Как обучение в МИРБИС приводит к трансформации личности

О том, кто выбирает программы МВА и Еxecutive МВА сегодня, о пути клиента, который прошли топ-менеджеры бизнес-школы и о рестарте сообщества выпускников Анна Лукьяненко поговорила с заместителем исполнительного директора и выпускницей МИРБИС Анной Бурлаковой.    

Анна Лукьяненко: МИРБИС позиционируется как школа решений для бизнеса. Почему?

Анна Бурлакова: Мы являемся частной школой, а значит, хорошо знаем проблемы, с которыми сталкиваются российские компании. Чтобы оставаться конкурентоспособными и продолжать динамично развиваться, мы просто обязаны быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. А чтобы быстро адаптироваться, необходимо находить эффективные, соответствующие времени решения. Поиск и внедрение таких предпринимательских и стратегических решений для бизнеса – наша сильная сторона и ключевое преимущество на протяжении десятков лет.

В декабре мы празднуем 35-летие со дня основания компании. Все эти годы мы занимаем лидерские позиции на рынке российского бизнес-образования. В первую очередь, благодаря умению держать темп и своевременно реагировать на те вызовы, которые ставит перед нами общество и бизнес. Еще не так давно мы актуализировали программы один раз в 2-3 года. Сейчас обновление контента отдельных курсов и программ происходит каждые 4-5 месяцев.

А.Н.: Как вы понимаете, что требует обновления?

А. Б.: Об этом нам говорят наши слушатели. После окончания каждой дисциплины мы собираем обратную связь по ряду критериев: актуальность, практикоориентированность, структурированность материала, динамика занятий, профессионализм и контактность преподавателей.

Ориентация на потребности бизнеса при разработке и адаптации программ – это константа. А значит, знания и инструменты, которые мы даем в аудиториях, должны соответствовать ожиданиям и быть максимально полезными как в моменте, так и после обучения.

Клиентоцентричность – основа нашей бизнес-модели. Так что можно смело сказать, что создавать востребованные программы нам помогают слушатели и выпускники. Они – наши полноправные партнеры и соавторы успеха. 

А.Н.: Сколько у МИРБИС выпускников?

А. Б.: Свыше 50 тысяч, из них более 11 тысяч – выпускники программ МВА и Executive МВА. В 2023 году мы делаем рестарт сообщества выпускников. Это большая работа: исследования, встречи, генерация и тестирование идей, создание команды. В начале ноября наша команда запустила Telegram-канал, который постепенно наполняется пользователями и контентом. Основная цель – дать нашим выпускникам максимум возможностей для общения, развития деловых связей и поиска решения проблем, стоящих перед их компаниями.

Кроме этого мы стали активно привлекать выпускников к образовательному процессу – теперь они входят в состав комиссий на предзащитах и защитах предпринимательских проектов слушателей программы МВА, а также аттестуют дипломные работы наравне с ведущими преподавателями. 

А.Н.: Кто преподаватели МИРБИС?

А. Б.: Преподаватели – это наша гордость. Уже много лет в Народном рейтинге бизнес-школ по этому показателю мы набираем 9,7 баллов из 10.

Думаю, получать такую оценку выпускников нам помогает то, что 95% преподавателей не являются штатными сотрудниками Школы бизнеса. У нас есть возможность привлекать с открытого рынка самых лучших экспертов как из государственного сектора, так и из частных компаний.

Среди преподавателей есть эксперты, которые работают с бизнес-школой десятки лет, и мы ими очень дорожим. Есть и новые преподаватели. В текущем учебном году мы на 90% обновили как контент, так и преподавательский состав специализаций «ИТ-менеджмент», «Производственный менеджмент и операционная эффективность», «Финансовая стратегия компании».

Немало среди преподавателей школы и наших выпускников: Евгений Бойченко, Алексей Михайлик, Владимир Туровцев, Дмитрий Дмитриев, Станислав Казаков, Александр Невровский, Евгений Печерин, Федор Федоров – в разные годы окончили МИРБИС.

Разумеется, все преподаватели проходят строгий отбор. Прежде всего они должны презентовать свою программу на Экспертном совете, в который входят слушатели, выпускники и представители реального бизнеса. А затем подтвердить ее ценность на практике в аудитории.

А.Н.: Основное качество, по которому вы выбираете преподавателей?

А. Б.: Быть преподавателем для осознанных и состоявшихся людей, многие из которых являются руководителями или собственниками бизнеса, очень непросто. Поэтому речь идет не об одном качестве, а о целом комплексе. Важен профессионализм, экспертиза, опыт практической работы на руководящих должностях. Также немаловажны личностные качества и харизма эксперта, потому что преподаватель должен стать авторитетом для аудитории.

А.Н.: Что предлагает МИРБИС в 2023-2024 учебном году?

А. Б.: В первую очередь это наши флагманские программы: Еxecutive МВА «Стратегии и лидерство в бизнесе», ориентированная на топ-менеджмент и собственников компаний, и МВА, рассчитанная на управленцев среднего звена и руководителей структурных подразделений.

В 2023 году мы предлагаем нашим клиентам обучение на программе МВА по пяти специализациям:

  • «ИТ-менеджмент»,
  • «Производственный менеджмент и операционная эффективность»,
  • «Стратегический менеджмент»,
  • «Маркетинг-менеджмент»,
  • «Менеджмент предпринимательских проектов».

Одной из самых востребованных специализаций стал «Менеджмент предпринимательских проектов»: 80% выпускников программы запускают свои стартапы, некоторые делают это еще в процессе обучения.

В 2023 году на глобальном рынке предпринимательских проектов МИРБИС представили 40 основателей с 36 поддержанными стартапами. Инвестиции в них составили 96,6 млн долларов, что позволило бизнес-школе занять 11-ю строчку в рейтинге по результатам исследования Аналитического центра журнала «Эксперт» и войти в шорт-лист 20 финалистов вместе с крупнейшими государственными вузами страны: ВШЭ, РЭУ имени Плеханова, МГУ, Финуниверситет, Сколково, РАНХиГС, МГИМО, СПбГУ.

Весной 2024 года мы запускаем набор на обновленные специализации «Финансовая стратегия компании» и «Управление персоналом».

Кроме длительных программ мы предлагаем трехмесячные программы повышения квалификации на базе МВА, программы корпоративного обучения и огромное количество мастер-классов, тренингов и коротких программ.

А.Н.: Кто заказчики корпоративных программ?

А. Б.: Руководство, идущее в ногу со временем, понимает, насколько важно для эффективной деятельности компании правильно мотивировать персонал, предоставляя ему возможность постоянно совершенствовать свои навыки. «Прокачанный» персонал может стать одним из главных конкурентных преимуществ компании.

К счастью, все больше руководителей начинают это понимать и обращаются к нам с запросами на организацию обучения своих сотрудников.

Как правило, корпоративные программы разрабатываются под запросы конкретных компаний. В итоге организация получает индивидуально составленный трек, который решает определенные задачи, стоящие перед компанией или отдельным подразделением, иногда – конкретной категорией сотрудников. В зависимости от поставленных целей, это может быть тренинг длительностью несколько часов или программа профессиональной переподготовки, которая будет длиться до 1,5-2 лет.

Заказчики разные: и частный бизнес, и государственные корпорации. Программы корпоративного обучения были всегда востребованы в МИРБИС и в последнее время спрос на них только возрастает. Например, в октябре мы проводили стратегическую сессию и обучали управлению проектами две лидирующие российские компании по производству светотехники и одежды.

Один из главных государственных банков страны обучал у нас линейный менеджмент развитию основных навыков и компетенций в области маркетинга и управления. Для системообразующей дорожно-строительной компании с оборотом в десятки миллиардов рублей мы реализовали персональную программу МВА, адаптированную под требования менеджмента. Директора региональных подразделений этой компании сейчас успешно реализуют стратегии, которые разработали в рамках своих дипломных проектов.

А.Н.: Бывает ли, что руководитель компании не может сформулировать, что ему нужно от обучения?

А. Б.: Бывает, что компания точно осознает, что ей нужны изменения, но не понимает, в каком направлении двигаться дальше. В этом случае наши эксперты проводят диагностику компании, встречаются с топ-менеджментом, и на основании выявленных слабых мест наша команда формирует программу обучения.

А.Н.: Что вы рекомендуете руководителям, которым необходимо быстро, но качественно усилить управленческие навыки?

Я рекомендую программу профессиональной переподготовки «Эффективные инструменты управления». Эту программу выбирают руководители, которые по каким-то причинам (обычно из-за нехватки времени) не могут обучаться на МВА 2 года. Программа максимально содержательна и позволяет менеджерам и собственникам бизнеса выстроить основные процессы в компании как в области операционной деятельности, так и во взаимодействии с командой за 5 месяцев.

А.Н.: Кто сегодня выбирает программы ЕМВА и МВА?

А. Б.: Программу ЕМВА чаще выбирает топ-менеджмент компаний и собственники бизнеса. Они высоко мотивированы и ставят перед собой глобальные цели, связанные с поиском новых стратегий развития компании и масштабированием бизнеса. Средний возраст в этой категории – 35-40 лет.

На МВА приходят линейные руководители и руководители структурных подразделений компаний. Их запросы связаны с карьерным ростом, повышением своей капитализации на рынке труда или собственным бизнесом, который они хотят создать. Средний возраст – 30-35 лет.

Порядка 80% выбирают МИРБИС по рекомендации коллег и знакомых. Выпускники продолжают посещать наши мероприятия, приводят друзей и сотрудников.

Одно из главных требований, которое предъявляют слушатели сегодня – практикоориентированность и польза. Руководителям нужны четкие и понятные алгоритмы и инструменты, которые можно сразу внедрить в компании и увидеть результат.

МИРБИС – это образовательное пространство с особой атмосферой, где можно получить все, что нужно для роста руководителя. Пройти фундаментальную или короткую программу, прокачать отдельные навыки на тренинге или услышать о последних трендах бизнеса на конференции.

А.Н.: Сколько обучающихся на МВА и ЕМВА доходят до конца?

А. Б.: Мы проанализировали отсев наших слушателей в течение обучения и анализ показал, что 90% доходит до окончания обучения. В последних трех группах, вышедших на итоговую аттестацию в июле-октябре, дипломный проект защитили 98% слушателей. Для нас это очень радостный показатель.

А.Н.: Помогаете тем, кому сложно?

А. Б.: Скорее, вдохновляем. Помогает атмосфера школы, определенная камерность, в которой находятся слушатели. Помогает поддержка одногруппников, открытость и вовлеченность преподавателей. Помогает изначальная мотивация слушателей, с которой они приходят на обучение. А ее мы выявляем еще на входе, потому что нам важно поддерживать среду, в которой слушатели, выпускники и преподаватели будут взаимно обогащать друг друга идеями и энергией для их реализации.

А.Н.: Выпускники часто говорят о глубокой личностной трансформации, почему?

А. Б.: Да, можно сказать, это бонус, который прикладывается к диплому. Как правило, слушатели приходят с запросом на решение конкретных проблем, но в процессе обучения происходят и личностные изменения. И в первую очередь, появляется уверенность в себе. Убежденность, что можно справиться со всеми изменениями, которые ставит жизнь.

У нас есть огромное количество примеров, когда после обучения выпускники уходят из найма и открывают свой бизнес, даже если это первоначально не входило в их планы, или меняют карьерную траекторию, отрасль и направление деятельности.

А.Н.: Вы тоже выпускница МИРБИС?

А. Б.: Да, весной 2023 года мы с коллегами защитили дипломы в МИРБИС, пройдя весь путь клиента. Исполнительный директор Федор Федоров окончил программу ЕМВА. Я и коммерческий директор Анна Воробьева прошли программу МВА – «Стратегический менеджмент» и «Маркетинг-менеджмент». Мы смогли глазами слушателей увидеть продукт, который для них создаем.

А.Н.: И какой вывод вы сделали?

А. Б.: Главный вывод, который мы сделали – у нас действительно мощные лидерские программы, сильнейшие преподаватели, потрясающие слушатели. Разумеется, есть позиции, которые необходимо усилить и в учебной, и в организационной частях. Мы работали над этим 2 года, процесс трансформации запущен. Я даже немного завидую слушателям, которые начинают учиться сейчас. Они смогут ощутить все позитивные изменения, которые появились в МИРБИС.


15 декабря в МИРБИС стартует программа МВА с сокращенным сроком обучения для слушателей, имеющих экономическое образование. Узнать подробности можно на сайте МИРБИС.

Партнерский материал

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Сергей Корчанов, Олег Севодин
Консультант, Новосибирск

Анна, думается, неудачно говорить "трансформация личности", особенно в заглавии статьи, эти слова несут, скорее, отрицательный оттенок.

Может, лучше "личностное развитие"?

Или это специальная провокация для того, чтобы привлечь читателя?

Партнер, Красноярск

Как-то... лёгкими наркотиками пахнуло ))) То есть, кроме уверенности в себе, клиенты ничего не получат по итогу? Маловато для "ведущей школы"...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи