Отставки и назначения за две недели. 27 июля 2022 года

Нефть, уголь, газ

Тат­нефть

Евгений Звездин (на фото) стал за­мес­ти­телем ге­нераль­но­го ди­рек­то­ра компании «Тат­нефть» по циф­ро­вому раз­ви­тию (CDO). В 2004 году окончил Альметьевский государственный нефтяной институт по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», в 2012 году – Казанский федеральный университет по специальности «Финансы и кредит». Трудовую деятельность начал в 2004 году оператором по исследованию скважин цеха подземного ремонта скважин НГДУ «Ямашнефть». В 2004-2007 годах – геолог цеха по поддержанию пластового давления этого же управления, в 2007-2009 годах – инженер, ведущий инженер службы инвестиций «Ямашнефти». в 2009-2015 годах – ведущий экономист, начальник экономического отдела данного НГДУ. В 2015 году назначен начальником отдела экономического анализа проектного офиса по развитию производственной системы «Татнефти», в 2015-2016 годах – руководитель этого же проектного офиса. С 2016 года возглавлял управление по развитию производственной системы компании «Татнефть».

Государственные учреждения

Роскосмос

Юрий Борисов назначен ге­нераль­ным ди­рек­то­ром гос­корпо­рации «Рос­космос». В 1978 году окончил Пушкинское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО. В 1985 году – МГУ имени Ломоносова. С 1998 по 2004 год работал генеральным директором Научно-технического центра «Модуль». С 2004 по 2008 год занимал должности начальника управления радиоэлектронной промышленности и систем управления, заместителя руководителя Федерального агентства по промышленности. С июля 2008 по март 2011 года работал заместителем министра промышленности и торговли РФ. С марта 2011 года – первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ. 15 ноября 2012 года назначен заместителем министра обороны РФ. 18 мая 2018 года был назначен заместителем председателя правительства. 

Дмит­рий Ро­гозин, воз­глав­лявший «Рос­космос» с 2018 года, ос­во­бож­ден от дол­жнос­ти ука­зом Вла­дими­ра Пу­тина. В 1986 году окончил с отличием МГУ имени Ломоносова, международное отделение факультета журналистики. В 1988 году окончил с отличием Университет марксизма-ленинизма при МГК КПСС, экономический факультет. С 1990 г. по 1994 год – вице-президент «РАУ-Корпорация». В 1994-1997 годах – председатель исполкома Международного конгресса русских общин. С 1997 по 2007 год был депутатом Государственной Думы РФ трех созывов, заместителем председателя комитета по безопасности, председателем комитета по международным делам, руководителем делегации Федерального собрания РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы, руководителем фракции «Родина», заместителем председателя Государственной Думы. С 2008 по 2011 год – постоянный представитель РФ при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе. С 2011 по 2012 год – специальный представитель президента РФ по взаимодействию с НАТО в области противоракетной обороны. С 2012 по 2014 год –председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ. В 2011 году назначен заместителем председателя правительства РФ. В 2012 году назначен специальным представителем президента по Приднестровью. С февраля 2012 года – первый заместитель председателя организационного комитета «Победа». С июня 2012 года – председатель Морской коллегии при правительстве РФ. С 2014 года – заместитель председателя Военно-промышленной комиссии РФ, председатель коллегии Военно-промышленной комиссии РФ. В мае 2018 года был назначен генеральным директором государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

IT, High-tech

ТехЛАБ

Артем Магницкий назначен директором по развитию бизнеса в IT-компании «ТехЛАБ». Его опыт работы в сфере B2G-продаж составляет более 8 лет: за это время был пройден путь от менеджера по проектам до руководителя коммерческого отдела, ответственного за расширение географии продаж и увеличение объема выручки. На прежнем месте работы в том числе реализовал комплексные проекты по поставке высокотехнологичного медицинского оборудования для социальных объектов Чемпионата мира по футболу в 2018 году и занимался проектами, связанными с цифровыми диагностическими комплексами, в рамках федеральных программ «Здравоохранение» на территории СЗФО.

Group-IB

Валерий Баулин назначен региональным директором Group-IB в России и СНГ. Пришел в компанию в 2010 году, а уже в 2012 году возглавил Лабораторию цифровой криминалистики, крупнейшую в Восточной Европе по количеству реагирований на киберинциденты (общее время — более 70 000 часов). За 9 лет работы на должности руководителя Лаборатории Баулину удалось сформировать команду профессионалов в сфере компьютерной криминалистики и реагирования на инциденты, увеличив штат сотрудников в 5 раз. С 2021 года отвечал в Group-IB за развитие бизнеса по направлению Cybersecurity Services, объединившего Лабораторию цифровой криминалистики, отдел обучения и Центр реагирования на инциденты информационной безопасности CERT-GIB, работающий в режиме 24/7. 

Рексофт

Андрей Скорочкин возглавил группу команды стратегического консалтинга российского подразделения Accenture, которая вошла в структура «Рексофт» и выделена в отдельный бизнес-юнит. Окончил Государственный университет управления по специальности прикладная математика. Имеет кандидатскую степень по экономике. Является сертифицированным специалистом в области управления цепочками поставок (APICS CSCP, USA — Certified Supply Chain Professional). Преподает в «Высшей школе экономики», на программах БШ Сколково. Обладает 17-летним опытом в области стратегического и операционного консалтинга с фокусом на трансформацию и использование методологии Agile, разработку цифровых стратегий, программ эффективности и управления инновациями в крупных российских и международных компаниях. Специализируется на работе с сектором природных ресурсов, FMCG и ритейла в России и за рубежом. В его послужном списке такие компании как KPMG и Accenture. С 2014 года был управляющим директором и руководил направлениями операционного и технологического консалтинга, департаментом «Стратегия» в России и Казахстане компании Accenture.

Индустрия развлечений

Okko

Гавриил Гордеев занял пост продюсера по оригинальному контенту онлайн-кинотеатра Okko. Он будет продюсировать собственные проекты Okko. До этого Гордеев занимал пост советника генерального директора, а также выступал в качестве продюсеров ряда проектов, включая фильм «Батя», телешоу «Прожарка», «Деньги или позор» и «Солдатки».

Джаник Файзиев ушел с должности генерального продюсера компании Okko. Он решил заняться продюсированием собственных фильмов и сериалов. Все проекты, которые он развивал в компании, будут представлены в Okko. Также видеосервис покажет новый контент от Файзиева, который он создаст как независимый продюсер.

Эльвира Дмитриевская назначена на должность заместителя генерального директора Okko. На новом посту она будет отвечать за контентную стратегию и закупки контента для онлайн-кинотеатра. Ранее она курировала лицензирование контента на позиции директора по контенту Okko.

СМИ

Shkulev Media Holding

Анна Бурашова назначена главным редактором журнала Psychologies (входит в Shkulev Media Holding). Она также продолжит возглавлять редакцию издания Marie Claire. Бурашова пришла в Shkulev Media Holding в 2011 году в качестве шеф-редактора объединенной редакции печатного журнала и онлайн-ресурса проекта Андрея Малахова StarHit. В 2014 году она была назначена главным редактором журнала Marie Claire. До этого с 2005 по 2011 год работала главным редактором журнала «Теленеделя».

PR, маркетинг, реклама

Игроник

Мария Сухоручкина назначена заместителем операционного директора группы «Игроник». Она будет отвечать за организацию работы всех подразделений бизнес-блока компании. Опыт Марии Сухоручкиной включает разработку и реализацию медийных стратегий для «Яндекса», «Альфа-Банка», «Сбера», MasterCard, Microsoft, Nestlé, Estée Lauder, Perfetti van Melle, Calzedonia Group, BMW, General Motors, «Л'Этуаль», S7 и других клиентов. До перехода в «Игроник» она с 2018 года была заместителем генерального директора агентства dentsu X (входит в коммуникационную группу dentsu Russia), где отвечала за выстраивание бизнес-процессов с клиентами и внутри агентства. До этого — также в холдинге dentsu Russia — она занимала пост директора по работе с клиентами.

Консалтинг, аудит

Ventra (Kelly)

Юрий Ефросинин назначен генеральным директором компании «Келли Сервисез Си-Ай-Эс» и директором направления Ventra HR Services, которое объединит все продукты и услуги, связанные с подбором и предоставлением персонала, а также с офисными линиями аутсорсинга: аутсорсинг процесса рекрутмента, аутсорсинг административных функций и аутсорсинг call-центров. В результате сделки, в рамках которой Российский бизнес Kelly, международного поставщика специализированных решений по управлению персоналом переходит Ventra, ведущему аутсорсеру бизнес-процессов в РФ, портфель объединенной компании пополнился новыми услугами и продуктами. Юрий Ефросинин пришел на работу в Kelly в 2005 году, возглавив дивизионы профессионального и массового подбора персонала и развил направления по подбору: Kelly Инженерные Ресурсы, IT, Финансовые и Научные ресурсы, наработав уникальную отраслевую экспертизу. В 2010 году возглавил отделение Kelly по Аутсорсингу и Консалтингу. 

Производство

Ярославский радиозавод

Сергей Якушев избран новым гендиректором Ярославского радиозавода (входит в холдинг «Российские космические системы» госкорпорации «Роскосмос»). В 1982 году после окончания Московского института управления начинал свою карьеру на Ярославском радиозаводе специалистом экономического отдела. В 1985 году назначен заместителем директора ЯРЗ. В 1996 году возглавил компанию и в 2007-2018 годах реализовал масштабную программу модернизации производства. В 2018 году избран в Ярославскую областную Думу, где занимал пост заместителя председателя Думы. Награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Полиом

Павел Евдокимов стал гендиректором омского завода «Полиом». В 2016 году его уже назначали на должность генерального директора омского предприятия, и он руководил им в течение двух лет. Работает в холдинге СИБУР с 2001 года. Занимал руководящие должности на заводах «Томскнефтехим», «ПОЛИЭФ». С 2010 по 2016 годы возглавлял НПП «Нефтехимия» (совместное предприятие СИБУРа и «Газпром нефти»). В 2016 году  стал гендиректором и руководил омским предприятием в течение двух лет. С 2018 года  продолжал трудиться в холдинге СИБУР на позиции старшего руководителя проектов Функции развития бизнеса. Является выпускником Томского государственного университета имени Куйбышева. Учился по специальности «Планирование промышленности», и проходил обучение в Стокгольмской школе бизнеса по программе «Стратегический подход к организации бизнеса». В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит».

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.