6 установок, которые тормозят личностный рост

Личностное развитие не должно останавливаться – узнавать новое, учиться и познавать мир нужно всегда. Ведь человек – это не рыбка Кои, которую держат в аквариуме, не позволяя расти и двигаться вперед. Рассмотрим популярные установки и ментальные ограничения, которые мешают в полной мере раскрывать свой потенциал.

1. Усилия в неверном направлении

Если путь – ошибочный, то старания не приведут к желаемой цели. Например, заниматься спортом, но не здоровьем – ведь мало сделать физические упражнения, нужно подключать дыхание, правильное питание, даже мысли. Решили изучать язык, но непонятно, для чего. В бизнесе нужно расширяться, но контролировать внутренние процессы не получается.

Профессор психологии Гарвардского университета Дэниел Гилберт в своей книге «Спотыкаясь о счастье» просит читателей ответить на вопрос: «Действительно ли мы знаем, что делает нас счастливыми?». Первым делом важно разобраться: те усилия, которые мы предпринимаем, приведут к намеченной цели или это всего лишь иллюзия?

Что делать?

Определите конечную цель, для достижения которой вы прикладываете усилия. Ответьте себе честно, является ли эта цель осознанной или же она навязана извне. Оцените, насколько верны ваши шаги. Например, у вас была цель заработать в этом году больше денег. Вы много работали, но результат не устроил. Возможно, верным решением было бы нанять сотрудников и снять с себя часть дел, которые могут выполнить другие.

2. Отрицание психологических проблем

Человек уверяет: все в порядке. Но при этом мучается бессонницей, большую часть времени испытывает раздражение, срывается на коллег и сотрудников по пустякам и считает, что помощь психолога – для слабаков. В конце концов, он проваливается в депрессию. И чем сильнее закрывает глаза на психологические проблемы, тем глубже депрессия. Известный психоаналитик Карен Хортни утверждала, что невротические состояния подавляют волю и указывают на неразрешенный внутренний конфликт.

Что делать?

Нужен здоровый контакт со своими чувствами и эмоциями – это поможет заботиться о себе, сохранять отношения с окружающими, строить планы, не испортить себе жизнь. Первый шаг к тому, чтобы установить этот контакт – дневник. Ежедневно фиксируйте свое психологическое состояние. Если в течение длительного времени отмечаете чувство тревоги и подавленности, задумайтесь о походе к психотерапевту.

3. Установка «Я всегда прав»

Человек с такой установкой убежден: я не должен меняться, все просто обязаны увидеть мои таланты и вознаградить за них. По мнению известного психолога и мыслителя Альфреда Адлера, тщеславные люди прячутся за маской энергичной, амбициозной личности. Вся жизнь таких людей сводится к вопросу о выгоде. В итоге, происходит потеря реальности, возникает необходимость психологической помощи.

Что делать?

Найдите в своем окружении людей, которые смогут выступать в роли «адвоката дьявола». Главная их задача – критиковать, высказывать мнения, противоположные вашим. Это позволит увидеть изъяны в своих действиях, мыслях и планах.

Важно выработать «социальное чувство», как писал в своей книге «Понять природу человека» Альфред Адлер. Для этого чаще бывайте среди людей: приходите на коллективные мероприятия, водите детей в сад и школу, добирайтесь до работы не на машине, а в автобусе или метро.

4. Стереотипное мышление

Принято считать, что женщине сложно добиться больших успехов в точных науках, а руководитель-мужчина более устойчив к сложным задачам без эмоциональных потрясений. Ученые Гарвардского университета установили, что критика в адрес женщины запускает у нее тревожность и обостряет симптомы психических расстройств.

Фрэнсис Конли – нейрохирург и первая женщина, которая была приглашена преподавать в медицинской школе Стэнфордского университета, в своей книге описала, насколько остро она проживала небрежные и обидные комментарии коллег. Когда на одной из операций ее назвали «милочкой», у доктора даже появились мысли по поводу своей профпригодности.

Что делать?

Развивайте латеральное мышление. Основной смысл в запуске процесса, который позволяет реструктурировать шаблонное мышление. Устраивайте мозговые штурмы. Ищите все возможные варианты развития событий и проигрывайте в голове каждый из них. Не пренебрегайте помощью коллег, которые могут представить второе мнение.

5. Детское наследие

Часто неуверенность и детские установки «я не справлюсь и недостаточно хорош для этого» перетекают во взрослую жизнь, и тогда человек лишает себя возможности расти и развиваться. Редко для кого бесследно проходят фразы учителя про «бестолковость» или брошенное родителем «ты что, совсем дурак?».

Вспомним историю Илона Маска. Он рос в обстановке скандалов и напряженности, отец часто оскорблял сына и жену, в конечном итоге семья распалась. В интервью журналу Rolling Stone бизнесмен сказал об отце: «Он был ужасным человеком». Многие специалисты, в частности биограф Уолтер Айзексон, утверждают, что детские травмы вызывают у Илона депрессию и сложности с пониманием чувств других людей.

Что делать?

Важно признать существование детских травм и проработать их. Самостоятельно это сделать сложно, поэтому обратитесь к специалисту.

6. Игнорирование инноваций

Не стоит скептически относиться к результатам технологического прогресса, которые облегчают рабочий процесс или повышают качество жизни, даже если вы не до конца понимаете пользу этих продуктов. Например, программы на основе искусственного интеллекта, или телемедицина.

Что делать?

Составьте таблицу плюсов и минусов инновации. Оцените перспективы использования. Попробуйте в тестовом режиме. Подведите итоги.

Как настроить самопознание?

  • Занимайтесь самонаблюдением. Думая о себе, человек активирует нужный участок головного мозга, который помогает анализировать события, понимать свое значение в них и находить уязвимые точки.
  • Прислушивайтесь к чувствам и осознавайте мотивы своих поступков. Подавленность, грусть, депрессия ведут к напряжению, которое не дает расти и развиваться.
  • Не приписывайте словам и событиям смыслы, которых нет. Установки вроде «если я принял решение, то уже не смогу изменить» – иррациональны.
  • Выстраивайте психологические границы, умейте отказывать или соглашаться так, чтобы это отвечало желаниям и потребностям. Сложно только сначала, позже приходит понимание, что так вы не берете на себя лишнего, а отношения с окружающими не становятся хуже.
  • Составляйте прогнозы, фиксируйте потребности, ощущения и ожидания. Смотрите дальше, чем видят остальные, и принимайте реальность такой, какая она есть.
  • Всегда признавайте болевые точки, не бегите от них, а проживайте все эмоции.

Также читайте:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Researcher, Москва

А что такое личностный рост?

Как оценить уровень личностного роста двух разных людей и понять, что один уже личностно вырос, а второй только набирает обороты? Какие криетрии?

Ёмкость личностного роста у всех одинаковая или у одних потенциал всё же выше, чем у других? Каков потолок? Или может быть это уровень уходящий в бесконечность?

Пушкин и Толстой -- кто личностно выше?
Дуров и Цукерберг?

Генеральный директор, Москва

Не приписывайте словам и событиям смыслы, которых нет. 

Было бы неплохо. Но как это сделать на практике?

Независимый директор, Москва

Прекрасная статья. Отличный оздоровительный посыл от автора - кмн. Почти рецепт:

  • Составляйте прогнозы, фиксируйте потребности, ощущения и ожидания. Смотрите дальше, чем видят остальные, и принимайте реальность такой, какая она есть.

Поэтому всем здоровья, ищущим - реализации, бизнесменам - денег, роженицам - положительных эмоций !                                               

И, как в народе говорится:

Бог не выдаст, свинья не съест !

Генеральный директор, Москва

6 установок, которые тормозят личностный рост

Заголовок так и тянет зачерпнуть полной мерой побольше советов, которые помогают не тормозить личностный рост.

Предполагается, что с самим процессом роста все благополучно. Работает ли индивид, развлекается или спит - личностный рост не прекращается, а если снимешь с помощью предлагаемых 6-ти установок тормоза - и сразу воспаришь сам над собой.

Автор дал исходную установку - Личностное развитие не должно останавливаться – узнавать новое, учиться и познавать мир нужно всегда. Учитывая справедливое и мудрое замечание автора, что человек – это не рыбка Кои, которую держат в аквариуме, у человека действительно есть возможности познавать, расти и двигаться.

Только возникает вопрос, где человек находится, почему человек не должен останавливаться, ну, допустим, передохнуть, с какой  целью ему нужно всегда познавать новое (иногда не вредно и старое лучше познать), зачем и куда ему двигаться. Тем более, по логике автора, процесс личностного роста уже налажен и исполняется, надо только слегка подрихтовать и снять зажимы. 

Впрочем, этот абстрактный субъект, которой с головы до ног обвешан тормозами личностного роста, вряд ли будет объясняться по поводу зачем, куда и как расти, потому что некогда, очередной зажим надо снимать... 

Аналитик, Ульяновск

Абстрактная тарабарщина. Особенно это

Как настроить самопознание?

  • Занимайтесь самонаблюдением. Думая о себе, человек активирует нужный участок головного мозга, который помогает анализировать события, понимать свое значение в них и находить уязвимые точки.

По моему, самый чувствительный и нужный участок самопознания это пятая точка.

Руководитель группы, Москва

"Когда на одной из операций ее назвали «милочкой», у доктора даже появились мысли по поводу своей профпригодности".

ну конечно - как можно было назвать Людочку Милочкой?

IT-консультант, Москва
Сергей Средний пишет:
Пушкин и Толстой -- кто личностно выше?Дуров и Цукерберг?

Да ладно расслабьесь Вы уже. Фотка сгенерирована с помощью ИИ.

Технический директор, Москва
Сергей Средний пишет:
А что такое личностный рост?

Так снова какая-нибудь калька с английского. Вот и выглядит ужасающе.

Аналитик, Москва

Как раньше писали, "статья заставляет думать". Какое-то чувство недосказанности возникает после неё. При этом мне казалось, что мы как-то уже уходим от придыхания от западных светил, а тут - "Известный психоаналитик", известного психолог и мыслитель Альфред Адлер". И тут же притеснение профессора по половому признаку. Хватит про них писать, я понимаю, что кандидаты наук у нас проходят черех Хирша, но хватит уже. 

Были бы они крутым психологами, писхоаналитиками, мыслтелями, то они бы хоть осмелились сказать, что половина запада окончательно свихнулась по поводу гендеров и прочей  мути. 

Генеральный директор, Москва
Сергей Средний пишет:

А что такое личностный рост?

Как оценить уровень личностного роста двух разных людей и понять, что один уже личностно вырос, а второй только набирает обороты? Какие криетрии?

Ёмкость личностного роста у всех одинаковая или у одних потенциал всё же выше, чем у других? Каков потолок? Или может быть это уровень уходящий в бесконечность?

Пушкин и Толстой -- кто личностно выше?
Дуров и Цукерберг?

Личностный рост-это прогресс, который каждый из нас ощущает. Если нет-можно предположить стадию «застоя». И как вы верно отметили, потолка в процессе совершенствования не существует. В помощь нам непрерывное обучение.  

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.