Отставки и назначения за неделю. Версия Executive.ru. 9 сентября 2016 года

Михаил Слободин, бывший генеральный директор компании «ВымпелКом»

Финансовые институты

Сбербанк

Олег Ходус назначен зампредом банка — руководителем блока «Розничный бизнес» Западно-Уральского Сбербанка. Окончил Томский политехнический университет по двум специальностям «Менеджмент» и «Экономика и управление на предприятии». До прихода в Сбербанк работал в розничном направлении крупных банков. Свою карьеру в Сбербанке начал в 2012 году в должности заместителя управляющего Томского отделения № 8616 Сибирского банка.

Евгений Ушаков занял пост заместителя председателя Западно-Уральского Сбербанка – руководителя блока «Работа с проблемными активами и правовые вопросы». Окончил Санкт-Петербургскую государственную академию сервиса и экономики по специальности «Бухгалтерский учет, экономика и контроль», а также Сыктывкарский государственный университет по специальности «Юриспруденция». Свою карьеру в Сбербанке Евгений начал в 2003 году. С 2014 года занимал должность заместителя управляющего Коми отделения № 8617.

Лев Хасис возглавил совет украинского банка Сбербанка. Он сменил на этом посту Германа Грефа. До работы в группе Сбербанка занимал руководящие посты в компании Walmart Inc., до этого работал главным исполнительным директором Х5 Retail Group, а также занимал управленческие должности в ряде других крупных компаний и банков.

Банк Юникредит

Вячеслав Политыкин назначен коммерческим директором региона «Москва Юг» Юникредит банка. Он будет отвечать за работу розничного бизнеса банка в 10 офисах. Свою карьеру начал в 2005 году в Юникредит банке, и за это время он приобрел опыт работы не только в головном офисе банка, но и в розничной сети, пройдя путь от младшего специалиста группы по обслуживанию клиентов до коммерческого директора региона «Санкт-Петербург Юг», где проработал последний год.

Росгосстрах Банк

Александр Фалев назначен на должность президента Росгосстрах Банка. В новом статусе будет отвечать за вопросы стратегического развития и взаимодействие с госструктурами, регулирующими и надзорными органами. Окончил МГУ имени Ломоносова. В августе 2009 года избран председателем совета директоров МДМ Банка, созданного в результате объединения компаний «МДМ-Банк» и «УРСА Банк». С мая 2007 года занимал пост председателя совета директоров МДМ-Банка. В период с марта 2004 по май 2007 года возглавлял Федеральную службу по финансовым рынкам Российской Федерации. В период с 1999 по 2002 год работал в Инвестиционной компании «Тройка-Диалог» на должности исполнительного вице-президента.

Телекоммуникации

ВымпелКом

Михаил Слободин, генеральный директор компании «ВымпелКом» (бренд «Билайн», дочерняя компания Vimpelсom Ltd.) ушел в отставку. Кадровые изменения вступили в силу 5 сентября 2016 года, после появления новостей о том, что Михаил Слободин стал одним из фигурантов уголовного дела, расследованием которого занимается Следственный комитет РФ. В 1993 году Михаил Слободин окончил Уральский государственный университет по специальности «Экономист». C 1992 по 1996 год работал в «Севуралбокситруде» (позднее вошедшей в Сибирско-уральскую алюминиевую компанию), вначале как инженер отдела внешнеэкономических связей, затем на должности заместителя начальника финансового отдела. С 1996 года являлся представителем холдинга «Ренова» в Уральском регионе. В 1999 году пришел на должность заместителя генерального директора по экономике и финансам Нижнетагильского металлургического комбината. В 2000 году занял пост директора департамента регионального развития «Реновы». В 2001-2002 годах работал на должности первого заместителя генерального директора по финансам и экономике «Иркутскэнерго». С 2003 по 2010 год руководил «КЭС Холдингом». С февраля 2011 года являлся исполнительным вице-президентом по газу и энергоснабжению ТНК-ВР. В 2013 году назначен генеральным директором компании «ВымпелКом».

Шелль Мортен Йонсен будет руководить бизнесом Vimpelсom Ltd. в России. Имеет обширный международный опыт работы на руководящих должностях в различных отраслях промышленности на рынках России, Скандинавии, Центральной и Восточной Европы. С февраля 2006 по март 2009 года возглавлял российское подразделение Telenor. Затем занял пост гендиректора Telenor Serbia. В Vimpelcom Ltd. перешел с позиции исполнительного вице-президента Telenor по операциям в Европе. Кроме того, с 2011 по 2015 год входил в наблюдательный совет Vimpelcom Ltd. С 2007 по 2013 год также входил в совет директоров компании «ВымпелКом».

МТС

Алексей Максимов назначен на должность директора филиала МТС в Новгородской области. В 1999 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, факультет «Коммерции и маркетинга». С апреля 2014 года возглавлял департамент по работе с бизнес-рынком «МТС» «Макрорегион «Поволжье». До этого времени занимал руководящие позиции в различных региональных и территориальных подразделениях компании «ВымпелКом». С 2000 по 2005 год имел опыт работы на директорских должностях в коммерческих компаниях.

Интернет-бизнес

Rambler&Co

Геворк Саркисян стал членом наблюдательного совета группы компаний Rambler&Co. Будет консультировать менеджмент группы компаний в части технологических и продуктовых решений существующих и новых проектов Rambler&Co. В 2002 году окончил Академию имени Плеханова по специальности мировая экономика, после работал в Министерстве по налогам и сборам и Министерстве финансов. В 2006 году принял решение покинуть государственную службу и продолжить развитие в бизнесе. Сооснователь компании «Иннова», занимающейся изданием и локализацией онлайн игр. «Иннова» также вовлечена в ряд технологических продуктов, с недавнего времени диверсифицировала цифровую специализацию на детские развлечения и построила образовательно-развлекательный парк «Кидзания».

Маркетинг, PR, реклама

Группа компаний e:mg

Максим Колышев назначен на должность креативного СЕО группы компаний e:mg. Работает в рекламной индустрии более 17 лет. Был арт-директором и креативным директором в таких крупных сетевых агентствах, как Grey, Agey Tomesh, Leo Burnett, Rapp Collins, Ogilvy&Mather, TBWA. Также в качестве режиссера создавал рекламу для НК «Роснефть», Axe, Carlsberg, Кулер, Rexona, Nokian Tyres, Bridgestone, Crazy-Cola, Opel, СтройМастер, Федерации фитнес-аэробики России, WWF, FSC. Неоднократный призер международных и российских фестивалей, среди которых Cannes Lions, Сlio, Cristal, Penta, Golden Drum, Golden Hammer, КМФР, «Белый квадрат», Effie, Idea, «Серебряный Меркурий» и другие.

R.POINT

Александр Будилин назначен директором проектного отдела R.POINT. Работает в рекламной сфере более 8 лет. До Rambler&Co работал в агентствах Louder и Serviceplan (входят в Serviceplan Group Russia), где занимался организационным созданием, стратегическим и операционным управлением компаний, в агентствах Grape и Ailove, а также был партнером в креативной студии Catzwolf Integrated.

Недвижимость, строительство

JLL

Сергей Гуров назначен на должность руководителя отдела управления торговой недвижимостью в компании JLL. Обладает 10-летним опытом работы в управлении коммерческой недвижимостью, который он приобрел в ряде российских девелоперских компаний, в том числе в группе компаний «Регионы» и «Торговый квартал». Присоединился к команде департамента управления недвижимостью и эксплуатации компании JLL два года назад в качестве старшего управляющего и занимался управлением такими торговыми центрами, как «Водный», «Мурманск Молл», «Европа Сити Молл», «Электра».

Энергетика

Т Плюс

Андрей Вагнер назначен исполняющим обязанности генерального директора Группы «Т Плюс». После окончания Красноярского политехнического института работал на Западно-Сибирской ТЭЦ, где прошел путь от машиниста центрального пульта управления турбинами до директора станции. С 1998 по 2000 год работал исполнительным директором, первым заместителем генерального директора «Кузбассэнерго». Также возглавлял департамент электрических станций «ЕЭС России», а затем занимал пост заместителя управляющего директора Бизнес-единицы N 2 РАО «ЕЭС России». С 2006 года руководил компанией «ТГК-2». C 2009 года занимает должность первого заместителя генерального директора «Т Плюс».

Газпром газэнергосеть

Дмитрий Миронов назначен генеральным директором «Газпром газэнергосеть». В 1998–2003 годах занимал должности в маркетинговых и коммерческих подразделениях в компаниях Санкт-Петербурга, в том числе топливно-энергетических. В 2003–2006 годах — заместитель начальника Коммерческого управления, начальник Управления реализации компании «Газпром газэнергосеть». В 2006-2016 годах — заместитель генерального директора «Газпром газэнергосеть» по реализации.

МРСК Сибири

Алексей Солдатенко назначен исполняющим обязанности директора филиала «Читаэнерго» «МРСК Сибири» (дочерняя компания «Россети»). Окончил Красноярский государственный технический университет по специальности «Электроэнергетические системы и сети». Трудовой путь начал с должности электромонтера службы релейной защиты и автоматики КАТЭК электросеть «Красноярскэнерго». Затем работал на Березовской ГРЭС-1, в Красноярском предприятии магистральных электрических сетей – филиале Федеральной сетевой компании МЭС Сибири, сервисном ДЗО компании «Красноярскэнерго». В «МРСК Сибири» работает с 2006 года.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.