Отставки и назначения за неделю. 11 мая 2022 года

Розничная торговля

М.Видео

Алексей Сухов занял позицию генерального директора компании «М.Видео». Продолжит исполнение своих обязанностей в качестве директора по корпоративным и правовым отношениям, а также возглавит «МВ ФИНАНС», дочернюю компанию «М.Видео». Окончил РУДН по специальности «юриспруденция», начал карьеру в «Трансмашхолдинге», после этого работал в «САФМАРе». С февраля 2011 года являлся заместителем генерального директора по корпоративным и имущественным отношениям компании «Русский уголь». В мае 2017 года стал вице-президентом по корпоративным и правовым отношениям «Эльдорадо», с 2018-го руководил дирекцией по корпоративным и правовым отношениям группы «М.Видео—Эльдорадо».

Энрике Фернандес, который руководил группой до Алексея Сухова, будет управлять операционным бизнесом компании и развивать проекты, связанные с его усовершенствованием и ростом операционной эффективности. Фернандес также продолжит работу как член совета директоров «М.Видео».

IT, High-tech

ФГАУ НИИ «Восход» 

Максим Рымар назначен директором ФГАУ НИИ «Восход», подведомственного учреждения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. С 29 ноября 2021 года исполнял обязанности директора Института. До прихода в НИИ «Восход» был министром госуправления, IT и связи Московской области. С 2001 года работает в сфере IT, с 2008 года – на руководящих должностях. В 2017 году был назначен заместителем министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, в сентябре 2018 года возглавил ведомство.

Энергетика

Энел Россия

Жанна Седова назначена гендиректором «Энел Россия». Ранее занимала пост директора по правовым вопросам и корпоративным отношениям в компании. Работает в компании с 2010 года. В 1995 году окончила с отличием Пермский государственный университет по специальности «Юриспруденция». Работу юристом начала в 1993 году в сфере банковской деятельности и международного строительного подряда, с 2003 года начала работать в сфере электроэнергетики. Имеет кандидатскую научную степень и является доцентом кафедры международного права Российского государственного университета правосудия. Кроме того, Жанна Седова занимает пост Председателя комиссии по энергетическому праву Московского отделения Ассоциации юристов России, является членом Научно-консультативного Совета по международному праву при Минюсте России, а также членом Секции по вопросам законодательного обеспечения электроэнергетики и комбинированной выработки тепловой и электрической энергии (когенерации) Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике.

Стефан Звегинцов, возглавивший компанию два года назад, покидает этот пост и продолжит свою карьеру в периметре Группы Enel. Занимал должность главы «Энел России» с 1 мая 2020 года. Стоял у истоков создания российского подразделения итальянской Enel в России, возглавлял московское представительство холдинга с 2000 по 2007 года. С 2008 по 2010 год возглавлял российский дивизион по разведке и добыче углеводородов Enel. Начиная с 2013 года и до его назначения на должность гендиректора регулярно входил в состав совета директоров компании, в частности выступал в роли его председателя. Также занимал ключевые управленческие должности в «Энел Россия», включая должность замгендиректора – директора по персоналу и организационному развитию с 2018 по 2020 год.

Нина Леонова назначена на должность финансового директора компании «Энел Россия». Окончила магистратуру Российской Экономической Академии иммени Плеханова в 2000 году по специальности финансы и кредит. Далее работала в банковском и промышленном секторах. В компанию «Энел Россия» пришла в 2010 году в качестве начальника управления корпоративных финансов и казначейства. В 2015 году была назначена директором по финансам и страхованию.

Юлия Матюшова приняла решение покинуть компанию «Энел Россия» с должности финансового директора и продолжить свою профессиональную деятельность за пределами Энел Россия. В компании проработала порядка 16 лет, в течение которых она активно участвовала в ее развитии. Ее заслуги получили широкое признание в российских деловых кругах, о чем свидетельствует присуждение ей многочисленных профессиональных наград. 

Ротек

Ев­ге­ний Руб­цов назначен на должность генерального директора компании «Ро­тек». Обладает опытом успешного руководства как государственными, так и частными инжиниринговыми и строительными компаниями, отвечал за реализацию проектов в энергетической отрасли.

Нефть, уголь, газ

Газпром межрегионгаз Махачкала

Ленар Мансуров назначен на должность гендиректора «Газпром межрегионгаз Махачкала». Окончил Профессиональный институт юриспруденции. С 2002 по 2007 год — заместитель генерального директора компании «Башкиргаз». С 2007 по 2008 год – исполняющий обязанности заместителя генерального директора, директор Чебоксарского филиала компании «Волгогаз». С 2008 по 2009 год — заместитель генерального директора по правовым вопросам компании «Инвестиционный фонд жилищного строительства» г. Уфа. С 2009 по 2022 год — заместитель директора Сосногорского газоперерабатывающего завода «Газпром переработка» города Сосногорск Республики Коми. 

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.