Отставки и назначения за неделю. 3 июня 2020 года

Pony Express

Георгий Аликошвили (на фото) назначен президентом группы компаний Pony Express. До этого с сентября 2013 года занимал должность генерального директора компании «Фрейт Линк» (Pony Express). Имеет опыт работы в качестве главного исполнительного директора МосТакси (проект Правительства Москвы), генерального директора страховой компании Intouch, заместителя генерального директора Росгосстрах-Столица, руководил проектами в компании IBS. Начал карьеру в 1996 году консультантом по аудиту в компании «PricewaterhouseCoopers». Окончил Московский государственный технический университет имени Баумана по специальности «Оптико-электронные приборы и системы». Получил степень MBA в Международном университете в Москве.

Розничная торговля

Дикси

Вячеслав Султанов назначен главным исполнительным директором ГК «Дикси». Имеет большой профессиональный опыт в дистрибуции ретейле. Более 20 лет, с 1999 года, работает на руководящих позициях в группе компаний «Меркурий». Входит в совет директоров ГК «Мегаполис», является вице-президентом по коммерции ГК «Мегаполис», членом Комитета по аудиту, Комитета по стратегическому планированию, Комитета по кадрам, вознаграждениям и социальной политике при совете директоров компании. 

Игорь Плетнев принял решение покинуть ГК «Дикси» с должности главного исполнительного директора. Возглавил компанию в октябре 2019 года. Под его руководством была проведена структурная реформа в компании, открыты дискаунтеры «Дикси» нового формата, запущена собственная служба доставки и партнерство с сервисами СберМаркет, Яндекс.Такси, маркетплейсом Ozon. В b2b-секторе появилась торговая онлайн-платформа DIXY.trade для работы с поставщиками, проект по поддержке фермерских хозяйств и малого бизнеса «Зеленый коридор», а также была масштабирована программа франчайзинга «Первым делом».

Финансовые институты

Ингосстрах

Вадим Ситников назначен директором регионального центра «Юг» СПАО «Ингосстрах». В 1995 году окончил Сибирский металлургический институт. В 1998 году окончил Сибирский институт финансов и банковского дела по специальности «Экономист». В 2001 году прошел профессиональную переподготовку по программе «Менеджмент» в Высшей школе «Институт менеджмента и маркетинга» Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, а в 2005 году – по программе «Менеджмент туризма» в Российской международной академии туризма. В 2007 году получил степень MBA по специальности «Финансы и кредит» в ГУУ. С 2001 по 2002 год занимал должность директора Кемеровского филиала компании «Российско-шведское совместное предприятие СовПлим». В 2002 году был назначен директором филиала СПАО «Ингосстрах» в Кемеровской области. 

IT, High-tech

РДТЕХ

Сергей Еремеев назначен на пост генерального директора компании РДТЕХ. Начал свою карьеру в РДТЕХ в 2008 году. Прошел путь от менеджера по продажам до исполнительного директора и члена совета директоров. Окончил Калужский государственный университет имени Циолковского по специальности «Математика». Имеет степень Executive MBA «Стратегическое развитие и лидерство» Института бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Aruba Hewlett Packard Enterprise

Екатерина Пряникова назначена на должность руководителя департамента сетевых решений Aruba в России. В новой должности будет отвечать за продажи и стратегическое развитие сетевого бизнеса компании. Екатерина работает в компании Hewlett Packard Enterprise уже 15 лет. До назначения на текущую должность отвечала за продажи в сегменте СМБ, показав себя эффективным менеджером и ежегодно демонстрируя стабильный рост объема продаж. С отличием окончила механико-математический факультет МГУ имени Ломоносова.

Телекоммуникации

Tele2

Роман Житник назначен техническим директором макрорегиона «Юг» Tele2. Окончил Оренбургский государственный университет по специальности «Инженер», а также проходит обучение в Московском финансово-энергетическом университете по программе MBA в сфере стратегического менеджмента. Работает в сфере телекоммуникаций более 15 лет. Работал в компании МТС, где прошел путь от инженера до руководителя группы оптимизации в составе единого центра управления сетью. До назначения на новую должность руководил департаментом радиопланирования Tele2 в Омске. Под его управлением был осуществлен ряд значимых на федеральном уровне проектов, связанных с оптимизацией сети, внедрены новые технологические решения.

Фармацевтика

Санофи Евразия

Станислав Богдановский назначен на должность генерального менеджера Санофи Джензайм в странах евразийского региона. Станислав более 25 лет работает в международных компаниях в России и Европе и имеет значительный опыт в сфере управления фармацевтическим бизнесом, а также в сфере маркетинга, продаж и взаимодействия с органами государственной власти. Ранее Станислав занимал руководящие позиции в компаниях Бакстер, Эбботт и Астра Зенека. До прихода в компанию Санофи Станислав работал в компании Алексион на позиции генерального менеджера и руководил бизнесом в регионе Россия/СНГ, Центральная и Восточная Европа.

Государственные учреждения

Минкомсвязи

Андрей Бородин назначен врио главы департамента организационного развития Минкомсвязи. В 1999 году окончил Таганрогский государственный радиотехнический университет по специальности «Информационные системы в экономике». С октября 2007 года по июнь 2008 года прошел профессиональную переподготовку в Уральской академии государственной службы по программе «Государственное и муниципальное управление (технологии административной реформы)». С 2001 по 2010 год работал в департаменте финансов ХМАО – Югры, начальником отдела информационных систем и защиты информации управления методологии и информационных технологий, заместителем начальника отдела, специалистом-экспертом, главным специалистом. В 2010 году был назначен заместителем директора – начальником управления развития электронного правительства департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в 2012 году стал директором департамента. В сентябре 2015 года назначен на должность первого замминистра IT и связи Московской области. В январе 2019 года назначен заместителем руководителя департамента информационных технологий Москвы. В декабре 2019 года возглавил компанию «Цифровые платформенные решения».

Бурятрегионавтодор

Евгений Дюртеев назначен руководителем ГКУ «Бурятрегионавтодор». В 2006 году окончил Сибирский государственный университет путей сообщения в г. Новосибирске по специальности «Инженер путей сообщения по специальности мосты и транспортные тоннели». Общий трудовой стаж работы в дорожной и строительной отрасли составляет 18 лет, в том числе на руководящих должностях более 10 лет.

Энергетика

Балтийское РДУ

Игорь Барановский назначен директором Балтийского РДУ («Региональное диспетчерское управление энергосистемы Калининградской области»). В 1991 году окончил Днепропетровский государственный университет по специальности «Радиофизика и электроника». Трудовой путь начал в 1983 году с должности электромонтера по ремонту электрооборудования 2 разряда в Запорожском производственном объединении «Моторостроитель». С 1996 по 2008 годы – диспетчер оперативно-диспетчерской службы Восточных электрических сетей ПО «Калининградэнерго» (г. Советск). В Филиале «СО ЕЭС» Балтийское РДУ работает с 2008 года. За это время прошел путь от диспетчера оперативно-диспетчерской службы до заместителя главного диспетчера. С декабря 2019 по май 2020 года проходил подготовку на должность директора Балтийского РДУ в Филиале «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада в г. Санкт-Петербурге.

ОГК-2

Эдуард Сурнин назначен директором Рязанской ГРЭС «ОГК-2». В 1999 году окончил Красноярский государственный технический университет по специальности «Тепловые электрические станции». Карьерный путь в энергетике начал в 1997 году на Красноярской ГРЭС-2. За 22 года работы прошел трудовой путь от машиниста-обходчика по котельному оборудованию до главного инженера. Руководящие должности занимает с 2006 года. В разные годы работал в структурах «Сахалинэнерго» и «ДГК». С октября 2018 года работал в должности заместителя главного инженера-начальника производственного управления «ОГК-2».

Нефть, уголь, газ

Татнефть

Азат Бикмурзин назначен директором нефтегазохимического комплекса «Татнефти». Окончил Нижнекамский филиал КХТИ. Карьеру начал начальником цеха № 2104«Нижнекамскнефтехим». Спустя пять лет был назначен директором завода «Этилен». С 2014 года занимал пост генерального директора компании «Нижнекамскнефтехим». В декабре 2015 года стал президент ХК «Нефтехимик». Депутат пятого и шестого созывов Государственного совета Республики Татарстан.

Производство

Беллесбумпром

Александр Пшённый назначен заместителем председателя концерна «Беллесбумпром». В 1999 году окончил Витебский государственный технологический университет по специальности «сертификация изделий текстильной и легкой промышленности», в 2003 году – Академию управления при Президенте Республики Белоруссия по специальности «экономика и управление на предприятии». Трудовую деятельность начал в 1999 году в Бумажной фабрике «Красная Звезда», где прошел путь от инженера до генерального директора. В 2014 году работал заместителем директора производственного унитарного предприятия «Минская обойная фабрика». С 2015 года до назначения на должность заместителя председателя концерна работал начальником управления целлюлозно-бумажного и лесохимического производства концерна «Беллесбумпром».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.