работа на время отсутствия основного работника по болезни

Добрый день!
Помогите разобраться в данной ситуации.
Она заключается в следующем: Ветрова Л., устраиваясь на работу в июле 2007 года, написала заявление, текст которого был приблизительно следующий «Прошу принять меня на работу на время отсутствия на рабочем месте сотрудницы Ивановой И. по болезни». Больше никаких документов при устройстве в данную организацию подписано не было. Работа заключалась в том, чтобы помогать пенсионерам, т.е. фактически выполнять обязанности соц. работника. Ветрова Л. проработала в этой организации 3 месяца, ей исправно платили зарплату и вычитали налог на доходы. В начале октября на своё основное место работы вернулась Иванова И.. Но уже в конце октября она ушла на пенсию. Ветровой Л. объявили о том, что на работу выходит Иванова И. и попросили освободить занимаемую должность (попросили написать заявление на увольнение), но о том, что Иванова И. уходит на пенсию не сказали и не предложили написать заявление о переводе на постоянную работу в этой должности. Как потом выяснилось, Ветрову Л. даже не оформили официально, как сотрудника этой организации. В трудовую книжку никакие записи не вносили, но и совместительство с основным местом работы тоже не было оформлено. А на место Ивановой оформили совершенно другую сотрудницу.
И у Ветровой Л. возникли следующие вопросы:
1) может ли она потребовать, чтобы ей в трудовую книжку внесли запись о том, что она занимала соответствующую должность в данной организации на время болезни Ивановой И.?
2) правомерно ли то, что её уволили, даже не предложив, другой должности?
3) имеет ли она право обжаловать это решение на увольнение, и в какие сроки с момента написания заявления на увольнение?
4) на какие документы она может ссылаться, чтобы доказать своё право сохранить за собой должность, ранее занимаемую на время болезни Ивановой?

Заранее всем большое спасибо.

Расскажите коллегам:
Комментарии
HR-директор, Москва
Елена Фомина пишет: ) может ли она потребовать, чтобы ей в трудовую книжку внесли запись о том, что она занимала соответствующую должность в данной организации на время болезни Ивановой И.?
Может. Через суд. Но и запись в трудовой сама по себе не подтверждает стажа, раз не было отчислений в ПФ РФ. Надо доказать факт возникновения трудовых отношений и потребовать отчислений и т.п. Если ей этого хочется...
2) правомерно ли то, что её уволили, даже не предложив, другой должности?
Да. Если(бы) оформили на время отсутствия, то не обязаны ничего предлагать - она теряет место с выходом основного работника, хотя бы на день.
3) имеет ли она право обжаловать это решение на увольнение, и в какие сроки с момента написания заявления на увольнение?
См. выше. Никакого заявления на увольнение не требуется, если вышел работник, на время чьего отсутствия ее(якобы) оформляли. Но ее же не оформляли, по Вашему утверждению... А если не оформляли, то вопрос вообще стоит иначе...
Андрей Бахарев Андрей Бахарев Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Интересные задачки вам задают, Елена! :)
Елена Фомина пишет: 1) может ли она потребовать, чтобы ей в трудовую книжку внесли запись о том, что она занимала соответствующую должность в данной организации на время болезни Ивановой И.?
Да, работодатель должен был заключить с Ветровой срочный трудовой договор и ей обязаны были внести запись в трудовую
Елена Фомина пишет: 2) правомерно ли то, что её уволили, даже не предложив, другой должности?
Если трудовые отношения возникли на определенный срок (по условию "на время отсутствия работника, за которым сохранялось место работы), то правомерно.
Елена Фомина пишет: 3) имеет ли она право обжаловать это решение на увольнение, и в какие сроки с момента написания заявления на увольнение?
По спорам об увольнении срок обращения в суд - один месяц. Право обратиться в суд Ветрова имеет, но шансов у нее нет: она уволена по законному основанию
Елена Фомина пишет: 4) на какие документы она может ссылаться, чтобы доказать своё право сохранить за собой должность, ранее занимаемую на время болезни Ивановой?
Нет у нее таких прав :(
HR-директор, Москва
Андрей Бахарев пишет: Если трудовые отношения возникли на определенный срок (по условию "на время отсутствия работника, за которым сохранялось место работы), то правомерно.
Приветствую, Андрей! Вот тут интересно как раз... Раз ТД не был заключен, то где написано, что ТО на определенный срок? Остается только доказать факт возникновения ТО- будет судом ТД бессрочный... Согласны? Если нет - пишите скорее, я завтра проконсультируюсь у В.И. Андреевой. :)
Андрей Бахарев Андрей Бахарев Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Светлана Абрамова,
Вот тут интересно как раз... Раз ТД не был заключен, то где написано, что ТО на определенный срок? Остается только доказать факт возникновения ТО- будет судом ТД бессрочный... Согласны
Не согласен, ибо есть волеизъявление работника заключить трудовой договор на определенный срок (по условию)
Елена Фомина пишет: Л., устраиваясь на работу в июле 2007 года, написала заявление, текст которого был приблизительно следующий «Прошу принять меня на работу на время отсутствия на рабочем месте сотрудницы Ивановой И. по болезни».
Нормальный суд ни за что не признает ТО бессрочными, если работодатель представит это заявление в качестве аргумента. Про ненормальный речи нет :), примеров неправедного суда множество ;) ТД, к слову, не был "не заключен". Он был заключен именно как срочный, но не оформлен в надлежащем виде.
HR-директор, Москва
Андрей Бахарев пишет: Не согласен, ибо есть волеизъявление работника заключить трудовой договор на определенный срок (по условию)
1) А оно есть, это заявление? Если не было ни приказа о приеме, ни ТД? Могли и выкинуть - есть масса примеров... 2)То, что заявление было написано, не означает, что стороны договорились. Соглашение-вещь двусторонняя, а в данном случае мы не видим позиции второй стороны вообще. Откуда видно, что ТД был заключен именно как срочный? Просьбы работника для этого, имхо, не достаточно... Заявление-вообще необязательный документ. А вот "если _в ТД_ срок действия не оговорен, то он считается заключенным на неопределенный срок" - ст. 58 ТК. В общем, постараюсь проконсультироваться таки, если до вечера не забуду. :) P.S. Где Вы видели нормальный суд? :)
Андрей Бахарев Андрей Бахарев Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Светлана Абрамова пишет: А оно есть, это заявление? Если не было ни приказа о приеме, ни ТД? Могли и выкинуть - есть масса примеров...
"Если-бы" да "кабы" не рассматриваем. По условиям задачи заявление есть.
Светлана Абрамова пишет: То, что заявление было написано, не означает, что стороны договорились. Соглашение-вещь двусторонняя, а в данном случае мы не видим позиции второй стороны вообще.
Позиция работодателя выражена действием: работник приступил к работе, что невозможно без согласия работодателя.
Светлана Абрамова пишет: Откуда видно, что ТД был заключен именно как срочный? Просьбы работника для этого, имхо, не достаточно...
Он не имог быть бессрочным, ибо за Ивановой И. сохраняется рабочее место (версию о безумном работодателе не рассматриваем).
Светлана Абрамова пишет: Заявление-вообще необязательный документ.
Согласен, что необязательный, но раз есть - это нормальный факт и аргумент.
Светлана Абрамова пишет: А вот "если _в ТД_ срок действия не оговорен, то он считается заключенным на неопределенный срок" - ст. 58 ТК
Теория верна, но это не наш случай. Наш случай таков: трудовой договор заключен в устной форме, заключен как срочный, но, в нарушение ч.2 ст. 67 не оформлен в письменном виде. Факт его неправильного оформления не дает работнику оснований полагать ТД бессрочным, поскольку в материальном виде существует волеизъявление работника (заявление), ситуация (за Ивановой сохраняется рабочее место) и и согласие работодателя на волеизъявление работника (допуск к работе). Это - факты, остальное - лирика. Суд будет исходить из установленных фактов, а не из вероятностей.
HR-директор, Москва
Елена Фомина пишет: Ветрова Л., устраиваясь на работу в июле 2007 года, написала заявление, текст которого был приблизительно следующий «Прошу принять меня на работу на время отсутствия на рабочем месте сотрудницы Ивановой И. по болезни».
Елена! Уточните, плз., условия своей задачи! Если они сохранили заявление на прием, но не оформили сотрудника ЗАЧЕМ им заявление на увольнение? Сохранилось ли у них зарегистрированное заявление на прием и что они предлагают Вашей знакомой? Были ли отчисления в ПФ РФ?
HR-директор, Москва
Андрей Бахарев пишет: По условиям задачи заявление есть.
По условиям задачи оно _было написано_. Месяц назад у меня на плече рыдала девушка, которой, честно глядя в глаза, предложили доказать, что она 2 недели назад написала заявление на увольнение...
Андрей Бахарев Андрей Бахарев Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Светлана Абрамова,
Светлана Абрамова пишет: Уточните, плз., условия своей задачи!
Это не ее задача, а задача ее преподавателей :) Полагаю, что дополнительной информации не будет, ответа на ваши вопросы не будет, а обстоятельство про заявление упомянуто не зря... ;)
Месяц назад у меня на плече рыдала девушка, которой, честно глядя в глаза, предложили доказать, что она 2 недели назад написала заявление на увольнение...
Блондинка? Брюнетки и шатенки обычно или оставляют себе копию заявления с росписью принявшего, или следят за регистрацией своего заявления в журнале учета входящих документов :) и с ними такой номер, типа упомянутого вами "честно глядя в глаза", уже не проходит :D
HR-директор, Москва
Андрей Бахарев пишет: Это не ее задача, а задача ее преподавателей
:) Я что-то пропустила? Про преподавателей? Был запрос "Помогите разобраться в данной ситуации" вроде? Без слов "учебной" и т.п. признаков. Или я туплю после трудовой недели с последующим вечерним обучением? :)
Блондинка? Брюнетки и шатенки обычно или оставляют себе копию заявления с росписью принявшего, или следят за регистрацией своего заявления в журнале учета входящих документов и с ними такой номер, типа упомянутого вами "честно глядя в глаза", уже не проходит
Брунетка жгучая. Просто наивно полагала, что за 5 лет работы в той шараге заслужила порядочное обращение. Ошиблась, к сожалению. Учет там ведет бухгалтер, который приходит 1 раз в 2 недели в субботу, поэтому заявление она отдала директору в руки... В результате 20-минутного ликбеза с утиранием соплей и последующего тяжелого разговора с бывшим директором она смогла таки выцарапать свою трудовую книжку... Вы меня прямо удивляете- блондинки... Мужчины в самом расцвете сил с в/о приходят и спрашивают "я работал по трудовому соглашению, без книжки, а мне в это время шел стаж?". Причем на названии "трудовое соглашение" упорно настаивают. :) Ладно, я отклонилась от темы. Вы правы, доказать бессрочность договора шансов 0,001%, хотя заявление тут таки ни при чем -достаточно временности вакансии. А ежели ее на самом деле не оформляли вообще, то и 3 месяца в книжку через суд требовать не стОит. Ежели таки оформляли, и в табель вписали, и налог заплатили, то максимум, что можно получить -3 мес. в трудовую, что по нонишним временам ничего не дает. Так что вообще надо высоко поднять руку и резко ее опустить... Вы как всегда на высоте. :)
Елена Фомина Елена Фомина Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вы меня очень сильно удивили, когда сказали про каких-то преподавателей...
Я учусь на специалиста по валютному регулированию в таможенном деле, и мои преподаватели в универе (если вы их имели в виду) мне такие задачки не задают.
А эта самая ситуация произошла с моей настоящей работницей. Просто я хоть и работаю менеджером отдела кадров уже 3 года, но с такой ситуацией не сталкивалась ни разу.
Поэтому я и попросила вас помочь разобраться в данной задаче.
Ветрова Л. действительно писала такое заявление, подавала в отдел кадров номер своей карточки пенсионного страхования и ИНН, говорит, что налоги у неё вычитали, а также она платила страховые взносы.
Но никакой трудовой договор (даже срочный) она не подписывала.
Заявление на приём у них есть, но я сама не понимаю, почему её не оформили, и также не понимаю, ЗАЧЕМ им тогда было заявление на увольнение, и почему они так настойчиво отказались внести ей запись в трудовую.
Ветрова Л. попросила меня всё ей грамотно рассказать по поводу данной ситуации, а мне потребовалась ваша помощь. И я не вижу в этом ничего плохого, потому что мне тоже всегда интересно узнать что-то новое, да и очень хотелось помочь человеку.

Светлана, вы задали вопрос, что они предложили Ветровой. В том то и дело, что они просто сказали ей, что она уволена. И ВСЁ! Она мне говорит, что ей даже никакую компенсацию при увольнении не выплатили. А ещё я узнала такое обстоятельство, которое упустила в прошлый раз. Иванова, вообще на работу не выходила, она после болезни сразу оформила пенсию. А вот Ветровой сказали, что Иванова выходит на работу, поэтому "до свидания", и она написала заявление на увольнение. А на её место сразу взяли другого сотрудника.

HR-директор, Москва
Елена Фомина пишет: они просто сказали ей, что она уволена. И ВСЁ! Она мне говорит, что ей даже никакую компенсацию при увольнении не выплатили. А ещё я узнала такое обстоятельство, которое упустила в прошлый раз. Иванова, вообще на работу не выходила, она после болезни сразу оформила пенсию. А вот Ветровой сказали, что Иванова выходит на работу, поэтому "до свидания", и она написала заявление на увольнение. А на её место сразу взяли другого сотрудника.
Елена, компенсации при увольнении по окончании срока договора никакой не платят. Платят только рассчет по зп и за неисп. дни отпуска. Заявления на увольнение тоже не требуется, когда наступает событие(выход основного работника). Вряд ли Иванова не выходила, ведь увольнение в связи с уходом на пенсию тоже надо оформить. И скорее всего, она вышла на 1 день, чтобы уволиться, а этого вполне достаточно для прекращения срочного договора Ветровой. Что она может получить, если решит обратиться в суд- Вам уже перечислили. Решать ей. Странно еще, что она опомнилась в феврале, уволившись в октябре прошлого года... И, положа руку на сердце, зачем человеку нужна работа, на которой его так не хотят видеть? Вопрос риторический.
Андрей Бахарев Андрей Бахарев Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Елена Фомина,
Вы меня очень сильно удивили, когда сказали про каких-то преподавателей... Я учусь на специалиста по валютному регулированию в таможенном деле, и мои преподаватели в универе (если вы их имели в виду) мне такие задачки не задают. А эта самая ситуация произошла с моей настоящей работницей. Просто я хоть и работаю менеджером отдела кадров уже 3 года, но с такой ситуацией не сталкивалась ни разу. Поэтому я и попросила вас помочь разобраться в данной задаче.
Светлана Абрамова,
Я что-то пропустила? Про преподавателей?
Видимо, я сделал неправильный вывод из наблюдений про июль-сентябрь прошлого года и про категоричность вопросов, присущую задачам по трудовому праву, соотнеся их с карточкой Елены.
Светлана Абрамова пишет: Вы как всегда на высоте.
Андреева подтвердила? :)
Светлана Абрамова пишет: Елена, компенсации при увольнении по окончании срока договора никакой не платят. Платят только рассчет по зп и за неисп. дни отпуска. Заявления на увольнение тоже не требуется, когда наступает событие(выход основного работника). Вряд ли Иванова не выходила, ведь увольнение в связи с уходом на пенсию тоже надо оформить. И скорее всего, она вышла на 1 день, чтобы уволиться, а этого вполне достаточно для прекращения срочного договора Ветровой. Что она может получить, если решит обратиться в суд- Вам уже перечислили. Решать ей. Странно еще, что она опомнилась в феврале, уволившись в октябре прошлого года... И, положа руку на сердце, зачем человеку нужна работа, на которой его так не хотят видеть? Вопрос риторический.
+100
HR-директор, Москва
Андрей Бахарев пишет: Андреева подтвердила?
Ага. Она даже считает, что заявления не надо - достаточно самой временности вакансии будет.
Андрей Бахарев Андрей Бахарев Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Светлана Абрамова,
Она даже считает, что заявления не надо - достаточно самой временности вакансии будет.
И я, и вы знали об этом и без подсказки метрессы :)
Светлана Абрамова пишет: Заявления на увольнение тоже не требуется, когда наступает событие(выход основного работника).
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.