Эта неизвестная планета FMCG…

Добрый день!
В чем заключается особенность отрасли FMCG в целом? И особенность работы финансового менеджера в компании данного направления в частности? Почему требование опыта работы именно в FMCG часто является ключевым? Можно ли с успешным опытом работы в опте, рознице и аренде претендовать на должность финансового менеджера в компаниях FMCG сектора? И почему, почему, почему?
Заранее благодарю за ответы.

Расскажите коллегам:
Теги: финансы
Комментарии
Генеральный директор, Нижний Новгород
Андрей Букин пишет: Можно ли с успешным опытом работы в ..., рознице ...претендовать на должность финансового менеджера в компаниях FMCG сектора?
Это смотря в какой рознице:))) Претендовать можно при наличии гибкости мышления. Знание особенностей работы лучше знать заранее и уметь доказать. В качестве совета - попросите консультации опытного финансового директора, который давно работает в этом сегменте. Лучше всего подойдёт из компании-прозводителя, которая с сетевым ритейлом работает напрямую, осуществляет полный цикл маркетинга (не путать с рекламой:) и имеет отделы продаж по работе с оптовиками и хорекой.
Финансовый директор, Москва
Андрей Букин пишет: Можно ли с успешным опытом работы в опте, рознице и аренде претендовать на должность финансового менеджера в компаниях FMCG сектора?
Претендовать можно. Только успех претендента завит от его знаний :D Ключевым отличием FMCG сектора является то высокая оборачиваемость товара и относительно низкая стоимость. Отсюда и специфика компаний работающих в этом сегменте: высокие объемы (прежде всего, в натуральном выражении) производства, низкая ставка маржи, зависимость от стабильности (прогнозируемости) поставок и стабильности спроса. Высокая конкуренция на рынке. Также, в ряде случаев, может быть большая номенклатура и короткий жизненный цикл продукции. Отсюда и специфика работы финансиста: жесткий контроль себестоимости, глубокий анализ ставок маржи по продуктам/семействам/категориям/рынкам, составление гибких бюджетов, вопросы финансирования (R&D, кассовые разрывы и т.п.). Все, как и везде. Только акценты немного другие :)
Финансовый директор, Москва

Не вижу никакой специфики. Контроль себестоимости, анализ остатков на складе, задолженности и так далее - все это есть в любой отрасли и на любом предприятии. На заводе где идет сборка атомной подводной лодки или в простой аптеке должны быть надежные и понятные процедуры которые выполняются и реализуются вменяемыми сотрудниками.
Подводный камень как раз будет там, где при анализе деятельности будут выделять основные моменты в анализе и второстепенные. Нельзя быть на половину беременным.

С уважением,
Руденский Николай

Финансовый контролер, Москва
Николай Руденский пишет: Не вижу никакой специфики.
Николай! Спасибо за ответ. Я уже и забыл, что начал эту дискуссию... Часто работники HR (и кадровые агентства, и сами компании) хотя видеть кандидатов ТОЛЬКО ИЗ FMCG, не считая работы совсем начального уровня. Я с этим столкнулся при поиске работы... И решил спросить "у народа". Еще раз спасибо!
Финансовый директор, Москва

Я с этим ????? (связываюсь к сожалению) достаточно часто. В настоящий момент активно занимаюсь поиском работы и каждый раз приходится говорить о том, что ты не технолог получения какого-либо материала, и не менеджер по продажам мебели, и не являешься специалистом по двигателям внутреннего сгорания BMW и так далее. Ты просто финансовый директор, который должен хорошо справляться со своими обязанностями и за формами финансовой отчетности порой не видно - продаешь ли ты аквариумы или тапочки.

Спасибо за отклик.

Системный аналитик, Украина

Всем добрый день.
Разрешите присоединиться в несколько неожиданном аспекте: http://www.e-xecutive.ru/community/articles/1874043/?ID=1874043
Николаю скажу, что, по-моему, это просто самая распространенная и продвинутая (срок становления рынка наибольший, есть конкуренция) отрасль. Насчет финансов - пас.
С уважением В.Петриченко

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.