Рынок труда536116

3D-россиянки: чего ждут от женщин в России?

В каких реалиях живет обычная россиянка? Соответствует ли ожиданиям общества, семьи и коллег? Карьерные возможности и перспективы для женщин в стране.

В рекламе нас убеждают, что без крема для лица с УФ-фильтром не обойтись. Но если вы, как и я – среднестатистическая россиянка за сорок, с мужем и детьми, вы точно знаете: это чушь. Ультрафиолет нашим лицам, особенно зимой, не угрожает. У него просто нет шансов – мы выходим на улицу, когда еще темно либо уже темно.

Россиянки получили право работать наравне с мужчинами больше ста лет назад и активно им пользуются – наряду с правом вести домашнее хозяйство, отвечать за воспитание детей и заботиться о родителях.

Еще у них есть право на обучение и саморазвитие – когда приготовлен ужин, поглажено белье, накормлен кот и уложены спать дети. Лично у меня этот момент наступает около 11 вечера, а у вас? Можно проходить курсы, читать полезные статьи и изучать английский. Ах да, и не забыть поставить будильник на 5:45.

Учиться нужно – в конце концов, от этого напрямую зависит доход. Но, может быть, зарплата – не главное в женщине?

GorodRabot.ru опросил 2170 пользователей: хорошо, если жена зарабатывает больше мужа? Хорошо! – ответили 65% опрошенных. Однако женщины и мужчины разошлись во мнениях: больше мужа хотят зарабатывать 60% участниц опроса, при этом 70% мужчин в России очень бы хотели, чтобы жена зарабатывала больше них.

Если раньше женщины не могли выйти за пределы трех К – Kinder, Küche, Kirche (дети, кухня, церковь), то сегодня от нас требуют формат 3D – дом, дети, деньги. А что – пылесос, стиральная машина и мультиварка есть, нечего лениться, надо карьеру строить и зарабатывать, желательно больше мужа.

Где работают и сколько зарабатывают россиянки

Посмотрим статистику рынка труда – где работают женщины и сколько зарабатывают.

Кстати, отличная новость – с 2021 года Минтруд сократил список запрещенных для женщин профессий, теперь в нем всего 100 должностей. Женщины очень рады – ведь им запрещали работать по высокооплачиваемым специальностям. Теперь можно стать дальнобойщицей, экскаваторщицей на Ямале, боцманом и даже «выполнять верхолазные работы на высоте свыше десяти метров». Какие заманчивые перспективы. Мужчины, подвиньтесь. Будем уходить в море, болтать за жизнь с «плечевыми» и материться вахтовым методом, а вы сами ищите чистые колготки в садик.

Самые «женские» сферы труда – это маркетинг, PR, услуги, образование, медицина, госслужба, розничная торговля, бьюти-индустрия.

Вот какие средние зарплаты предлагают в этих сферах по данным GorodRabot.ru за январь 2021:

А вот средние зарплаты по самым «женским профессиям», по данным GorodRabot.ru за январь 2021:

Видимо, 2020 не слышал о равных правах и возможностях – по данным исследования HeadHunter, в прошлом году женщин увольняли на 25% чаще, чем мужчин: от пандемии пострадали как раз те сферы, где заняты в основном женщины.

По информации Минтруда, в 2018 году занятость женщин составляла 63,3%, в 2019 году Росстат насчитал 53,2% работающих россиянок. В 2021 году, скорее всего, этот процент будет еще ниже.

Не оправдывают женщины зарплатных ожиданий российских мужчин, увы. Наверное, идеальные женщины – это топ-менеджеры: с зарплатой у них точно все в порядке.

Россия – страна женских возможностей

В 2020 году компания Deloitte подсчитала число женщин-руководителей в России. Выглядит все не так уж плохо: каждой пятой компанией в России руководит женщина, а женщин-CEO у нас в 4,5 раза больше, чем в мире. Однако если изучить отчет Deloitte полностью, то выясняется, что в 200 крупнейших российских компаниях среди CEO всего 6,5% женщин.

Компания Ernst & Young выяснила – женщины чаще руководят именно женщинами: среди участников опроса под управлением начальницы работают 12% мужчин и 56% женщин.

Но вот что странно: хотя мы все однозначно «за» равные возможности и против сексизма, 56% россиян не хотят, чтобы ими руководила женщина. Идеальный начальник, по данным ВЦИОМ, «спокойный и строгий мужчина зрелого возраста».

Разумных объяснений убеждению, что руководитель-мужчина лучше женщины, нет. Впрочем, тут российских мужчин интуиция не подводит – исследования шведских ученых показали, что после назначения на должность CEO женщины разводятся вдвое чаще, чем мужчины в аналогичной ситуации. И это в Швеции, где домашние и родительские обязанности честно поделены между мужем и женой.

Мужчины, мы не вывозим

Просто посмотрите на цифры:

Женщина должна воспитывать детей, вести дом, зарабатывать (больше мужа) – ах да, и при этом хорошо выглядеть и саморазвиваться. У замужних женщин с детьми нет выходных. Пять дней в неделю мы работаем за деньги и два – бесплатно.

Дом, дети, деньги – мужчины, мы не вывозим. Снимите свои 3D-очки, пожалуйста.

Фото в анонсе: depositphotos.com

Также читайте:

Смотреть комментарии