10 самых бездарных судеб победителей лотерей

Как-то разучивала с детьми песню «А я играю на гармошке» из мультика про Крокодила Гену и крепко задумалась. А ведь, действительно, как много людей живут с надеждой на того самого «Волшебника в голубом вертолете», который вдруг прилетит… И сразу отдых на Мальдивах, замок в Англии и лимузин к подъезду. И вот в этом как раз и кроется самое большое заблуждение! Ведь на самом деле, если человек не умеет грамотно управлять небольшими финансами, то большая сумма денег принесет не решение проблем, а как раз наоборот – еще большие проблемы, вплоть до трагедий!

Чтобы не быть голословной, приведу истории людей, получивших огромный выигрыш в лотерею.

  1. Уильям Пост. В 1988 году выиграл в лотерею $16,2 млн. Через несколько месяцев был разорен, потратив все деньги на дома, яхты и самолет. Умер от остановки дыхания в 2006 году в полной нищете.
  2. Уилли Херт. В 1989 году выиграл $3,1 млн. За два года он развелся с женой, потерял права на детей, потратил выигрыш и был обвинен в убийстве. Его адвокат заявил, что все деньги ушли на развод и кокаиновую зависимость.
  3. Супруги Тот. Выиграли в 1990 году $13 млн. Через 16 лет муж умер, а жена была приговорена к двум годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов и выплате банку $1,1 млн.
  4. Сьюзан Муллинс. В 1993 году выиграла $4,2 млн. Через одиннадцать лет должна была банку около $154 млн.
  5. Эвелин Адамс. Умудрилась выиграть в лотерею дважды в общей сумме $5,4 млн. Через двадцать лет жила в трейлере в полной нищете.
  6. Билли Боб Харрелл. В 1997 году выиграл $31 млн. Через двенадцать месяцев разорился и покончил жизнь самоубийством.
  7. Надежда Мухаметзянова, кстати, из России. В 2001 году выиграла $1 млн. Одна из купленных квартир сгорела, две купленные машины разбились. Сыновья бросили школу и сорили деньгами. В 2006 году Надежда умерла в полной нищете.
  8. Стюарт Донелли. В 17-летнем возрасте выиграл $2 млн. Бросил учебу и стал затворником. В 29 лет был найден в своем особняке мертвым.
  9. Майк Кэррол. В 2004 году выиграл в лотерею $16 млн. Сейчас живет на пособие по безработице.
  10. Абрахам Шекспир. В 2006 году выиграл в лотерею $30 млн. Связался с аферистами и был найден мертвым под железобетонным блоком.

Неужели выигрыш в лотерею влечет за собой лишь одни неприятности? — наверняка спросите вы. Конечно же, нет. Во-первых, есть небольшая категория людей, которая смогла использовать полученные деньги на те самые дела, с помощью которых, как говорила незабвенная Шапокляк из уже упомянутого мною мультика, «прославиться нельзя». Однако, как показывает история этих людей, если не прославиться, то улучшить существование окружающих людей и при этом не повторить трагичной истории обладателей шальных денег вполне можно!

  1. Людмила Ягелло. В 2004 году жительница Украины выиграла 4,4 млн гривен. Часть выигрыша пожертвовала детскому дому и потратила на строительство церкви.
  2. Евгений Сидоров. В 2009 году выиграл более $1 млн. и вложил в свое село Сапрычка. Купил местной школе спортинвентарь, сделал ремонт в храме, засыпал щебнем 3 км дорог, заменил водопроводную колонку, очистил пруды. Себе купил только внедорожник Nissan Navara.
  3. Жительница Алма-Аты (к сожалению, нигде в прессе так и не нашла ее имени – не хочет народ знать своих героев). В 2010 году выиграла в лотерею более $1 млн. Большую часть денег потратила на ремонт дороги в своем микрорайоне. На оставшиеся средства купила дом сыну и отправила двух внучек учиться за границу.

Как видите, люди, которые в первую очередь при получении выигрыша думали не о себе, а об окружающих, смогли сохранить здравый рассудок и с умом распорядились нежданным подарком судьбы.

Во-вторых, есть еще более малочисленная категория людей, которые и до выигрыша в лотерею были достаточно состоятельными, поэтому полученные деньги очень органично влились в их повседневную жизнь.

  1. Кинан Алтунис. Будучи банкиром, выиграл пожизненное содержание в $1 млн ежегодно. Говорит, что не особо нуждается в деньгах, поэтому жизнь его никак от этого не изменится. Однако выигрышем доволен и большую часть его решил потратить на благотворительность.
  2. Житель Киева (его имя я также не нашла в прессе). Имел прибыльный бизнес и, увлекаясь нумерологией, спланировал выигрыш. На полученные $1,2 млн. решил снять фильм.

Как видите, подарок от «Волшебника на голубом вертолете» способен принести выгоду только тем, у кого очень четкие финансовые цели, и кто умеет соизмерять количество полученных денег со своими желаниями. А для того, чтобы этому научиться, совсем необязательно выигрывать в лотерею: учета повседневных доходов и расходов вполне достаточно! Тогда нежданные деньги не вскружат голову, а помогут в реализации самых заветных желаний.

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Александра Ким, Сергей Алейников
Руководитель проекта, Москва

Вот почему важно уметь управлять своими финансами

Адм. директор, Санкт-Петербург

///Извечная тема: сколько денег надо для абсолютного счастья? Оказывается, не больше, чем мы сами можем заработать.///

Очередной ушат воды на мельницу нематериальной мотивации...

Десять примеров за период с 1988 по 2006 год, без общего количества получивших за этот же период выигрыши, без статистики и анализа - не убеждают!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.