Опубликован народный рейтинг бизнес-школ России. Новости образования

Новости бизнес-образования и EdTech в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

  1. Опубликован народный рейтинг бизнес-школ России
  2. Корейские университеты станут доступнее
  3. В России запустили новую EdTech-платформу «Академика»
  4. «Сбер» запустил маркетплейс курсов
  5. Wildberries обучит финансовой грамотности
  6. Какие школьные предметы пригодились россиянам в жизни
  7. К 2025 году снизится ценность вузов
  8. Школьники хотят изучать нейросети
Опубликован народный рейтинг бизнес-школ России

Образовательный онлайн-портал «MBA в Москве и России» опубликовал ежегодный XIV Народный рейтинг бизнес-школ России за 2023 год. В итоговый список вошло 30 бизнес-школ, которые были выбраны исключительно на основе опроса выпускников программ MBA и EMBA. Первое место традиционно занял ИБДА РАНХиГС. За ним расположились Московская школа управления «Сколково», Бизнес-школа ИМИСП, Высшая школа менеджмента СПбГУ и Центр международных программ МВА ФЭСН РАНХиГС, Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС и Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ. В среднем, после получения MBA-образования доходы менеджеров выросли на 50%, а доходы владельцев бизнеса – на 91%.

Корейские университеты станут доступнее

К 2027 году Южная Корея планирует привлечь в страну до 300 тысяч иностранных студентов. Такой шаг связан с демографической ситуацией в Корее – из-за низкой рождаемости доля молодого населения неизбежно снижается. Согласно исследованию Корейского совета по университетскому образованию (KCUE), к 2040 году объем абитуриентов сократится на 39%. Чтобы не допустить этого, правительство Южной Кореи готовится увеличить квоты государственных стипендий, а также выделить $60,4 млн на оказание помощи университетам с «проектами поддержки магистратуры и аспирантуры».

В России запустили новую EdTech-платформу «Академика»

Команда Skillbox представила новую EdTech-платформу «Академика», на которой собраны короткие образовательные программы от российских вузов. Платформа получила название «Академика» и уже заручилась поддержкой более 15 ведущих университетов России, среди которых НИУ ВШЭ, МГИМО, МФТИ, РУДН, НИТУ МИСИС и др. Предполагается, что к 2024 года каталог «Академики» будет включать в себя более 300 программ. Большинство представленных на платформе программ будут рассчитаны на 1-4 месяца обучения. После прохождения платных курсов учащиеся получат электронный сертификат.

«Сбер» запустил маркетплейс курсов

«Сбер» разработал онлайн-платформу Edutoria — маркетплейс образовательных курсов по различным направлениям. На данный момент на платформе собраны онлайн-курсы в таких сферах, как IT, бизнес, творчество, иностранные языки, искусственный интеллект, финансовая и цифровая грамотность и личностный рост. Партнерами «Сбера» стали GeekBrains, Moscow Business School, «СберУниверситет», Школа управления «Сколково», D’SKUL и др. Среди курсов есть как бесплатные, так и платные. При этом по подписке Ed+ учащиеся могут получить скидку на платные курсы до 15%.

Wildberries обучит финансовой грамотности

Wildberries запустил образовательную платформу для развития предпринимательской и финансовой грамотности населения WB Education. На платформе уже появились первые курсы. В рамках курса «Старт продаж» специалисты Wildberries за 3,5 часа расскажут о ключевых аспектах ведения бизнеса на маркетплейсе. А курс «Бизнес-консультант» позволит предпринимателям пройти онлайн-практику с настоящим бизнес-наставником. После прохождения курсов в личном кабинете появляется значок о получении аккредитации. В будущем Wildberries планирует дополнить платформу новыми курсами.

Какие школьные предметы пригодились россиянам в жизни

Сервис «Работа.ру» и образовательная платформа «Деловая среда» првоели опрос и выяснили, какие предметы из школьной программы пригодились россиянам в жизни больше всего. Абсолютным лидером среди школьных предметов стал русский язык – за него проголосовало 70% респондентов. Еще 57% выбрали математику. На третьем месте неожиданно расположился труд (28%), который набрал больше голосов, чем иностранные языки, физика и информатика (по 27%). По 25% назвали литературу и географию. Реже всего опрошенные выбирали музыку (7%), ИЗО (9%), химию (16%) и биологию (17%).

К 2025 году снизится ценность вузов

В 2025 году сократится число тех, кто выбирает традиционное обучение в вузе, такие данные получил Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в исследовании трендов развития человеческого потенциала. Предполагается, что в ближайшие годы изменится 40% основных навыков, необходимых для успешной работы в современных реалиях. А к 2030 году произойдет трансформация более 1 млрд рабочих мест во всем мире. Авторы исследования также заявили, что большинство сегодняшних восьмиклассников после окончания школы устроятся на специальности, которых еще не существует.

Школьники хотят изучать нейросети

74% российских школьников хотели бы иметь возможность изучать нейросети в рамках школьных уроков, такие результаты получило аналитическое агентство Mediacom.Expert. Чаще всего о таком желании заявляют дети от 6 до 13 лет (8 из 10 опрошенных). Еще 35% школьников были бы не против, если бы некоторые уроки в школах велись учителями-роботами. В целом посещать школу нравится 45% опрошенных, еще 44% респондента признались, что большинство уроков не вызывают у них интереса. Участниками опроса стали 2740 российских школьников в одной из двух возрастных категорий: 6-13 лет или 14-18 лет.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, forbes.ru, mba.su, rb.ru, rbc.ru, skillbox.ru.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы GMP

Знакомство с менеджментом в сфере культуры прошло в Мариинском театре.

Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.