В АМИ объяснили, как руководителю «вскрывать» манипуляции

Очень часто мы сталкиваемся с ситуациями, когда люди используют манипулятивные формы коммуникации, чтобы добиться своего результата. Поэтому тема манипуляций напрямую связана с тем, как мы структурируем речь, формулируем мысли, как реагируем на вопросы и реплики.

«Одного и того же человека цепляют одни и те же сценарии, и надо очень хорошо понимать себя: за что тебя могут зацепить и увести в манипуляцию», — Анастасия Цымбал, директор по развитию АМИ, рассказывает о программе «Влияние руководителя», которую бизнес-школа проводит для компании «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Со стороны закзачика был запрос на развитие способностей руководителя оказывать влияние и противостоять манипуляции: в какой момент ее вскрывать, как это делать, как диагностировать свое состояние. Мы говорили о том, из какой роли оказывается наибольшее влияние. Разбирали понятия «лидерство» и «менеджмент». 

Отдельно разобрали тему Leadership from the Middle — лидерство посередине. Это для тех руководителей, которые подчиняются генеральному директору и транслируют его видение команде других руководителей. Говорили о том, какие роли здесь можно играть, как оказывать влияние, как достигать целей, демонстрируя свои лидерские качества.

«Мы проработали методы качественной коммуникации: тренировались формулировать и доносить свои мысли, звучать заразительно, развивать свое харизматическое лидерство. И уделили внимание сценариям манипуляций: научились их идентифицировать и им противодействовать», — комментирует Анастасия.

Татьяна Ризван, руководитель направления по PR и маркетинговым коммуникациям компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», отмечает:

«Ориентируясь на развитие руководителей внутри организации, управляющая компания Пулково запустила бизнес-школу для сотрудников. Обучение направлено на развитие специалистов, которые формируют кадровый резерв, и подготовку операционных служб к высокому сезону. Программа позволяет развить компетенции, необходимые для управления командой. Бизнес-школа является частью корпоративного университета Пулково – одного из лидеров среди учебных центров российских аэропортов. Каждый год обучение по образовательным программам в Пулково проходят 6 тысяч раз. Наряду с сотрудниками авиагавани слушателями курсов также являются представители других аэропортов России и стран СНГ».

Посмотреть фрагмент занятия Анастасии Цымбал можно здесь

Компания: Бизнес-школа АМИ
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Я не зря употребил слово "если" и нигде не говорил, что открыто всё, всем и всюду. Архивы работа...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.