Отставки и назначения за неделю. 24 августа 2022 года

IT, High-tech

VK 

Александр Морозов (на фото) назначен на должность финансового директора VK. В новой должности будет курировать работу финансового департамента VK, совершенствовать бизнес-процессы и внедрять передовые подходы управления в области финансов. В VK перешел из компании «М.Видео-Эльдорадо», где более пяти лет занимал позицию операционного финансового директора. С 2006 по 2015 год — работал в холдинге «СТС Медиа», до этого — в компании Ernst&Young.

Государственные учреждения

Госфильмофонд России

Александр Павлов назначен гендиректором Госфильмофонда России. Ранее он также работал в госструктурах, включая Центральную избирательную комиссию РФ. Также работал в администрации президента. С 2008 года руководил некоммерческим партнерством инновационной деятельности «МосГорУслуга».

Образование 

Rybakov Playschool

Ирек Аллаяров стал управляющим партнером сети школ и детских садов Rybakov Playschool. Также является сооснователем и управляющим партнером международной сети смарт-офисов SOK. До этого прошел карьерный путь от менеджера до руководителя направления «Каменная вата» в корпорации «Технониколь», где смог нарастить производство до рекордных 1 млн тонн ваты в год. В настоящее время также занимает позицию советника по управлению активами предпринимателя, Игоря Рыбакова. В 1995 году окончил Стерлитамакскую государственную педагогическую академию, по специальности: учитель истории.

Производство

Смоленский авиационный завод

Андрей Топорков назначен новым генеральным директором Смоленского авиационного завода. Был назначен первым заместителем директора «СМАЗ» в июле 2022 года. Ему 46 лет. После службы в ВС РФ начал трудовую карьеру рабочим Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги. Окончив Ульяновский государственный университет, работал на местном отделении железной дороги, затем – в компании «Волжские моторы», управлял компанией «ВИК» (Волжская инвестиционная компания). Имеет опыт работы на крупных промышленных предприятиях, в частности, в должности генерального директора «УАЗ-Металлургия». С 2008 по 2015 год работал первым заместителем генерального директора «Авиастар-СП». С 2017 по май 2022 — в сфере крупного бизнеса Ульяновска и Москвы.

Auria 

Маркос Тонндорф назначен на должность главного технического директора компании Auria, поставщика автомобильных напольных покрытий, акустических, тепловых и других решений на основе волокна. Тонндорф — ветеран автомобильной промышленности с почти 30-летним опытом работы по всему миру. Ранее занимал должность вице-президента по разработке продуктов в Северной Америке и управлению глобальной цепочкой поставок, на которой он курировал разработку передовых материалов и проектирование продуктов, а также стратегии компании в области закупок, логистики и качества поставщиков. До этого более десяти лет занимал должность вице-президента по закупкам в компании Autoneum North America, Inc., где сыграл важную роль в интеграции управления жизненным циклом продукции (PLM) и планирования ресурсов предприятия (ERP), а также в установлении стандартов спецификации продукции и материалов для всей компании. До того занимал различные должности по управлению закупками и техническим закупкам в международных компаниях, таких как Siemens VDO Automotive, Bosch Automotive и Mercedes Benz. Получил степень бакалавра наук в области машиностроения в Папском католическом университете Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Авто

КАМАЗ

Игорь Крынин назначен гендиректором предприятия «ОСВАР», входящего в структуру «КАМАЗ». Ранее занимал должность коммерческого директора предприяитя. Имеет большой производственный стаж на промышленных предприятиях страны. Окончил Владимирский государственный университет по специальности «Управление и информатика в технических системах». Свой трудовой путь начинал в качестве Инженера конструктора отдела главного конструктора «ОСВАР», работал на различных руководящих должностях высшего звена. Александр Лосинский, ранее возглавлявший «ОСВАР», покидает холдинг по собственному желанию.

Нефть, уголь, газ

Петербургский нефтяной терминал (ПНТ)

Владимир Грызлов стал генеральным директором ПНТ. До этого занимал должность исполнительного директора компании. Выпускник Государственной морской академии имени адмирала Макарова, проходил дополнительное обучение и стажировался в известных международных логистических компаниях, изучал бухгалтерский учет в Ernst&Young. Имеет более чем 20-летний опыт оперативного управления в компаниях, занимавшихся бункеровкой, логистикой, закупкой и реализацией нефтепродуктов. В ПНТ работает с 2017 года: сначала в должности заместителя генерального директора по коммерческим вопросам, затем – исполнительного директора.  

Валерий Хон покинул пост директора ПНТ по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Возглавлял ПНТ с 2017 года. Под его руководством грузооборот терминала вырос более чем на 38% – с 6,5 млн тонн в 2017 году до более 9 млн тонн в 2021. Выручка при этом увеличилась почти в три раза.

Сибантрацит

Александр Исаев стал генеральным директором УК «Сибантрацит». Он также является генеральным директором управляющей компании «Эльга уголь». Сергей Мельников, занимавший эту должность с 2020 года, останется в компании и сосредоточится на реализации антрацита в качестве заместителя генерального директора по продажам. До 2020 года Мельников возглавлял международные продажи группы «Сибантрацит» в Юго-Восточной Азии и Китае.

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru, Sostav.ru.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.