Отставки и назначения за неделю. 23 ноября 2023 года

IT, High-tech

ГК «Гарда»

Наталья Мишина (на фото) назначена ди­рек­то­ром де­пар­та­мен­та раз­ви­тия биз­не­са груп­пы ком­па­ний «Гар­да». Ранее отвечала за разработку и внедрение стратегии развития канала продаж, оптимизацию внутренних бизнес-процессов и поиск новых моделей для обеспечения роста продаж в Cisco. 30 лет работает в ИТ- и телеком-индустриях, 15 из них занимала руководящие должности, накопила опыт и знания в различных областях,включая операционное и финансовое управление, трансформацию и развитие, построение каналов продаж. Была финансовым директором российских представительств Emerson Network Power и Nokia Networks; отвечала за финансовый контроль в ряде стран СНГ в «ВымпелКом», с 2014 по 2017 была финансовым директором в ISS, отвечая за Россию и Прибалтику.

Холдинг Т1

Екатерина Колесникова заняла пост заместителя генерального директора Холдинга Т1 по персоналу. До перехода в Т1 с 2021 года возглавляла направление HR в группе компаний «Тинькофф», где отвечала за привлечение и найм, развитие и обучение персонала, материальную и нематериальную мотивацию персонала и т.д. Работала в крупнейших международный компаниях, таких как IBM Восточная Европа-Азия, Citibank, The Coca-Cola Company, Renault, Nissan, Avtovaz Group. Обладает 20-летним опытом в сфере HR, более 10 лет на руководящих позициях. Имеет высшее экономическое и лингвистической образование, дополнительное образование по программе Corporate Executive MBA в INSEAD (Франция).

Интернет-бизнес

Wildberries

Заурбек Бесолов занял пост директора по финтех-проектам Wildberries. Ранее был директором по развитию бизнеса «Яндекс Финтеха». Ранее такой должности в компании не было. Бесолов более 25 лет работает в сфере развития цифровых продуктов и платежных решений. С 2022 года он курировал развитие бизнеса и стратегии «Яндекс Pay&ID, Сплит» в «Яндекс Финтех». До этого эксперт был директором по продуктам и стратегическим проектам бизнес-группы «Яндекс Поиска и рекламных технологий». Также он участвовал в создании стратегии развития «VS E-commerce». До работы в «Яндексе», с 2018 по 2021 год, занимал должность директора по развитию платёжных решений «Эвотор» (экосистема SberX), где под его руководством была запущена b2b-платформа эквайринга и банковских услуг «Эвотор.Pay». С 2014 по 2018 год был заместителем председателя правления «РФИ банка», в 2007−2010 годах представлял интересы российских банков в Mastercard European Fraud Advisory Council (Европейский совет по борьбе с карточным мошенничеством и рисками). 

Телекоммуникации

Tele2

Ирина Лебедева назначена заместителем генерального директора Tele2 по коммерческой деятельности. Окончила факультет экономики и управления предприятиями связи Московского технического университета связи и информатики. Обладает обширной экспертизой и многолетним опытом управления функциями продукта, клиентского сервиса, цифровых каналов продаж и маркетинга крупных федеральных компаний в различных отраслях. До прихода в Tele2 входила в состав правления и являлась вице-президентом финансовой группы БКС, а до этого работала на позиции управляющего директора «Московской биржи». Более 16 лет проработала в сфере телекома, где занимала ряд ключевых позиций в различных функциях компаний «Вымпелком» и МТС. Ранее возглавляла функции маркетинга и клиентского сервиса в федеральной автодилерской компании «Независимость».

Ростелеком 

Иль­дар Фах­рут­ди­нов наз­на­чен ди­рек­то­ром Перм­ско­го фи­лиа­ла «Рос­те­леко­ма». Окончил Институт менеджмента, экономики и инноваций города Москвы по специальности «Антикризисный менеджмент». Карьеру в телекоме начал в 2011 году с позиции старшего специалиста по продажам корпоративным клиентам Казанского филиала «Вымпелком». С 2012 по 2016 годы руководил корпоративным бизнесом компании в филиалах республики Бурятии, Камчатского края и Иркутской области. В этот же период управлял корпоративным бизнесом в Республиках Северного Кавказа. С 2016 по 2017 годы работал руководителем подразделения компании «МегаФон» в городе Ноябрьске. С 2017 по 2019 годы руководил отделением МТС в Новокузнецке, а следующие два года был директором в этой же компании в Забайкальском крае. С 2021 по ноябрь 2023 года руководил компанией «Вымпелком» в Свердловской области.

МТС

Олег Рогожин назначен на должность директора по диджитал-маркетингу МТС. Он в том числе будет отвечать за реализацию стратегии цифровой трансформации в маркетинге. Имеет опыт развития новых направлений в ритейле, e-commerce и финтех-компаниях. До прихода в МТС занимал позиции директора по омникальному развитию в компании Ostin (группа компаний «Спортмастер») и директора департамента электронной коммерции и интернет-маркетинга в «М.Видео». В обеих компаниях работал над развитием электронной коммерции и созданием единой коммуникации с клиентами в разных каналах, а также отвечал за эффективное привлечение новой аудитории.

Индустрия развлечений

Premier

Максим Ракитянский назначен руководителем спецпроектов онлайн-кинотеатра Premier (принадлежит холдингу «Газпром-медиа»). До этого с февраля 2022 года руководил направлением перформанс-маркетинга в торговой сети «Пятерочка» (входит в Х5 Group, которая также развивает сети «Перекресток» и «Чижик»). Более десяти лет работает в диджитале. До «Пятерочки» в разные годы руководил диджитал-направлением «СберЛогистики», направлением развития проектов «СберМаркетинга», группой по работе с клиентами Vizeum, указано в профиле Ракитянского в LinkedIn.

Kion

Яна Лебедева присоединилась к команде центра креативного продюсирования онлайн-кинотеатра Kion. В зону ее ответственности войдет отбор новых материалов, заявок, разработка идей оригинальных проектов Kion в команде продюсеров, а также работа над сценариями, утверждение творческой группы, контроль подготовительного периода и съемочного процесса. До назначения Лебедева занимала должность креативного продюсера в онлайн-кинотеатре «Иви», где работала над линейкой оригинального контента платформы. Занимается креативным продюсированием более девяти лет. Ее компетенции включают отбор, запуск и контроль производства фильмов и сериалов. Она в том числе работала над такими проектами, как «Лада Голд», «13 клиническая», «Разрешите обратиться», «Химера», «И снова здравствуйте!». Также имеет опыт участия в разработке маркетинговых стратегий позиционирования проектов как на ранних этапах, так и в течение всего производственного цикла, до релиза и поддержки. Как автор сценария она работала над кино- и сериальными проектами, включая сериал «Беспринципные», комедии «Гуляй, Вася!» и «Гуляй, Вася! Свидание на Бали» и фильм «Неадекватные люди 2».

СМИ

Новая газета

Сергей Соколов назначен главным редактором «Новой газеты». Он будет занимать эту должность следующие два года. В сентябре Соколов был назначен исполняющим обязанности главреда. До этого работал заместителем главного редактора и шеф-редактором «Новой газеты». Бывший главред издания, нобелевский лауреат Дмитрий Муратов (признан иноагентом в РФ, внесен в реестр 1 сентября) на прошедшем голосовании свою кандидатуру не выдвигал.

Финансовые институты

Атомайз

Алексей Илясов назначен генеральным директором Атомайз. Ра­нее за­нимал пост за­мес­ти­теля ге­нераль­но­го ди­рек­то­ра по ИT и циф­ро­виза­ции ИК Ин­тер­рос. В чис­ле пер­воо­че­ред­ных за­дач Алек­сея в Ато­майз — ак­туа­ли­зация биз­нес-стра­тегии, раз­ви­тие про­дук­то­вой фаб­ри­ки и ав­то­мати­зиро­ван­ных плат­фор­мен­ных ре­шений для рын­ка ЦФА.

PR, маркетинг, реклама

Realweb

Юлия Удовенко заняла пост вице-президента по маркетингу группы Realweb. До назначения она была директором по маркетингу ГК «Родная Речь». Карьерный путь начала в 2003 году в команде агентства Mindshare Interaction. В течение восьми лет она работала на позициях информационного аналитика, руководителя аналитической группы, директора по исследованиям, директора по маркетингу.

Out Digital

Артур Колотилов занял должность директора по продукту диджитал-агентства Out Digital. До назначения он руководил маркетинговыми коммуникациями в «Авито». Имеет 10-летний опыт в маркетинге, креативе и дизайне. Он разрабатывал диджитал-кампании для Orbit, Adidas, Google, «Яндекса». В «Авито» Колотилов отвечал за разработку и эффективность рекламных кампаний, поиск нестандартных способов привлечения пользователей, настройку операционной деятельности команд и координацию работы внешних исполнителей.

Perfluence

Екатерина Ерошенко назначена директором по развитию бизнеса в Perfluence. Ранее возглавляла группу международных продаж в Mail.ru Group (сейчас — VK), а с 2021 года занималась развитием бизнеса в Red Digital. В новой должности будет разрабатывать стратегию и тактику взаимодействия с ключевыми игроками рынка, развивать партнерское направление в соответствии с политикой Perfluence.

Производство

Первая мебельная фабрика

Сергей Зайцев назначен директором по сервису и логистике Первой мебельной фабрики. Ранеезанимал руководящие должности в группе компаний Danone в России, XPO Logistics, X5 Retail Group, «Интернет Решения». Работал в Москве и Петербурге. Предыдущее место работы — директор фулфилмента в маркетплейсе Ozon. Окончил Санкт-Петербургский институт управления и права по специальности «Управление в транспортно-логистических системах».

НИИК

Олег Дроботущенко назначен генеральным директором компании «НИИК». Окончил Донецкий государственный технический университет (диплом с отличием). До 2007 года работал в инженерно-проектном институте «Стиролинжпроект», где прошел путь от рядового инженера до заместителя директора организации. Более 10 лет возглавлял «Тулагипрохим» (проектный институт – дочернее зависимое общество МХК «ЕвроХим»). Под его руководством реализовано более 300 проектов в азотном, фосфорном, серном сегментах рынка минеральных удобрений. До прихода в НИИК был генеральным директором «Югтерминалпроект» (проектный институт – генеральный проектировщик объектов группы компаний ОТЭКО).

Энергетика

Интер РАО – Электрогенерация

Дмитрий Лебедь назначен директором филиала «Харанорская ГРЭС» компании «Интер РАО – Электрогенерация». Окончил Томский политехнический институт по специальности «Тепловые электрические станции» в 1988 году. В рамках дополнительного образования в 2014-2015 годах прошёл обучение в институте экономических стратегий по программе «Мастер делового администрирования в области стратегического и инновационного менеджмента». Начал свой трудовой путь в 1988 году машинистом котлов котельного цеха Барабинской ТЭЦ «Новосибирскэнерго». В течение 15 лет трудился на электростанциях Сибири: Барабинской ТЭЦ и Красноярской ГРЭС-2. Прошел за это время ступени профессионального становления – от машиниста котла, турбины, энергоблока до заместителя начальника котлотурбинного цеха. В марте 2003 года был приглашен на Дальний Восток, где, трудясь на руководящих должностях в компаниях ТЭК, приобрел большой опыт руководства как финансово-экономической, так и производственно-хозяйственной деятельностью.

Россети Тюмень

Елена Бакланова возглавила компанию «Россети Тюмень». Более 12 лет работает в электроэнергетике, в том числе на руководящих постах в дочерних обществах «Россети». В январе 2022 года была назначена заместителем генерального директора по инвестиционной деятельности «Россети Тюмень», с июля 2022 года совмещала эту должность с исполнением обязанностей заместителя генерального директора по развитию и реализации услуг.

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru, Sostav.ru

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.