Отставки и назначения за неделю. 23 июня 2022 года

IT, High-tech

DataLine

Сергей Крюков (на фото) назначен на пост генерального директора компании DataLine. Сергей Крюков – инженер-механик по образованию, окончил МАИ в 1983, а в 2008 завершил обучение в Высшей школе менеджмента при Высшей школе экономики по программе Executive MBA. С 1991 занимал руководящие должности в технологических компаниях «Саммит Системс» и X-Ring. Стал первым сотрудником INLINE Technologies, образованной в 1999. На базе компании затем был сформирован холдинг INLINE Technologies Group (ITG), который возглавил в роли генерального директора в 2006. В дальнейшем ITG стал основой для создания DataLine. С 2018 возглавлял совместное предприятие ITG и «Ростелекома» – «РТК ЦТ».

Юрий Самойлов покинул пост гендиректора DataLine. Он стоял во главе DataLine с ее основания в 2007 году. За время работы генеральным директором ему удалось построить одну из крупнейших в стране сетей дата-центров уровня Tier III. Под руководством Юрия Самойлова DataLine стала одним из лидеров как на рынке ЦОД, так и среди поставщиков облачных услуг.

Лаборатория Касперского

Михаил Прибочий, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ, покидает компанию. Он поблагодарил компанию «за интересный опыт реализации международных проектов», сообщил, что передает дела и уезжает в короткий отпуск, после чего определится относительно будущей работы. До перехода в «Лабораторию Касперского» весной 2020 года в течение десяти лет занимал должность генерального директора компании Axoft.

Центр экспертизы и координации информатизации (ЦЭКИ)

Андрей Бородин назначен директором ЦЭКИ. В 1999 году с отличием окончил Таганрогский государственный радиотехнический университет по специальности «Информационные системы в экономике». В 2007-2008 годах прошел профпереподготовку в Уральской академии государственной службы по программе «Государственное и муниципальное управление». После окончания университета работал инженером в научно-конструкторском бюро «Миус» (Таганрог). С 2001 по 2010 год работал в департаменте финансов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры начальником отдела информационных систем и защиты информации управления методологии и информационных технологий, заместителем начальника отдела, специалистом-экспертом, главным специалистом. В сентябре 2010 года был назначен заместителем директора – начальником управления развития электронного правительства департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в апреле 2012 года возглавил департамент информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В сентябре 2015 года назначен на должность первого замминистра IT и связи Московской области. В январе 2019 года назначен заместителем руководителя департамента информационных технологий Москвы. Отвечал за создание ООО «Цифровые платформенные решения» – совместной компании Сбербанка и ДИТ Москвы, в декабре 2019 года назначен её директором. В мае 2020 года стал главой департамента организационного развития Минцифры. В мае 2021 перешёл из Минцифры в Росреестр. В марте 2022 назначен исполняющим обязанности директора ФГБУ «ЦЭКИ».

Образование

Российская академия наук

Олег Плехов избран директором Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук. Олег Плехов — известный специалист в области механики деформируемого твердого тела, термодинамики процессов пластического деформирования и разрушения, экспериментальной механики. На его счету более 260 научных работ (индекс Хирша 18/15) и три патента. Также он является профессором Пермского политеха и Пермского классического университета. Плехов подготовил четырех кандидатов физико-математических наук.

Страхование

Ренессанс страхование

Юлия Галаничева назначена управляющим директором департамента личных видов страхования группы «Ренессанс страхование». Будет отвечать за дальнейшее прибыльное развитие одного из ключевых направлений группы – добровольного медицинского страхования (ДМС). До прихода в группу «Ренессанс» страхование возглавляла ключевые направления блока «Медицина» в ВСК и отвечала за стратегическое развитие ДМС. До этого работала в компании «Доктор рядом» в должности директора по продажам. Ранее возглавляла центр обслуживания клиентов «Сбербанк страхование жизни», контактный центр которого неоднократно признавался лучшим по качеству операционного обслуживания. С отличием окончила РЭУ имени Плеханова по специальности «Бух.учет, анализ и аудит».

Недвижимость, строительство

IPG.Estate 

Юлия Серебрякова назначене на должность руководителя отдела офисной недвижимости по Санкт-Петербургу в IPG.Estate. Профессиональный путь начала в 2005 году в компании NAI Becar в статусе управляющей объектами офисной недвижимости. С 2008 года была исполнительным директором направления «коммерческая недвижимость, street-retail» в ФХК «Империя» (сеть бизнес-центров «Сенатор»). С 2013 по 2019 занимала должность директора по продажам коммерческой недвижимости делового квартала «Невская Ратуша». С 2019 года в компании «Тандем-Истейт» руководила направлением коммерческой недвижимости. 

Вероника Чаканова, партнер IPG, ранее занимавшая руководителя отдела офисной недвижимости по Санкт-Петербургу, теперь возглавляет офисную группу IPG.Estate и курирует работу офисного отдела компании, в том числе развитие сети сервисных офисов Case. Пришла в компанию IPG.Estate в 2017 году. За этой время отдел офисной недвижимости реализовал ряд сделок общей площадью 108 тыс. кв.м для таких компаний как Huawei, Oracle, Mail.ru Group, Transas, Epam, «Комус», «Красное и белое», «БалтТрансСервис», ЦРТ, «СКБ Контур» и многие дргуие. В конце 2021 года Вероника получила статус партнера компании.

Транспорт, логистика

Центральная пригородная пассажирская компания

Иван Конев станет генеральным директором Центральной пригородной пассажирской компании. С 2018 года занимал должность исполнительного директора компании. Он участвовал в реализации программ по обновлению подвижного состава, модернизации канала продаж, ремонту и реконструкций станций. Бывший глава компании Максим Дьяконов перешел на другую работу. 

Производство

Соликамский магниевый завод

Вахтанг Джигкаев назначен исполняющим обязанности гендиректора «СМЗ», В 1991 году закончил экономический факультет СПБГУ. Ранее являлся руководителем компании«ТИС», которая вело во Владикавказе деятельность, связанную с перевозками. Также числился участником региональной Северно-Осетинской общественной организации «Справедливость». В 2020 году он занимал пост вице-президента торгово-промышленной палаты Северной Осетии.

Казаньоргсинтез

Айрат Сафин назначен генеральным директором «Казаньоргсинтеза». Ранее занимал должность генерального директора «Нижнекамскнефтехима» (НКНХ). Окончил Казанский государственный технологический университет (КГТУ) по направлениям «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов», «Экономика и управление на предприятиях». Свою карьеру в отрасли начал 25 лет назад на «Нижнекамскнефтехиме» (НКНХ), куда пришел на завод по производству синтетических каучуков слесарем-ремонтником. С 1997 по 2005 год последовательно занимал позиции аппаратчика, начальника отделения, механика, заместителя главного механика, начальника цеха. В 2005 году перешел на «Казаньоргсинтез» и здесь за 15 лет прошел путь от начальника цеха синтеза дифенил- и поликарбоната завода поликарбонатов до директора завода этилена. В 2020 году вернулся на «Нижнекамскнефтехим» на должность генерального директора предприятия.

Металлургия

Норникель

Андрей Бугров возглавил совет директоров «Норникеля». Бугров, один из ключевых топ-менеджеров «Интерроса», входил в правление «Норникеля» с 2013 года. Старшим вице-президентом по устойчивому развитию он стал в 2020 году после аварии на ТЭЦ Норильска, сконцентрировавшись на взаимоотношениях со всеми стейкхолдерами экологической проблематики. С 2010 по 2013 год возглавлял совет директоров «Норникеля». После заключения в 2013 году 10-летнего соглашения акционеров он стал заместителем председателя совета. Главой совета с 2013 года был экс-гендиректор алмазодобывающей De Beers Гарет Пенни, но в марте этого года на фоне конфликта России и Украины Пенни покинул совет директоров, вместе с другими независимыми директорами-иностранцами.

Энергетика

Интинская ТЭЦ

Александр Пиотрович назначен техническим директором Интинской ТЭЦ, Коми филиала «Т Плюс». Ранее он работал заместителем главного инженера станции. Окончил Российский химико-технологический университет имени Менделеева (кафедра промышленной теплоэнергетики).  Весь трудовой путь Александра связан с Интинской ТЭЦ. С 2007 по 2018 год – машинист-обходчик, начальник смены КТЦ, начальник смены электростанции. С 2018 года – заместитель главного инженера. 

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.