10 шокирующих открытий, которые вас ждут после ухода из соцсетей

Многих из тех, на кого вы с уверенностью повесили табличку «друг» в соцсетях, человеком в полном смысле этого слова трудно назвать. Эти персонажи больше напоминают яркие безликие витрины, в которых выставлены раздражающие фантики. Все больше людей отказывается засорять свой мозг и жизнь пустыми высказываниями, глупыми слоганами и фальшивыми цитатами. Они больше не желают тратить время на чужую жизнь и комплексы. Им не нужна искаженная картина, которую им навязывают, предлагая посмотреть на мир через чьи-то узкие уродливые очки. В первые недели после уничтожения следов своей виртуальной жизни накрывают побочные эффекты: одиночество, пустота, скука и бездействие. Но стоит перетерпеть – и начнется более качественная жизнь, снова променять которую на призрачное блуждание в сети захочет уже не каждый.

Одних людей ощущения жизни без виртуальной подкладки будут пугать, других – настораживать, третьих – радовать. Однако все они без исключения послужат прочными кирпичиками дороги к новому себе, человеку – о котором вы до сих пор знали непростительно мало. Перед вами десять открытий, ожидающих человека, решившего повесить на аккаунты в соцсетях замок и выкинуть ключ.

1. Ощущение пустоты

Кто-то выключил шумное бестолковое радио, которое постоянно бормотало фоном. Закрыл форточку на шумную улицу. Осадил назойливого соседа, который постоянно отвлекал сплетнями, хвастовством и глупой болтовней. Казалось бы, теперь можно успокоиться и сосредоточиться на важном. Но чего-то не хватает. Постоянно хочется оглянуться и убедиться, что ты не один. А ты – один. День за днем чувство оторванности от реального мира будет накатывать все сильнее. Однако будет усиливаться постепенное осознание того, что жизнь сейчас – и есть реальный мир, который для взрослого и внешне состоявшегося человека непозволительно и подозрительно пуст. И вслед за этим будет приближаться облегчение и освобождение от виртуального рабства. Главное – преодолеть ломку, вновь не запутаться, не замереть в сладкой паутине. Это наиболее трудный этап, который выдержат самые стойкие и уставшие от виртуального бродяжничества.

2. У вас появилось больше свободного времени

Количество свободного времени, ежедневно отдаваемого на откуп соцсетям и в один прекрасный момент вырванного обратно, впечатляет. Среднестатистический россиянин каждый день тратит на соцсети около двух часов в день. Многие – больше. При этом устройство человеческой психики таково, что мозг автоматически уменьшает время, проведенное в «Одноклассниках» или Facebook. Думаешь, что прошло десять минут, а на самом деле потратил все двадцать.

В первое время освобожденный временной массив озадачивает, создает чувство недоумения и невостребованности. Объем ежедневной рутины и суеты остался прежним, работы не прибавилось, режим дня – тот же. Однако пара-тройка тех самых часов, теперь равномерно распределенная по всему дню, делает его длиннее, монотоннее и менее богатым на события. Вскоре временные пробелы начнут заполняться движениями в реальном времени – новыми интересами, встречами, книгами, музыкой и друзьями. Или останутся нетронутыми: для многих тишина и уединение и есть долгожданный эффект интернет-аскезы.

3. У вас на самом деле очень мало друзей

Кстати о друзьях. Желающие узнать истинное их количество могут провести дополнительный эксперимент – убить все аккаунты в соцсетях за неделю до своего дня рождения. Как вы думаете, сколько «друзей» из ноутбука вспомнят о праздничной дате и позвонят или, в крайнем случае, кинут sms или открытку с котиками в WhatsUp? В разы меньше, чем ожидается и хочется. Людей, которым вы искренне интересны, можно пересчитать по пальцам одной руки. А значит, попросить во френд-листе о помощи в случае необходимости можно далеко не каждого.

То, что лишь малая часть интернет-френдов действительно заинтересуется проблемами попавшего в беду соседа по соцсети, подтверждают исследования. Например, ученые Оксфордского университета вычислили, что из 150 «друзей» по Facebook – именно столько числилось у каждого из участников эксперимента, – только 14 поинтересовались и предложили свою помощь при возникновении экстремальной ситуации. Впрочем, сами хозяева аккаунтов что-то подобное предполагали относительно 27% таких друзей, которых участники исследований признали настоящими. Вопрос: зачем тащить по жизни балласт, создавая видимость активной социальной жизни и богатого окружения? Эта показуха никому не нужна. Стоит ли тратить время и душевные усилия на создание коллекции людей-призраков? Лучше бросить это неблагодарное дело уже сегодня.

4. У вас все еще есть настоящие друзья

Больше 90% людей использует социальные сети для общения с друзьями, прекрасно при этом понимая, что «интернет-друзья» и настоящие – совершенно разные вещи. При этом недовольство поведением френдов из соцсетей – одна из трех главных причин для совершения виртуального самоубийства. Слишком навязчивое «лайканье», постоянные приглашения на различные мероприятия, неадекватное поведение некоторых индивидов, настойчивое приглашение к общению – все это отталкивает людей и заставляет избавляться от ненужных знакомств. При этом «отказники» все чаще уходят в мессенджеры, где возможность создавать группы и включать в них только избранных делает общение более комфортным, приватным и очищенным от различного информационного и рекламного шума. «Мессенджеры – прямые конкуренты соцсетей в наши дни, – цитируют РИА «Новости» управляющего партнера агентства SNMG Дениса Терехова. – Пользователи постепенно перемещаются именно на платформы мгновенного обмена сообщениями, и в перспективе Facebook и ему подобные могут просто обезлюдеть».

5. Вы меньше завидуете и сравниваете себя с другими

О том, что социальные сети – виртуальная ярмарка тщеславия, знает каждый. Однако с заведомой регулярностью попадает в одну и ту же ловушку: постоянно сравнивает свои серые будни с фотографиями праздников других людей и приходит в уныние. Снижение самооценки, депрессия, беспокойство, тревога и мнительность – такой букет психологических недугов у приверженцев соцсетей ученые диагностируют уже давно. Например, у шестисот студентов, опрошенных немецкими учеными, депрессия, низкая самооценка и фрустрация были вызваны именно завистью к идеальным селфи друзей.

Покинуть виртуальное пространство – не значит избавиться от зависти окончательно. Однако в реальной жизни она присутствует в менее концентрированном виде, нежели в ее рассаднике – соцсетях. Разве восстановление душевного равновесия и обретение спокойствия не веский повод покинуть скопище интернет-позеров и хвастунов, хлопнув дверью?

6. Вы стали спокойнее и увереннее в своей безопасности

Австрийские ученые выявили еще ряд интересных закономерностей, объединяющих людей, уничтоживших свои пристанища в соцсетях. Люди, решившие их покинуть, как правило, интеллектуально развиты, обладают высокой степенью сознательности и рефлексии, они аккуратны, пунктуальны, ответственны, отличаются душевным здоровьем. Они не всеядны, они требовательны к себе и окружающим и критически относятся к содержимому своей жизни. И именно поэтому более тщательно и взвешенно подходят к размещению той или иной личной информации в сети. Они понимают, что контент, однажды выложенный в аккаунте, больше не является собственностью его хозяина.

Юридические оговорки в соглашении с пользователем, разобраться в которых может и стремится далеко не каждый, дает соцсетям возможность получать информацию обо всех данных юзера и использовать ее на свое усмотрение. Этим также промышляют мошенники, злоумышленники, ревнивые супруги, бывшие подруги и подружки, конкуренты и все, кто ищут способ сделать больно и держать на крючке. В результате соцсети перестают быть островком уюта и спокойствия, не обеспечивают приватности и конфиденциальности и становятся еще одним слабым местом. Оно вам надо? Уплывшие из сетей плотно закрывают эту брешь в броне, избавляются от неврозов, паранойи и мании преследования. Большой брат больше не имеет инструментов для наблюдения: переписка и фото теперь в безопасности, потому что удалены.

7. Вы лучше строите отношения с реальными людьми

Тех, кто забил на соцсети, ожидает еще одно приятное открытие – счастье приносят живые реальные люди, а не красивые картинки с их изображениями. Теперь для выстраивания отношений с ними есть и время и желание. Отдельное спасибо за это скажут дети, супруги и пожилые родители. «Я активно пользовалась Facebook и Instagram на протяжении нескольких лет, – рассказывает менеджер по продажам компьютерной техники Екатерина. – Сейчас я понимаю, что это была настоящая мания и зависимость. Я тратила кучу времени на фотографирование, подборку и обработку нужных фото. Мне хотелось, чтобы каждый оценил мой вкус, места, где я бываю, и чувства, которые испытываю. Я искала и посещала разные места часто только для того, чтобы там зачекиниться. Ужас, да? Я не могла жить, не делясь этим. Мне хотелось, чтобы мне завидовали. Со временем стало «отпускать». Этому способствовало появление в моей жизни нескольких важных людей, игнорирующих соцсети. Стыдно признаться, но из-за соцсетей я разучилась строить нормальные качественные отношения с окружающими. Я была для этого слишком занята, а попытка привлечь мое внимание отвлекала от развлечения и раздражала. Я понимала, что становлюсь другим человеком, и мне это не нравилось, но вовремя остановилась и рекомендую делать это всем. Теперь мне интересны живые люди, а не их аккаунты в сети. Жаль, что я не поняла это раньше».

8. По многим вопросам у вас теперь свое мнение

Быть чьим-то фолловером в соцсетях – в своем роде диагноз. Такие люди часто копируют не только внешность и поведение любимых звезд Instagram, но их образ мыслей и поступки, часто далекие от идеального подражания. Причем неуверенностью в собственной оригинальности и желанием стать хоть немного похожим на того, кто красивее и успешнее, страдают не только подростки, но и пользователи постарше. Объекты для подражания у них тоже другие – часто более статусные и авторитетные. Однако от этого чужое мнение не перестает быть чужим и не прибавляет чести тем, кто активно год за годом ходит не в своей шкуре и примеряет чьи-то мозги. Ученые подтверждают повышение осознанности и стремления к саморазвитию ушедших из соцсетей, констатируя тот факт, что такие люди начинают больше читать, ищут новые источники информации, интересуются независимыми экспертными мнениями и пытаются составить обо всем свое собственное суждение.

9. Вы стали лучше работать и больше спать

Люди, с утра до ночи погруженные в соцсети, часто плохо спят. Их сон нестабильный и поверхностный. Любитель соцсетей может проснуться за ночь несколько раз, чтобы ответить на сообщение или проверить смартфон на наличие оповещений. Утром они первым делом хватают не зубную щетку или кофеварку, а смартфон и начинают лихорадочно пролистывать ленту и расставлять «лайки». Человек, удалившийся из виртуальной круговерти, живет в счастливой свободе от этого сумасшествия. Его сон более глубок и продолжителен, а, значит, обеспечивает более качественное восстановление сил. Утро свободных людей занято приятными ритуалами, поднимающими настроение и помогающими собраться с силами для начала трудового дня. На работу теперь остается больше сил, что позволяет делать ее на порядок качественнее. Если вы искали дополнительный источник энергии для трудовых рекордов – упразднение социальных сетей будет этому способствовать как нельзя лучше.

10. Вы любите реальность и живете здесь и сейчас

«Я нашел новые интересные увлечения», «У меня расширился круг общения и появились новые интересные друзья», «Я понял, что мои самые лучшие друзья – родители, они всегда меня поддерживают», «Теперь я живу настоящим днем и живыми ощущениями, прислушиваюсь к себе и своим истинным желаниям и ставлю цели, которые отражают меня, а не мое стремление произвести впечатление» – это лишь некоторые из отзывов людей, попрощавшихся с соцсетям на время или навсегда. Каждый из них высвечивает свои открытия после игнорирования виртуальной жизни, однако общий знаменатель у всех один: жизнь без соцсетей ярче, глубже, интереснее и содержательнее.

Один молодой человек, однажды нечаянно забывший свой смартфон в такси, до того разволновался, что был практически на грани истерики. На попытки друзей успокоить пострадавшего, он истерично заламывал руки и кричал: «Вы ничего не понимаете, в этом смартфоне вся моя жизнь!». В какой реальности сегодня живете вы?

Фото: Pixabay.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Владимир Токарев +15105 Владимир Токарев Генеральный директор, Нижний Новгород

Цитата - Количество свободного времени, ежедневно отдаваемого на откуп соцсетям и в один прекрасный момент вырванного обратно, впечатляет.

Не могу согласиться, скорее всего оно заполнится еще более бестолковыми делами, если посещение соцсетей для человека было пустой тратой времени.

Александр Жириков +2192 Александр Жириков Генеральный директор, Хабаровск

Не хочу давать никаких оценок тем, кто не видит себя вне социальных сетей.Каждый выбираете себе любимое занятие и каждый сам делает свою жизнь.Но недавно смотрел передачу Малахова, который уже в третий раз пытается сделать героиней некую Шурыгину, которая набрала 13 миллионов просмотров.

А сюжет весьма незамысловатый. Шурыгина решила отдохнуть за городом в компании молодых людей. Там употребила спиртные напитки, вела себя свободно (как говорят очевидцы), короче, все кончилось якобы изнасилованием.Один парень успел смыкнуть в армию, а второму дали 8 лет. Судя по тому, как была одета Шурыгина, как вела себя в студии , что и как говорил парнишка, отбывающий срок уголовного наказания, лично у меня сформировалось мнение, что все подстроено, об этом говорит требование «пострадавшей» заплатить деньги, и парень зря сидит в тюрьме. Наверное, таких историй немало.

НО! 13 миллионов просмотров, какая интрига! Ковыряние в кровоточащей ране, копание в грязном белье, сплетни, пересуды, показуха, бесконечные селфи, автомобильные выкрутасы золотой молодежи типа Багдасарян, ложные ценности, суициды … Но кто-то же финансирует программу Малахова и программу «Дом-2»? Кто-то дает им эфир в лучшее время дня? Плюс лавина гнили в социальных сетях. Плюс поток фейковых новостей на сайтах в интернете. Всё это может привести для государства к серьезным проблемам.

Программист, Владивосток

Печально, но те, кто никогда и не погружались в болото соцсетей, так и не получат всех расписанных в публикации бонусов.

Генеральный директор, Санкт-Петербург

Любая зависимость вредна - всё хорошо в меру....

Генеральный директор, Москва

Самые умные и развитые люди генерируют лиды в соцсетях, а не уходят о туда.

Нач. отдела, зам. руководителя, Улан-Удэ

Интересная статья! Я рад, что не трачу столько времени ни на что:))) Прям бальзам на душу:)))

Малохова пипл хавает, вот у него и лучшен время эфира! Деньги - товар - деньги, только переложить на Медио индустрию... Ни чего личного! Пока люди будут смотреть это... Это будут показывать:(

Нач. отдела, зам. руководителя, Германия

Пора удаляться из e-xecutive.ru? -)

Руководитель проекта, Швейцария
Олег Гончаров пишет:
Самые умные и развитые люди генерируют лиды в соцсетях, а не уходят о туда.

В статье речь идет про частные страницы. А использовать СМ как рабочий инструмент - совсем другое дело. Вспомните знаменитую песню кота и лисы из Приключений Буратино ))

Директор по развитию, Санкт-Петербург

Исповедь социофоба. Еще можно посоветовать выкинуть компьютер и сотовый телефон...

Директор по работе с клиентами, Москва

полезная статейка

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.