Отставки и назначения за неделю. Версия Executive.ru. 30 сентября 2016 года

Владимир Кириенко, старший вице-президент по развитию и управлению бизнесом компании «Ростелеком»

Финансовые институты

Росгосстрах Банк

Аскер Еникеев назначен зампредом правления Росгосстрах Банка. Окончил Всероссийскую государственную налоговую академию по специальности «финансы и кредит» и Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта. Имеет большой опыт работы в сфере продаж, в банковском бизнесе – более 10 лет. Пришел в команду Росгосстрах Банка в апреле 2016 года, заняв пост директора по розничному бизнесу. До этого (с 2013 года) возглавлял департамент региональной сети «Сетелем Банка». Более шести лет (с 2006 по 2013 год) проработал в «ОТП Банке», где занимал различные позиции — от руководителя восточного региона до директора по потребительскому кредитованию, а также должность советника президента банка. С 2005 по 2006 год отвечал за развитие агентских сетей в AIG Life.

Банк «Советский»

Ренат Долотин назначен председателем правления банка «Советский». Окончил Казанский госуниверситет. Директор департамента по правовым вопросам и работе с активами Татфондбанка с июля 2013 года. В мае 2014 года вошел в правление Татфондбанка. В банке «Советский» возглавил аналогичное направление. В мае 2016 года был назначен заместителем председателя правления

Марат Загидуллин стал председателем совета директоров банка «Советский». В 2000 году окончил Казанский государственный университет имени Ульянова-Ленина (квалификация -юрист, специальность - юриспруденция). Кандидат юридических наук. С 2009 по 2014 год – генеральный директор компании «М энд Р консалтинг групп» . С января по сентябрь 2014 года – исполнительный директор «ТФБ Холдинг». С октября 2014 года – заместитель начальника управления проектного финансирования департамента крупного бизнеса и проектного финансирования Татфондбанка. В декабре 2015 года назначен на пост председателя правления Татфондбанка. В марте 2016 года покинул пост председателя правления Татфондбанка.

ФИНАМ

Сергей Лукьянчиков назначен управляющим директором по работе с институциональными клиентами Инвестиционной компании «ФИНАМ». Окончил с отличием Российскую экономическую академию имени Плеханова по двум специальностям – финансовый менеджмент и рынок ценных бумаг. Имеет 15-летний опыт работы в крупнейших российских инвестиционных компаниях «Тройка Диалог, «Брокеркредитсервис», Sberbank CIB, «Атон». Прошел путь от трейдера до руководителя по работе с частными и институциональными клиентами (Со-head of equities and Research, Head of Trading). Начал профессиональную карьеру в 2002 году в инвестиционной компании «Тройка Диалог». За время работы в компании получил опыт в разных аспектах управления капиталом (работа с акциями, облигациями, опционами, фьючерсами, сделки РЕПО). Является собственником компаний в финансовой сфере и реальном секторе.

Телекоммуникации

Ростелеком

Владимир Кириенко назначен старшим вице-президентом по развитию и управлению бизнесом компании «Ростелеком». Он сменил на этом посту Ларису Ткачук, которая продолжит работать в компании в качестве старшего вице-президента. Владимир Кириенко в 2005 году окончил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» по специальности «Экономика и финансы фирмы», а в 2014 году – Московскую школу управления «Сколково», получив степень Executive MBA. С 2005 по 2011 год являлся председателем совета директоров телекомпании «Волга», а также членом и председателем совета директоров в АКБ «СаровБизнесБанк». В 2008-2011 годах – председатель совета директоров Нижегородпромстройбанка. С 2011 года занимал пост председателя совета директоров компании «Капитал». Имеет опыт прямых инвестиций в российские компании и ИТ-бизнес.

ТрансТелеКом (ТТК)

Алексей Назаров стал советником президента компании «ТрансТелеКом» (ТТК) по развитию бизнеса на массовом рынке. В 2003 году окончил Российский химико-технологический университет имени Менделеева по специальности «Инженер-технолог». Занимал различные должности, в том числе руководящие, в коммерческих и маркетинговых структурах компаний «ПТТ-Телепорт Москва», «МТУ-Интел», «Центел», «Центральный телеграф». В компании «Нэт Бай Нэт Холдинг» работает с 2011 года, руководил развитием дополнительных услуг и VAS-сервисов, отвечал за создание и развитие интернет-магазина, развитие и продвижение услуг IPTV. С января 2014 года работал на посту директора NetByNet по развитию бизнеса на массовом рынке.

СМИ

СТС Медиа

Лев Макаров назначен на должность генерального директора телеканала «Че». В 2002 году окончил механико-математический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова. Работу в медиаотрасли начал с 2002 года в качестве менеджера по исследованиям телеканала ТНТ. С 2002 по 2004 год работал старшим менеджером по исследованиям телеканала ТНТ, а в 2004 году был назначен руководителем отдела исследований ТНТ. В 2006 году Макаров получил должность заместителя программного директора по стратегическому планированию ТНТ. В 2007 году становится программным директором перезапущенного телеканала «2x2». С 2010 по 2012 год совмещал должности программных директоров двух телеканалов: «2x2» и «MTV Россия». С июня 2012 по сентябрь 2016 года являлся генеральным директором телеканала «2x2».

Розничная торговля

IKEA Centres Russia

Милен Генчев стал генеральным директором IKEA Centres Russia. Присоединился к IKEA Centres Russia в 2014 году на позиции финансового директора компании, а с 2015 года занимал должность заместителя директора IKEA Centres Russia. До этого занимал руководящие позиции в компании METRO Cash & Carry в России и Нидерландах. С 2012 года был генеральным директором METRO Properties в России и странах СНГ. Окончил экономический факультет Университета национального и мирового хозяйства в Софии (Болгария). Позже получил степень MBA в Роттердамской школе менеджмента в Нидерландах.

Недвижимость, строительство

JLL

Юлия Чернышева назначена руководителем направления аренды торговых центров компании JLL в Санкт-Петербурге. Окончила отличием МГИМО МИД РФ, специализация – международные экономические отношения и финансы. Присоединилась к команде JLL в 2012 году и прошла путь от консультанта до заместителя директора в отделе торговой недвижимости в московском офисе компании. Участвовала в реализации таких торговых объектов в Москве и Московской области, как «Весна», «Авиапарк», «Реутов Парк», «Выходной»; в ее портфолио – сделки с крупнейшими международными и федеральными брендами, в том числе по открытию флагманских магазинов. До прихода в JLL работала в нескольких торговых операторах как в России, так и за рубежом; в рамках ее ответственности были операционное управление и развитие брендов.

Юлия Корчемная назначена руководителем направления стрит-ритейла компании JLL в Санкт-Петербурге. Присоединилась к команде JLL в Санкт-Петербурге в 2011 году в должности консультанта. До прихода в JLL Юлия возглавляла направление по работе с собственниками объектов стрит-ритейла в компании Praktis Consulting & Brokerage. Совокупный опыт Юлии на рынке недвижимости превышает 10 лет. Окончила Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, специальность – менеджмент на предприятии.

Транспорт, логистика

РЖД

Елена Харыбина назначена главным бухгалтером компании «Российские железные дороги». Окончила Российский государственный открытый технический университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации по специальности бухгалтерский учет и аудит, квалификация – экономист. Трудовую деятельность на железнодорожном транспорте начала в 1982 году. Имеет стаж работы на Московской железной дороге 28 лет. Работала в бухгалтерии Московско-Ярославского отделения, локомотивном депо Москва-2, локомотивном депо Москва-3, в Дирекции по обслуживанию пассажиров Московской железной дороги. С 2003 года – первый заместитель начальника финансовой службы дороги. С 2004 по 2005 годы – начальник финансовой службы Московской железной дороги. С 2005 по 2010 годы – заместитель начальника Московской железной дороги по экономике и финансам. С 2010 по 2012 годы – заместитель генерального директора Центра фирменного транспортного обслуживания – филиала «РЖД» по экономике и финансам. В 2012 году – первый заместитель начальника департамента экономики «РЖД». В 2012 году перешла на работу в компанию «Московский метрополитен» заместителем начальника Московского метрополитена по экономике и финансам.

Производство

Масложировой союз России

Михаил Мальцев назначен исполнительным директором Масложирового союза России. Имеет многолетний опыт работы в российском агропромышленном комплексе, является экспертом в области АПК. В 2008–2011 годах был членом Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, руководителем Рабочей группы по биржевой торговле и регулированию агропродовольственного рынка. В 2011–2013 годах — заместитель председателя Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. С 2012 года — заместитель председателя – секретарь рабочей группы Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по развитию и модернизации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. С 2014 года— член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации. Кроме того, имеет богатый опыт работы в общественных организациях, руководит подгруппой «Сельское хозяйство» рабочей группы «Честная и эффективная экономика» ОНФ.

Акрон

Михаил Яскевич назначен главным инженером «Акрона». В 1999 году окончил Ивановский государственный химико-технологический университет (ИГХТУ) по специальности «Химическая технология неорганических веществ». В 2003 году получил в ИГХТУ второе высшее образование по специальности «Экономика и управление на предприятии». На «Акроне» работает с 1999 года. 15 лет отработал на производстве аммиака: начинал аппаратчиком конверсии 5-го разряда, затем был начальником смены, заместителем начальника производства, начальником второго агрегата аммиака. В 2009-2014 годах был начальником производства. Последние два года занимал должность управляющего по развитию производства и новой технике компании «Акрон».

Уральский дизель-моторный завод (УДМЗ)

Денис Чичигин назначен генеральным директором Уральского дизель-моторного завода (входит в состав холдинга «Синара – Транспортные Машины»). В 2001 году окончил Уральский государственный технический университет (ныне УрФУ) по специальности «Ядерная физика». В 2005 году окончил Уральский государственный университет имени Горького (ныне УрФУ) по специальности «Антикризисное управление». С 2005 по 2016 год работал на руководящих должностях в Уральском филиале АКБ «МБРР», на «Уральском турбинном заводе», «Лысьвенском заводе тяжелого электрического машиностроения «Привод», «Технодинамика».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.