В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла дискуссия о лидерстве

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялся очередной диалог выпускников и экспертов в рамках проекта: «Точка зрения. Открытые лекции ВШБ».  В этот раз темой дискуссии стала личная эффективность топ-менеджера в меняющемся мире.

Более 120 специалистов, выпускников программ MBA, GMP и DBA, слушателей открытых программ дополнительного образования собрались в зале, чтобы услышать точки зрения экспертов, задать вопросы, обменяться мнениями. 

Сергей Филонович, заслуженный профессор НИУ ВШЭ, научный руководитель программ DBA и GMP Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ задал тон обсуждению. Он предложил рассмотреть объемную картину личной эффективности в контексте современного бизнеса: какие лидерские навыки выходят на первый план в ситуации глобальной неопределенности и трансформаций, что помогает выдержать нагрузку и достичь баланса. Гости мероприятия обсудили концепцию «навыковой амбидекстрии», познакомились с результатами последних исследований McKinsey по личной эффективности и рассмотрели стратегии руководителя по развитию востребованных - с точки зрения личной эффективности -  компетенций.

Участники дискуссии отметили такую острую проблему, как необходимость сочетать множество технических компетенций и мягких навыков. В то же время, исследования подтверждают, что один человек не может быть эффективным по всем направлениям. В качестве выхода из этой ловушки Сергей Филонович предложил обратиться к теории Питера Друкера: сконцентрироваться на развитии сильных сторон, в то время как слабые скрыть через сотрудничество с непохожими на вас людьми.

«При использовании такой стратегии слабые стороны останутся, но за счет того, что участники команды будут обладать дополняющими талантами, они не будут негативно влиять на результат. И в этом случае ваша команда непобедима: ведь каждый делает свою часть работы мастерски, закрывая недостатки другого», — пояснил принцип организации наиболее эффективных проектных команд профессор Сергей Филонович.

Кейсами из многолетней практики поделилась Марина Олешек, профессор практики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, один из ведущих HRD России, старший вице-президент, руководитель департамента по работе с персоналом банка ВТБ в недавнем прошлом. Из опыта проведения более 30 тысяч интервью с топ-менеджерами и руководителями ведущих компаний:

«Я обратила внимание на то, что в любой эффективной команде, с которыми мне довелось сотрудничать, каждый участник был яркой личностью и подбирался по принципу взаимодополнения личных качеств других. Как только разнообразие окружения лидера уменьшалось и в команде оставались исполнители, априори согласные с любыми решениями, ее эффективность падала», — рассказала Марина Олешек.

Следующая дискуссия из цикла «Точка зрения. Открытые лекции ВШБ» запланирована организаторами на март.

Компания: Высшая школа бизнеса НИУ «Высшая школа экономики»
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.