Девять российских вузов вошли в рейтинг ARWU. Новости образования

Новости бизнес-образования и EdTech в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

  1. 9 российских вузов вошли в рейтинг ARWU
  2. Опубликован рейтинг вузов «Три миссии университета»
  3. OpenAI выпустила ChatGPT для бизнеса
  4. Опубликован рейтинг лучших школ России
  5. EdTech-рынок вырос на 35%
  6. «Яндекс» обучит 3 тысячи IT-специалистов в вузах
  7. МГИМО запустит акселератор в Узбекистане
  8. Skillbox купил языковую школу «Кэспа»
  9. VK увеличит долю в «Тетрике»
9 российских вузов вошли в рейтинг ARWU

Шанхайское агентство Shanghai Ranking Consultancy опубликовало Академический рейтинг лучших университетов мира (ARWU) за 2023 год. Всего в него вошли 1000 учебных заведений из 62 стран. Первое место занял Гарвардский университет. За ним расположились Стэнфордский университет и Массачусетский технологический институт. Всего в топ-20: 15 университетов США, 3 — из Великобритании, по одному — из Франции и Швейцарии. В рейтинг попали 9 вузов из России: МГУ имени Ломоносова (группа 101–150), СПбГУ (401-500) и МФТИ (501-600). НИУ ВШЭ, НГУ, Сколтех, Уральский федеральный университет, НИЯУ МИФИ и Сеченовский университет попали в группу 701-1000.

Опубликован рейтинг вузов «Три миссии университета»

В глобальный рейтинг «Три миссии университета» в 2023 году вошли 2000 университетов из 112 стран мира. Россия сохранила позиции в тройке мировых лидеров по представленности в рейтинге – 154 вуза из 46 регионов страны. Три российских участника вошли в топ-100 – МГУ имени Ломоносова (17-е место), СПбГУ (39-е место) и МФТИ (43-е место). Возглавили рейтинг Гарвард и Массачусетский технологический институт (MIT). Следом расположились Оксфорд, Кембридж и Университетский колледж Лондона. Среди вузов Азии наилучшие показатели продемонстрировали Токийский университет (11-е место) и Пекинский университет (18-е место).

OpenAI выпустила ChatGPT для бизнеса

Компания OpenAI представила новую версию ChatGPT для бизнеса – ChatGPT Enterprise, которая будет развиваться параллельно с основным продуктом компании. Согласно данным компании, через 9 месяцев после запуска ChatGPT к помощи искусственного интеллекта начали прибегать более 80% компаний из Fortune 500, что и послужило причиной создания новой версии чат-бота. ChatGPT Enterprise позволяет бизнесу сохранять конфиденциальность данных благодаря тщательному шифрованию на всех уровнях. Кроме того, новая модель способна обрабатывать гораздо большие массивы информации.

Опубликован рейтинг лучших школ России

Аналитическое агентство RAEX представило рейтинг 200 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников, согласно данным за 2017-2023 гг. В итоговой список вошли учебные заведения, выпускники которых имеют наиболее высокие шансы поступить в один из 50 лучших вузов по мнению RAEX. При составлении рейтинга оценивалась доля учеников, поступивших в престижные учебные заведения. Пятерка лучших школ: СУНЦ МГУ – 64% его выпускников поступают в вузы по олимпиадам, Физтех-лицей имени Капицы (Долгопрудный),  Лицей «Вторая школа», Физико-математический лицей №31 в Челябинске и Университетская гимназия МГУ имени Ломоносова.

EdTech-рынок вырос на 35%

EdTech-рынок вырос на 34,6% по сравнению с первым полугодием 2022 года. Выручка 100 крупнейших EdTech-компаний составила ₽52,4 млрд. Такие данные получило исследовательское агентство Smart Ranking. При этом прогнозы прошлого года обещали, что рост рынка в 2023 году не превысит 15-20%. Выручка направления, связанного с дополнительным профобразованием (ДПО), увеличилась на 28,3%. Доходы детского направления выросли на 32%. Сегмент бизнес-образования показал рост на 30%. Эксперты объясняют неожиданный рост рынка желанием потребителей получить новые знания в кризисные времена и освоить специальность, которая в будущем сможет принести им пользу.

«Яндекс» обучит 3 тысячи IT-специалистов в вузах

«Яндекс» запустит совместные образовательные программы в шести российских университетах — МИРЭА, МАИ, МИФИ, НИУ ВШЭ (кампус в Санкт-Петербурге), НГУ и ИТМО. С сентября 2023 года на образовательных программах и факультетах, поддерживаемых Яндексом, начнут учиться более 3 000 первокурсников. Уже сейчас программы «Яндекса» действуют в восьми университетах и ежегодно принимают 1 500 абитуриентов. Совместно с вузами-партнерами компания готовит IT-специалистов разных профилей: от социологов и экономистов, владеющих анализом данных, до продвинутых специалистов по машинному обучению.

МГИМО запустит акселератор в Узбекистане

МГИМО запустит акселерационную программу MGIMO Ventures Tashkent в Узбекистане. Принять участие в конкурсе смогут стартапы, имеющие минимально жизнеспособный продукт (MVP) в таких сферах, как FinTech, EdTech, AgroTeсh, FoodTech, MedTech, LingvoTech, GovTech и другие. Всего для участия будут отобраны 15 стартапов. В рамках акселератора МГИМО поможет начинающим бизнесменам лучше узнать местную экосистему, вывести продукт на рынок Узбекистана и найти партнеров среди локальных компаний.

Skillbox купил языковую школу «Кэспа»

Skillbox усилил свои позиции на рынке языковых школ. Шагом на пути к этой цели стало приобретение 51% онлайн-школы английского языка «Кэспа». С декабря 2021 года компания владела 30% активов школы, однако 28 августа стороны подписали соглашение, согласно которому Skillbox стал основным владельцем платформы. Остальные доли в компании сохранили за собой основатели сервиса. Сумма сделки осталась нераскрытой. В Skillbox рассказали, что такая покупка позволит компании усилить основной продукт – курсы по цифровым профессиям, так как английский лежит в основе каждой из них.

VK увеличит долю в «Тетрике»

VK заключила сделку, по условиям которой компания увеличит свою долю в онлайн-школе «Тетрика» до более чем 90%. Следующим шагом станет объединение «Тетрики» и платформы «Учи.Дома». Это необходимо для усиления «позиции на рынке дополнительного школьного образования», рассказали в VK. При этом в первую очередь интеграция будет направлена на объединение ресурсов. Первое время оба сервиса продолжат работать под собственными брендами. До подписания соглашения VK владела только 45% компании.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, forbes.ru, incrussia.ru, mba.su, rb.ru, rbc.ru, skillbox.ru, tass.ru.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы GMP

Знакомство с менеджментом в сфере культуры прошло в Мариинском театре.

Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.