Отставки и назначения за неделю. 29 июля 2020 года

Телекоммуникации

«ВымпелКом» («Билайн»)

«ВымпелКом» объявил о назначении Андрея Губанова (на фото) на пост вице-президента по дистрибуции. Как сообщает пресс-служба, его экспертиза позволит «Билайну» трансформировать систему продаж и обслуживания клиентов компании в точках продаж. В новой должности Андрей Губанов будет отвечать за усиление позиции «Билайна» в ретейле, а также за представленность бренда «Билайн» во всех каналах офлайн-продаж. В задачи Андрея Губанова будет входить реформирование розницы, построение эффективных форматов офисов продаж, отвечающих вызовам изменяющегося рынка и ожиданиям клиентов в эпоху цифрового ретейла. Кроме того, в зону его ответственности войдет развитие новых форматов продаж и расширение партнерской сети. Ранее Андрей Губанов на протяжении 11 лет занимал различные руководящие позиции в компаниях группы «М.Видео-Эльдорадо» и отвечал за запуск телекоммуникационного ретейлера m_mobile и создание B2B-маркетплейса M.Business.

Финансовые институты

Россельхозбанк

На должность заместителя председателя правления Россельхозбанка назначена Евгения Ленская. В новой должности Евгения Ленская будет курировать работу маркетинга и коммуникаций банка и группы компаний. Ленская является выпускницей Московского государственного технического университета и Академии народного хозяйства при правительстве РФ. В 2013 году получила диплом University of Chicago Booth School of Business по программе развития лидерства в Лондоне. До прихода в Россельхозбанк Ленская занимала должность вице-президента по маркетингу и общественным связям Почта Банка, где работала с 2016 года. Ленская обладает более чем 20-летним опытом работы. Карьеру в банковском секторе начала в банке «Русский Стандарт».

IT, Hi-Tech

Axoft

Axoft сообщает о назначении нового директора по продажам. Этот пост займет Алексей Какунин, который с 2011 года работал в компании директором по развитию бизнеса в СФО, с 2012 года — директором по развитию бизнеса в регионе Сибирь и Дальний Восток. На новой должности Алексей будет отвечать за рост бизнеса и реализацию стратегии департамента продаж Axoft: усиление эффективности взаимодействия с партнерским каналом, развитие сервисных возможностей компании и ключевых технологических практик. Алексей Какунин присоединился к новосибирской команде Axoft в 2008 году в качестве руководителя подразделения по работе с партнерами. В 2011 году занял позицию директора по развитию бизнеса в СФО, в 2012-м — директора по развитию бизнеса в регионе Сибирь и Дальний Восток, отвечал за работу представительств Axoft в Новосибирске, Омске, Красноярске, Иркутске, Хабаровске. Под руководством Алексея компания значительно усилила позиции в СФО и ДФО, показав за последние 9 лет рост бизнеса более чем в четыре раза.

STEP LOGIC

Дмитрий Якушев покинул пост коммерческого директора STEP LOGIC, который занимал с 2016 года. На пост коммерческого директора назначен Дмитрий Юшин. Дмитрий Юшин работает в компании на протяжении 25 лет. За время работы он руководил отделом продаж, департаментом управления проектов и операционной дирекцией. Его основной задачей в новой должности станет укрепление позиции компании на рынке за счет повышения эффективности блока продаж, развития кадрового потенциала подразделения и фокусирования усилий на поддержании и расширении клиентской базы.

«Национальная компьютерная корпорация»

Первым вице-президентом компании назначен Алексей Калинин, который возьмет на себя часть функций Президента НКК Александра Калинина. Профессиональная команда топ-менеджмента, собранная в НКК, продолжит исполнять свои обязанности. Решение о назначении первого вице-президента было принято Александром Калининым и поддержано его партнерами. Как отмечено в пресс-релизе, это решение основывалось на большом опыте Алексея Калинина, его знании IT-рынка и НКК. Прежде всего, первый вице-президент будет отвечать за стратегическое развитие компании.

Транспорт, логистика

«Аэрофлот»

Акционеры «Аэрофлота» на общем годовом собрании утвердили новый состав совета директоров, в который вошел глава Минкомсвязи Максут Шадаев. В совет также вошел ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, глава Минтранса Евгений Дитрих, глава «Аэрофлота» Виталий Савельев, управляющий директор ООО «Ренессанс Брокер» Игорь Каменской, первый заместитель председателя и член правления «ВЭБ.РФ» Михаил Полубояринов, глава Ростеха Сергей Чемезов, глава ОАК Юрий Слюсарь, спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов, гендиректор компании «Авиакапитал-сервис» Роман Пахомов.

Покинули совет директоров экс-глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка и экс-глава Минтранса РФ Максим Соколов. Не вошел в совет и бывший вице-президент по финансам «Роснефти» Питер О’Брайен, который также являлся кандидатом.

Контрольным пакетом акций «Аэрофлота» (51,2%) владеет государство в лице Росимущества, ГК «Ростех» принадлежит 3,5% акций, институциональным инвесторам — 39,6%.

Легкая промышленность

LEIPA Group

Директором по продажам LEIPA Group назначен Фабиан Гаус. К исполнению обязанностей он приступил 1 июля 2020 года. LEIPA Group специализируется на производстве бумаги и картона из вторичного сырья, ежегодно перерабатывая около 1,5 млн т макулатуры.

Машиностроение

Союз вагоноремонтных предприятий

После внеочередного общего собрания членов Союза вагоноремонтных предприятий новым исполнительным директором организации стал генеральный директор ООО «Трансвагонмаш» Дмитрий Лосев. Дмитрий Николаевич Лосев хорошо известен транспортному сообществу по работе в ОАО «РЖД» и в ПАО «НПК ОВК». Начав трудовую деятельность приемщиком вагонов вагонного депо на ст. Инская Западно-Сибирской железной дороги в 1993 г., к 2008 г. он стал начальником службы вагонного хозяйства дороги. В 2008 г. назначен первым заместителем начальника департамента вагонного хозяйства ОАО «РЖД», а с февраля 2009 г. возглавил его. С 2012 по 2019 г. занимал должность заместителя генерального директора по техническому развитию ПАО «НПК ОВК». Он также занимает руководящую должность в некоммерческом партнерстве «Объединение производителей железнодорожной техники». Входит в состав экспертного совета по развитию транспортного машиностроения при комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной думы РФ. Имеет ученую степень кандидата технических наук.

«Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ)

Генеральным директором ПАО «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) назначен Евгений Кислицын, ранее занимавший пост исполнительного директора ООО «ГПБ развитие активов». Председателем совета директоров ОМЗ избран Карен Карапетян, сообщает пресс-служба компании.

Нефть, уголь, газ

«Кузбасская топливная компания»

Билан Ужахов избран генеральным директором ПАО «КТК». Билан Ужахов курирует развитие угольных активов в группе «САФМАР» и имеет большой опыт работы в предприятиях отрасли. С 2012-го по 2017-й годы он занимал руководящие должности в АО «Русский Уголь», в настоящий момент входит в состав советов директоров «Русского угля» и КТК, его навыки и опыт позволят обеспечить синергетический эффект в развитии обеих компаний. В компаниях группы «САФМАР» Билан Ужахов работает с 2010 года. В настоящий момент он также входит в состав советов директоров нескольких компаний Группы, в том числе ПАО «М.Видео» и ПАО «САФМАР Финансовые инвестиции».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.