20 фильмов для продвинутых топов

Для Голливуда бизнес является источником вдохновения для появления на свет самых разнообразных картин – от поучительных историй до закрученных сюжетов детективов и сказок. Герои и злодеи на кинопленке иллюстрируют ярко выраженные лучшие и худшие качества человеческой натуры в бизнесе: с одной стороны жадность, корыстолюбие, тирания, эгоцентризм, чрезмерный консерватизм..., а с другой – умение управлять, взаимодействовать и справляться с проблемами, демократичность, креативность, способность генерировать знания, анализировать чужой опыт и признавать свои ошибки.

Bloomberg Businessweek спросил деканов топовых бизнес-школ США, какие из своих любимых фильмов о бизнесе они могут посоветовать. Для тех, кто собирается поступать в бизнес-школу или уже является слушателем одной из них, этот список послужит своеобразным наглядным материалом по обучению лидерству и управлению.

Итак, какие же фильмы нужно обязательно посмотреть тем, кто хочет быть успешным профессионалом в мире бизнеса:

gung-ho.jpg«Ганг Хо» (Gung Ho, 1986 год)

Этот фильм был создан в то время, когда Япония показала всему миру, как делать самые лучшие по качеству товары. Показаны противоречия и сходства разных культур. Сюжет веселый, но поучительный.

Рекомендован: Joseph Thomas, деканом Cornell University's Johnson Graduate School of Management

norma-rae.jpg«Норма Рэй» (Norma Rae, 1979)

Лидерами могут быть не только топы. Норма Рэй – мать-одиночка. Несмотря на огромный риск для себя самой, она старается открыть профсоюз на своей текстильной фабрике, вопреки всему, чтобы улучшить условия труда рабочих. Вместе с подругами она начинает отчаянную борьбу за свои права от произвола владельцев предприятия.

Рекомендован: James W. Dean Jr., деканом University of North Carolina's Kenan-Flager Business School

patton.jpg«Паттон» (Patton, 1970)

Биография генерала Джорджа Паттона, чей темперамент часто оказывал влияние на ход военных действий во время второй мировой войны. Его энергия и стратегическая изобретательность приносили удивительные результаты на полях сражений. Однако это сочеталось со вспыльчивостью и грубостью генерала по отношению к своим подчиненным. Правильным ли было отстранение генерала от командования из-за его недостатков? Этот фильм подталкивает на размышления о том, что в основе истинного лидерства должно лежать умение управлять эмоциональным интеллектом.

Рекомендован: Robert F. Bruner, деканом University of Virginia's Darden School of Business

herb&dorothy.jpg«Херб и Дороти» (Herb and Dorothy, 2008)

Фильм о том, как материально нуждающаяся пара собрала одну из самых больших коллекций современного искусства в Америке.

Рекомендован: Judy Olian, деканом UCLA Anderson School of Management

The-Secret-of-My-Success.jpg«Секрет моего успеха» (The Secret of My Success, 1987)

Комедия про молодого жителя Среднего Запада, переезжающего в большой город, чтобы сделать карьеру.

Рекомендован: Bob Dammon, деканом Carnegie Mellon University's Tepper School of Business

Something-Ventured.jpg«Немного риска» (Something Ventured, 2011)

Фильм повествует о венчурных инвестициях в Силиконовой долине.

Рекомендован: Rich Lyons, деканом University of California, Berkeley's Haas School of Business

Man-in-the-Gray-Flannel-Suit.jpg«Человек в сером фланелевом костюме» (Man in the Gray Flannel Suit, 1956)

Фильм основан на одноименной книге Слоана Уилсона (чтение рекомендуется). Ординарный служащий, такой же, как и все, одетый в серый фланелевый костюм, обнаруживает не только в себе пока что не растраченную «живую душу», но и у вроде бы обездушенного главы компании вдруг чувствует запрятанные глубоко внутри личные драмы и несбывшиеся надежды. Сцена разговора между ними — одна из лучших в ленте. Действие происходит на протяжении более десятка лет, отображая послевоенную жизнь Америки.

Рекомендован: Robert F. Bruner, деканом University of Virginia's Darden School of Business

Repo-Man.jpg«Конфискаторы» (Repo Man, 1984)

Будучи преисполнены решимости, главные герои неустанно гонятся за прибылью в мире неоднозначных стандартов.

Рекомендован: Thomas W. Gilligan, деканом University of Texas, Austin's McCombs School of Business

Inside-Job.jpg«Внутреннее дело» (Inside Job, 2010)

Шокирующее «вскрытие» глобальных финансовых кризисов за последние десятилетия. Фильм намекает на общую ответственность многих финансовых институтов, правительственных организаций и крупных предпринимателей.

Рекомендован: Judy Olian, деканом UCLA Anderson School of Management

Trading-Places.jpg«Их поменяли местами» (Trading Places, 1983)

Фильм заставляет людей задуматься о том, что они хотят от карьеры и жизни. Веселая история о жадности, обмане и искуплении грехов. Всегда радует, когда побеждают хорошие парни.

Рекомендован: Joseph Thomas, деканом Cornell University's Johnson Graduate School of Management и Bob Dammon, декан Carnegie Mellon University's Tepper School of Business

The-Wizard-of-Oz.jpg«Волшебник страны Оз» (The Wizard of Oz, 1939)

Эта известная сказка показывает превосходство индустриальной эпохи в Изумрудном городе.

Рекомендован: James W. Dean Jr., деканом University of North Carolina's Kenan-Flager Business School

House-of-Strangers.jpg«Дом незнакомцев» (House of Strangers, 1949)

Фильм показывает, как микрофинансы действуют в нью-йоркских гетто в 20-х 30-х годах. Банковский успех главного героя (Gino Monetti) основан на одалживании денег соседям исключительно на основе рукопожатия, но этот вид «поручительства» не выдерживает конкуренции с новым поколением регуляторов банковской системы.

Рекомендован: Paul Danos, деканом Dartmouth College's Tuck School of Business

The-Social-Network.jpg«Cоциальная сеть» (The Social Network, 2010)

Современный взгляд на проникновение Facebook и других социальных медиа в нашу жизнь. История, показывающая силу, выгодность и прибыльность отличной идеи, а также сложности, с которыми сталкиваются предприниматели.

Рекомендован: Bob Dammon, деканом Carnegie Mellon University's Tepper School of Business, Judy Olian, деканом UCLA Anderson School of Management и James W. Dean Jr., деканом University of North Carolina's Kenan-Flager Business School

The-Godfather.jpg«Крестный отец» (The Godfather, 1970)

Принадлежит к числу величайших фильмов всех времен. Это урок, заставляющий подумать о приверженности собственным идеалам. В одной из самых известных сцен фильма герой говорит об убийстве: «Только бизнес, ничего личного». Должны ли мы и можем ли мы отделять профессиональную жизнь от личных ценностей? Нет. Бизнес – это часть личности.

Рекомендован: Robert F. Bruner, деканом University of Virginia's Darden School of Business

Wall-Street.jpg«Уолл-стрит» (Wall Street, 1987)

Это история человека (героя Чарли Шина), который разрывается между моральным и этическим воспитанием, которое дал ему отец, и привлекательностью богатства и могущества, которые воплощает в себе Гордон Гекко (Майкл Дуглас).

Рекомендован: Bob Dammon, деканом Carnegie Mellon University's Tepper School of Business

12-Angry-Men.jpg«12 разгневанных мужчин» (12 Angry Men, 1957)

Это не совсем кино про бизнес, но отличная картина, показывающая коллективное принятие решений, достижения согласия, приемов убеждения – все, что так важно в бизнесе. В Cornell University's Johnson этот фильм используется на одном из учебных курсов уже много лет.

Рекомендован: Joseph Thomas, деканом Cornell University's Johnson Graduate School of Management

Up-in-the-Air.jpg«Мне бы в небо» (Up in the Air, 2009)

Райан Бингэм — корпоративный юрист, все время проводящий в командировках. Постоянные разъезды отдалили его от родной семьи, а свою он так и не создал... Этот фильм еще раз говорит о том, что в любой организации, какой бы сложной и технологически продвинутой она не была, на первом месте стоят люди, работающие в ней, а не «вещи».

Рекомендован: Judy Olian, деканом UCLA Anderson School of Management

Tunes-of-Glory.jpg«Мотивы славы» (Tunes of Glory, 1960)

Захватывающая, трагическая история вражды между старым, заслуженным воякой и молодым и затмившем его славу, но куда менее агрессивным соперником. Как лидеру научиться «правильно» принимать на себя ответственность и завоевывать сердца и умы своих подчиненных?

Рекомендован: Robert F. Bruner, деканом of the University of Virginia's Darden School of Business

Risky-Business.jpg«Рискованный бизнес» (Risky Business, 1983)

Современный молодой предприниматель открывает для себя выгоды и подводные камни развития бизнеса. Само название фильма намекает на приход времен, когда все в мире становится всего лишь товаром.

Рекомендован: Thomas W. Gilligan, деканом University of Texas, Austin's McCombs School of Business

It«Эта замечательная жизнь» (It's a Wonderful Life, 1946)

Джордж, обладатель небольшой страховой компании, безупречный, отзывчивый, любящий муж и папа, подавлен свалившимися на него бедами и думает о суициде. Господь направляет к герою Кларенса, единственного свободного на тот момент ангела-хранителя. Бизнес может и должен быть позитивной движущей силой в мире.

Рекомендован: Joseph Thomas, деканом of Cornell University's Johnson Graduate School of Management и Paul Danos, деканом of Dartmouth College's Tuck School of Business

Какие еще поучительные фильмы про бизнес можете посоветовать вы? Оставьте свое мнение в дискуссии.

Также смотрите:

Как я выбирал MBA в России?

«Не говорите мне, что лучший мир невозможен!»

Статья Метод кейсов в Энциклопедии менеджера

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Генеральный директор, Москва

А как же Гленгарри Глен Росс (Американцы)?
Монолог героя Алека Болдуина!

Менеджер по обучению персонала, Москва

+1 Поддерживаю, Александр, и я бы добавил «Джерри Макгуайр» (1996) и «Фирма» (1993)

Менеджер, Беларусь

По поводу ''Джерри Макгуаера'' полностью поддерживаю. Добавил бы ''Пираты силиконовой долины'' (1999).

Нач. отдела, зам. руководителя, Израиль

Доброе утро! Список, приведенный в материале, включает, как мне кажется, фильмы, которые никогда не закупались и не переводились на русский язык (''Человек в сером фланелевом костюме'', например, даже не упоминается в Энциклопедии американского кино, которой я вполне доверяю). Но, независимо от этого, радует то, что топы назвали по большей части хорошие, качественные фильмы, в которых не только отражена некая тенденция в бизнесе и общественной жизни, но они также имеют и высокий художественный уровень, что очень важно.
Из современных добавила бы фильм ''Бойлерная'' (Boiler Room) - отличная актерская игра, крепкий сюжет и возможное пособие для тех, кто специализируется на продажах.

Менеджер по обучению персонала, Москва

Изабелла, ИМХО ''Бойлерная'' не для топов, а именно для тех, кто занимается продажами. Хороший эпизод для топов в ''Красотке'' - переговоры о продаже семейной компании.

Алексей Пянзин Алексей Пянзин Менеджер, Москва

я бы обязательно добавил ''В погоне за счастьем''.

Директор по рекламе, Москва
«Рискованный бизнес» (Risky Business, 1983) Современный молодой предприниматель открывает для себя выгоды и подводные камни развития бизнеса. Само название фильма намекает на приход времен, когда все в мире становится всего лишь товаром. Отличная шутка :D
Изобелла Рукенглаз пишет: которые никогда не закупались и не переводились на русский язык (''Человек в сером фланелевом костюме''
http://kinozal.tv/details.php?id=803745 Рекомендую ''Милдред Пирс'' 1945 года
HR-директор, Москва

2 супер фильма для всех продвинутых менеджеров:
ФОРРЕСТ ГАМП
ДАЙТЕ ЖАЛОБНУЮ КНИГУ

Глава филиала, регион. директор, Казахстан

Я бы однозначно рекомендовал посмотреть ''Опасная правда'' (Antitrust) для любого топа из бизнеса профессиональных услуг (консультанты, ИТ, юристы и т.д.).

Евгений Чивилев Евгений Чивилев Директор по работе с клиентами, Москва

''Зелёная миля'', ''Эрин Брокович'' и, также - как ни покажется странным - ''Шестой день'', ''Вспомнить всё'', ''Стиратель'', ''Терминатор'', Судья Дрэдд'' и ''Неудержимые''. Ну и, конечно же - практически все наши советские сказки :D

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Студенты ВШЭ и «Яндекса» выиграли международную олимпиаду по программированию

Олимпиада ICPC – одно из крупнейших и наиболее престижных соревнований по программированию в мире.

Руководители «Грузовичкоф» обучались стресс-менеджменту в АМИ

Начинающие шефы транспортной компанией «Грузовичкоф» учились эмоциональному балансу у Анастасии Витковской.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела кейс-чемпионат

Пятидневный образовательный интенсив по операционной эффективности собрал более 20 участников из корпоративных команд.

ВШЭ и Skillbox стандартизируют оценку качества онлайн-образования в России

Модель оценки планируют разработать до конца 2024 года.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.