Семь увлекательных сериалов про бизнес и менеджмент

Новые знания и вдохновение можно получать из книг, СМИ и общения с профессионалами. А можно совместить приятное с полезным и черпать идеи в любимых сериалах. Современные сериалы часто снимаются с привлечением настоящих экспертов и их можно использовать как учебник по ведению переговоров и повышению эмоционального интеллекта.

В этой подборке не просто отличные сериалы, которые были высоко оценены критиками и стали лауреатами многочисленных премий. Это еще и сериалы, которые вдохновят вас как руководителя и бизнесмена. В качестве бонуса – полезные цитаты из сериалов.

1. «Миллиарды» (Billions), автор Брайан Коппельман, 2016 год

Финансовый триллер про тактику, выдержку и отношения. Главные герои безусловно уверены в своей власти и правоте. Действие происходит в эпицентре мировых финансов – на Уолл-стрит. Федеральный прокурор Чак Родс вступает в опасное столкновение с талантливым и амбициозным миллиардером Бобби Аксельродом. Главный вопрос, который остается у зрителя после просмотра: хватило бы мне смелости и дерзости управлять миллиардами?

За правдоподобность можете не волноваться: среди авторов сериала значится Эндрю Росс Соркин – финансовый колумнист New York Times.

Цитаты:

  • Приходи каждый день на работу, будь тверд и справедлив в своих решениях и не отступай.
  • При любой возможности пробуй свой бизнес на вкус.
  • Вам не нужны лекарства. Вы просто прислушиваетесь не к тому голосу. Вы настроились на то, что орет на вас благим матом, что вы кретин, и ваша производительность на нуле. И игнорируете тихий внутренний голос, который говорит вам, кто на самом деле альфа.

2. Форс-мажоры (Suits), продюсер Аарон Корш, 2011 – 2016

Оказаться в нужное время в нужном месте – всего лишь шанс. Главный герой сериала «Форс-мажоры» Майк Росс сумел им воспользоваться. И хотя сериал про юристов – менеджеры найдут в нем много полезного.

Сериал научит, как справляться с ситуациями, когда все идет не так, как выстаивать отношения с напарником и почему трудолюбие и находчивость значат больше, чем профильное образование в престижном университете.

Цитаты:

  • А вы, правда, хотели сбежать, когда начинали? – Конечно, нет! Я не хлюпик.
  • Никогда не думай, как новичок, даже если новичок.
  • Когда я начал работать, я все контролировал. Люди думали, что я работаю по 100 часов в день. Сейчас, во сколько бы я ни появился на работе, никто не сомневается в моей работе. Запомни: первое впечатление остается навсегда.
  • Нельзя принимать отказ в качестве ответа. Ни от кого.
  • Бизнес – вещь непростая. Люди могут обещать тебе золотые горы, но пока они не поставят подпись на договоре, это ничего не значит.

3. Карточный домик (House of cards), автор Бо Уиллимон, 2013 – 2016

Этот сериал – настоящая энциклопедия решений для управленцев. Как быть уверенным в исходе переговоров? Как правильно использовать СМИ? Какие качества необходимы, чтобы удержать власть?

Главный герой «Карточного домика», Фрэнк Андервуд, раскроет секреты Белого дома.

Сериал примечателен тем, что многие персонажи говорят афоризмами. Некоторые стоит взять на заметку:

  • Власть – это не недвижимое имущество. Все определяется местоположением, расположением. Чем ближе к источнику, тем выше цена собственности.
  • Путь к власти вымощен лицемерием и жертвами. Никаких сожалений.
  • Щедрость – это одна из составляющих власти.
  • Ингредиенты не виноваты в том, что повар не умеет готовить.
  • Продолжай быть полезным — это лучший способ доказать благодарность.
  • Я каждый день должен принимать решения, надеясь, что они справедливы. К сожалению, я не всегда уверен, правильны они или нет. Но я не могу быть нерешительным.

4. Лучше звоните Солу (Better call Soul), авторы Винс Гиллиган, Питер Гулд, 2015 – 2016

Зрители сериала станут наблюдателями становления карьеры адвоката Джимми Макгила. Джимми, начинавший в отделе почты одной юридической фирмы, хочет основать собственный бизнес. Его ошибки в этом деле – типичны и банальны: копировать образ конкурента в рекламе, привлекать клиентов, не входящих в целевую аудиторию проекта. Но со временем Макгил все-таки добьется успеха.

Опыт Джимми поучителен для тех, кто действительно хочет добиться успеха. Очень интересно наблюдать за его развитием и между делом знакомиться с особенностями англо-саксонского прецедентного права.

Цитаты:

  • Адвокаты – мы же как медстраховка. Надеешься, что не пригодится, но если ее не оформил – о, нет!
  • Наконец-то кто-то верит мне. А почему вы мне верите?

5. Обитель лжи (House of lies), автор Мэттью Карнахан, 2012 – 2016

Телесериал основан на книге Мартина Кина «Обитель лжи: Как консалтинговые менеджеры крадут ваши часы, а затем сообщают вам время». Мартин Кин – бывший консалтинговый менеджер фирмы Booz Allen Hamilton.

Главный герой – Марти, харизматичный консультант по вопросам управления, – знает свое дело. В его команде трое таких же профессионалов, главное оружие которых – информация.

Как работают специалисты в сфере консалтинга? Почему для них важно знание психологии? Как завоевать доверие клиента? Об этом – в сериале «Обитель лжи».

Цитаты:

  • Мы здесь, чтобы раскрывать кошельки, а не глаза.
  • Никогда, вообще никогда, не доверяй человеку, пока не узнаешь, какова его истинная цель.
  • Я хорош, потому что я считываю поведение людей. Это единственное, что меня отличает от остальных придурков. Просто я чуточку лучше считываю поведение людей, чем они.
  • Польсти клиенту.
  • Видишь этого человека? Он окончил Йель. Скажи ему, что жалеешь, что пошел в Гарвард. А не туда. Я знаю, что это идиотизм, но он купится.

6. Клиент всегда мертв (Six Feet Under), автор Алан Болл, (2001 – 2005

Учиться управлению семейным бизнесом на сериале «Клиент всегда мертв» – совет опрометчивый. Но жизнь малой фирмы отражена в нем достоверно и поучительно. Героям – двум братьям – достался в наследство похоронный бизнес отца. Они пытаются его сохранить, несмотря на непростые личные отношения и умудряются предоставлять высококлассный сервис в самых невероятных ситуациях. Безусловно, интересны диалоги и юмор.

Цитаты:

  • Это хороший бизнес. Стабильный.
  • Мне нужно занять себя чем-то. – Так иди, реорганизуй что-нибудь, усовершенствуй бухгалтерскую систему. Гримировать раны ты никогда не умел.
  • Могу я вас спросить, на какой машине ездил ваш муж? – На BMW, самой большой и самой быстрой. – Я порекомендую вам гроб вот с такой отделкой, ее используют в салонах шикарных автомобилей. Это стоит 9 тысяч долларов, но это не просто гроб. Это – должное уважение.
  • Я могу что-то для тебя сделать? – Да, поговори с миссис Свесон, скажи: мы знаем, что она банкрот и не может позволить себе этот гроб.

7. Безумцы (Mad Men), создатель Мэттью Вайнер (2007-2015)

Сериал про работу рекламного агентства в 1960-е. У главного героя – креативного директора Дональда Дрейпера – можно поучиться многому в плане продаж и работе с клиентами, а именно: красноречию, работе с эмоциями и чувствами людей, умению продать идею клиенту.

Сериал переведен на русский как «Безумцы», но английская фраза Mad Men является также сокращением от Madison avenue ad men («Рекламщики с Мэдисон-авеню»). Cериал получил много различных наград, в том числе четыре премии «Эмми» подряд.

Цитаты:

  • То, что вы называете «любовью», придумали такие, как я, чтобы продавать чулки.
  • Это как политика, религия или секс — зачем об этом говорить?
  • Табак — лучшая карьерная перспектива для рекламщика со времен изобретения хлопьев.

А какие сериалы вы могли бы назвать must-see для менеджеров? Делитесь впечатлениями в комментариях.

На фото в анонсе – кадр из сериала «Форс-мажоры»
Фото: suits-tv.com, kinopoisk.ru, my-hit.org

Расскажите коллегам:
Комментарии
IT-менеджер, Москва

Босс (Boss) с Келси Грэммером. Очень хорошо. Лучше "Карточного домика". Понтов меньше жизни больше.

Директор по развитию, Санкт-Петербург

Ну, если уж про юристов есть примеры, тогда уж стоит включить "Как избежать наказания за убийство". И "Босс" обязательно.

Исполнительный директор, Ростов-на-Дону

Грязные мокрые деньги - о семейном бизнесе , противостояние поколений и клановая война, Власть ночного города- развитие бизнеса и жесткая ротация )

Торговый представитель, Белгород

Я бы добавил фильм: "слишком крут для неудач (2011)" о кризисе 2008 года. Советую к просмотру финансистам, аналитикам и прочим, кто работает в финансовом секторе.

HR-директор, Москва

Большое спасибо, Юлия! Как раз досматриваю Suits с утилитарной целью практики бизнес-английского. Теперь буду знать, что еще посмотреть

Менеджер группы продуктов, Москва

Юристы Бостона. Старенький, но очень крутой сериал ;)

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва

"Игра в кальмара" Ю Корейский сериал который бьет все рекорды Нетфлекса.

Фильм в простой и увлекательной форме расчеловечивает все современные либеральные ценности. Что  интересно - явно, но пока все же осторожно авторы проявляют любовь к Северному соседу. Предостерегая его от неверных шагов по своему собственному пути. 

Менеджеры безусловно сразу узнают в поведении героев и в концепции ролевых отношений характерные черты корпоративной культуры.

Аналитик, Москва

Заголовок нужно исправить: "Семь сериалов про американский бизнес".

Но и в России снимают кино. Напримеор, сериал 2005 года "Охота на изюбря".
Балуев в главнгой роли.

Ирина Семенова +460 Ирина Семенова IT-менеджер, Москва
Михаил Кузнецов пишет:
Фильм в простой и увлекательной форме расчеловечивает все современные либеральные ценности

Что такое либеральные ценности?

"Либерализм провозглашает права и свободу каждого человека высшей ценностью и устанавливает их основой общественного и экономического порядка. ... В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства."

Ну, и зачем их надо расчеловечивать? Чтобы вернуться к ценностям рабовладельчества? Или феодализма? Салтычиху очеловечить предлагаете? Гитлера?

Адольф Гитлер,  выступая в 1934 году в Нюрнберге, объявил: «Всемирная идея наступления века либерализма сменяется интернациональной идеей марксистского социализма, а тот, в свою очередь, кончается коммунистической диктатурой».

"Все тоталитарные режимы 20-го века, основанные на идеологии коммунизма, рассматривали либерализм в качестве своего главного идейного врага."

 

«РАНЬШЕ БУРЖУАЗИЯ ЕЩЕ ПОЗВОЛЯЛА СЕБЕ ЛИБЕРАЛЬНИЧАТЬ. ОНА ОТСТАИВАЛА БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ СВОБОДЫ И ЭТИМ СОЗДАВАЛА ПОПУЛЯРНОСТЬ В НАРОДЕ. ТЕПЕРЬ ОТ ЛИБЕРАЛИЗМА НЕ ОСТАЛОСЬ И СЛЕДА», — ЗАЯВЛЯЛ СТАЛИН НА 19-М СЪЕЗДЕ КПСС

Мао Цзэдун в опубликованной 7.09.1937 статье «Против либерализма» писал: «Либерализм.. стоит на позициях беспринципного мира. Это порождает гнилой, обывательский стиль, который приводит отдельные звенья и отдельных членов партии и других революционных организаций к политическому загниванию… Все верные, искренние, активные, честные коммунисты должны сплотиться для борьбы против либеральных тенденций среди части людей и добиться, чтобы они стали на правильный путь. Такова одна из задач нашей борьбы на идеологическом фронте».

"То, что любой тоталитарной идеологии и любому тоталитарному режиму, который основан на такой идеологии, ненавистен либерализм — это естественно. Поскольку либерализм (от лат. liberalis — свободный) — это философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека.

Либерализм провозглашает права и свободу каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. Поэтому либерализм — это антагонист в равной степени фашизму, национал-социализму, маоизму и сталинизму."

"Что же касается самой идеи «конца либерализма», то все политические режимы и их идеологи, хоронившие либерализм, канули в Лету, а либеральная идея и основанная на ней политика и экономика живет и по-прежнему является основным двигателем прогресса человечества. Нет ни малейших сомнений в том, что либерализм переживет и своего очередного могильщика"

Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный). Кто ненавидит и презирает свободу? Раб или мракобес

Враги либерализма: Гитлер, Мао, Сталин,..  Отличная компания

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва
Ирина Семенова пишет:
Гитлер, Мао, Сталин,..  Отличная компания

Ну так берите Слесарева и идите к ним, что Вы здесь то топчитесь, Семеновна? Тут у нас менеджеры, бизнес аналитики. Ну в крайнем случае благородные миллиардеры.

Все ваши с Гитлером ценности вырождаются в итоге в одну - "умри сегодня, а я завтра". Вот ваш либеральный лозунг, если все остальные свернуть в один.

Смотрите фильм Игра в кальмара, зря что ли корейцы его для вас снимали.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.