Отставки и назначения за неделю. 9 ноября 2023 года

Телекоммуникации

Синтерра Медиа

Олег Фатун (на фото) назначен заместителем генерального директора — директором по развитию бизнеса компании «Синтерра Медиа». Работает в отрасли уже более 20 лет. До прихода в «Синтерру Медиа» занимал должность заместителя генерального директора MediaHills, директора по контенту и медиалогистике «РТП-Медиа», руководил контентными и ТВ-проектами в «Нэт Бай Нэт Холдинге» (ГК «Мегафон») и «Акадо».

Транспорт, логистика

Дело

Екатерина Ляхова назначена генеральным директором Управляющей компании «Дело» (головная компания одноименной группы). Последние 12 лет Екатерина Ляхова занимала различные посты в руководстве Госкорпорации «Росатом» и ее дочерних структур. В настоящее время она является директором по развитию бизнеса Росатома. После своего назначения Екатерина Ляхова сохранит должность в Госкорпорации. В 1997 году окончила судебно-прокурорский факультет Уральской государственной юридической академии (г. Екатеринбург) по специальности «Юриспруденция». Еще учась в институте, начала работать в юридической консультационной фирме «ЮрКон», в которой прошла путь от специалиста до начальника отдела финансового законодательства и законодательства о приватизации. В 2000–2005 годах состояла на должности начальника Юридического департамента ГК «Ренова», а в 2006 – 2007 годах была главой представительства компании «Ренова Проджект Лимитед» в Республике Кипр. В 2003 году окончила программу МВА в Высшей школе бизнеса МГУ имени Ломоносова. С 2008 года – генеральный директор компании «Кольцово-Инвест» (управляющая компания Аэропорта «Кольцово»). В 2010 году приглашена на должность вице-президента по корпоративному управлению Топливной компании Госкорпорации «Росатом» АО «ТВЭЛ». С 2011 года – директор по управлению инвестициями и операционной эффективностью Госкорпорации «Росатом». В этом же году заканчивает образование в Universiteit Antwerpen Management School (программа EMBA). В июле 2017 года была назначена на должность директора по экономике и инвестициям Госкорпорации «Росатом».

Михаил Концерев возглавил компанию «Трансконтейнер», которое является крупнейшим контейнерным оператором России и одним из ключевых активов группы «Дело». Окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов по специальности «Управление материальными ресурсами», а также нидерландскую Высшую школу. Возглавлял «Национальную медиа группу», работал в различных структурах Росатома — «Русатом Сервис» (гендиректор), «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС» (гендиректор), «УраниумУан Груп» (старший вице-президент). С 2019 года возглавляет «Управляющая компания Группа ВГС» (специализируется на управлении активами в сфере ремонта и технического обслуживания железнодорожного подвижного состава РЖД).

Производство

ТМХ-Электротех

Адель Мустафин назначен гендиректором компании «ТМХ-Электротех» (входит в состав «ТМХ Энергетические решения»). В 2003 году окончил Ростовский государственный университет путей сообщения по специальности «Электрический транспорт (железнодорожный транспорт)». Позднее окончил Северо-Кавказскую академию государственной службы по специальности «Юриспруденция» и Стокгольмскую школу экономики по корпоративной образовательной программе «РЖД» Executive МВА. С 2011 по 2016 год работал на Ростовском электровозоремонтном заводе, после этого в течение года исполнял обязанности директора Астраханского тепловозоремонтного завода. В 2017 году возглавил Ростовский электровозоремонтный завод.

Метафракс Кемикалс

Альберт Худайбирдин назначен генеральным директором «Метафракс Кемикалс». Его кандидатуру выдвинуло Росимущество. Альберт Худайбирдин обладает значительным опытом работы в химической промышленности. До назначения гендиректором «Метафракс Кемикалс» он руководил крупным производственным предприятием Алтайского края – «Кучуксульфат».

Бийский котельный завод

Илья Плыгун назначен на должность генерального директора «ЭСД-БиКЗ». Ранее занимал должность исполнительного директора завода. Перестановка связана с корпоративной стратегией развития персонала, подразумевающей ротацию молодых перспективных кадров. Илья Плыгун начинал свою трудовую деятельность на Барнаульском котельном заводе в 2008 году с должности инженера-расчетчика отдела котельного оборудования, позже он стал шефом-инженером по наладке КО.

Энергетика

Интер РАО - Электрогенерация

Андрей Голубев назначен директором филиала «Верхнетагильская ГРЭС» компании «Интер РАО - Электрогенерация» в Свердловской области. Окончил Ивановский государственный энергетический университет по направлению «Тепловые электрические станции» по специальности «Инженер - теплоэнергетик». Имеет значительный стаж работы в компаниях электроэнергетики. В компанию «Интер РАО – Электрогенерация» Андрей Голубев пришел в 2008 году на должность заместителя руководителя службы технического обслуживания Ивановских ПГУ. На Верхнетагильской ГРЭС он работает с 2018 года, последовательно занимая должности заместителя главного инженера по эксплуатации, а затем и главного инженера.

Павел Фаустов назначен директором филиала «Калининградская ТЭЦ-2» компании «Интер РАО – Электрогенерация». Более 30 лет работает в энергетической отрасли. Начав трудовую деятельность на Сургутской ГРЭС-2, прошел путь от рабочего до руководителя, освоил все специальности оперативного персонала: работал машинистом-обходчиком котлотурбинного цеха, машинистом, старшим машинистом энергоблока. Как руководитель начал с должности заместителя начальника котлотурбинного цеха Сургутской ГРЭС-2, в 2003 году стал его начальником. В 2005 году пришел на Пермскую ГРЭС в должности заместителя главного инженера по ремонту, в 2007 году стал главным инженером Пермской ГРЭС, а в 2009 году возглавил станцию.  В январе 2018 года был назначен директором Верхнетагильской ГРЭС, которой руководил до конца октября 2023 года.

Россети Северный Кавказ

Магомедхабиб Мухумаев назначен директором филиала «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго». Работает в предприятиях электроэнергетики около 15 лет. В 2017-2022 годах руководил производственными процессами филиалов Федеральной сетевой компании — «Каспийское ПМЭС» и «МЭС Юга». С июля 2023 года работал помощником гендиректора энергокомпании, исполнял обязанности директора дагестанского филиала.

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru, Sostav.ru

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.