с маркетингом и коммерцией. В частности, в S8Capital он около шести лет отвечал за создание и развитие онлайн-бизнеса холдинга, включая «Столото», Sport24, Meteor.

IT, High-tech

Merlion

Олег Фоменко назначен ге­нераль­ным ди­рек­то­ром Груп­пы ком­па­ний Merlion. Он сме­нил на этой по­зиции Сер­гея Рас­ко­лова, ко­торый за­нимал этот пост в ком­па­нии дваж­ды – в 2013–2016 годах и с фев­ра­ля 2023 го­да, он продолжит деятельность в Группе компаний в качестве члена совета директоров Merlion. Олег Фоменко — выпускник Ростовского государственного экономического университета по специальности «Информационные системы в экономике». В IT-сфере работает уже более 20 лет. Начал свою карьеру в 2003 году в проекте «НКА-групп» (производитель ноутбуков под брендом iRU) в должности менеджера по продажам. Затем руководил подразделениями закупок в крупных федеральных b2c-компаниях, а с 2017 года возглавлял отдел закупок телекоммуникационной продукции в компании Merlion. С марта 2023 года занимал должность директора единого департамента закупок Merlion и Ситилинка.

Николай Пулич назначен директором департамента закупок ши­рокоп­ро­филь­ной дис­три­буции Группы компаний Merlion. В 1995–2016 годах был сотрудником компании «Связной», где прошел карьерный путь от розничного продавца до директора по закупкам. С 2017 по 2021 год занимал должность директора по закупкам абонентского оборудования в «Билайне», затем два года развивал проекты в области розничных услуг. К команде Merlion присоединился в апреле 2023 года в роли руководителя отдела закупок Telecom Mobile.

Wone IT

Илья Карякин занял должность исполнительного директора Wone IT. Илья Карякин − один из старейших сотрудников Wone IT. Его опыт оперативного и стратегического управления IT-бизнесом составляет более десяти лет. Присоединился к команде системного интегратора в октябре 2018 года в статусе руководителя департамента корпоративных приложений и бизнес-аналитики. С июня 2022 года отвечал за анализ технологических трендов, оценку их перспективности, разработку и вывод новых продуктов. До прихода в Wone IT работал директором по развитию IT-продуктов и ERP-систем / партнером IT-компании Mindcore (2015–2018 гг.), которая влилась в Wone IT в 2018 году, а также ведущим менеджером по продажам IT-продуктов и CRM в компании Storverk (2014 — 2015 гг.). Окончил Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора Бонч-Бруевича по специализации «Сети связи, системы коммутации и вычислительная техника, ПО вычислительной техники». 

Рексофт

Евгений Завьялов возглавит новый департамент бизнес-приложений в компании «Рексофт». Ранее руководил департаментом по внедрению бизнес-приложений КРОК. Окончил МГУ имени Ломоносова по специальности «Экономика». Обладает более чем 20-летним опытом работы в области проектного управления и развития продаж в сфере высоконагруженных бизнес-приложений. Работал в компаниях «ЛАНИТ», «Компьюлинк», «Юникон Консалтинг», «ФБК-Консалтинг». С 2003 года и до присоединения к группе «Рексофт» работал в системном интеграторе «КРОК», где прошел путь от менеджера проектов по внедрению ERP до директора департамента бизнес-приложений.

Ippon

Илья Лазарев назначен на должность руководителя направления «Комплексные решения» Ippon. Окончил Финансовый университет при Правительстве РФ. Более 5 лет работал в сфере комплексных систем электропитания, а также более 7 летработал в сферах IT, развития бизнеса и коммуникаций в сферах В2В и В2G.

PR, маркетинг, реклама

DADA Agency

Павел Ганин назначен креативным директором DADA Agency. На этом посту он сменил Александра Доброкотова, который сосредоточится на личных проектах. До назначения Ганин работал креативным директором в агентстве GG (бывшее VMLY&R Commerce). работает в креативных индустриях более 17 лет. На протяжении своего карьерного пути озанимал различные позиции в таких рекламных агентствах, как BBDO, Saatchi&Saatchi, McCann Erickson, Isobar. Также несколько лет работал в качестве режиссера и сценариста.

Группа ЛСР

Дмитрий Кутузов назначен генеральным директором «Группы ЛСР». Больше 10 лет проработал финансовым директором холдинга, а в 2022 году вошел в его совет директоров. Об этом сообщила пресс-служба компании. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «Финансы и кредит», а также прошел обучение в Санкт-Петербургском международном институте менеджмента по программе «Финансы предприятия». Работал на разных позициях в банковской сфере. Пришел в «Группу ЛСР» в 2004 году.

Интернет-бизнес

Lamoda

Виктория Абдрашитова возглавила дирекцию по ритейлу и ассортиментной стратегии в Lamoda. Более 14 лет работает в фэшн-индустрии в разных категориях, в том числе у нее есть опыт работы на международных рынках. В Lamoda Абдрашитова прошла путь от тим-лида до директора, выстраивала работу внутри различных направлений и ассортиментную стратегию.

Татьяна Андреева возглавила дирекцию по маркетплейсу в Lamoda. Она имеет 14-летний опыт руководства коммерческими направлениями различных компаний. Последние четыре года Андреева была коммерческим директором департамента fashion в Ozon.

Татьяна Умряева возглавила дирекцию по продукту в Lamoda. Ранее более 10 лет занималась развитием продукта в различных структурах «Яндекса», в том числе более пяти лет она отвечала за развитие «Яндекс Маркета».

Артем Баранов возглавил направление складских операций в Lamoda. В 2023 году у Lamoda появились два новых собственных распределительных центра — в Софьино и Чехове. Артем Баранов более 20 лет работает в складской логистике. Из них — 13 лет эксперт работал в IKEA, где прошел карьерный путь от сотрудника магазина до заместителя директора центра дистрибьюции. После ухода их компании Баранов занимал руководящие позиции в Leroy Merlin и adidas.

Роман Заверюха возглавил направление розничного бизнеса Lamoda, которое занимается развитием собственной сети спортивных товаров Lamoda Sport. Более 25 лет работает в рознице, 17 из которых посвятил развитию бизнеса компании Adidas в России в составе команд логистики, розничного и оптового бизнеса.

Александра Аборина назначена управляющим директором по персоналу в Lamoda. Ранее восемь лет работала в HR-консалтинге, а последние четыре года отвечала за найм топ-менеджмента и HR-консалтинг в Ozon.

Алексей Николаев назначен управляющим директором по стратегии и корпоративному развитию в Lamoda. Ранее был генеральным директором в Yango Drive и «Яндекс Драйве», более восьми лет работал управляющим директором по корпоративному развитию в Сбербанке.

Финансовые институты

Сбер

Петр Колтыпин назначен новым председателем Уральского банка Сбербанка России. Он переходит в Уральский банк Сбербанка из Волго-Вятского банка Сбербанка, который возглавлял с 2016 года. Дмитрий Суховерхов, ранее возглавлявший Уральский банк Сбербанка, переходит на позицию председателя Северо-Западного банка Сбербанка. Петр Колтыпин пришел работать в Сбербанк на позицию ведущего экономиста по основной экономической работе и кредитованию в г. Буденновске Ставропольского края. В 1998 году стал руководителем отдела кредитования. В 2000 году перешел на должность начальника отдела кредитования управления кредитования в Северо-Кавказский банк, в г. Ставрополь, затем на должность заместителя директора управления кредитования, директора управления кредитования. В 2006 году стал управляющим Пятигорского отделения в г. Ставрополе. В 2008 году назначен заместителем председателя правления Северо-Кавказского банка. В 2011 году назначен председателем Северо-Кавказского банка. В 2014 году назначен Председателем Центрально-Черноземного банка. С 2015 года – старший вице-президент, руководство блока «Территориальное развитие» в Москве. С августа 2016 года — председатель Волго-Вятского банка.

Сервис, услуги

Fit Service

Никита Родионов назначен на должность технического директора международной франчайзинговой сети автосервисов Fit Service. Ранее в компании работал в отделе сетевого сопровождении станций. Пришел в компанию в 2019 году на должность менеджера по сопровождению станций. В 2022 году перешел в отдел по работе с сетевыми партнерами, участвовал в создании курса «Мастер цеха» для Центра обучения специалистов автосервиса FITLAB и стал одним из технических тренеров.  Окончил автотранспортный факультет АлтГТУ имени Ползунова, а после получил еще один диплом по специальности «Управление финансами». 

Производство

Объединенные пивоварни

Ораз Дурдыев стал президентом холдинга «Объединенные пивоварни» (бренды «Крушовице», «Бочкарёв», «Мистер Лис», «Охота»). Ранее занимал аналогичный пост в компании AB InBev Efes (бренды Velkopopovicky Kozel, «Старый мельник из бочонка», «Клинское»). 

Энергетика

Березовская ГРЭС

Андрей Рыцев назначен на должность главного инженера филиала «Берёзовская ГРЭС» компании «Юнипро». Окончил Красноярский государственный технический университет по специальности «эксплуатация электрического оборудования средств автоматики и энергосистем», а также в 2020 году прошел профессиональную подготовку по корпоративной программе НИУ ВШЭ – «Юнипро» Executive Master of Business Administration (EMBA) «Операционная эффективность в цифровую эпоху». Свой трудовой путь на Берёзовской ГРЭС начал в 1997 году с позиции электромонтера по обслуживанию электрооборудования электростанции ЭЦ, в 2002 году был назначен начальником смены электрического цеха ГРЭС. С 2004 по 2018 год был начальником смены электростанции, руководил отделом качества филиала и электрическим цехом. С 2018 года возглавлял направление ремонта. Последние два года занимал должность заместителя главного инженера по эксплуатации.

Нефть, уголь, газ

Газпром добыча Ямбург

Сергей Шалимов назначен генеральным директором компании «Газпром добыча Ямбург». Окончил Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина (филиал в городе Оренбурге) по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Профессиональный путь начал в 1997 году в компании «Оренбурггеофизика». С 2000 по 2016 год работал оператором по добыче нефти и газа, мастером по добыче нефти, газа и конденсата, заместителем начальника цеха по добыче нефти, газа и конденсата — начальником участка по добыче нефти газопромыслового управления «Газпром добыча Оренбург» (до 2008 года – «Оренбурггазпром»). В 2016 году назначен на должность заместителя начальника производственного отдела по добыче и транспортировке газа, газового конденсата и нефти, затем возглавил отдел по добыче и транспортировке газа, газового конденсата и нефти предприятия. С 2019 по 2024 год занимал должность заместителя генерального директора по производству «Газпром добыча Оренбург».

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru, Sostav.ru

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.