Отставки и назначения за неделю. 27 декабря 2023 года

СМИ

МЕДИА1

Мария Комарова (на фото) назначена генеральным директором группы компаний  МЕДИА1, объединяющей телеканалы « МУЗ-ТВ », «Телеканал "Ю"»,  СОЛНЦЕ и региональный радиохолдинг «Выбери Радио». Комарова много лет работает в составе команды «МЕДИА1». С 2008 по 2013 год она руководила холдингом «Выбери Радио», а с 2018 года в лице генерального директора развивала еще один актив группы компаний — оператора наружной рекламы Gallery. В июле она покинула этот пост.

Ян Кухальский, занимавший должность генерального директора группы компаний  МЕДИА1,покинет компанию. Возглавлял «МЕДИА1» с 2019 года. До этого был директором по новым бизнесам и партнерствам «Мегафона» и гендиректором канала Disney в России.

Розничная торговля

SimpleWine

Александр Андреев назначен управляющим директором розничной сети SimpleWine. Имеет 20-летний опыт на руководящих позициях в розничной торговле. До перехода в Simple Group занимал позицию директора розничной сети группы компаний «М.Видео-Эльдорадо». Управлял розничной дирекцией, которая состояла из 1260 магазинов и 23 500 сотрудников в 371 городах России. Лидировал несколько больших консалтинговых проектов в сегменте телеком и фэшн. Имеет образование в сфере менеджмента, а также проходил обучение в Стокгольмской школе экономики. 

Олеся Александрова назначена шеф-амбассадором Simple Group. В 2023 году стала победителем XXII «Российского конкурса сомелье». В новой должности Олеся будет отвечать за разработку и реализацию политики продвижения премиальных вин и шампанского. Главными задачами шеф-амбассадора станут взаимодействие с профессиональным сообществом и проведение мероприятий, мастер-классов и дегустаций, в меньшей степени — обучение персонала компании. Олеся Александрова более 14 лет работает с направлением вин и напитков. До перехода в Simple Group занимала должность старшего бренд-менеджера по направлению Франция, бренд-амбассадора и руководителя отдела экспертизы в компании MBG. Имеет образование в сфере мировой экономики, окончила школу сомелье WinePeople, позже получила сертификацию международной ассоциации сомелье ASI.

Финансовые институты

ТАЛК лизинг

Михаил Благовисный назначен генеральным директором компании «ТАЛК лизинг» в Тюмени. Ранее он занимал должность заместителя руководителя. Окончил Тюменскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». В «ТАЛК лизинг» работает с 2005 года. Карьеру начинал в должности менеджера отдела реализации коммерческих проектов. Спустя год, в марте 2006 года, его повысили до ведущего экономиста, а в августе 2006 года — до главного экономиста. В 2013 году был назначен начальником финансового отдела. С 2020 года совмещал в компании две должности — заместителя генерального директора и начальника финансового отдела, в сентябре того же года был переведен на должность заместителя генерального директора. В октябре 2023 года был назначен временно исполняющим обязанности генерального директора.

Авто

Рольф

Алексей Гуляев назначен генеральным директором автодилера «Рольф». С начала 2000-х годов Гуляев длительное время работал в структуре «Рольфа». Позже занимал руководящие должности в «АвтоСпецЦентре» и «Авилоне», где в 2022−2023 годах был заместителем гендиректора по сервису. 22 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о передаче акций автодилера «Рольф» во временное управление Росимущества. В компании заверили, что это не повлияет на операционную деятельность группы.

Медицинский бизнес

Инвитро

Дмитрий Храпунов назначен директором по коммуникациям «Инвитро». Работает в области PR более 12 лет и имеет опыт построения коммуникаций в области медицины и здравоохранения. С 2019 года по декабрь 2023 года занимал должность директора по коммуникациям в медико-генетическом центре Genotek. Под его руководством компания в том числе создала собственное бренд-медиа. С 2015-го по 2018 год Храпунов работал ведущим PR-специалистом «Инвитро».

Энергетика

Ротек

Олег Грошев назначен генеральным директором компании «Ротек». Окончил Новосибирский электротехнический институт, а также Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Работу начал в АК «Якутскэнерго», где прошёл путь от обходчика до руководителя. С 2004 по 2013 годы возглавлял инжиниринговые компании «Центроэнергомонтаж», «Евросибэнергоинжиниринг», «Росэнергоремонт» специализирующиеся на сервисном обслуживании и строительстве объектов генерации, тепловых, а также электрических сетей. С 2016 управлял региональными филиалами «Т Плюс» и сервисной компанией «ЭнергоремонТ Плюс».

Балаковская АЭС

Юрий Максимов назначен новым директором Балаковской АЭС (г. Балаково, Саратовская область). Ранее занимал должность заместителя директора по производству и эксплуатации АЭС Концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»). Окончил Саратовский политехнический институт по специальности «Промышленная теплоэнергетика», инженер-промтеплоэнергетик. Его общий стаж в атомной отрасли России – 35 лет. Карьера началась в 1988 году на Балаковской АЭС с должности слесаря. Далее работал машинистом-обходчиком, ведущим инженером, начальником смены станции и главным специалистом. С 2009 по 2016 год занимал должность заместителя главного инженера по инженерной поддержке и модернизации. Затем был переведен в Москву, где в течение восьми лет (2016-2023) возглавлял Департамент планирования производства, модернизации и продления сроков эксплуатации компании «Концерн Росэнергоатом». 

Якутскэнерго

Алексей Аникин назначен директором предприятия Западные электрические сети «Якутскэнерго» (входит в группу «РусГидро»). назначен новый директор. Им стал Алексей Аникин. Его трудовой стаж на предприятии составляет более 17 лет, последние 7 из которых он трудился в должности главного инженера. Начал путь энергетика электромонтером Мирнинской группы подстанций, в 2010 году был переведен диспетчером в оперативно-диспетчерскую службу, позднее стал старшим диспетчером. С 2017 года занимал должность главного инженера и возглавлял техническое руководство деятельностью Западных электрических сетей.

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru, Sostav.ru

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.