«Закон Магнитского»: какой сигнал шлют США России?

Комитет по международным отношениям сената США 26 июня 2012 года единогласно одобрил «закон Магнитского», в соответствии с которым могут быть введены визовые и финансовые ограничения против ряда российских чиновников, сообщил Reuters.

Этот законопроект уже был поддержан комитетом по международным делам палаты представителей конгресса США. Документ предусматривает меры против лиц, которые, как считают американские законодатели, несут ответственность за действия, приведшие к смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, пытались скрыть факты произошедшего и извлекли из этого финансовую выгоду.

«Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО «Бутырка». Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. Коллеги Магнитского утверждали, что он вскрыл схемы хищения крупных денежных средств сотрудниками правоохранительных органов России. В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского проходила врач СИЗО Лариса Литвинова. В июне 2012 года суд отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против следователя Натальи Виноградовой, которая была непосредственным руководителем следователя Олега Сильченко, расследовавшего дело против сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Виноградова фигурирует в так называемом списке Магнитского», пишет Gazeta.ru.

Документ, принятый комитетом конгресса США, вызвал неоднозначную реакцию в российском обществе. Так, например, заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников назвал «Закон Магнитского» инструментом преследования российских граждан, «которые по тем или иным причинам окажутся неугодными американским властям». Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил за жесткий ответ США, в частности за составление такого списка, от которого «американцы за голову схватятся».

В свою очередь в блогосфере настроения иные. Вот, что, например, пишет в блоге обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Антон Орех: «Этот закон должен была принять наш сенат, именуемый Советом Федерации. Или наша Дума. Депутаты, которые с пеной у рта сейчас шумят про правовое поле и торжество закона могли и сто раз должны были бы сами разобраться в этом деле. Деле, которое стало позором и стыдом для нашей страны. Которое великолепно отразило тот факт, что в стране нету закона, что страной правят жулики. И что жулики эти не только в Кремле или других правительственных зданиях. Эти жулики у нас повсюду. Самый распоследний поганец из какой-нибудь налоговой инспекции может стать миллионером, воруя деньги из бюджета у государства. Но государство закроет на это глаза и разрешит воровать дальше. Зато государство сгноит в тюрьме любого, кто попробует поймать жуликов за руку. Сгноит любого человека, который попытается защитить это самое государство от воров. Меня в деле Магнитского вот это поражает больше всего. Что вся государственная машина, депутаты, МИД, Кремль – все встали на защиту кучки воров не самого высокого полета».

Какой сигнал шлют США России, принимая «Закон Магнитского»? Обсуждаем тему:

Олег Гамазин, генеральный директор Центра подготовки руководителей: «Жил парень – звали его Сергей Магнитский. Он работал в иностранной компании, и выполнял свою работу. Хорошо или плохо, не знаю. Как я понимаю, он решил проявить принципиальность. Результат всем известен. Нам, как гражданскому обществу – безразлична судьба Сергея. Как говорится, моя хата с краю, я ничего не знаю. Оказалось, что эта ситуация не безразлична западным странам во главе с США. Они пообещали, что не оставят этот вопрос без реакции. И, как ни странно, выполняют данное публично обещание. Не объявляя войну, не унижая наших граждан. Они просто не пускают российских чиновников, которых считают причастными к смерти Магницкого в свою страну, и арестовывают их счета, опять же, в своей стране. Странные они!»

Константин Гаранин, основатель Citycelebrity: Мне кажется, что «список Магнитского» это незначимый мимолетный элемент давнишней и большой игры между нашими странами. Глобально говоря, думать об этом даже не интересно, так как все это – игры на публику. Нас обличают, мы пафосно возмущаемся. Я ни сколько не верую в благие начинания США по построению в нашей стране независимой демократии, так что все это лишь декорации настоящего противостояния глобальных коммерческих, управленческих, доминантных интересов, а серьезно рассуждать о декорациях не хочется».

Ваше мнение вы можете высказать в форуме. Также приглашаем вас принять участие в голосовании.

Источник фото: Freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Редактор, Москва
началось обсуждение в нашей группе в Facebook Владимир Журавлёв · 1070 Meliton Carvajal У Сергея был синдром хронической усталости от нарколепсии и поэтому он проявлял не принципиаьность, а глупость и этим напоролся на сопротивление, и его агрессия и настойчивость из-за перевозбуждённого психоэмоционального состояния его же и погубила. Так как он вёл себя как неожиданно разбуженный медведь который, после зимней спячки, сам идёт на рогатину и этим себя убивает. Ответить · · 3 ч. назад Veronika Kudashova · Работает в Сами с усами По-вашему, Журавлев, обличать воров и говорить правду - глупость. Особенно, если тебе уже дали по шее и строго пригрозили: ''Молчи!'' А в войну таких людей называли героями. Они знали, что опасно, могут погибнуть, но делали дело. Ответить · · около часа назад
Управляющий директор, Москва

Как мне относится к ''Закону Магнитского''?
Меня на этой неделе лишили права управления транспортным средством за то, что я при повороте налево задел колесами сплошную линию и часть моего автомобиля оказалась во время поворота на встречной полосе. Все знают как дальше обстоят дела. Подлоги и ложь со стороны сотрудников ДПС и слепость и глухость мирового судьи. Одни говорят - ''Мы не хотим лишать прав, мы боремся за то, чтобы не было нарушений!'' другой говорит, что ''Закон - есть Закон!'' Вот чего добивается наша власть! Она такими мелкими чиновниками убивает веру в справедливость и подкармливает армию недовольных Граждан нашего Государства. И ладно бы правда, эти три конкретных чиновника защищали Государство, а то ведь защищается то совсем другое!!!
Как я отношусь к ''Закону Магнитского''? Я бы туда еще и этих ''своих'' трех с удовольствием добавил. Вот как я к нему отношусь!

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина

«Ничто не ново под луной».

В книге «Как закалялась сталь», есть эпизод, в котором П.Корчагин спросил: «А почему поп борется за чистоту наших рядов?». Выяснилось, что тот комсомолец мешал попу распространять опиум среди народа.

А почему США борются за справедливость в России?
Например. Кто не помнит высказывание американского президента в отношении диктатора какой-то латиноамериканской страны. Что-де, тот конечно сукин сын; но, это наш сукин сын.

Так что, «закон Магнитского» направлен против России.

Редактор, Москва
В Facebook сообщают: Sergey Avdalian · Московский энергетический институт поддерживаю этот закон двумя руками. Ответить · · 6 мин. назад
Юрист, Великобритания

Да, пусть бы пускали всех этих чиновников и в США ... и в Европу, ...и в Азию туда, где с ними бы происходили мелкие досадные неприятности ведущие к длительным тюремным заключениям.

Генеральный директор, Тольятти
Владимир Зонзов пишет: А почему США борются за справедливость в России?
Это неверный посыл. Им несколько наплевать на справедливость в нашей стране. Они борются за то, чтобы деньги, украденные в РФ, не появились на их рынке под видом честных сбережений. Глобально - они за честную игру и честную конкуренцию в своей стране. По крайней мере они это демонстрируют своими действиями подобного сорта (а еще ж было дело о коррупции Даймлер-Бенца, которое наши правоохранители успешно замылили). У Вас есть право думать все, что угодно, по этому поводу.
Владимир Зонзов пишет: «закон Магнитского» направлен против России.
Не надо сливать в единое понятие страну и аппарат принуждения этой страны (госвласть).
Директор по маркетингу, Москва
Юрий Полозов пишет: Они борются за то, чтобы деньги, украденные в РФ, не появились на их рынке под видом честных сбережений.
Я бы тоже хотел так думать, но... Экономике, в общем-то, все равно, какие деньги в ней крутятся. Для американской демократии они должны быть формально чистыми и не более. А на рынок США поступают российские деньги, уже отмытые через оффшоры (банки Каймановых островов, о. Мэн и др.). Думаю, к появлению списка Магнитского причастны несколько иные причины: 1. Идеологическая - глобальная уверенность США в преимуществах демократии и ее общечеловеческих ценностей 2. Защита интересов своих компаний и их сотрудников. Магнитский - сотрудник американского инвестфонда. В причинах его смерти (имею в виду не здоровье) действительно остается много неясного и, естественно, вызывает раздражение явное нежелание российских властей в ходе расследования принимать во внимание ряд фактов, как противоречащих версии следствия, так и указывающих на заинтересованность российской стороны именно в таком исходе дела. Особенно некстати всплыла информация о том, что те же люди, которые занимаются делом Магнитского, несколько лет назад ''засветились'' в схожем деле на 3 млрд. руб. А это уже указывает на системность действий, которая явно выходит за рамки ведущих дело российских представителей ''компетентных органов'' 3. Наконец, политическая. Поправка Джексона-Вэника давно стала анахронизмом. Но просто так ее отменить по разным причинам не получается... А тут, отличный повод для фактического сохранения некоторых положений этой поправки, но под благовидным предлогом. Ведь, и российские власти признают, что коррупция стала реальной проблемой для страны. Отчего же не помочь глобальному партнеру по перезагрузке? :) Вот как-то так... Жаль, что наша страна реагирует по принципу ''сам дурак''... Похоже, что это дело принципиально для властей (как, впрочем, и ДТП на Ленинском, etc.), так как, действительно уж слишком явно приоткрывает коррупционный механизм существования властной ''вертикали'' (''Друзьям все, врагам - закон'') и российские власти, очевидно, понимают, что вытащив из нее ''кирпичик'' в виде группы следователей, прокуроров и судей они, тем самым, поставят под угрозу существование самой управляющей вертикали... Тонкий и едва заметный ручеек разоблачений, каким является дело Магнитского, может мгновенно превратится в бурный поток, который снесет пресловутую ''вертикаль''...
Директор по маркетингу, Москва

Прошу прощения, ошибся. Hermitage Capital - британский фонд :)

И, говоря о законе Магнитского, вот на что еще стоит обратить внимание.

Цитата: ''Следственным департаментом в феврале 2012 года направлен международный запрос в компетентные органы Великобритании об оказании правовой помощи по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов, одним из обвиняемых по которому является подданный этой страны Уильям Браудер'', - отметили в пресс-службе СД МВД.

Возбуждение дел по неуплате налогов. Именно с этого начинаются все уголовные дела в России против бизнеса и именно благодаря этому существует, благополучно развивается и процветает рейдерство - либо как способ быстрого обогащения, либо как перехват контроля над привлекательными активами. Именно по этой статье в России ''сидит'' не одна сотня тысяч бизнесменов, вся вина многих из которых состоит в том, что они сумели построить хороший и прибыльный бизнес...
А существует такое положение, на мой взгляд, потому, что бизнес до сих пор воспринимается в нашей стране как дело не очень чистое и не очень честное. ВВП думает, в общем-то, так же. Но мириться с существованием бизнеса в России заставляет ситуация: друзья-то (да и самому это мило) хотят быть европейцами, гражданами мира, владеть зарубежной недвижимостью, потреблять все блага цивилизации... Деиделогизированная демократия (но с оговорками типа ''суверенная'') очень для этого подходит :)

Консультант, Москва

Как я отношусь к ''Списку Магнитского''?
1. Очень рад что хоть кто-то, хоть как-то делает хоть что-то чтобы прижать хвост тем кто убил Сергея Магнитского. Буду очень рад если фонд Эрмитаж, уже проделавший с помощью частных сыщиков колоссальную работу по поиску активов лиц, причастных к убийству Магнитского, сможет использовать этот американский закон для ареста и изъятия активов.
2. Не очень рад, что это делается не нашей, а совершенно другой страной. Получается что вместо торжества закона и справедливости по месту совершения преступления, создаётся какой-то инструмент мести. ''Список Магнитского'' - это теперь факт, он будет жить дальше и наверное будет эффективно использоваться американской стороной в своих интересах, не имеющих отношения к Сергею Магнитскому. И конечно понятно что этот инструмент мести будет использоваться не столько против тех кто причастен к смерти Сергея Магнитского, сколько в будущих политических играх. Список открытый, вписать можно многих.
3. Нам-то что с этого списка? Теоретически мы, простые граждане, если попадём на место Магнитского, сможем апелировать (или наши родственники смогут, если уже не сможем мы сами) к защите американского правосудия, в виде ''мести'' моим российским обидчикам. А мне хочется защиты от российского правосудия...
Поэтому - смешанные чувства.

Специалист, Омск

Согласен с мнением Константина Гаранина. В благие начинания США верится с трудом, а если быть честным до конца - не верится совсем.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.