Отставки и назначения за неделю. 29 ноября 2023 года

IT, High-tech

OpenAI

Сэм Альтман (на фото) вернулся на пост гендиректора OpenAI. Он был уволен 17 ноября, но спустя пять дней в OpenAI заявили о его возвращении. Совет директоров, принявший решение об увольнении Альтмана, будет распущен. Ранее более 700 сотрудников OpenAI подписали письмо, в котором пригрозили уйти из компании, если Альтмана не восстановят в должности. На свой пост в OpenAI также вернется Грег Брокман, бывший президент компании Грег Брокман, который уволился сразу после отставки Альтмана. Сэм Альтман в 2005 году стал соучредителем и генеральным директором Loopt. В 2011 году начал работать в Y Combinator в качестве партнера по совместительству. В феврале 2014 года был назначен президентом Y Combinator. В 2015 году основал компанию OpenAI.

Телекоммуникации

МТС

Алексей Катунин наз­на­чен чле­ном прав­ле­ния, ви­це-пре­зиден­том компании «МТС» по фи­нан­сам. Прежний вице-президент по финансам, член правления МТС Андрей Каменский покидает компанию. Алексей Катунин начал работу в МТС в 2009 году со стажировки в отделе финансового контроллинга, еще будучи студентом МГУ. В 2012 году окончил магистратуру ВШЭ по специальности «Экономика», В 2019 году прошел обучение в Бизнес-школе Сколково по программе развития лидерского потенциала. В 2022 году окончил Летнюю школу Гарвардского университета по программе «Стратегический менеджмент и лидерство». В настоящее время продолжает обучение менеджменту в Гарвардском Университете. В 2011 году стал ведущим экономистом отдела коммерческого контроллинга и прошел путь до директора департамента функционального контроллинга. С 2022 года занимал должность директора по контроллингу МТС. Отвечал за операционные финансы Группы МТС.

СМИ

Gastronom.ru

Анна Куклина назначена главным редактором онлайн-платформы о еде и здоровом образе жизни Gastronom.ru (входит в группу компаний «Магнит»). Ранее она возглавляла редакцию сайта «Афиша Рестораны». До этого — в 2013−2021 годах — она работала заместителем главного редактора журнала «Гастрономъ» и медиа Gastronom.ru, а также PR-директором издательского дома «Гастроном». «Магнит» выкупил активы издательского дома «Гастроном» в начале 2022 года. На их основе компания развивает цифровую платформу о продуктах питания и здоровых привычках вместе с собственными медиаресурсами и онлайн-сервисами, включая печатный журнал «Мой Магнит» и мобильное приложение «Магнит».

PR, маркетинг, реклама

Игроник

Анна Мазурина назначена заместителем главного операционного директора группы «Игроник» по медиапродуктам. Работает в медиаиндустрии более 25 лет, имеет опыт как в агентском бизнесе и на клиентской стороне, так и на медиаплатформах.  Прошла путь от должности менеджера по размещению рекламных кампаний на ТВ до руководящих позиций в крупных медиахолдингах. В 2016 году заняла позицию генерального директора в агентстве Initiative, а в 2017 года была назначена на позицию СЕО IPG Mediabrands Russia, где отвечала за весь портфель брендов международной сети в России. В 2020 году присоединилась к крупнейшей платформе по работе с инфлюенсерами Yoola, где руководила операционной деятельностью компании, включая работу с ключевыми партнерами и запуск новых направлений и команд.

Perfluence

Екатерина Бокова заняла пост исполнительного директора Perfluence. Она будет отвечать за все фронтлайн-направление платформы. Ранее работала в группе  АДВ , где руководила различными агентствами, а также возглавляла направление Sport & Entertainment в дивизионе Experience. С 2021 года она была операционным директором агентства WildJam.

АПУМ

Анна Иоспа покинула компанию СДЭК и создала собственное агентство под названием «АПУМ» — Агентство продвижения «Уволь маркетолога». Возглавляла PR-направление логистического оператора СДЭК с 2019 года, а с начала 2023-го — направление международных проектов. В роли руководителя PR-направления она организовывала PR-сопровождение всех новых продуктов, проектов, юнитов компании. Среди них — CDEK.Shopping, CDEK Media, CDEK recommerce, «Посылочка», а также зарубежные подразделения компании.

Авто

Volvo

Роман Петряев назначен новым руководителем машиностроительного завода «АМО» (бывший завод Volvo) в Калуге. Ранее занимал пост заместителя председателя правительства Рязанской области. Карьеру начинал мастером по эксплуатации и ремонту карьерной техники, занимал должность начальника цеха автотранспорта. С 2002 года его профессиональная карьера была связана с компанией Volvo Trucks. В 2007 году он возглавил индустриальный проект по строительству Калужского завода грузовых автомобилей, детально знаком с технологическими процессами отрасли в целом, а также со всеми направлениями деятельности предприятия и его коллективом. С августа 2008 года в должности директора по производству Калужского завода руководил строительством и запуском автомобилей Volvo и Renault, курировал линейные организации обоих цехов. В дальнейшем перешел на должность директора по развитию и возглавлял проект строительства завода по производству кабин. С 2015 года работал в головной компании менеджером по продвижению продукции и GR. В дальнейшем в течение 4 лет развивал экономические и социальные направления работы правительства Рязанской области и контролировал реализацию национальных проектов, курировал проекты по внедрению бережливого производства в регионе совместно с ГК «Росатом».

Производство

Белый Кремль

Виталий Гуменников назначен исполняющим обязанности директора завода «Белый Кремль». Он сменил на этом посту Ильдара Залакова, возглавлявшего завод с 2020 года. Виталий Гуменников работает в группе компаний «Татспиртпром» с 2019 года в должности руководителя дирекции продаж пива на федеральном рынке. Окончил магистратуру в Национальном государственном университете физической культуры. В пивоваренной отрасли работает 20 лет. 

Каменск-Уральский металлургический завод

Василий Радько назначен генеральным директором Каменск-Уральского металлургического завода («КУМЗ», Свердловская область). Окончил Санкт-Петербургский государственный горный институт; получил степень бакалавра техники и технологии по направлению «Металлургия черных, цветных и редких металлов» в 2007 году и получил степень магистра в 2009 году, окончил аспирантуру в 2012 году, кандидат технических наук. В 2012-2018 годах работал на руководящих должностях в ряде компаний металлургического профиля. В 2018-2019 годах возглавлял «Гайский завод по обработке цветных металлов», в 2019-2023 годах руководил Каменск-Уральским заводом по обработке цветных металлов.

Нефть, уголь, газ

Татнефть 

Андрей Пименов назначен на должность директора института «ТатНИПИнефть». В 1998 году окончил Самарский муниципальный университет Наяновой по специальности «Биология». Кандидат химических наук, в 2001 году защитил кандидатскую диссертацию в Самарском государственном университете. Доктор технических наук, профессор. Трудовую деятельность начал в 1998 году аспирантом Самарского муниципального университета Наяновой. В 2001-2002 годах — научный сотрудник Самарского государственного технического университета, в 2002-2004 годах — начальник производственной лаборатории, руководитель Центра испытания строительных материалов «Самарадопроект ДВИ». С 2004-го по 2008 год работал начальником отдела управления качеством управления развития автодорог. Главным консультантом Министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области. С 2009-го по 2021 год трудился в Самарском государственном техническом университете старшим научным сотрудником, директором научно-аналитического центра промышленной экологии, зав. кафедрой газохимии, водородных и специальных технологий, проректором по международному сотрудничеству, по интеграционным проектам. В 2021-2022 годах — руководитель центра НИОКР «Газпромнефть-Промышленные инновации» по направлениям зеленых технологий, мало-и среднетоннажной химии. С января 2023 года работал советником генерального директора и руководителем Центра инновационных газохимических технологий «Газпром ВНИИГАЗ».

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru, Sostav.ru

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.