Сдельная оплата труда

Добрый день! Ситуация: сдельно-премиальная система оплаты труда, установлены расценки и нормы. В связи с перестановками оборудования у части работников периодически бывает возможность работать на двух станках одновременно. И з/п получается очень неплохая. Возникла идея ввести коэффициент многостаночного обслуживания и, соответственно, за изделия со второго станка платить меньше. В трудовом договоре указана только сдельно-премиальная система оплаты труда, количество станков не указано. Сдельные расценки изменены не будут. Только в Положении об оплате добавится понижающий коэффициент. Будет приказ за 2 месяца, сотрудники ознакомятся. Смущает то, что условия оплаты реально ухудшаются... Как сделать правильно?!!

Расскажите коллегам:
Комментарии
Сергей Капустянский Сергей Капустянский Исполнительный директор, Санкт-Петербург
Екатерина Лебедева пишет: у части работников периодически бывает возможность работать на двух станках одновременно. И з/п получается очень неплохая
Екатерина Лебедева пишет: Возникла идея ввести коэффициент многостаночного обслуживания и, соответственно, за изделия со второго станка платить меньше
:-! :-! :-!
Менеджер, Москва
Екатерина Лебедева пишет: Возникла идея ввести коэффициент многостаночного обслуживания и, соответственно, за изделия со второго станка платить меньше. В трудовом договоре указана только сдельно-премиальная система оплаты труда, количество станков не указано. Сдельные расценки изменены не будут. Только в Положении об оплате добавится понижающий коэффициент. Будет приказ за 2 месяца, сотрудники ознакомятся. Смущает то, что условия оплаты реально ухудшаются... Как сделать правильно?!!
Здесь есть важный момент ответственности сотрудников за брак на производстве. Если у них бригадный подряд. Если ответственность за брак не зависит от того, кто именно виноват, и отвечают все, то понижающий коэффициент может и пройдёт. А если отвественность за брак персональная, то при обслуживании двух станков она удваивается, поэтому какой может быть понижающий коэфициент, когда интенсивность труда растёт?
HR-директор, Барнаул
Виктория Белова, вопрос брака не волнует - ответственность и учет индивидуальные, бригадного подряда нет. Технология такова, что оператор станка на брак почти не влияет. Интенсивность труда растет относительно. Н-р, если сотрудник работает на полуавтоматическом станке, то он может быть загружен больше, нежели сотрудник, работающий на 2 станках-автоматах. Сергей Капустянский, Ваша реакция понятна. Как ни цинично, но если практика показывает, что нормы можно пересмотреть, то нужно продумать, как это правильно возможно сделать. Если кому доводилось уменьшать расценки в меньшую сторону, поделитесь своим опытом!!
Директор по продажам, Владивосток
Доводилось, но присоединяюсь к С. Капустянскому
Екатерина Лебедева пишет: з/п получается очень неплохая. Возникла идея
...
Екатерина Лебедева пишет: платить меньше
Мне лично не нравятся такие идеи, простите.
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Екатерина Лебедева пишет: Ситуация: сдельно-премиальная система оплаты труда
Екатерина, а премии за что работникам платят? Может, ввести прямую сдельную, пересмотреть расценки в сторону повышения, а премию вообще исключить?
Менеджер, Тверь
Екатерина Лебедева В связи с перестановками оборудования у части работников периодически бывает возможность работать на двух станках одновременно. И з/п получается очень неплохая.
Вопрос: Неплохая это какая ? [COLOR=gray=gray] (15 тыс. руб в мес :D :-! )[/COLOR] Исходник: Они за зарплату там и работают, срежете прасценку, совмещать перестанут. Ваша задача: Вы хотите избавиться от многостаночного обслуживания ? [COLOR=gray=gray]
Екатерина Лебедева Если кому доводилось уменьшать расценки в меньшую сторону, поделитесь своим опытом!!
А-то Вы не знаете. Короче берете все расценки и умножаете на 0,8, вводите их по всему предприятию. Всё. Часть народу уйдет (кому есть куда), остальные будут озлоблены месяца три (но как то работать будут), потом успокоятся (работать станут чуть больше), но осадок останется. Если возьмете данный метод за основу своей деятельности, то в тучные годы будете собирать с рынка самых худших специалистов (в виду нижней планки зарплат) за то они будут лучше держаться (т.к. никому кроме вас они не нужны) Это типично русский подход, и не надо городить огород с коэффициентом многостаночного обслуживания - это не ваша истинная цель, а работников вы так не обманите, они не глупее вас будут.[/COLOR]
Екатерина Лебедева Н-р, если сотрудник работает на полуавтоматическом станке, то он может быть загружен больше, нежели сотрудник, работающий на 2 станках-автоматах.
Исходник: На это есть нормирование труда и расценка - РАСЦЕНКА включает в себя сложность выполнения работ !!! Хотите легально снизить расценки - автоматизируйте и механизируйте производство, НО сделать это надо так чтобы ЗАРПЛАТА НЕ УПАЛА, а лучше чуть выросла (за счет УВЕЛИЧИВШЕЙСЯ выработки, при упавшей расценке на единицу изделия) Ситуация: Если у Вас расценка не реализует принципа чуть выше. У Вас лажа с расценками, и это Вы можете увидеть реально в производстве : т.е. люди естественно будут стремится туда, где деньги платят за просто так ... за такие места конкуренция, блат и т.п. [COLOR=blue=blue]p.s. А вообще то как звучит эта задача, и те методы и цели, которая она, видимо, преследует - это и есть пресловутый РОССИЙСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ, из за которого Россия еще долго будет в жо-е. Запад сотрудничает со своим работником, а не постоянно кидает его.[/COLOR]
Менеджер, Тверь

В общем главный вопрос:
Что вы (предприятие) сделали для того чтобы теперь уменьшить расценки на единицу изделия ?

Второй главный вопрос:
Какую цель вы (предприятие) преследуете ? ( В чем ваш интерес ?)

______________________________________________________________
Предприятие должно не эксплуатировать рабов, а создавать среду для деятельности специалистов.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Екатерина Лебедева пишет: Будет приказ за 2 месяца, сотрудники ознакомятся. Смущает то, что условия оплаты реально ухудшаются... Как сделать правильно?!!
А что именно вы хотите сделать "правильно"? Ознакомиться - недостаточно. Существенное изменение условий трудового договора может быть произведено только с письменного согласия работника. А в данном случае это изменение еще и в сторону ухудшения. Стало быть, выбор у вас невелик: - Либо обмануть. Т.е. сделать так, чтобы приказ "подмахнули не глядя". Вариант далеко не айс имхо. - Либо надавить. Мол, подписывайте, сволочи, а то хуже будет. Тоже вариант не айс. - Либо обсуждайте с рабочими. Ищите консенсус. Убеждайте, что это "по многочисленным пожеланиям трудящихся" и "для их же пользы" :) Вообще я бы на вашем месте продумал некую систему, при которой рабочий может "альтернативно заработать". Т.е. ок. Новое оборудование и все прочее. "Цена труда" снижается. Это понятно. Еще Ленин писал про "научную систему выжимания пота". :) Но если имеет место ситуация типа "на двух автоматах работать легче, чем на двух полуавтоматах", то рассмотрите вариант, когда рабочий может сохранить свой заработок при новых расценках за счет, скажем, расширения зоны обслуживания. Короче, ищите вариант, выгодный как компании, так и сотрудникам.
Директор по работе с клиентами, Москва
Екатерина Лебедева пишет: Как сделать правильно?!!
Задушить жабу, которая душит собственника/генерального ;) Можно еще ответить себе на вопрос, а есть ли в этом заслуга предприятия, ее владельца, что работяга работает больше и(или) лучше и сделать выводы ? А вообще никак, работодатель и наемный работник всегда по разные стороны баррикад, по справделивости вряд ли получится сделать, у них справедливость будет у каждого своя.
HR-директор, Барнаул
Александр Акман, Вы совершенно правы по поводу норм и расценок. В ближайшие месяц-два появится специалист, который будет исключительно вопросами нормирования заниматься. С расценками у нас не то, чтобы "лажа", но есть ряд специфических особенностей, которые надо учитывать. Если ухудшим условия оплаты....Совмещать будут. Первые три месяца будут недовольны. На местном рынке будем вполне конкурентоспособны даже при снижении сдельных расценок. Текучесть кадров считается, причины увольнений отслеживаются, списки желающих работать в компании ведутся. Просто "все расценки на 0.8" не надо (а на каком основании вообще это можно сделать?!!). Только в том случае, когда одновременно на 2-х станках..... Этическую сторону вопроса не обсуждаю, потому как для начала хочу понять возможность (не нарушая закона) использования понижающего коэффициента. Людмила Тимошенко, если просто премию исключить, то также понижается з/п в целом. Если премию исключить, а расценки поднять - то от перемены слагаемых сумма не меняется. И основная фишка - расценки нужно снизить только при работе на 2 станках. Не знаю, можно ли менять сдельные расценки при расширении зоны обслуживания? Честно говоря, поняла, что про нюансы сдельной оплаты труда знаю маловато :( Лев Соколов, спасибо, стараюсь, ищу. Николай Мешков, конечно же, справедливость всегда у каждого своя. Это просто факт. А вспоминая теорию справедливости из учебника и глядя на реальность твердо могу сказать - работает:) Душить ли жабу и чью именно - на это вопрос будем позже отвечать :D
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Екатерина Лебедева пишет: Не знаю, можно ли менять сдельные расценки при расширении зоны обслуживания?
Давайте рассуждать логически. Сдельные расценки и доплаты за расширение зоны обслуживания между собой не пересекаются. Если руководству показалось, что работники больно много зарабатывают, то это просто жаба, описываемая выше. Екатерина, Вы не ответили на вопрос - а за что платят премию? Введение прямой сделки позволит просто прозрачно платить за произведенную продукцию, тем более что себестоимость изделия при этом вроде бы не увеличивается... Расценки ведь у вас кто-то просчитывает?
Директор по работе с клиентами, Москва
Екатерина Лебедева пишет: у части работников периодически бывает возможность работать на двух станках одновременно.
Еще вопрос, эта часть людей имеющая такую возможность считает за счастье иметь ее (возможность) и на эти места существует конкурс или это просто их личная инициатива ? Есть категория людей которая довольствуется малым, назовем А, а есть те кто хочет большего и готовы "оторвать зад от стула" - В. Если причина вторая, то мотивация работников В, ослабнет, зачем вкалывать, метаться меж двух станков, если результат (финансовый) тот же и часть из них перейдет в категорию А, а с такими успеха не добьешся.
Независимый директор, Брянск

Екатерина, гладко и бесконфликтно это сделать не получится ни при каких обстоятельствах.
При любом изменении З/П в меньшую сторону начинается "буча".
Тут еще реально надо посчитать а много ли фирма на этом сэкономит??
Скорее всего люди станут меньше работать - фирма меньше произведет-продаст - и т.д.

Не знаю специфики, однако скорее всего в случае увольнении части людей придется набирать новых а они вряд ли станут сразу за станок и станут так же работать, в них надо вкладывать ресурсы.

Знаю по торговле - урезал з/п продавцу - либо бери нового (который не привык больше получать), либо закрывай магазин...

Менеджер, Тверь
Екатерина Лебедева а на каком основании вообще это можно сделать?!
Ой ! :D Ну, например, как это бывало: Кризис, режем оклады (документы подписываются задним числом), не хочешь подписывать, увольняем. Всё: все по собственному желанию снизили себе зарплату. :!: 8) У вас есть премия, дан хороший совет: стоит ее перестать платить (это самый простой способ - объегорить сотрудников) Насчет многостаночного обслуживания: в Советской системе при совместительстве, совмещенная профессия имела пониженные расценки (всегда вызывало умиление: почему один человек за работу получает 10 руб, а тот кто пашет за такую же работу 5 рублей, если в ТК заложено: [COLOR=blue=blue]за равный труд, равное вознаграждение[/COLOR], но это теперь на вашей совести ;) ), тонкостей уже не помню (квалификация невостребована, поэтому знания со временем теряются) ;) Желание обслуживать несколько станков снизится - поэтому и задал вопрос: [COLOR=green=green]вы хотите избавиться от многостаночного обслуживания ? [/COLOR] Почитайте ТК насчет совмещения и оплаты труда: все что прямо не запрещено, разрешено.
Менеджер, Тверь
Если вы хотите, типа, по справедливости, и при этом снизить затраты на труд: переделывайте техпроцессы под автоматизацию, и в связке с этим "поедут" расценки (нормирование по новому техпроцессу) - всё, ваша задача будет решена. В таком случае на данном участке работ расценки снизится, и все кто привлечен к работам данного типа почувствуют это. Разве что логичным завершением выше изложенного является: увеличение производительности на человека (т.е. в зарплате он не должен потерять) с одновременным увольнением теперь уже лишних работников. Т.е. предприятие сделало автоматизацию, и теперь в виду снизившейся сложности(квалификации) работ меняет расценки. Другого, честного пути нет.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.