Финский вуз запустит бизнес-курс в TikTok. Новости образования

Новости бизнес-образования и EdTech в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

  1. Финский вуз запустит бизнес-курс в TikTok
  2. Рейтинг лучших русскоязычных LMS-платформ
  3. Почти половина россиян готовы пройти допобразование
  4. Менеджерам не хватает навыков для трудоустройства
  5. Чат-бот Skyeng оценит уровень английского
  6. Австралия стала реже выдавать студенческие визы
  7. Разработан российский сервис видеосвязи для образования
Финский вуз запустит бизнес-курс в TikTok

Государственный университет прикладных наук в Хельсинки Haaga-Helia анонсировал запуск онлайн-курса на платформе TikTok. Цель этой инициативы – разрушить стереотипы и сделать из TikTok помощника в учебе. Новый курс получил название «От идеи к бизнесу». Он состоит из 14 коротких видеолекций на английском языке, в которых последовательно рассказывается об этапах запуска собственного продукта: от бизнес-идеи до ее реализации. Курс также включает в себя домашние задания и итоговую аттестацию, при прохождении которой студенты смогут получить официальный зачет.

Рейтинг лучших русскоязычных LMS-платформ

Ассоциация содействия онлайн-образованию (АСОО) назвала лучшие русскоязычные LMS-платформы для каждого из 4-х сегментов: инфобизнеса, интерактивного, заочного и корпоративного обучения. Всего были оценены 23 платформы. Каждая платформа оценивалась по таким показателям, как функциональность, техподдержка, юзабилити, стоимость и популярность. Лидером трех из четырех категорий стала SOHO.LMS. Только в сфере корпоративного обучения она заняла второе место, уступив Teachbase.ru, на третьем месте в этом сегменте – «Эквио». На 2 и 3 месте сегмента «инфобизнес» – GetCourse и «Антитренинги», заочного обучения – AXL и «Антитренинги», интерактивного обучения – Cloudtext и ProgressMe.

Почти половина россиян готовы пройти допобразование

48% россиян готовы пройти дополнительное обучение только при условии, что за них заплатит работодатель или государство, такие данные получила компания РОМИР. Платить за себя самостоятельно согласились лишь 13% опрошенных. Оставшиеся 39% респондентов сообщили, что дополнительное обучение их не интересует. Больше всего желающих учиться оказалось среди опрошенных 18–24 лет: 65% из них были бы согласны пройти оплачиваемое обучение. Чаще всего готовность к продолжению учебы высказывали россияне, работающие в сферах торговли, финансов, медицины и образования.

Менеджерам не хватает навыков для трудоустройства

В 2023 году 32% соискателей получили отказ в трудоустройстве по причине несоответствия их навыков требованиям вакансии. При этом, по сравнению с 2022 годом, доля отказов по этой причине снизилась почти на 7 процентных пунктов. Такие данные собрали в ходе совместного исследования hh.ru и Talantix. Чаще всего недостаток квалификации наблюдался в добывающей отрасли (72,3%), а также в сфере EdTech и образования (61,1%). Самое большое несоответствие требованиям вакансии наблюдалось при приеме на работу продюсеров (72%), SMM-менеджеров (70%) и системных инженеров (60%).

Чат-бот Skyeng оценит уровень английского

Онлайн-школа Skyeng разработала чат-бот, способный определять уровень владения языком в ходе живого диалога с пользователем, рассказали в пресс-службе компании. Новый сервис получил название Detroit Test. Беседа с программой проходит в формате голосовых сообщений: чат-бот задает вопросы и мгновенно реагирует на сказанное. Точность оценки зависит от длительности диалога. Разработчики отмечают, что 15-минутный диалог повышает вероятность правильной оценки до 95%. На выходе пользователь получает обратную связь и рекомендации по дальнейшему изучению языка.

Австралия стала реже выдавать студенческие визы

За прошлый год Австралия выдала рекордно низкое количество учебных виз, сообщает британское новостное агентство The Pie News. В 2023 году положительные ответы получили только 81,2% заявителей. Для сравнения, в 2021 году число студенческих виз, выданных в аналогичный период, составляло 93,5%. В 2015/16 году доля выданных виз равнялась 89,9%, в 2019/20 — 89,4%. При этом отказы получают даже соискатели, чьи анкеты соответствуют всем требованиям. По словам министра внутренних дел Австралии Клэр О'Нил, эти меры необходимы, чтобы вернуть стране устойчивый уровень миграции.

Разработан российский сервис видеосвязи для образования

Российская IT-компания Prodamus, занимающаяся разработкой цифровых решений для онлайн-образования, представила собственный сервис видеосвязи Teleboss. Новый сервис полностью соответствует российским стандартам безопасности и подходит для использования в государственных учреждениях. Функционал Teleboss включает в себя сессионные залы, доску для рисования, демонстрацию экрана, проведение онлайн-опросов и учет посещаемости. На данный момент пользователями платформы являются 35 тыс. человек. В планах Prodamus расширить свою аудиторию до 100 тыс.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, ceoworld.biz,  education.forbes.ru, edtechs.ru, mba.su, moskva.mts.ru, rb.ru, skillbox.ru.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.